税务会计7:其他税会计

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4
7.1.3 房产税的纳税申报
房产税 纳税义 务发生 时间
房产税 的纳税 申报地

房产税 的纳税 申报期

纳税申报
4
任务2 契税会计
1
任务目标
1.掌握契税的纳税人与征税范围 2.掌握契税的计算和会计处理 3.熟悉契税的纳税申报
2
任务重点
1.契税的纳税人与征税范围
2.契税的计算与会计处理
3.契税的纳税申报
额 (3)船舶的应纳税额=净吨位数×适用年税额 (4)拖船和非机动驳船的应纳税额=净吨位数×适用年税额×50% (5)游艇的应纳税额=艇身长度每米×适用年税额
7.3.2车船使用税车船税的计算和会计处理
车船使用税车船税的会计处理
• 例7-6 某运输公司拥有货车15辆(每车载重Ⅱ屯位5吨),拥有乘人客车20辆 (其中35座车20辆,10座车15辆)。假设载货汽车的车船税税额为50元/吨, 30座车的车船税税额为190元/辆,10座车的车船税税额为150元/辆:
3
7.2.2 契税的计算和会计处理
契税的计税依据
只有一个价格的情况 无价格的情况 有两个价格的情况 补缴契税的情况
3
7.2.2 契税的计算和会计处理
契税应纳税额的计算
契税应纳税额=计税依据×税率
• 例7-3张某共有两套房屋,2010年4月将第一套市价为85万 元的房产与王某交换,并支付给王某15万元,己知当地确 定的契税税率为3%,计算张某应纳契税。
2、房产税的纳税人
房产税的纳税人,是指在我国城市、县城、建制镇 和工矿区(不包括农村)内拥有房屋产权的单位和个人, 具体包括产权所有人、承典人、房产代管人或者使 用人。
3
7.1.1 房产税知识要点
3、征收范围
房产税的征税范围是城市、县城、建制镇和工矿区内的 房屋,不包括农村。
4、计税依据
房产税以房产的计税价值或房产的租金收入为计税 依据。房屋原价应根据会计准则、制度规定核算, 未按会计准则、制度规定核算的,按规定予以重新 调整或重新评估。
7.3.1 车船税概述
车船使用税车船税的征收范围
车船税
(1)车辆。 ①载客汽车(包括电车)。 ②载货汽车(包括半挂牵引车、挂车)。 ③三轮汽车、低速货车、摩托车、专业作
业车和轮式专用机械车、电车等。 (2)船舶(包括机动船舶和非机动、拖船、
游艇)。
7.3.1 车船税概述
车船使用税车船税的税目和单位税额
3
任务难点
契税的计算和缴纳
2
7.2.1 契税知识要点
契税是指国家在土地、房屋权属转移时,依据 当事人双方订立的合同(契约),以及所确定价格的一 定比例,向权属承受人征收的一种税。契税在我国 有悠久的历史,最早起源于东晋的“古税”,至今 已有1600多年历史。
7.2.1 契税知识要点
契税纳税人
契税纳税人是指在我国境内承受土地、房屋权 属(土地使用权、房屋所有权)的单位和个人。 契税由权属承受人缴纳,具体是指受让、购买、
任务1 房产税会计
1
任务目标
1.掌握房产税的纳税人与征税范围 2.掌握房产税的计算和会计处理 3.熟悉房产税的纳税申报
2
任务重点
1.房产税的纳税人与征税范围 2.房产税的计算 3.房产税的会计处理
3
任务难点
房产税的计算和缴纳
2
7.1.1 房产税知识要点
1、概念
房产税是指以房产为征税对象,按照房产价格或房产租金收入 征收的一种税。这里所称的房产,是指以房屋形态表现的财产。
契税的申报要点 1
纳税义务发生时间
2 纳税申报地点
3 纳税期限
3
任务3 车船税会计
1
任务目标
1.掌握车船使用税车船税的纳税人与征税
范围
2.掌握车船使用税车船税的计算和会计处

3.熟悉车船使用税车船税的纳税申报
2
任务重点
1.车船使用税车船税的纳税人与征税
范围
2.车船使用税车船税的计算及会计处

3
3.车船使用税车船税的纳税申报
某公司2014年2月在向当地的主管税务机关申报纳税时,其 据以计算应交房地产税的应税房产的原值比上一征收期突然减少 800万元,其应缴纳的营业税额比上期增加了45万元(上期只缴纳 了13万元的营业税)。这些异常引起了当地税务机关的注意。经 过税务机关审查后发现,该公司由于厂房陈旧,设备老化,经济 效益不佳,于2014年1月初将两间闲置的厂房及一部分老化的设 备出让,其取得800万元的货币收入作为流动资金。其中,厂房 原值800万元,转让收入600万元,固定资产原值500万元,转让 收入200万元,按照5%的营业税率共应缴纳40万元的营业税。 任务要求: 1、该国有工业企业应当如何计算缴纳土地增值税? 2、资产转让行为对企业房产税有何影响?
湖南师范大学出版社
税务会计
主编:徐田强 李西杰
情境7 其他税会计
【情境要求】 1.相关税种的纳税人与征税范围; 2.相关税种的计算与缴纳; 3.相关税种的会计核算。
【能力要点】 1.明确相关税种的纳税人与征税范围; 2.掌握相关税种的计算和会计处理; 3.熟悉相关税种的税收优惠。。
引导案例
7.1.2 房产税的计算和会计处理
计算举例
解析:(1)经营性房产对外投资应纳房产税=(3 000 000+200 000)×12%=384 000(元),自用房产 应纳房产税=30 000 000×(1-10%-40%)×(1-25%) ×1.2%=135 000(元)。 (2)企业建设的房屋从办理验收手续之日的次月起计征 房产税。仓储仓库应缴纳房产税=3 000 000×(1-25%) ×1.2%×4÷12=9 000(元)。 2014年度公司应缴纳的房产税额=384 000+135 000+9 000=528 000(元)
16-120元 16-120元 36-180元
核定载客人 数9人以上, 包括电车
不包括拖拉 机
百度文库
3-6元
600-2000元
长度指游艇 总长
7.3.2车船使用税车船税的计算和会计处理
车船便用税的计税依据与计算方法
1.车船便用税的计税依据 (1)载客汽车、摩托车:以每辆为计税依据。 (2)货车、挂车、其他车辆:以整备质量每吨为计税依据。 (3)船舶:按净吨位每吨为计税依据。 (4)游艇:按艇身长度每米为计税依据。 2.应纳税额的计算 (1)载客汽车和摩托车的应纳税额=辆数×适用年税额 (2) 货车、挂车、其他车辆的应纳税额=整备质量每吨×适用年税
7.1.1 房产税知识要点
5、税率
1
税率为1.2 %
2 税率为12%
从价计征
从租计征
7.1.2 房产税的计算和会计处理
从价计征房产税的计算
• 从价计征的房产税按房产原值一次减除一定比例后的房产 余值计征,具体税额计算为:
• 房产税的应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2% • 说明:扣除比例为10%~30%,具体减除幅度由省、自治
乘用车
税目 根据发动机排量差别征收
计税单位 每辆
商用车 挂车 其他车辆 摩托车
船舶
客车 货车 专用作业车 轮式专用机械车
机动船舶 游艇
每辆 整备质量每吨 整备质量每吨 整备质量每吨
每辆 净吨位每吨
艇身长度每米
年基准税额
备注
60-5400元
核定载客人 数9人(含) 以下
480-1440元
16-120元 货车税额50%
受赠、交换等方式取得土地、房屋权属。
3
7.2.1 契税知识要点
征税范围
(1)国有土地使用权出让; (2)土地使用权转让(包括出售、赠与、
交换); (3)房屋买卖、赠与、交换
3
7.2.1 契税知识要点
契税的税率
契税采用比例税率,并实行3%~5%的幅度税率。 具体适用税率由各省、自治区、直辖市人民政府 在规定幅度内,按照本地区实际情况确定,并报 财务部和国家税务总局备案。
区、直辖市人民政府规定。
4
7.1.2 房产税的计算和会计处理
从租计征房产税的计算
• 从租计征的房产税按房产的租金收入计征,具体税额计算 为:
• 房产税的应纳税额=租金收入×12%
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7.1.2 房产税的计算和会计处理
计算举例
某企业2014年拥有的经营性房产(不含仓库)原值 为3 000万元,其中10%按市场价格出租给某商户经营使 用,年收取租金20万元;另40%用于对外投资,不承担投 资风险,每年收取固定分红300万元;其余房产自用。年 初,企业委托某施工企业建造仓储仓库,8月末办理验收 手续,入账原值为300万元。已知当地政府规定房产计税 余值扣除比例为25%。
3
7.2.2 契税的计算和会计处理
契税的会计处理
• (2)事业单位的会计处理。
• ①取得土地使用权,并按规定缴纳契税:
• 借:无形资产——土地使用权
• 贷:银行存款
• ②取得房屋产权,并按规定缴纳契税:
• 借:固定资产
• 贷:固定基金
• 同时:
• 借:专用基金

事业支出
• 贷:银行存款
3
7.2.3契税的纳税申报
1
案例评析
上述案例所涉及到的土地增值税主要对房地产开发企 业及其他有房地产转让行为企业进行征收,对非房产地企业 来说,该项应税行为较少发生,但按照土地增值税相关规定, 在发生房产转让行为时,也应按照相关计税办法,计算缴纳 土地增值税。此外,像房产税、等财产税以及契税、印花税 等行为税,属于税法体系中的小税种,在计征办法与申报程 序上相对简单。为此,本情境将土地增值税及财产税、行为 税各税种合并一起进行介绍。但需说明的是,尽管上述税种 计算方法简单,企业涉税业务税额不大,但作为税务岗位会 计人员,还是应准确掌握以上税种的计征办法及申报要求, 以避免可能的税务风险。
任务难点
车船使用税车船税的计算和缴纳
2
7.3.1 车船税概述
车船税
车船税是指在中国境内对车辆管理部门登 记的车辆、船舶依法征收的一种税。
车船使用税车船税的纳税人
(1)车船税的纳税人,是指在中国境内“拥有 或者管理”车船的单位和个人。 (2)由于租赁关系,致使拥有人与使用人不一 致时,如车辆拥有人未缴纳车船税的,“使 用人”应当代为缴纳车船税。 (3)外商投资企业、外国企业、华侨、外籍人 员和港、澳、台同胞,属于车船税的纳税人。
7.3.3 车船使用税车船税的纳税申报
车船使用税车船税的纳税义务发生时间 车船使用税车船税的纳税申报地点 车船使用税车船税的纳税申报期限
申报要求
任务4 印花税会计
1
任务目标
1.掌握印花税的纳税人与征税范围 2.掌握印花税的计算和会计处理 3.熟悉印花税的纳税申报
2
任务重点
1.印花税的纳税人与征税范围 2.印花税的计算与会计处理 3.印花税的纳税申报
• (1)公司年应纳税额计算: • 货车的应纳税额=50×5×15=3 750(元) • 乘人客车的应纳税额=190×20+150×15=6 050(元) • 全年应纳税额=3 750+6 050=9 800(元) • (2)会计处理: • 每季度预提税金时: • 借:管理费用 2 450 • 贷:应交税费——应交车船税 2 450 • 缴纳税金时: • 借:应交税费——应交车船税 2 450 • 贷:银行存款 2 450
7.1.2 房产税的计算和会计处理
房产税的会计处理
• 企业按规定缴纳的房产税,应在“管理费用”、“其他业务支出”、 “制造费用”等账户中据实列支。
• (1)计算税金时,做会计分录如下: • 借:管理费用(其他业务支出)(制造费用) • 贷:应交税费——应交房产税 • (2)缴纳税金时,做会计分录如下: • 借:应交税费——应交房产税 • 贷:银行存款
B公司房屋价值3 500万元。经税务机关核定,认为A、B双方房屋价值与契约写明价值 基本相符。假设B公司所在地契税税率为5%。B公司作会计处理如下: • ①应缴纳契税=500×5%=25(万元) • ②交换时,缴纳税金时,做会计分录如下: • 借:固定资产 5 250 000 • 贷:应付账款——A企业 5 000 000 • 应交税费——应交契税 250 000 • ③缴纳税金时,做会计分录如下: • 借:应交税费——应交契税 250 000 • 贷:银行存款 250 000
• 张某应纳契税=15×3%=0.45(万元)
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7.2.2 契税的计算和会计处理
契税的会计处理
• (1)企业的会计处理 • 例7-4 某企业以1 300万元购得一块土地的使用权,当地规定契税税率为3%,应做会计
分录如下: • ① 应缴纳契税=1 300×3%=39(万元) • ② 缴纳税金时,做会计分录如下: • 借:无形资产 390 000 • 贷:银行存款 390 000 • 例7-5 A企业以一栋房屋换取B公司一栋房屋,房屋契约写明:A企业房屋价值4 000万元,
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