2021年中级会计实务习题集
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中级会计实务
目录
中级会计实务 (1)
第一章总论 (1)
第二章存货 (2)
第三章固定资产 (4)
第四章无形资产 (6)
第五章长期股权投资 (7)
第六章投资性房地产 (14)
第七章资产减值 (17)
第八章金融资产和金融负债 (19)
第九章职工薪酬和借款费用 (22)
第十章或有事项 (24)
第十一章收入 (25)
第十二章政府补助 (31)
第十三章所得税 (32)
第十四章外币折算 (34)
第十五章财务报告 (36)
第十六章会计政策、会计估计变更和差错更正 (37)
第十七章资产负债表日后事项 (38)
第十八章政府会计 (39)
第十九章民间非营利组织会计 (39)
计算分析及综合题 (39)
第一章总论
第一节财务报告目标
第二节会计信息质量要求
第三节会计要素及其确认与计量原则
【多选题】下列有关盘盈、盘亏的论断中错误的有()。
A.现金盘亏在扣除责任赔款后的净损失应列入“营业外支出”
B.存货盘亏的净损失属于营业利润范畴
C.固定资产盘亏属于重大前期差错,应进行追溯调整
D.固定资产的盘盈应列入发现当期的“营业外收入”
【答案】ABCD
【解析】现金盘亏在扣除责任赔款后列入“管理费用”;存货盘亏如果属于非常损失应列入“营业外支出”;固定资产盘盈属于重大前期差错,应进行追溯调整,而盘亏在扣除赔款后则列入当期损失。
【单选题】下列项目中,不属于确定资产“公允价值减去处置费用后的净额”中的“处置费用”的是()。
A.与资产处置有关的法律费用B.与资产处置有关的相关税费
C.与资产处置有关的搬运费D.与资产处置有关的所得税费用
【答案】D
【解析】处置费用是指可以直接归属于资产处置的增量成本。包括与资产处置有关的法律费用、相关税费、搬运费以及为使资产达到可销售状态所发生的直接费用等,但不包括财务费用和所得税费用。
【多选题】下列各项资产中企业应采用可回收金额与账面价值孰低的方法进行减值测试的有()A.存货B.长期股权投资
C.固定资产D.债券投资
【答案】BC
【解析】选项A,存货采用成本与可变现净值孰低的方法进行减值测试,选项D适用的是金融工具减值准则的规定进行处理。
第二章存货
第一节存货的确认和初始计量
第二节存货的期末计量
为特定客户设计产品所发生的、可直接确定的设计费用应计入存货成本,除此之外,企业发生的产品设计费用应是计入当期管理费用。
【单选题】A公司存货期末采用成本与可变现净值孰低计量。2017年10月31日原材料账户的账面余额为5000万元,其市场售价为4900万元,估计销售税费为50万元。该批原材料专门用于生产M产品,M产品市场售价为6500万元,预计销售税费合计为120万元。将材料加工成M产品尚需发生加工成本1500万元。M产品未签订任何购销合同,则期末原材料的账面价值为()万元。
A.4850B.5000C.4880D.4950
【答案】C
【解析】用该原材料生产的M产品期末成本=5000+1500=6500(万元),可变现净值=6500-120=6380(万元),M产品发生减值,故原材料期末应按可变现净值计量。用于生产产品的原材料应当以产品的估计售价减进一步加工成本减估计销售税费作为其可变现净值,则原材料的可变现净值=6500-1500-120=4880(万元),期末原材料账面价值为4880万元。
【单选题】某股份有限公司对期末存货采用成本与可变现净值孰低法计价。2017年12月31日库存自制半成品的实际成本为40万元,预计进一步加工所需费用为16万元,预计销售费用及税金为8万元。该半成品加工完成后的产品预计销售价格为60万元。假定该公司以前年度对该存货已计提存货跌价准备2万元。2017年12月31日该项存货应计提的跌价准备为()
A.4B.2C.14D.18
【答案】B
【解析】
该项存货的账面价值=40-2=38万元,可变现净值=60-8-16=36万元,可变现净值低于成本,采用可变现净值核算,所以本期应计提减值准备=38-36=2万元。
【单选题】A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。本月购进甲原材料100吨,货款为130万元,增值税进项税额为16.9万元;同时取得运输业增值税专用发票,注明的运输费用10万元,按其运输费与增值税税率9%计算的进项税额0.9万元,发生的保险费为5万元,入库前的挑选整理费用为3.5万元;验收入库时发现数量短缺1%,经查属于运输途中的合理损耗。该批甲原材料实际单位成本为每吨()。
A.1.3万元B.1.51万元C.1.22万元D.1.5万元
【答案】D
【解析】购入原材料的实际总成本=130+10+5+3.5=148.5(万元),实际入库数量=100×(1-1%)=99(吨),
该批原材料实际单位成本=148.5/99=1.5(万元/吨)
【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2019年12月甲公司董事会决定将本公司生产的产品作为元旦福利发放给公司管理人员。该批产品的成本为80万元,市场销售价格为100万元(不含增值税)。不考虑其他相关税费,甲公司在2×18年12月对该项业务的会计处理,不正确的是()。
A.借:管理费用113
贷:应付职工薪酬113
B.借:应付职工薪酬113
贷:主营业务收入100
应交税费——应交增值税(销项税额)13
C.借:主营业务成本80
贷:库存商品80
D.借:管理费用113
贷:主营业务收入100
应交税费——应交增值税(销项税额)13
【答案】D
【解析】正确的会计分录是:
(1)借:应付职工薪酬113
贷:主营业务收入100
应交税费——应交增值税(销项税额)13
(2)借:管理费用113
贷:应付职工薪酬113
(3)借:主营业务成本80
贷:库存商品80
【单选题】甲企业委托乙企业加工材料一批(属于应税消费品)。原材料成本为20000元,支付的加工费为7000元(不含增值税),消费税税率为10%,材料加工完成并已验收入库,将直接用于销售(售价不高于受托方计税价格)。双方均为增值税一般纳税人企业,适用的增值税税率为13%。则该委托加工材料收回后的入账价值是()元。
A.20000B.27000C.30000D.31190
【答案】C
【解析】委托外单位加工收回后直接对外销售的,消费税计入委托加工材料的成本。(1)发出委托加工材料借:委托加工物资——乙企业20000贷:原材料20000(2)支付加工费用和税金:消费税组成计税价格=(20000+7000)÷(1-10%)=30000(元)[注:组成计税价格=(发出加工材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)]受托方代收代缴的消费税税额=30000×10%=3000(元)应交增值税税额=7000×13%=910(元)借:委托加工物资——乙企业10000(7000+3000),应交税费——应交增值税(进项税额)910贷:银行存款10910所以委托加工材料的入账价值=20000+10000=30000(元)。
【单选题】某增值税一般纳税企业20×7年购进农产品一批,支付买价12000元、装卸费1000元、入库前挑选整理费400元。按照税法规定,该购进农产品可按买价的10%抵扣增值税额。不考虑其他因素,该批农产品的入账价值为()元。
A.12000B.12200C.13000D.13400
【答案】B
【解析】按照税法规定,购进农产品可按买价的10%抵扣增值税额。买价是12000元,那么买价的10%(即12000元×10%)就是可抵扣的进项税额,其余的90%计入成本。所以农产品的入账价值=12000×(1-10%)+1000+400=12200(元)。