九年级化学上册 计算题专题复习课件 新人教版
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第一次加入 5g
3
第二次加入 5g
2
第三次加入 5g
1
第四次加入 5g
1
(1)该石灰石样品中碳酸钙的质量分数是多少;
(2)计算该稀盐酸的溶质质量分数(写出计算过程,结果 精确到0.1%)。
(2)该铜铁合金中铁的质量分数是多少?
7、石灰厂为了测定一批石灰石样品中碳酸钙的质量分 数,取用4 g石灰石样品,把20 g稀盐酸分4次加入样 品中(样品中除碳酸钙外,其余的成分既不与盐酸反应, 也不溶于水),充分反应后经过滤、干燥等操作,最后 称量,得实验数据如下表:
稀盐酸用量 /g
剩余固体/g
答:黄铜样品中铜的质量分数70%。
4:某钢铁厂每天需要消耗1000t含氧化铁80% 的赤铁矿石,该厂理论上每天可以炼出含铁 96%的生铁多少吨?
解1:设每天可炼出的生铁质量为X
高温
解2:设每天以炼高出温的铁质量为X
Fe2O3 + 3CO === 2Fe + 3CO2
Fe2O3 + 3CO === 2Fe + 3CO2
组进行了如下实验探究,取10g石灰石样品放入烧杯
中,加入稀盐酸至不再产生气泡为止(石灰石中的杂
质不溶于水,也不反应),并绘制了加入稀盐酸的质
量与放出气体质量的坐标图(见图).
(1)碳酸钙完全反应用去稀盐酸的质量为
g.
(2)该石灰石样品中碳酸钙的质量分数为.
3、用有一黄铜样品粉末(铜和锌的合金)19.5克,溶于足量的稀
6、某同学为探究铜铁合金中铁的质量分数,先后 进行了三次实验,实验数据如下表:
次数
第一次
第二次
第三次
所取合金/g 所加稀硫酸/g 生成氢气/g
20
20
40
100
120
80
0.4
0.4
0.4
根据该同学的实验,试回答以下问题:
(1)上表三次实验中,合金里的铁恰好完全反应 时,消耗稀硫酸溶液的质量是_____g。
硫酸中,放出氢气2升(标准状况)。氢气在标准状况下的密度是 0.09克/升。求黄铜样品中铜的质量分数。
解:设黄铜样品中锌的质量为X
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
65
2
X
2升× 0.09克/升
65 : 2 = ⅹ :2升× 0.09克/升 X = 5. 85 克
黄铜样品中铜的质量分数=(19.5g-5.85g) /19.5g×100%=70%
计算Leabharlann Baidu复习
1.为测定某石灰石样品中碳酸钙的含量,取样晶10.0 克于烧杯中再向其中加入稀盐酸50.0克,恰好完全反 应(杂质不反应),反应后烧杯中物质总质量为56.7 克。
(1)生成CO2的质量_______。 (2)求石灰石样品中碳酸钙的质量分数(写出计算过程) 。
2.为测定石灰石样品中碳酸钙的质量分数,某学习小
160
112
160
112
1000t×80 %
X ×96 % 1000t×80%
X
160 112
160
112
8100000tt X ×96 %
1800000tt
X
X = 750600tt
X = 750307t.6t
答:略
生铁的质量=537.6t÷96%=560t
答:略
5:某钢铁厂每天消耗2000t含氧化 铁80%的赤铁矿,理论上可以炼出 含铁98%的生铁多少吨?