2020届福建高三化学——化学工业流程大题周练(以钨为载体)20
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2020届福建高三化学——化学工业流程大题周练(以钨为载体)20
1 / 23
2020届届届届届届届
——届届届届届届届届届届届届届届届届届20
一、单选题(本大题共2小题,共10分)
1. 二硫化钨(WS 2,WS 2中W 的化合价为+4)可用作润滑剂及石油化工领域中的催化剂。
由钨铁矿(其主要成分是FeWO 4,还含少量Al 2O 3)制备二硫化钨的工艺流程如下图所示:
下列说法正确的是( )
A. 操作Ⅰ中用到的玻璃仪器只有漏斗、烧杯
B. FeWO 4在碱熔过程中发生反应的化学方程式为
C. 生成二硫化钨的化学方程式为
,若生成124 g WS 2,
则该反应所转移的电子数目为2N A
D. 滤渣Ⅰ的主要成分是氢氧化铝,CO 2可以用过量盐酸代替
2. 钨酸铵是制备二硫化钨(用作润滑剂及石油化工领域中的催化剂)的中间物质。
由钨
铁矿(其主要成分是FeWO 4,还含少量Al 2O 3)制备钨酸铵的工艺流程如下:
下列说法不正确的是( )
A. 操作Ⅰ中用到的玻璃仪器有玻璃棒、漏斗、烧杯
B. FeWO 4在碱熔过程中发生反应的化学方程式4FeWO 4+O 2+
8NaOH 高温̲̲̲̲̲̲2Fe 2O 3+4Na 2WO 4+4H 2O
C. 滤渣Ⅰ中主要成分是Al(OH)3
D. 制备钨酸铵升温到80°C,可以提高氨水的利用率
二、填空题(本大题共1小题,共15分)
3.钨是熔点最高的金属,是重要的战略物资。
自然界中钨主要以钨酸盐(钨元素的化
合价为+6)形式存在于黑钨矿中。
黑钨矿的主要成分是铁和锰的钨酸盐(FeWO4、MnWO4),还含有少量Si、As的化合物。
由黑钨矿石冶冻金属钨的工艺流程如图所示:
已知:①烧结物的成分为Fe2O3、MnO2、Na2SO3、Na2WO4、Na3AsO3、Na3AsO4;
②上述流程中,钨的化合价只在反应Ⅰ中发生改变;
③常温下钨酸难溶于水。
请回答下列问题:
(1)操作Ⅰ用到的玻璃仪器为______________。
(2)写出FeWO4在熔融条件下与Na2CO3、空气反应生成Fe2O3的化学方程式
________________。
(3)pH=10的溶液中的杂质阴离子为SiO32−、HAsO32−、HAsO42−等,则“净化”过程
中,MgCl2的作用是______________,加入H2O2时发生反应的离子方程式为
____________________。
(4)已知:室温时K sp[Mg(OH)2]=5.6×10−12,在“净化”阶段,常温时保持溶液
pH=10,为防止产生Mg(OH)2沉淀,溶液中c(Mg2+)应不超过_________mol/L。
(5)反应Ⅰ中,物质X可为H2、CO。
已知:C(s)+H2O(g)⇌CO(g)+H2(g)△H1=a kJ/mol
W3(s)+3H2(g)⇌W(s)+3H2O(g)△H2=bkJ/mol
WO3(s)+3CO(g)⇌W(s)+3CO2(g)△H3=c kJ/mol
2020届福建高三化学——化学工业流程大题周练(以钨为载体)20
根据上述信息,2WO3(s)+3C(s)⇌2W(s)+3CO2(g)的△H=____________kJ/ mol(用含a、b、c的式子表示)。
三、简答题(本大题共9小题,共75分)
4.钨是熔点最高的金属,是重要的战略物资。
自然界中钨主要存在于黑钨矿中,其主
要成分是铁和锰的钨酸盐(FeWO4、MnWO4),还含少量Si、As的化合物。
由黑钨矿冶炼钨的工艺流稗如下:
已知:
①滤渣Ⅰ的主要成份是Fe2O3、MnO2。
②上述流程中,钨的化合价只有在最后一
步发生改变。
③常温下钨酸难溶于水。
④碳和金属钨在高温下会反应生成碳化钨
(1)钨酸盐(FeWO4、MnWO4)中钨元素的化合价为________,请写出FeWO4在熔融
条件下发生碱分解反应生成Fe2O3的化学方程式:________。
(2)上述流程中向粗钨酸钠溶液中加硫酸中和至pH=10后,溶液中的杂质阴离子为
SiO32−、HAsO32−、HAsO42−等,则“净化”过程中,加入H2O2时发生反应的离子方程式为________,滤渣Ⅱ的主要成分是________。
(3)为了获得高纯度金属钨,不宜用碳而必须用氢气作还原剂的原因是________。
(4)已知氢氧化钙和钨酸钙(CaWO4)都是微溶电解质,两者的溶解度均随温度升高
而减小。
下图为不同温度下Ca(OH)2、CaWO4的沉淀溶解平衡曲线。
①T1________T2(填“>”或“<”)。
3/ 23
②T1时,将钨酸钠溶液加入石灰乳得到大量钨酸钙,发生反应的离子方程式为
________。
=当溶液中WO42−恰好沉淀完全(离子浓度等于10−5mo1/L)时,溶液中c(WO42−)
c(OH−) ________。
5.钨(W)具有很大的工业价值,主要用于电子工业,合金添加剂等。
工业上利用白钨
矿精矿为原料{主要成分为钨酸钙(CaWO4),还含有CaO、SiO2等杂质}生产钨粉的一种工艺流程如下:
已知:
a.钨酸钙微溶于水,能溶解在热盐酸中。
b.降低溶液pH可以从钨酸铵溶液中析出仲钨酸铵晶体,常温时可析出带11个结晶
水的仲钨酸铵晶体,但是由于颗粒很细小,难以进一步提纯。
在80~100℃时可析出颗粒较大的带5个结晶水的仲钨酸铵晶体,可进一步提纯精制。
(1)酸浸时为了提高浸出率,可采取的措施有
____________________________________。
(答出两条即可)
(2)酸浸时,需控制反应温度在90~100℃之间的原因是
___________________________。
(3)酸浸时发生的主要反应的化学方程式是______________________________。
(4)将废酸与粗钨酸分离的操作是________(填操作名称)。
(5)加入过量氨水后过滤,得到滤渣的主要成分是________(填化学式)。
(6)工艺流程中“结晶析出”,采用的结晶方法是________________。
(7)仲钨酸铵的化学式为5(NH4)2O·12WO3·nH2O,写出仲钨酸铵煅烧转化为WO3
的化学方程式。
(8)已知白钨矿精矿中的钨酸钙质量分数为a%,ωt该精矿经上述流程制得mkg钨
粉。
则该生产中钨的产率为_________________(用含“a”“ω”“m”的代数式表示)。
2020届福建高三化学——化学工业流程大题周练(以钨为载体)20
6.钨是国家战略物资重要的元素之一。
自然界中钨主要存在于黑钨矿中,其主要成分
是铁和锰的钨酸盐(FeWO4、MnWO4),还含有少量Si、As的化合物。
由黑钨矿冶炼钨的工艺流程如下:
已知:①滤渣Ⅰ的主要成分是Fe2O3、MnO2;
②上述流程中,钨的化合价只有在最后一步发生改变;
③常温下钨酸溶于水。
(1)请写出FeWO4在碱熔过程中发生反应生成Fe2O3的化学方程式:
________________。
(2)上述流程中向粗钨酸钠溶液中加硫酸中和至pH=10后,溶液中的杂质阴离子含
有SiO 32−、HAsO 32−、HAsO 42−等,则“净化”过程中,加入H2O2时发生反应的离子方程式为_______________________________,滤渣Ⅱ的主要成分是________。
(3)已知氢氧化钙和钨酸钙(CaWO4)都是微溶电解质,两者的溶解度均随温度升高
而减小。
在钨冶炼工艺中,将氢氧化钙加入钨酸钠碱性溶液中得到钨酸钙,发生反应:WO42−(aq)+Ca(OH)2(s)CaWO4(s)+2OH−(aq)。
下图为不同温度下Ca(OH)2、CaWO4的沉淀溶解平衡曲线。
则:
①T1________T2(填“>”或“<”);
②T1℃时K sp(CaWO4)=________。
③由于溶液中离子间的相互作用,实验测得的上述反应的平衡常数与理论值相距
甚远。
T2℃时,向一定体积浓度均为0.5mol·L−1的Na2WO4和NaOH的混合溶液中,加入过量Ca(OH)2,反应达到平衡后WO42—的沉淀率为60%,则实验测得的平衡常数为__________。
5/ 23
(4)H2还原WO3可得到钨,其总反应为:
WO3+3H2
=
高温
W+3H2O
,该总反应过程
大致分为三个阶段,各阶段主要成分与温度的关系如下表所示:
温度25℃~550℃~600℃~700℃
主要成份WO3W2O5WO2W
假设WO3完全转化为W,则三个阶段消耗H2质量之比为________。
(5)钨是熔点最高的金属,日常用于制作灯丝。
钨丝灯管中的W在使用过程中缓慢
挥发,使灯丝变细,加入I2可延长灯管的使用寿命,其工作原理为:。
下列说法正确的有__________
A.温度越高,灯丝的使用寿命越长
B.WI 4在灯丝上分解,产生的W又在灯丝上沉积
C.温度升高时,WI 4的分解速率加快,而W和I 2的合成速率减慢
D.WI 4在灯管壁上分解,使灯管寿命延长
E.灯管内的I 2可以循环使用
(6)若黑钨矿中钨的质量分数为ω,提炼过程中利用率为b,欲用akg黑钨矿制得化
学纯金属钨,则产品中杂质允许含量的最大值为___________kg(化工产品等级标准:优级纯≥99.8%,分析纯≥99.7%,化学纯≥99.5%)
7.钨(W)是一种重要的金属,该金属单质及其化合物在照明、特种钢、光学材料等方
面应用广泛。
回答下列问题:
(1)W与第IA族中的铯(Cs)同周期,则W属于第_________周期。
(2)高纯度的单质W可用于制备白炽灯灯丝,工业生产中必须用氢气作还原剂还原
WO3,而不用焦炭,其原因是____________________________。
(3)二硫化钨(WS2)因其催化活性稳定可靠,使用寿命长,而用作石油化工中的催化
剂。
由钨铁矿(主要成分是FeWO4,含有SiO2、Fe2O3等杂质)制备二硫化钨的工艺流程如下:
2020届福建高三化学——化学工业流程大题周练(以钨为载体)20
7 / 23
①滤渣A 的成分是Fe 2O 3,且“浸取”液中不含铁元素,则钨铁矿“熔融”反应的过程中,FeWO 4发生反应的化学方程式为____________________。
②滤渣B 的成分是________________(填化学式)。
③钨酸中加入氨水制备(NH 4)2WO 4的反应中,加热方式最好采用______________。
(4)钨酸钙又叫人造白钨,是一种重要的发光材料。
将Ca(OH)2加入Na 2WO 4溶液中
可得到CaWO 4,当Na 2WO 4溶液中c(WO 42−)=10−5mol ·L −1时,可认为溶液中的
WO 42−恰好完全沉淀,则温度为t℃时,该溶液中c(WO 42−)c (OH −)=_____________。
{t℃时,
K sp (CaWO 4)=1×10−10,K sp [Ca(OH)2]=4×10−7}
8. 二硫化钨(WS 2,WS 2中W 的化合价为+4)可用作润滑剂及石油化工领域中的催化剂。
由钨铁矿(其主要成分是FeWO 4,还含少量Al 2O 3)制备二硫化钨的工艺流程如下:
请回答下列问题:
(1)已知FeWO 4中铁元素显+3价,则W 元素的化合价为________。
(2)操作Ⅰ中用到的玻璃仪器有________。
(3)写出FeWO 4在碱熔过程中发生反应的化学方程式:________。
(4)滤渣Ⅰ中主要成分的形成可用离子方程式表示为________。
(5)钨丝灯管中的W 在使用过程中缓慢挥发而使灯丝变细,加入碘单质可以延长使用寿命,其原理为W (s )+2I 2(g )⇌WI 4(g )。
加入碘单质可以延长使用寿命的原因是________。
(6)已知常温下,K sp (CaWO 4)=1×10−10,浓度为x mol/L 的Na 2WO 4溶液与浓度为1×10−4 mol/L 的CaCl 2溶液按体积比2∶1混合,产生CaWO 4沉淀,则x ≥________。
9.钨是重要的战略物资,黑钨矿主要成分是铁和锰的钨酸盐(FeWO4、MnWO4)以及
少量杂质(Si、P、As元素的化合物)。
由黑钨矿冶炼钨的“黑钨矿高压碱煮(烧破)一溶剂萃取一蒸发结晶法”工艺流程如图:
回答下列问题:
(1)高压碱煮法中,“高压”的目的是________。
(2)除最后一步外,流程中钨元素价态均未发生改变,则FeWO4中铁元素的价态为
________。
第一步黑钨矿原料碱融时,FeWO4发生反应的化学方程式为________。
(3)滤渣Ⅰ的主要成分中含有的金属元素为________(填化学符号)。
(4)H2SO4中和后溶液中还有SiO32−、ASO33−、ASO43−、PO43−等离子,则净化过程中
加入H2O2时发生反应的离子方程式为________。
(5)第二次过滤所得钨酸钠溶液还含有Na2SO4、NaOH和________(填化学式)杂质。
为了得到纯净的钨酸,可向滤液中加入CaCl2溶液生成CaWO4沉淀,再用盐酸处理得到钨酸,再经过滤、洗涤、干燥、粉碎即得到钨酸成品。
请写出上述生成钨酸的离子方程式:________。
(6)若工厂使用mkg黑钨矿(含FeWO425%、MnWO430%)冶炼钨,得到nkg单质钨
粗产品(纯度90%),则产率为________。
10.钨锰铁矿是冶炼金属钨的重要原料,春主要成分是钨酸锰(MnWO4)、钨酸亚铁
(FeWO4),还含少量磷、砷的化合物。
由钨锰铁矿冶炼钨的工艺流程如图所示:
已知:①滤渣Ⅰ的主要成分是Fe2O3、MnO2。
常温下,H2WO4难溶于水。
②由钨锰铁矿制备WO3过程中,W元素的化合价不变。
2020届福建高三化学——化学工业流程大题周练(以钨为载体)20请回答下列问题:
(1)“碱分解”反应前将钨锰铁矿粉碎,其作用是___________。
(2)“碱分解”过程中发生主要反应的化学方程式为____________________、
__________________。
(3)上述流程中向粗Na2WO4溶液中加H2SO4调节pH=10后,溶液中的杂质阴离子
确定含有HAsO、HAsO、HPO等,则“净化”过程中,加入的氧化剂最合适的是________(填标号)。
A.KMnO4
B.H2O2
C.Cl2
D.HNO3
加入氧化剂时发生反应的离子方程式为_________________________________,滤渣Ⅱ的主要成分是___________。
(4)目前,冶炼拉制钨丝的金属钨,都用组成为非整比的钨氧化物为原料,这种氧
化钨中存在+5价和+6价两种价态的W。
试确定组成为WO2.7的氧化钨中这两种价态的钨原子数目之比等于_____。
(5)已知:Ca(OH)2和CaWO4都微溶于水,下图为T℃时Ca(OH)2、CaWO4的沉淀溶
解平衡曲线,则T℃时K SP=(CaWO4)=__________。
在Na2WO4溶液中加入石灰乳得到大量CaWO4,发生反应的离子方程式为________________,该反应的平衡常数为__________。
11.钨是熔点最高的金属,是重要的战略物资.自然界中钨矿石的主要成分是铁和锰的
钨酸盐(FeWO4、MnWO4),还含少量Si、P、As的化合物.由黑钨矿冶炼钨的工艺流程如图:
9/ 23
已知:①滤渣I的主要成份是Fe2O3、MnO2.
②上述流程中,除最后一步外,其余步骤钨的化合价未变.
③常温下钨酸难溶于水.
回答下列问题:
(1)钨酸盐(FeWO4、MnWO4)中钨元素的化合价为______ ,请写出MnWO4在熔融
条件下发生碱分解反应生成MnO2的化学方程式______ .
(2)上述流程中向粗钨酸钠溶液中加硫酸调pH=10后,溶液中的杂质阴离子确
SiO32−、HAsO32−、HAsO42−、HPO42−等,则“净化”过程中,加入H2O2时发生反应的离子方程式为______ ,滤渣Ⅱ的主要成分是______ .
(3)已知氢氧化钙和钨酸钙(CaWO4)都是微溶电解质,两者的溶解度均随温度升高
而减小.图为不同温度下Ca(OH)2、CaWO4的沉淀溶解平衡曲线,则T1时
Ksp(CaWO4)=______ mol⋅L−1.将钨酸钠溶液加入石灰乳得到大量钨酸钙,发生反应的离子方程式为______ ,T2时该反应的平衡常数为______ mol⋅L−1.
(4)硬质合金刀具中含碳化钨(WC),利用电解法可以从碳化钨废料中回收钨.电解
时,用碳化钨做阳极,不锈钢做阴极,HCl溶液为电解液,阳极析出钨酸并放出CO2.
该阳极反应式为______ .
12.钨是熔点最高的金属,是重要的战略物资。
自然界中钨主要以钨酸盐(钨元素的化
合价为+6)形式存在于黑钨矿中。
黑钨矿的主要成分是铁和锰的钨酸盐(FeWO4、MnWO4),还含有少量Si、As的化合物。
由黑钨矿石冶冻金属钨的工艺流程如图所示:
已知:①烧结物的成分为Fe2O3、MnO2、Na2SO3、Na2WO4、Na3AsO3、Na3AsO4;
②上述流程中,钨的化合价只在反应Ⅰ中发生改变;
③常温下钨酸难溶于水。
请回答下列问题:
(l)操作Ⅰ用到的玻璃仪器为______。
2020届福建高三化学——化学工业流程大题周练(以钨为载体)20
(2)写出FeWO4在熔融条件下与Na2CO3、空气反应生成Fe2O3的化学方程式
______。
(3)pH=10的溶液中的杂质阴离子为SiO32−、HAsO32−、HAsO42−等,则“净化”过程中,MgCl2的作用是______,加入H2O2时发生反应的离子方程式为______。
(4)已知:室温时K sp[Mg(OH)2]=5.6×10−12,在“净化”阶段,常温时保持溶液pH=10,为防止产生Mg(OH)2沉淀,溶液中c(Mg2+)应不超过______mol/L。
(5)反应Ⅰ中,物质X 可为H2、CO。
①已知:C(s)+H2O(g)⇌CO(g)+H2(g)△H1=a kJ/mol
WO3(s)+3H2(g)⇌W(s)+3H2O(g)△H2=bkJ/mol
WO3(s)+3CO(g)⇌W(s)+3CO2(g)△H3=c kJ/mol
根据上述信息,2WO3(s)+3C(s)⇌2W(s)+3CO2(g)的△H=______kJ/mol(用含a、
b、c的式子表示)。
②若黑钨矿中钨的质量分数为ω,提炼过程中利用率为b,欲用akg 黑钨矿制得化学纯金属钨,则产品中杂质允许含量的最大值为______kg(化工产品等级标准:优
级纯≥99.8%,分析纯≥99.7%,化学纯≥99.5%)
11/ 23
答案和解析
1.【答案】B
【解析】【分析】
本题以制备二硫化钨的工艺流程为载体,考查了制备方案的设计,题目难度中等,涉及氧化还原反应原理、对工艺流程的理解、常用化学用语等知识,理解工艺流程是解题的关键,需要学生具有扎实的基础与综合运用知识分析、解决问题的能力。
【解答】
A.操作Ⅰ为过滤操作,故所需玻璃仪器有:玻璃棒、烧杯、漏斗,故A错误;
B.由流程中浸取出的产物可知碱熔过程中发生了氧化还原反应为:
,故B正确;
C.由方程可知生成2mol的WS2转移的电子为16mol,故生成124gWS2即0.5mol,转移电子数应为4N A,故C错误;
D.因为钨铁矿中含有Al2O3,故碱熔后会有AlO2−生成,流程中通入CO2后得到的滤渣为Al(OH)3,CO2不可以用过量盐酸代替,因为氢氧化铝能溶于过量的盐酸,故D错误。
故选B。
2.【答案】D
【解析】【分析】
本题以工业流程为载体考查物质分离、氧化还原方程式书写、过程分析等,难度一般,注意分析过程是解题关键;
【解答】
A.操作I得到溶液和滤渣,此操作方法是过滤,用到的玻璃仪器是(普通)漏斗、烧杯、玻璃棒;正确;
B.根据流程图,FeWO4在碱熔中,得到Fe2O3和Na2WO4,反应物是NaOH、FeWO4、NaOH,生成物是Na2WO4、Fe2O3,FeWO4中Fe显+3价,W显+5价,Na2WO4中W显+6价,FeWO4为还原剂,O2为氧化剂,因此化学反应方程式为4FeWO4+O2+
8NaOH高温
̲̲̲̲̲̲2Fe2O3+4Na2WO4+4H2O,正确;
C.根据钨铁矿含有成分中有氧化铝,氧化铝为两性氧化物,碱熔中发生Al2O3+2NaOH= 2NaAlO2+H2O,粗钨酸钠溶液中通入过量的CO2,发生AlO2−+CO2+2H2O=Al(OH)3↓+HCO3−,滤渣I为氢氧化铝;正确;
D.温度过高氨水会挥发,利用率会降低,故错误;
故选D.
3.【答案】(1)漏斗、玻璃棒、烧杯
(2)4FeWO4+O2+4Na2CO32Fe2O3+4Na2WO4+4CO2↑
(3)除去溶液中的SiO32−、HAsO42−H2O2+HAsO32−=HAsO42−+H2O
2020届福建高三化学——化学工业流程大题周练(以钨为载体)20
13 / 23
(4)5.6×10−4
(5)3a +b +c
【解析】【分析】
本题以钨矿原料制备W 的工艺流程为载体,考查了制备方案的设计,题目难度中等,涉及氧化还原反应原理、对工艺流程的理解、常用化学用语等知识,理解工艺流程是解题的关键,需要学生具有扎实的基础与综合运用知识分析、解决问题的能力。
【解答】
(1)操作I 是过滤,用到的玻璃仪器为漏斗、玻璃棒、烧杯;
故答案为:漏斗、玻璃棒、烧杯;
(2)钨酸盐FeWO 4为钨酸亚铁,在熔融条件下与Na 2CO 3、空气反应生成Fe 2O 3 ,铁元素被氧气氧化,化学方程式为4FeWO 4+O 2+4Na 2CO 3
2Fe 2O 3+4Na 2WO 4+
4CO 2↑ ,
故答案为:4FeWO 4+O 2+4Na 2CO 32Fe 2O 3+4Na 2WO 4+4CO 2↑ ; (3)烧结物的成分为Fe 2O 3、MnO 2、Na 2SO 3、Na 2WO 4、Na 3AsO 3、Na 3AsO 4,水浸后过滤,滤液中含有Na 2SiO 3、Na 2WO 4、Na 3AsO 3、Na 3AsO 4,加入硫酸调节pH =10后m
溶液中的杂质阴离子为SiO 32−、HAsO 32−、HAsO 42−等,加入H 2O 2的目的是将HAsO 32−氧化
成HAsO 42−,离子方程式为H 2O 2+HAsO 32−=HAsO 42−+H 2O ,加入氯化镁,Mg 2+沉淀
SiO 32−、HAsO 42−离子,
故答案为:除去溶液中的SiO 32−、HAsO 42− ;H 2O 2+HAsO 32−=HAsO 42−+H 2O ;
(4)pH =10,c(OH −)=
10−1410−10=10−4mol/L ,c(Mg 2+)=K sp (OH −)2=5.6×10−12
(10−4)2=5.6×
10−4mol/L, 故答案为:5.6×10−4 ;
(5)已知:C(s)+H 2O(g)⇌CO(g)+H 2(g) △H 1=a kJ/mol ①
WO 3(s)+3H 2(g)⇌W(s)+3H 2O (g) △H 2=bkJ/mol ②
WO 3(s)+3CO(g)⇌W(s)+3CO 2(g) △H 3=c kJ/mol ③
3x①+②+③得,2WO 3(s)+3C(s)⇌2W(s)+3CO 2(g) △H =3a +b +ckJ/mol ,
故答案为:3a+b+c。
4.【答案】(1)+6;2MnWO4+O2+4NaOH≜2MnO2+2Na2WO4+2H2O
(2)HAsO32−+H2O2=HAsO42−+H2O;MgSiO3、MgHAsO4
(3)如果用碳作还原剂,混杂在金属中的碳不易除去,而且碳会在高温下和金属钨反应形成碳化钨,不容易获得纯的金属钨,用氢气作还原剂可避免产生以上问题
(4)①<
②WO42−+Ca(OH)2=CaWO4+2OH−;1×10−4
【解析】【分析】
本题考查无机工艺流程,较为综合。
侧重考查化学方程式书写,掌握流程图的分析是解答关键。
读懂信息,结合框图加以分析。
【解答】
(1)钨酸盐中铁元素、锰元素化合价为+2价,氧元素−2价,化合物中化合价代数和为0,则钨元素的化合价为+6;黑钨矿的主要成分是铁和锰的钨酸盐,根据流程图的提示知,黑钨矿在空气中熔融生成WO42−、MnO2、Fe2O3等,化学反应方程式为2MnWO4+O2+ 4NaOH≜2MnO2+2Na2WO4+2H2O;
故答案为:+6;2MnWO4+O2+4NaOH≜2MnO2+2Na2WO4+2H2O;
(2)加入过氧化氢,HAsO32−氧化为HAsO42−,离子方程式为:HAsO32−+H2O2=HAsO42−+ H2O:加入氯化镁,生成难溶于水的MgSiO3、MgHAsO4,过滤,滤渣Ⅱ为:MgSiO3、MgHAsO4;
故答案为:HAsO32−+H2O2=HAsO42−+H2O;MgSiO3、MgHAsO4;
(3)不宜用碳而必须用氢气作还原剂的原因是:如果用碳作还原剂,混杂在金属中的碳不易除去,而且碳会在高温下和金属钨反应形成碳化钨,不容易获得纯的金属钨,用氢气作还原剂可避免产生以上问题,
故答案为:如果用碳作还原剂,混杂在金属中的碳不易除去,而且碳会在高温下和金属钨反应形成碳化钨,不容易获得纯的金属钨,用氢气作还原剂可避免产生以上问题;
(4)①根据图象可以知道,氢氧化钙和钨酸钙在钙离子浓度相同时,T1温度下阴离子浓度大于T2,说明T1时的溶度积大于T2,溶度积越大,则溶解度越大,所以T1时溶解度较大,因为“已知氢氧化钙和钨酸钙都是微溶电解质,两者的溶解度均随温度升高而减小则T1<T2;
故答案为:<;
②将钨酸钠溶液加入石灰乳,发生复分解反应,氢氧化钙和钨酸根离子反应生成钨酸钙沉淀,反应的离子方程式为:WO42−+Ca(OH)2=CaWO4+2OH−,T1时K sp(CaWO4)= c(Ca2+)×c(WO42−)=(1×10−5)2=1×10−10,当钨酸根恰好完全沉淀时钙离子浓度为
1×10−5mol/L,此时溶液中氢氧根离子浓度为√(1×10−2)2×1×10−3
mol/L=1×10−1mol/
1×10−5
L,故钨酸根与氢氧根离子的物质的量浓度之比为1×10−5
=1×10−4,
1×10−1
故答案为:WO42−+Ca(OH)2=CaWO4+2OH−;1×10−4。
5.【答案】(1)粉碎、搅拌、适当的增大盐酸浓度等
2020届福建高三化学——化学工业流程大题周练(以钨为载体)20 15 / 23
(2)充分溶解CaWO 4,温度过低,化学反应速率较慢,温度过高,会加快盐酸挥发损失
(3)CaWO 4+2HCl =H 2WO 4+CaCl 2
(4)过滤
(5)SiO 2
(6)80~100℃蒸发结晶
(7)5(NH 4)2O ·12WO 3·nH 2O =高温
12WO 3+10NH 3↑+(n +5)H 2O
(8)18m 115aw ×100%
【解析】【分析】
本题属于化学工艺流程题目,涉及物质的分离提纯、对原理的分析评价、实验基本操作、溶度积有关计算等,关键是对工艺流程的理解,是对学生综合能力的考查,难度中等。
【解答】
(1)提高浸出率,可增大盐酸浓度、升高温度、将固体原料粉碎、边加盐酸边搅拦、增加浸出时间等,
故答案为:粉碎、搅拌、适当的增大盐酸浓度等;
(2)温度较高CaWO 4溶解量大,但温度过高,会加快反应的挥发,且反应速率也较快,温度过低,反应速率较慢,
故答案为:充分溶解CaWO 4,温度过低,化学反应速率较慢,温度过高,会加快盐酸挥发损失;
(3)酸浸时CaWO 4与盐酸反应生成H 2WO 4、CaCl 2,反应方程式为:CaWO 4+2HCl =H 2WO 4+CaCl 2,故答案为:CaWO 4+2HCl =H 2WO 4+CaCl 2;
(4)将废酸与粗钨酸分离的操作需要过滤得到固体和溶液,故答案为:过滤;
(5)加入过量氨水,H 2WO 4转化为可溶性钨酸铵,SiO 2不反应,过滤得到的滤渣为SiO 2,故答案为:SiO 2;
(6)根据题目信息b ,在80~100℃时可析出颗粒较大的带5个结晶水的仲钨酸铵晶体,所以工艺流程中“结晶析出”,采用的结晶方法是80~100℃蒸发结晶,
故答案为:80~100℃蒸发结晶;
(7)仲钨酸铵加热分解得到三氧化钨,同时生成NH 3、H 2O ,反应方程式为:5(NH 4)2O ·12WO 3·nH 2O =高温12WO 3+10NH 3↑+(n +5)H 2O ,
故答案为:5(NH 4)2O ·12WO 3·nH 2
O =高温12WO 3+10NH 3↑+(n +5)H 2O ; (8)CaWO 4~W ,理论上可得W 的质量=
wt×a %288×184=115wa 18kg ,钨的产率=mkg
115aw
18×100%=18m 115aw ×100%,
故答案为:18m 115aw ×100%。
6.【答案】
(2)H 2O 2+HAsO 32−=HAsO 42−+H 2O ;MgSiO 3、MgHAsO 4
(3)①<②1×10−10 ③6.05
(4)1:1:4
(5)BE
(6)abω199
【解析】【分析】
本题考查了物质的制备,涉及对工艺流程的理解、氧化还原反应、对条件的控制选择与理解等,理解工艺流程原理是解题的关键,是对学生综合能力的考查,需要学生具备扎实的基础与灵活运用能力,题目难度中等。
【解答】
由黑钨矿冶炼钨的工艺流程:向黑钨矿中(主要成分是铁和锰的钨酸盐(FeWO4、MnWO4),还含少量Si、As的化合物)中加入氧气和氢氧化钠,主要反应为:
,
,钨酸亚铁和氢氧化钠、
氧气反应生成氧化铁和钨酸钠,钨酸锰和氢氧化钠、氧气反应生成钨酸钠和二氧化锰,Si、As生成相应的盐,水浸时,氧化铁和二氧化锰不溶于水,钨酸钠溶于水,故过滤后得到的滤液主要含钨酸钠,滤渣I的主要成份是Fe2O3、MnO2,钨酸钠和浓硫酸反应生成钨酸和硫酸钠;加入过氧化氢,HAsO32−氧化为HAsO42−,加入氯化镁,生成难溶于水的MgSiO3、MgHAsO4,过滤,滤渣Ⅱ为:MgSiO3、MgHAsO4,滤液为钨酸钠,酸化,加热分解产生三氧化钨和水,用还原剂还原三氧化钨生成钨,
(1)钨酸盐(FeWO4、MnWO4)中铁元素、锰元素化合价为+2价,氧元素−2价,化合物
中化合价代数和为0,则钨元素的化合价为+6;黑钨矿的主要成分是铁和锰的钨酸盐,根据流程图的提示知,黑钨矿在空气中熔融生成WO42−、MnO2,、Fe2O3等,化学反应方程式为:,
故答案为:;
(2)加入过氧化氢,HAsO32−氧化为HAsO42−,离子方程式为:H2O2+HAsO32−=HAsO42−+ H2O,加入氯化镁,生成难溶于水的MgSiO3、MgHAsO4,过滤,滤渣Ⅱ为:MgSiO3、MgHAsO4;
故答案为:H2O2+HAsO32−=HAsO42−+H2O;MgSiO3、MgHAsO4;
(3)①根据图象可知,氢氧化钙和钨酸钙(CaWO4)在钙离子浓度相同时,T1温度下阴离
子浓度大于T2,说明T1时的溶度积大于T2,溶度积越大,则溶解度越大,所以T1时溶解度较大,由于“已知氢氧化钙和钨酸钙(CaWO4)都是微溶电解质,两者的溶解度均随温度升高而减小”,则T1<T2,
故答案为:<;
②T1时K SP(CaWO4)=c(Ca2+)⋅c(WO42−)=1×10−5×1×10−5=1×10−10,
故答案为1×10−10;
③WO42−(aq)+Ca(OH)2(s)=CaWO4(s)+2OH−(aq)
起始/mol⋅L−10.50.5
2020届福建高三化学——化学工业流程大题周练(以钨为载体)20 17 / 23
变化/mol ⋅L −1 0.5×60%=0.3 0.6 平衡/mol ⋅L −1 0.2 1.1 K = c 2(OH −)c(WO 42−) = 1.12
0.2 =6.05(mol ·L −1), 故答案为:6.05;
(4)假定有2molWO 3,由、、
可知,三个阶段消耗的氢气的物质的量之比为1mol :
1mol :2mol ×2=1:1:4,
故答案为:1:1:4;
(5) 由所给化学方程式知,挥发的W 与I 2结合形成气态WI 4,由于气体运动的结果,WI 4会与还没有挥发的W 接触,在高温下WI 4分解生成W 及I 2,生成的W 附着在还没有挥发的W 上,灯管内的I 2可循环使用,故B 、E 对;灯管壁温度较低,WI 4不会分解,故D 错;升高温度,也能加快W 与I 2的反应速率,故C 错;温度越高,灯丝的使用寿命越短,故A 错,
故答案为:BE ;
(6)若黑钨矿中钨的质量分数为ω,提炼过程中利用率为b ,欲用akg 黑钨矿制得化学纯金属钨,则产品中杂质允许含量的最大值为
abω×0.5%kg 99.5% =abω 199 kg 故答案为:abω
199。
7.【答案】(1)六
(2)H 2做还原剂得到的W 纯度高
(3)①4FeWO 4+O 2+8NaOH
2Fe 2O 3+4Na 2WO 4+4H 2O
②H 2SiO 3
③水浴
(4)5×10−5
【解析】【分析】
本题以制备二硫化钨的工艺流程为载体,考查了制备方案的设计,题目难度中等,涉及氧化还原反应原理、对工艺流程的理解、常用化学用语及难溶电解质溶解平衡的计算等知识,理解工艺流程是解题的关键,需要学生具有扎实的基础与综合运用知识分析、解决问题的能力。
【解答】
(1)因W 与第IA 族中的铯(Cs)同周期可知其在元素周期表中的位置是第六周期, 故答案为:六;
(2)如果用碳做还原剂,混杂在金属中的碳不易除去,而且碳会在高温下和金属钨反应形成碳化钨,不容易获得纯的金属钨,用氢气作还原剂可避免产生以上问题,H 2做还原剂得到的W 纯度高,
故答案为:H 2做还原剂得到的W 纯度高;
(3)①根据“且‘浸取’液中不含铁元素”可知钨铁矿“熔融”反应中生成Fe 2O 3,故反应
的化学方程式为:4FeWO4+O2+8NaOH2Fe2O3+4Na2WO4+4H2O,
故答案为:4FeWO4+O2+8NaOH2Fe2O3+4Na2WO4+4H2O;
②加入“NaOH”“熔融”过程中SiO2转化为Na2SiO3,向该溶液中通入CO2生成沉淀
H2SiO3,
故答案为:H2SiO3;
③由流程图可知加热温度为57~60℃,故最好采用水浴加热,
故答案为:水浴;
(4)K sp(CaWO4)=c(Ca2+)×c(WO4−)=1×10−10,当溶液中c(WO42−)=10−5 mol⋅L−1时,则溶液中c(Ca2+)=1×10−5mol⋅L−1,而K sp[Ca(OH)2]=c(Ca2+)×c2(OH−)=
=5×10−5,
4×10−7,故c(OH−)=0.2mol⋅L−1,故溶液中C(WO42−)
C(OH−)
故答案为:5×10−5。
8.【答案】(1)+5
(2)玻璃棒、漏斗、烧杯
(4)AlO2−+CO2+2H2O=Al(OH)3↓+HCO3−
(5)灯管内的I2可以循环使用,WI4在灯丝上分解,产生的W又在灯丝上沉积
(6)4.5×10−6
【解析】【分析】
本题以钨铁矿原料制备W的工艺流程为载体,考查了制备方案的设计,题目难度中等,涉及氧化还原反应原理、对工艺流程的理解、常用化学用语及难溶电解质溶解平衡的计算等知识,理解工艺流程是解题的关键,需要学生具有扎实的基础与综合运用知识分析、解决问题的能力。
【解答】
(1)已知FeWO4中铁元素显+3价,根据化合价代数和为0,则W元素的化合价为:+5,故答案为:+5;
(2)操作Ⅰ为过滤,需要的玻璃仪器有玻璃棒、漏斗、烧杯,
故答案为:玻璃棒、漏斗、烧杯;
(3)FeWO4在碱熔过程中被空气中氧气氧化,生成Fe2O3、Na2WO4和H2O,发生反应的化学方程式为,
故答案为:;
(4)滤渣Ⅰ中主要成分为Al(OH)3,则通入过量CO2气体生成Al(OH)3沉淀的离子方程式为AlO2−+CO2+2H2O=Al(OH)3↓+HCO3−,
故答案为:AlO2−+CO2+2H2O=Al(OH)3↓+HCO3−;
(5)由化学方程式知,挥发的W与I2结合形成气态WI4,由于气体运动的结果,WI4会与灯丝接触,WI4分解生成的W又沉积在灯丝上;
故答案为:灯管内的I2可以循环使用,WI4在灯丝上分解,产生的W又在灯丝上沉积;。