关税补充例题及作业答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
关税补充例题及作业答案
例1:上海某进出口公司从美国进口货物一批,
货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的,向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方
支付的佣金15万元)另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用关税税率为20%,增值税税率为仃%,消费税税率为
10%
要求:请分别计算该公司应纳关税、增值税、消费
税。
1)关税完税价格=1410-10+50+15+35=1500万元2)进口关税=1500*20%=300 万元
3)组成计税价格
=(1500+300)/(1-10%)
=2000万元
4)进口应纳增值税=2000*17%=340万元5)进口应纳消费税=2000*10%=200万元
例2:某企业海运进口一批银首饰,海关审定货
价折人民币6970万元,运保费无法确定,海关按同类货物同程运输费估定运费折价人民币9.06万元,该批货物进口关税税率为15%。
要求:请计算进口环节应纳税金。
1)按海关有关法规规定:如果进口货物运费无法确定或未实际发生,海关应按照运输行业公布的运费率计算运费,并按照(货价+运费)X 3%。计算保险费。
运费=9.06万元
保险费=(6970+9.06)*3 % =20.94万元
2)关税完税价格=6970+9.06+20.94=7000万元
3)关税=7000*15%=1050 万元
4)组成计税价格=7000+1050=8050万元
5)进口应纳增值税=8050*仃%=1368.5万元
进口关税由海关负责征收,纳税人应在海关填发税款缴款书之日起15日内向指定银行缴纳税款;
进口环节增值税由海关代征,纳税人应在海关填发税款缴款书之日起15日内向指定银行缴纳税
例3:某公司进口货物一批,CIF (到岸价格)成交价格为人民币600万元,含单独计价并经海关审核属实的进口后装配调试费用30万元,该货物进口关税税
率为10%,海关填发税款缴款书日期为2007年1月10日,该公司于1月25日缴纳税款。
要求:请计算其应纳关税及滞纳金。
1)关税完税价格=600-30=570万元
2)关税=570*10%=57 万元
3)关税应自填开完税凭证之日起15日内完税,该公司应于1月24日前纳税。
4)该公司于1月25日纳税,滞纳1天,则:
滞纳金=57*0.5 %。=285元
另:
该货物应纳进口环节增值税
=(570+57)*17%
=106.59 万元
例4:某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,
2002年8月从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元,相关税金20万元,购货佣金2万元,运抵我国海关前的运杂费和保险费18
万元;进口机器设备一套,支付给国外的货价35
万元,运抵我海关前的运杂费和保险费5万元。散装化妆品和机器设备均验收入库。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工成套化妆品7800 件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290 万元。向消费者零售800件,取得含税销售额51.48 万元。
注:化妆品的进口关税税率为40%,消费税税率为30%,机器设备的关税税率为20%。
要求:1)请计算进口环节税金;
2)请计算国内流通环节税金。
1、进口化妆品:
1)关税完税价格=120+20+18=158万元
2)关税=158*40%=63.2 万元
3)组成计税价格=(158+63.2)/(1-30%)=316 万元
4)进口化妆品应纳增值税=316*仃%=53.72万元
5)进口化妆品应纳消费税=316*30%=94.8万元
2、进口机器设备:
1)关税完税价格=35+5=40万元
2)关税=40*20%=8万元
3) 组成计税价格=40+8=48万元
4) 进口机器设备应纳增值税=48*17%=8.16万元
1)经有关部门批准从境外进口小轿车 小轿车货价15
万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保 险费用无法确
定,经海关查实,其他运输公司相关业务的 运输费用占货价
的比例为2%。该外贸公司向海关缴纳了相 关税
3、 国内流通环节:
1)
国内流通环节应纳增值税 =290*仃%+51.48/( 1+
仃%)
=49.3+7.48-53.72
*17%-53.72 国内流通环节应纳消费税 =290*30%+ 51.48/
( *30%-94.8*80%
=87+13.2-75.84
=24.36万元 2)
1+仃% ) 例5:有进出口经营权的某外贸公司
发生下列业务:
2001年10月
30辆,每辆
款,并取得完
税凭证。
公司委托运输公司将小轿车运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额为40.95万元,公司自用两辆并作为本企业固定资产。
2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境
外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限
内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费共20万元、进
境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,
并取得完税凭证。
提示:小轿车关税税率为60%,货物关税税率为20%,
小轿车消费税税率为8%。
要求:1)请计算进口环节税金;
2)请计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税。