《初级会计实务》第三章 负债 章节练习25
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
章节练习25
1.[单选题] 假设企业每月末计提利息,2014年1月1日向银行借款100000元,期限6个月,年利率为6%。
按银行规定一般于每季度末收取短期借款利息,2014年3月份企业对短期借款利息应当作()会计处理。
A.借:财务费用 500
贷:银行存款 500
B.借:财务费用 1500
贷:银行存款 1500
C.借:财务费用 1000
应付利息 500
贷:银行存款 1500
D.借:财务费用 500
应付利息 1000
贷:银行存款 1500
参考答案:D
参考解析:该短期借款是每月末计提利息,季末偿还利息。
1月和2月计提利息时的会计分录为:
借:财务费用500,
贷:应付利息500;
3月份偿还利息时会计分录为:
借:财务费用500、
应付利息1000,
贷:银行存款 1500。
2.[单选题] 下列各项中,导致负债总额变化的是( )。
A.从银行借款直接偿还应付账款
B.赊购商品
C.开出银行汇票
D.用盈余公积转增资本
参考答案:B
参考解析:本题考核经济业务对负债的影响。
选项A使得应付账款减少长期借款或短期借款增加,属于负债项目一增一减,不影响负债总额;选项C开出银行汇票,属于资产项目一增一减,不影响负债总额;选项D用盈余公积转增资本是所有者权益项目内部一增一减,不影响负债总额。
3.[单选题] 某企业购买材料一批,增值税专用发票上标明的价款为60万元,适用的增值税税率为17%,卖方代垫运杂费为2万元,款项尚未支付。
现金折扣条件为2/10,1/20,N/30。
该企业确认的应付账款为()万元。
A.60
B.62
C.70.2
D.72.2
参考答案:D
参考解析:60+60×17%+2=72.2
4.[单选题] 2017年10月1日,甲公司采用分期付款方式购入大型设备一套,当日投入使
用。
合同约定的价款为3200万元,分3年等额支付;该分期支付购买价款的现值为2930万元。
假定不考虑其他因素,甲公司会计处理正确的是()。
A.借:固定资产3200
贷:长期应付款3200
B.借:固定资产2930
贷:长期应付款2930
C.借:固定资产2930
未确认融资费用270
贷:长期应付款3200
D.借:固定资产2930
管理费用270
贷:长期应付款3200
参考答案:C
参考解析:如果采用分期付款方式购买资产,且在合同中规定的付款期限比较长,超过了正常信用条件。
在这种情况下,该类购货合同实质上具有融资性质,购入资产的成本不能以各期付款额之和确定,而应以各期付款额的现值之和确定。
5.[多选题] 下列经济业务或事项中,属于负债的有()。
A.预收账款
B.应交的教育费附加
C.借款计划
D.应付经营租入的固定资产租金
参考答案:ABD
参考解析:借款计划属于企业正在筹划的未来交易,不属于企业的负债。
6.[多选题] 下列各项计入应付利息的有()。
A.计提的短期借款利息
B.计提的一次还本付息债券利息
C.计提的分期付息到期还本债券利息
D.计提的分期付息到期还本长期借款利息
参考答案:ACD
7.[不定向选择题] 根据以下材料,回答{TSE}题
甲公司2015年至2017年发生如下交易或实现:
(1)为筹集扩大生产规模所需资金,2015年7月1曰,公司按面值发行总额为2000万元的企业债券。
该债券期限为3年,票面利率为6%(与实际利率一致),到期一次还本付息,年末计息(不计复利)(2)2017年1月1曰,从银行借入200万元的长期借款,当曰全部用于构建某生产线(该生产线建设工程当曰开工,建造期为2年,工程建造期间的借款利息均符合资本化条件)。
该借款期限为3年,年利率为5.4%,分期付息到期一次还本,年末计息(不计复利)。
(3)2017年9月1日,从银行借入100万元的短期借款,以满足季节性生产队资金的需求。
该借款期限为6个月,年利率为3.6%.与实际利率一致),月末计息,分季付息。
(4)2017年10月1日,购入一台不需要安装的生产设备,增值税专用发票上注明的价款为600万元,增值税税额为102万元。
同时,甲公司开出并经开户银行承兑的商业汇票一张,
面值为702万元,期限3个月,缴纳银行承兑手续费0.351万元。
(5)2017年12月31曰,甲公司10月1曰开出的商业汇票到期,该公司无力支付货款要求:{TS}根据资料(1),2017年12月31曰,该公司“应付债券”科目的余额是( )万元A.2000 B.2120 C.2300 D.2240
参考答案:C
参考解析: 2015年7月1日到2017年12月31曰期限为2.5年,所以一次还本付息的债券计提的应付金额为2000x6%x2.5=300(万元),所以应付债券的科目余额为2000+300=2300(万元)
8.[不定向选择题] 根据以下材料,回答{TSE}题甲上市公司发行公司债券为建造专用生产线筹集资金,该企业为一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。
有关资料如下:
(1)2013年12月31日,委托证券公司以8000万元的价格发行3年期分期付息公司债券,该债券面值为8000万元,票面年利率为4.5%,等于实际年利率,每年付息一次,到期后按面值偿还,不考虑发行债券支付的发行费用。
(2)生产线建造工程采用自营方式,于2014年1月1日开始动工,当日购入需要安装的机器设备,取得增值税专用发票,价款为7000万元,增值税额为1190万元,2014年12月31日所建造生产线达到预定可使用状态,并支付安装费用100万元。
(3)假定各年度利息的实际支付日期均为下年度的1月10日,2017年1月10日支付2016年度利息,一并偿付面值。
{TS}关于资料(1)、(2),下列说法正确的是()。
A.2013年12月31日应确认的应付债券为8000万元
B.2014年1月1日购入机器设备的增值税额应计入在建工程
C.安装费用应计入当期损益
D.2014年12月31日应确认的债券利息是360万元
参考答案:AD
参考解析:有关资料的会计分录如下:
资料(1)2013年12月31日发行债券,
借:银行存款8000
贷:应付债券―面值8000
资料(2)①2014年1月1日:
借:在建工程7000
应交税费―应交增值税(进项税额)1190
贷:银行存款8190
②2014年12月31日支付安装费用:
借:在建工程100
贷:银行存款100
③2014年12月31日确认债券利息:
借:在建工程360
贷:应付利息(8000×4.5%)360
9.[判断题]企业实际缴纳当月的增值税,应通过“应交税费――应交增值税(已交税金)”科目核算。
()
参考答案:对
10.[判断题]企业只有在对外销售消费税应税产品时才应交纳消费税。
( )
参考答案:错
参考解析:本题考核消费税的核算。
企业自产自用应税消费品也应按规定交纳消费税。