环境工程原理习题解答

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《环境工程原理》习题解答
第三章 流体流动
习题3.3
污水处理厂中,将污水从调节池提升至沉淀池。

两池水面差最大为10m ,管路摩擦损失为4J/kg 。

流量为34m 3/h 。

求提升水所需要的功率。

设水的温度为25℃。

解:(1)根据流体输送能量方程(3.1.18):
∑+++=-++f m m h p gz u We p gz u ρ
ρ222
211212121 因2池均为敞口池,且池面很宽广,故p 1=p 2=0,u m1=u m2=0。

根据题意:z 2-z 1=10m ,因此有:
∑+-=-f h z z g W e )(12=9.8×10+4=102 J/kg “-”号表示流体机械给水做功,即为水泵。

(2)查附录5知:ρ20=998.2 kg/m 3,ρ30=995.7 kg/m 3,则25时
水的密度:ρ25=(998.2+995.7)/2=997.0 kg/m 3
故提升水所需功率为:
N=We×ρQ=102×997.0×34
=3.46×106 J/h =961 w (J/s) =0.96 kw
习题3.5
如图所示,有一直径为1m 的高位水槽,其水面高于地面8m ,
水从内径为100mm 的管道中流出,管路出口高于地面2m ,水流经系统的能量损失(不包括出口的能量损失)可按∑h f =6.5u 2计算,式中u 为水在管内的流速,单位为m/s 。

试计算: (1) 若水槽中水位不变,试计算水的流量;
(2) 若高位水槽供水中断,随水的出流高位槽液面下降,试计算
液面下降1m 所需的时间。

解:(1)按图示选取计算断面,基准面0-0取在地面,则有: p 1=p 2=0,u m1=0,z 1=8m ,z 2 =2m 按单位重量的能量方程(3.1.24)进行计算:
∑+++=++f m m h g
p z u g p z u ρρ222
211212g 12g 1 其中上式中的∑h f =6.5u m22/g 将已知条件代入可得:
2
2225.6022g 1080m m u g
u +
++=++ 解之得:
s m g u m /9.214/122==
则出流流量:
Q 1=0.785×0.12×2.9=0.0228 m 3/s=82.0 m 3/h
(2)设某一时刻水池液位高度为z ,则能量方程可写为:
2
2225.622g 1m m u g
u z ++=
整理得:
14
)
2(22-=
z g u m 经时间dt 后,水流从管内流出的水量为:
dQ=0.785×d 2
×u m2dt=0.785×0.12
×14
)
2(2-z g =9.3×10-32-z dt
此时,水池中的液位下降了
dz=dQ/(0.785×D 2)=11.85×10-32-z dt
则:
dz z dt 2
4
.84-=
当z 从8m 降为7m 时所需时间: T=36s 习题3.10
题略
解:(1)因Q=140m 3/h=0.0389m 3/s
则150mm 和100mm 管内的流速为: u 150=2.20m/s ,u 100=4.96m/s 其:
Re 150=997×2.2×0.15/(90.3×10-5)=3.64×105 Re 100=997×4.96×0.10/(90.3×10-5)=5.48×105 (2)查莫迪图可得摩阻系数 λ150=0.014, λ100=0.013
查P87表3.4.4得局部阻力系数:
90度弯头ξw =0.75,底阀ξd =1.5,闸阀ξf =0.17(全开) 入口ξe =0.5,出口ξo =1.0,变径头ξb =0.32(d 2/D 2=0.45) (3) 则所需水泵扬程 g
u d L g u d L
Z H p 2)
(2)(2
221222111
1
1
∑∑∑∑++++∆=ζλζλ =60+{0.014×(60+23)/0.15+(0.5+1.5+2×0.75)} ×2.22/(2×9.81) +{0.013×100/0.1+(3×0.75+0.17+0.32+1)} ×4.962/(2×9.81) =60+3.05+23.08=86.1m (4) 所需水泵理论功率
Ne=H p ×Q×ρg=86.1×0.0389×997×9.81=32.8×103 w=32.8 kw (5) 水泵实际功率
Ns=Ne/η=32.8/60%=54.7kw (6) 水泵每天所需电费
Fd=54.7×24×0.46=603.9≈604元/日
习题3.13
题略
解:(1)全部按长管计算,忽略局部损失,且均按完全湍流计算
(2)设A管段流量为Q A,B管段流量为Q B,可列出如下方程组:R MAN L MAN Q A2= (R MBO L MBO +R ON L ON)Q B2
Q A+Q B=Q
将已知数据代入:
6.73×1000×Q A2=(0.784×900+2.03×300)Q B2
Q A+Q B=0.12
解之得:
Q A=0.0368 m3/s=36.8 L/s
Q B=0.12-0.0368=0.0832 m3/s=83.2 L/s
(3)MN之间的阻力损失为:
H MN= R MAN L MAN Q A2=6.73×1000×0.03682=9.11m
第四章 热量传递
习题4.4
某一DN60×3mm 的铝复合管,其导热系数为45W/(m.K),外包一层厚30mm 的石棉后,又包了一层厚为30mm 的软木,石棉和软木的导热系数分别为0.15 W/(m.K)和0.04 W/(m.K)。

试求:
(1)如已知管内壁温度为-105℃,软木外侧温度为5℃,则每米管长的冷损失量为多少?
(2)若将2层保温材料互换,假设互换后石棉外侧温度仍为5℃,则此时每米管长的冷损失量为多少?
解:(1)该问题为一串连传热问题,现采用表格法计算。

上表中单位管长热阻:πλ
21ln
1r R =
(2)计算同上
由此可见,保温层顺序不同,热损失也不相同。

习题 4.8
某流体通过内径为50mm 的圆管时,雷诺数Re 为1×105,对流传热系数为100W/(m 2.K)。

若改用周长与圆管相同,高与宽之比等于1:3的矩形扁管,流体的流速保持不变,则对流传热变为多少? 解:由题意可知,扁管的高度为:
2(h+3h)=3.14d
即:h=0.3925d 扁管的当量直径为:
de=4S/x=4*h*3h/(2h+6h)=1.5h=0.58875d
当扁管内的流速与圆管相同时,其雷诺数为:
Reb=Re*de/d=0.58875Re=0.58875×105
根据对流传热系数公式: f d
Pr Re 023.08.0λ
α=
得: αb =αd/de*(Re b/Re)0.8=100/0.58875*0.588750.8
=100*0.58875-0.2=111.2W/(m 2.K)
习题 4.10
在套管换热器中用冷水将100℃的热水冷却到50℃。

热水的质量流量为3500kg/h 。

冷却水在直径为DN180×10mm 的管内流动,温度从20℃升至30℃。

已知基于管外表面的总传热系数为2320W/(m 2.K)。

若忽略热损失,且近似认为冷水和热水的比热相等,均为4.18kJ/(kg.K),试求:
(1) 冷却水的用量;
(2) 两流体分别为并流和逆流流动时所需要的管长,并加以比
较。

解:(1)由于忽略热损失,根据热平衡原理:热水损失的热量应等于
冷水获得的热量,即:
Q h =Q c
又:Q h =q h c h (T h2-T h1)=3500kg/h*4.18kJ/kg*50
=731500kJ/h=203194J/s=203194W
Q c = q c c c (T c2-T c1)
所以:q c = q h c h (T h2-T h1)/ {c c (T c2-T c1)}
=3500*(100-50)/(30-20)=17500kg/h
(2)并流时的平均温差为:
29.43386
.160
2080ln )3050()20100(ln
1
212==---=∆∆∆-∆=
∆T T T T T mb ℃ 则并流传热所需面积:
A b =Q h /(K*△T mb )=203194/(2320*43.29)=2.02m 2
并流冷却时需管长:
L b =A b /πd=2.02/(3.14*0.18)=3.57m
同理,逆流时的平均温差为:
23.47847
.040
3070ln )2050()30100(ln
1
212==---=∆∆∆-∆=
∆T T T T T mn ℃ 则逆流传热所需面积:
A n =Q h /(K*△T mn )=203194/(2320*47.23)=1.85m 2
逆流冷却时需管长:
L n =A n /πd=1.85/(3.14*0.18)=3.27m
可见采用逆流冷却比并流冷却所需要的管长要少些。

第五章 质量传递
习题 5.3
浅盘中装有清水,深度5mm ,水分子依靠分子扩散方式逐渐蒸发到大气中,试求盘中水完全蒸干所需要的时间。

假设扩散时水的分子通过一层厚4mm 、温度30℃的静止空气层,空气层以外的空气中的水蒸气的分压为0。

分子扩散系数为0.11m 2/h 。

水温可视为与空气相同,当地大气压为101kPa 。

解:(仿例题5.3.1)
水的蒸发可看作是水蒸气分子的单向分子扩散过程,其静止状态下的气体扩散方程为:
)(Ao Ai Bm
AB A p p RTzp p
D N -=
已知:p=101kPa ,D AB =0.11 m 2/h ,R=8.314kJ/(kmol.K)
T=30+273=303K ,z=0.004m
30℃时水的饱和蒸汽压为:p bz =4.25kPa 则:p Ai =4.25kPa ,p AO =0
p Bi =101-4.25=96.75kPa ,p BO =101kPa
84.98043
.025
.475.96101ln 75.96101ln
==-=-=
Bi
BO Bi BO Bm p p p p p kPa 因这一过程为稳定过程,则有:
25.484
.98004.0303314.8101
11.0)(⨯⨯⨯⨯=-=
Ao Ai Bm AB A p p RTzp p D N =0.0474 kmol/m 2.h
蒸发掉5mm的水相当于每平米蒸发:
q=0.005*995.7=4.98kg/m2=4.98/18 =0.277kmol/m2因此,蒸发所用时间为:
t=q/N A=0.277/0.0474=5.84h
第六章 沉淀
习题 6.8
采用平流式沉沙池去除污水中的较大颗粒物,如果颗粒的平均密度为2240kg/m 3,沉沙池有效水深为1.2m ,水力停留时间为1min ,求能去除的颗粒最小粒径(假设颗粒在水中自由沉降,污水密度1000 kg/m 3,黏度1.2*10-3Pa.s )。

解:已知h=1.2m ,沉淀时间t=1min=60s ,则最小沉速
u=1.2/60=0.02m/s
因:43.202
.01000381.91000-2240102.143)(4Re 32-3321=⨯⨯⨯⨯⨯=-=-)(u g
C p
D ρρρμ 查图6.2.2得Re=3.2
则:d=Re*0.0012/1000/0.02=0.000192m=0.192mm
第七章
过 滤
习题 7.12 在直径为10mm 的砂滤器中装满150mm 厚的细沙层,空隙率为0.375,沙层上方的水层高度保持为200mm ,管底部渗出的清水流量为6mL/min ,求沙层的比表面积(水温为20℃)。

解:此题涉及到水头损失问题,故可采用清洁滤层水头损失计算公

Lu a K g h 32
210)1(ε
εν-= (7.3.13) 求解。

已知:D=10mm ,L=150mm ,ε=0.375,q=6mL/min
h 0=150+200=350mm ,μ20=100.5*10-5Pa.s
ρ20=998.2kg/m 3
则:ν20=μ20/ρ20=100.5*10-5/998.2=0.101*10-5m 2/s
u=q/(0.785D 2)=(6*10-6/60)/(0.785*0.012)=1.27*10-3m/s
又因:沙层的比表面积a b =(1-ε)a ,取K 1=5 所以:35313010
27.115.0510101.0375.081.935.0--⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯==Lu K g h a b νε=13719m 2/m 3
习题 7.16
一个滤池由直径为4mm 的沙粒组成,沙粒的球形度为0.8,滤层高度为0.8m ,空隙率为0.4,每平方米滤池通过的水量为12m 3/h.m 2,求水流通过滤池的压力降。

解:此题仍可用公式7.3.13求解。

即:Lu d K p ev 2321)1()1(36ϕεεμ
-=∆
已知:d ev =4mm ,φ=0.8,ε=0.4,L=0.8m
u=12m/h=0.0033m/s 水温按20℃计算,则压力降为:
0033.08.0)004.08.01(4.0)4.01(510005.136)1()1(36232
3232
1⨯⨯⨯-⨯⨯⨯=-=∆-Lu d K p ev
ϕεεμ
=262.3Pa。

相关文档
最新文档