三年级上数学练习题生活中的大数解决问题冀教版(附答案)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学数学冀教版三年级上册生活中的
大数解决问题
1.一个粮店3天卖出大米1000千克,30天卖出大米多少千克?
2.50千克甘蔗可以榨糖6千克,1000千克甘蔗可以榨糖多少千克?
3.每个篮球78元,陈老师要买12个篮球,带1000元钱够吗?
4.面粉加工厂上午加工面粉2300千克,下午加工面粉1900千克,每25千克面粉装一袋,上午比下午多加工多少袋面粉?
5.一种面条机,每台的批发价是86元,王经理想买26台,他带了2 300元,够吗?6.粮站原有1620千克面粉和2300千克大米,又运来32袋面粉,每袋25千克,现在一共有面粉多少千克?
7.某农场要收割2300公顷小麦,原计划每天收割60公顷,收割5天后改为每天收割80公顷,还需要多少天才能完成任务?
8.李老师要打一篇有2300字,已经打了1700个,剩下的如果要在4分钟里完成,平均每分钟要打多少个字?
9.小明在数学学习平台上第一阶段得到640点,第二阶段得到770点。

(1)小明在两个阶段中得到点数和是多少?
(2)小明要想达到2300点,第三阶段必须得到多少点?
10.超市原有4500千克大米,买掉3000千克后,又运来1200千克,现在有多少千克大米?11.水果超市原有西瓜3400千克,卖出3000千克后,又运来5000千克.现在有西瓜多少千克?
12.王叔叔喜欢步行锻炼身体,他5天步行3000米.他平均每天步行多少千米?
13.小丽平均每分钟打120个字,打字27分钟,她能打完3000个字吗?
14.一个打字员4分钟输入200个汉字.照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?15.一堆煤3000千克,学校伙食团每天烧煤300千克,这些煤能烧几天?
16.公园门票每张32元,3名老师组织99名同学去公园玩,带3000元够不够?
17.李老师在某刊物上发表了一篇3000字的文章,如果按每千字80元稿费计算,李老师应得稿费多少元?
18.玩具厂要生产一批绒毛玩具,原计划每天生产3 000个,24天可以完成任务,实际每天生产4 500个,实际比计划提前几天完成任务?
19.一列货车有30节车厢,每节车厢可装煤104吨,用这列火车运3000吨煤.能不能一次全部运走?为什么?
20.东南汽车厂要装3000辆小汽车,已经装了750辆,剩下要在9天装完,平均每天安装多少辆?
21.某服装厂计划每天加工服装125件,实际20天加工了3000件,实际每天比计划多加工服装多少件?
22.一年级新生要添置150套桌椅,每套97元.胡老师带15000元去买,够吗?
23.装订练习本,装订200本要用6000张纸.有15000张纸可以装订同样练习本多少本?24.一个工厂,5人10天生产15000个零件,照这样计算,平均每人每天生产多少个零件?25.一套桌椅152元,一年级4个班,每班要添置25套桌椅,15000元够不够?
26.果园将15000千克苹果每15千克装一箱,平均送到40个水果商店,每个水果商店应送几箱?
27.养殖场鸡是鸭的4倍,鸡比鸭多15000只,鸡和鸭各养了多少只?
28.希望小学计算机房要配置25台学生电脑,每台690元,上级拨款15000元,还差多少元?
29.沛县电风扇厂今年计划生产风扇15000台,已经生产了8480台,余下的要40天完成,平均要生产多少台风扇?
30.建材经销部运来两车水泥,第一车载重20000千克,第二车载重15000千克,每袋水泥重50千克,第一车比第二车多运多少袋?
参考答案
1.1000÷3×30,
=1000×30÷3,
=10000(千克)。

答:30天卖出大米10000千克。

【解析】先用1000除以3求出每天买出大米的重量,再乘上30就是30天卖出大米的重量。

据此解答。

2.(千克)1206501000=⨯÷
答:1000千克甘蔗可以榨糖120千克。

【解析】由题意可知:每千克甘蔗的榨糖量是一定的,则榨糖的量与甘蔗的量成正比,据此即可列比例求解。

3.78×12=936(元);
936<1000;
答:带1000元钱够。

【解析】根据题意,用篮球的价格78元乘上买的数量12个,求出买篮球花的钱数,然后再与1000元进行比较解答。

4.(2300-1900)÷25
=400÷25
=16(袋),
答:上午比下午多加工16袋面粉。

【解析】根据题意,可用2300减去1900计算出上午比下午多加工的面粉重量,然后再用多加工的面积重量除以25进行计算即可得到答案。

5.86×26=2236(元);
2236<2300。

答:王经理带的钱够。

【解析】根据题意,每台的批发价是86元,王经理想买26台,需要26个86元,即86×26,然后再与2300元进行比较解答。

6.1620+25×32,
=1620+800,
答:现在一共有面粉2420千克。

【解析】现在一共面粉分为两部分:原有的+又运来的,又运来的是25×32,由此得出答案。

7.(2300-60×5)÷80,
=(2300-300)÷80,
=2000÷80,
=25(天);
答:还需要25天才能完成任务。

【解析】根据原计划每天收割60公顷,收割5天,可求出5天共收割的60×5=300公顷,再用一共的减去5天收割的就是还剩的,再根据工作时间=工作总量÷工作效率即可求出。

8.(2300-1700)÷4
=600÷4
=150(个)
答:平均每分钟打150个。

【解析】一篇有2300字,已经打了1700个,则还剩下2300-1700个没打,根据除法的意义,用剩下字数除以所需时间,即得平均每分钟打多少字。

9.(1)640+770=1410(点)
答:小明在两个阶段中得到点数和是1410点。

(2)2300-1410=890(点)
答:第三阶段必须得到890点。

【解析】(1)求两个数的和是多少用加法计算。

(2)用想达到的点数,减去前两阶段得到的点数,就是需要得到的点数.据此解答。

10.4500-3000+1200
=1500+1200
=2700(千克)
答:现在有2700千克大米。

【解析】我们运用大米的原有重量减去卖掉的重量,再加上运来的重量就是现在的大米的重量。

11.3400-3000+5000
=400+5000
答:现在有西瓜5400千克。

【解析】先根据剩余西瓜重量=原有重量-卖出重量,求出剩余的西瓜重量,再加又运来的西瓜重量即可解答。

12.3000÷5=600(米)=0.6(千米)
答:他平均每天步行0.6千米。

【解析】他5天步行3000米,他平均每天步行多少千米,就是把3000平均分成5份,求每份是多少。

13.120×27=3240(个)>3000个
答:她能打完3000个字。

【解析】由“小丽平均每分钟打120个字,打字27分钟”可求得她27分钟打字120×27=3240(个),然后与3000比较即可。

14.3000÷(200÷4)
=3000÷50
=60(分钟)
答:输入3000个汉字需要60分钟。

【解析】照这样计算,说明每分钟输入的数量相同;先求出每分钟输入多少个汉字,再用要输入的数量除以每分钟输入的数量即可。

15.3000÷300=10(天)
答:这些煤能煤10天。

【解析】一堆煤3000千克,学校伙食团每天烧煤300千克,要求这些煤能烧几天,就是求3000里面有几个300。

16.3+99=102(人)
32×102=3264(元)
3264元>3000元
答:带3000元不够。

【解析】根据题意,3名老师组织99名同学去公园玩,一共去了3+99=102人,又门票每张32元,102人需要102个32元,即32×102,然后再与3000元进行比较解答即可。

17.80×(3000÷1000)
=80×3
答:李老师应得稿费240元。

【解析】如果按每千字80元稿费计算,先求出3000字里面包含几个1000字,就有几个80元的稿费;由此列式解答。

18.24-3000×24÷4500
=24-72000÷4500
=24-16
=8(天)
答:可以提前8天完成任务。

【解析】要求提前几天完成,首先求出实际用几天完成;要求实际用几天完成,又要求出这批电视机一共有多少台;然后根据工作量÷工作效率=工作时间,再用计划用的时间减去实际用的时间即可。

19.104×30=3120(吨)
3120>3000
答:能一次全部运走,因为这列火车一次可以运3120吨。

【解析】根据题意,有30节车厢,每节车厢可装煤104吨,可先求出这列火车一次运多少吨煤,用乘法计算,列式为104×30,再看用这列火车运3000吨煤.能不能一次全部运走,若求出的数大于3000吨则能运走,若小于3000吨则不能运走。

20.(3000-750)÷9
=2250÷9
=250(辆)
答:平均每天安装250辆。

【解析】先求出剩下的辆数,然后运用剩下的辆数除以天数就是剩下的每天安装的辆数。

21.3000÷20-125
=150-125
=25(件)
答:实际每天比计划多加工服装25件。

【解析】要求实际每天比计划多加工服装多少件,需先求实际每天加工的件数,然后即可求解。

22.97×150=14550(元)
所以胡老师带15000元去买,够。

答:胡老师带15000元去买够。

【解析】先求出150套需多少元,再进行比较即可。

23.15000÷(6000÷200)
=15000÷30
=500(本)
答:有15000张纸可以装订同样练习本500本。

【解析】同样的练习本,说明每本练习本用的纸一样多.先求出装一本要多少张纸,即6000÷200,再求15000张纸可以装订多少本.就是15000÷(6000÷200)。

24.15000÷10÷5
=1500÷5
=300(个)
答:平均每人每天生产300个零件。

【解析】先求出5人1天生产多少个零件,然后再求1人1天生产多少个零件。

25.25×4×152
=100×152
=15200(元)
15200元>15000元
答:准备15000元不够。

【解析】根据题意,可用25乘4计算4个班共需要添置的套数,然后再乘152进行计算即可得到共需要的钱数,最后再和15000元相比较即可。

26.15000÷15÷40
=1000÷40
=25(箱)
答:每个水果商店应送25箱。

【解析】首先根据“包含”除法的意义,求出15000千克苹果装多少箱,再根据“等分”除法的意义,用除法求出每个水果商店应送几箱。

据此列式解答。

27.4-1=3
15000÷3=5000(只)
5000+15000=20000(只)
答:鸡有20000只,鸭有5000只。

【解析】由题意“鸡是鸭的4倍”知:鸡比鸭多3倍,又因为“鸡比鸭多15000只”,根据除法的意义列式求出一份的量,即鸭的只数,又由“鸡比鸭多15000只”,用鸭的只数加上15000只,就是鸡的只数。

28.690×25-15000
=17250-15000
=2250(元)
答:还差2250元。

【解析】根据总价=单价×数量,求出25台电脑的总钱数,再减去15000就是还差的钱数。

29.(15000-8480)÷40
=6520÷40
=163(台)
答:平均每天要生产163台。

【解析】计划生产风扇15000台,已经生产了8480台,根据减法意义可知,还需要生产15000-8480台,根据除法的意义,用还需要生产的台数除以天数,即得平均每天要生产多少台。

30.20000÷50-15000÷50
=400-300
=100(袋)
答:第一车比第二车多运100袋。

【解析】我们运用第一车运的水泥的总袋数减去第二车运的总袋数,就是第一车比第二车多运的袋数。

相关文档
最新文档