第二章 货币时间价值习题及答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第二章货币时间价值——习题
1、若贴现率为4%,在第一年末收到10000元,第二年末收到5000元,第三年末收到1000元,则所有收到款项的现值是多少?
PV=10000×PVIF4%,1+5000×PVIF4%,2+1000×PVIF4%,3=10000×0.962+5000×0.925+1000×
0.889 =15134元
2、某投资者将10000元用于购买债券,该债券的年报酬率为10%,按复利计算,第5年末该投资者本利和? F=P×(1+r)n=10000×(1+10%)5 =10000×(F/p 10%,5)=10000×1.611=16110(元)
3、某人计划5年后获得100,000元,用于购卖汽车,假设投资报酬率为8%,按复利计算,他现在应投入多少元?
P=100,000×1/(1+8%)5 =100,000×(P/F 8% 5 ) =100,000×0.6806 =68060(元)4、如某人决定从孩子10岁生日到18岁生日止每年年末(不包括第10岁生日)为孩子存入银行2000元,以交纳孩子上大学学费。如银行存款利率为10%,父母在孩子18岁生日时能从银行取出多少钱?
F=2000×(F/A,10%,8)=2000×11.436=22872(元)
5、某人从现在起准备每年年末等额存入银行一笔钱,目的在于5年后从银行提取150,000元,用于购买福利住房。如果银行存款利率为12%,每年应存多少才能达到目的?
A=F/(F/A 12% 5)=150000/6.353=23610.89(元)
6:某技术项目1年建成并投产,投产后每年净利润为50,000元,按10%的利率计算,在3年内刚好能收回全部投资。问此项目投资多少?
P=A×(P/A 10% 3) =50,000·(P/A 10% 3)=50,000×2.487=124350(元)
7某公司需用一台设备,买价为150 000元,使用期限为10年。如果租入,则每年年末要支付22 000元。除此以外,其他情况完全一样,假设利率为8%。要求:计算并回答该公司购买设备好还是租用设备好。
P=22000*(P/A,8%,10)=22000*6.7101=147620(元)
8:某公司现在从银行借款100,000元,借款利率为18%。银行要求该公司从本年开始分5年等额还清这笔借款,那么该公司每年应还多少?
A=P/(P/A 18% 5) =100,000/3.127=31979.53(元)
9:某人5年分期付款购得大众汽车一辆,每年初付款20,000元,设银行利率为12%,该项分期付款相当于一次现金支付的购价是多少?
P=A·[(P/A 12% 5-1)+1] =20,000×[3.037+1]=80,740(元)
10:某人持有一公司的优先股,每年年末可获得10,000元股息,若利率为8%,则该人持有的优先股的现值是多少?
P=A×(1/r)=10,000×(1/8%) =125,000(元)
11:若某公司向银行取得一笔贷款,年利率为12%,双方商定前5年不用还本付息,后6年每年年末偿还本息10,000元。则这笔贷款的现值是多少元?
方法一:
P=A·(P/A, r, n)·(P/F, r, m) =10,000×(P/A,12%,6)·(P/F,12%,5)=10,000×4.11×0.567=23309.37(元)
方法二:
P=A·[(P/A,r,m+n)]-A·[P/A ,r,m] =10,000×[P/A 12% 11]-10000·[P/A 12% 5] =10,000×5.938-10,000×3.605=23330.0(元)
12某公司向银行借入23000元,借款期限是9年,每年还本付息额为460元则借款利率是?
23000=4600*(p/A,I,9) (p/A,I,9)=5
12% 5.3282
I 5 i=12%+(5-5.3282)/(4.9464-5.3282)*(14%-12%)=13.72%
14% 4.9464
13:本金1000元,投资5年,年利率8%,每季度复利一次,则实际利率为多少?
K=(1+r/m)m -1=(1+8%/4)4-1=(1+2%) 4-1=1.0824-1=8.24%
14.A 公司呢构建一条生产线,总投资800万元,建设期2年,可以使用6年。若公司要求的年报酬率是10%,则该项目每年产生的最低报酬为多少万元?
A=800/[(P/A ,10%,8)-(P/A ,10%,2)]=222.28; A=800/[(P/A ,10%,6)(P/F ,10%,2)]=222.27 15一项1000万元的借款,期限3年,年利率为5%,若每半年计息一次,则有效年利率会高出名义利率多少?
K=(1+r/m)m -1=(1+5%/2)2-1=(1+2.5%) 2-1=5.06% 有效年利率高出名义利率5.06%-5%=0.06%
计算上例2-12的标准离差。
K 甲=0.2*0.4+0.6*0.2+0.2*0=0.2;K 乙=0.7*0.2+0.2*0.6+(-0.3)*0.2=0.2
δ2
甲=(40%-20%)2×0.2+(20%-20%)2×0.6 +(0-20%)2×0.2 =1.6%
δ2乙=(70%-20%)2×0.2+(20%-20%)2×0.6 +(-30%-20%)2×0.2 =10%
δ甲=12.65%
δ乙=31.62%
说明甲公司的风险小于乙公司风险。标准离差越小,风险也就越小,甲公司风险小于乙公司。 计算例2-13的变异系数。
V 甲=σ甲/K 甲=12.65%/20%=63.25%
V 乙=σ乙/K 乙=31.62%/20%=158.1%
同样可得,甲公司的风险比乙公司的风险小得多。
17: 如果无风险报酬为8%,市场平均期望报酬为14%。某股票的β系数为0.60,根据CAPM 其期望报酬率为多少?现另有一股票期望报酬为20%,其β系数为多少?
()8%(14%8%)0.611.6%A E R =+-⨯= 20%8%(14%8%)B β=+-⨯ 20%8% 2.014%8%B β-==- 18:国库券的利息为4%,市场证券组合的报酬率为12%
(1)计算市场风险报酬率;R=12%-4%=8%
(2)当β=1.5时,必要报酬率为多少? R=R F +β(R m -R F )=4%+1.5*8%=16%
(3)如果一投资计划的β值为0.8,期望报酬率为9.8%,是否应进行投资?
R=4%+0.8*8%=10.4%>9.8% 不投资
(4)如果某股票的必要报酬率为11.2%,其β值应为多少?
β=(11.2%-4%)/8%=0.9
19:某公司持有由甲、乙、丙三种股票构成的证券组合,它们的β系数分别为2.0,1.0,1.5,它们在证券组合中所占的比重分别为60%,30%,10%股票的市场报酬率为14%,无风险报酬率为10%,试确定这种证券组合的风险报酬率。
20.610.3 1.50.1 1.65β=⨯+⨯+⨯=∑ () 1.65(14%10%) 6.6%M F R R R β=⨯-=⨯-=∑
20:某企业拟购买另一家企业发行的利随本清的企业债券,该债券面值为1000元,期限5年,票面利率为10%,不计复利,当前市场利率为8%,该债券发行价格为多少时,企业才能购买?
P=(1000+1000*10%*5)/(1+8%)5 = (1000+1000*10%*5)*(P/F ,8%,5)=1020