2017中考化学真题专题汇编——综合计算题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2017 中考真题专题汇编——综合计算题
1.(2017 甘肃)某化学兴趣小组同学为回收一块质量为 40 g 的铜锌合金中的铜,将该合金
放人烧杯中,逐渐加入稀硫酸至不再产生气泡时,恰好用去稀硫酸 100 g ,烧杯内剩余
固体 27 g 。请完成下列计算:
(1)40 g 铜锌合金中锌的质量是________g 。
(2)计算所用稀硫酸中溶质的质量分数。
【答案】(1)40 g 铜锌合金中锌的质量为 40 g-27 g=13 g
(2)解:设所用稀硫酸中溶质的质量为。
n+H 2SO 4═nSO 4+H 2↑
65 98
13 g
65 98
=
13 g x
=19.6 g
所用稀硫酸中溶质的质量分数: 19.6 g
⨯ 100% = 19.6% 。
100 g
答:所用稀硫酸中溶质的质量分数是 19.6%。
2.(2017 安顺)某锥形瓶盛有盐酸和氯化铜的混合溶液 100g ,向其中逐滴加入溶质质量分
数为 10%的氢氧化钠溶液,锥形瓶内溶液质量与滴入的氢氧化钠溶液的质量的变化关
系如图所示。请计算:
(l )反应至 A 点时加入氢氧化钠溶液的质量为__________;
(2)计算反应至 B 点时锥形瓶内所得溶液的溶质质量分数为多少?(计算结果保留至
0.1%)
【答案】(1)40g (1 分);(2)10.4%
3.(2017河南)将30.9g氯酸钾(ClO
3
)和二氧化锰的固体混合物装入试管中,加热制取氧气,同时生成氯化钾。待反应完全后,将试管冷却,称量,可以得到21.3g固
体物质。请计算原固体混合物中氯酸钾的质量。
【答案】生成氧气的质量为30.9g-21.3g=9.6g,设原混合物中氯酸钾的质量为
2ClO
32Cl+3O
2
↑
24596
9.6g
245x
=解得=24.5g
969.6g
4.(2017黄石)向l33.4克稀盐酸中加入锌粉(仅含不溶于酸的杂质),所加锌粉的质量
与产生气体的质量的关系如下图所示。求:
(1)此过程产生气体的最大质量是______________;
(2)原稀盐酸中溶质的质量分数为多少?(诗写出计算过程)
【答案】(1)0.4(2)10.9%
5.(2017武汉)钢是铁的合金。为测定某钢样中铁的质量分数,取11.4g钢样,向其中加入
稀硫酸,产生氢气的质量与加入稀硫酸的质量关系如图所示(不考虑钢样中其它成分与稀硫酸的反应)。
(1)钢_____(填“是”或“不是”)金属材料。
(2)计算此钢样中铁的质量分数。
【答案】(1)是 (2)98%
6.(2017 襄阳)把干燥、纯净的氯酸钾和二氧化锰的混合物 31.5g 装入大试管中,加热制 取氧气。待完全反应后,将试管冷却、称量,得到21.9g 固体物质。计算制得氧气多少克? 21.9g 固体物质中含有哪些物质?各多少克? 【答案】9.6g ;氯化钾 14.9g 、二氧化锰 7g 。
7.(2017 孝感)某工厂排放的废水中含有亚硫酸钠(Na2SO3)未经处理,会造成污染。化
学兴趣小组的同学对废水处理设计了如图所示的实验方案:
试计算:
(l )反应完后生成亚硫酸钙沉淀的质量为_______g 。
(2)废水中亚硫酸钠的质量分数(请写出计算过程)。
(温馨提示:Na 2SO 3+CaC12=CaSO 3↓+2NaCl;氯化钙不与废水中的其它杂质反应) 【答案】(1)6g ;(2)12.6%。
8.(2107 邵阳)某同学在实验室用氯酸钾和二氧化锰的混合物制取氧气,并对反应后固体
剩余物进行回收、利用,实验操作流程及数据记录如下:
请回答下列问题:
(1)滤液可作化肥使用,你认为它属于_______肥。
(2)该同学制得氧气的质量_______g 。
(3)计算滤液中溶质质量分数。
【答案】(1)钾或 (1 分) (2)4.8(1 分)(3)14.9%
9.(2017 长沙)将适量二氧化碳通入 100g 氢氧化钠溶液中,恰好完全反应后,得到 108.8g
碘酸钠溶液。请计算:
(1)参加反应的二氧化碳的质量为_______g ;
(2)氢氧化钠溶液的溶质质量分数_________.
,
【答案】(1) 8.8;(2)16%
10.(2017 宿迁)牙膏中的摩擦剂可以增强牙膏对牙齿的摩擦作用和去污效果。己知某品牌
牙膏中的摩擦剂是 CaCO 3 和 SiO 2(SiO 2 不溶于水也不与稀盐酸反应)。为了测定摩擦剂中
CaCO 3 的质量分数,通过实验测得如图数据:
(1)生成 CO 2 质量为______g ; (2)求摩擦剂中 CaCO 3 的质量分数。
【答案】(1)2.2;(2)50%
11.(2017 江西)学习小组测定某工业废水(含有 H 2SO 4、HNO 3,不含固体杂质)中 H 2SO 4 的含
量。取 100g 废水于烧杯中,加入 100gBaCl 2 溶液,恰好完全反应,经过滤得到 176.7g 溶液。
(可溶性杂质不参加反应,过滤后滤液的损失忽略不计) (1)充分反应后生成沉淀的质量为_______g ;
(2)该工业度水中硫酸的质量分数为多少?(写出计算过程)
(3)为避免工业废水污染环境,排放前应对废水进行中和处理,需加入的物质是 ________。 【答案】(1)100g+100g -176.7g =23.3g 解:设 100 g 工业废水中硫酸的质量 (2)H 2SO 4+BaCl 2=BaSO 4↓+2HCl
98
233 23.3g
98/233 = /23.3g = 9.8g
9.8g/100g×100% = 9.8%
答:该工业废水中硫酸的质量分数为 9.8%。 (3)氢氧化钙等
12.(2017 呼和浩特)铁的氧化物有三种,分别是FeO 、Fe 2O 3 和 Fe 3O 4。某固体粉未可能含有
一种或两种铁的氧化物。取 23.2 克固体粉未,向其中通入足量一氧化碳并加热(假设
固体完全反应),将反应生成的气体通入足量的澄清石灰水中。生成 40.0 克沉淀。试
计算:
(l )反应生成二氧化碳的质量为多少克?(要求写出计算过程)
(2)固体粉末中含有的铁的氧化物可能为______或_______。
【答案】(1)17.6g ;(2)Fe 3O 4;或 FeO 和 Fe 2O 3。
13.(2017 枣庄)一化工厂产生的废液中含有硫酸亚铁和硫酸铜(不考虑其它物质) 为回
收铜和硫酸亚铁,研究人员设计出“用铁处理”的发案,取 100g 上述废液,向其中加入 2.8g