鲁科版高中化学必修二第二章练习题word版本

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

鲁科版高中化学必修二第二章练习题
第I卷(选择题)
1.通常人们把拆开1mol某化学键吸收的能量看成该化学键的键能。

键能的大小可以衡量化学键的强弱,也可以估计化学反应的反应热(ΔH),化学反应的ΔH等于反应中断裂旧化学键的键能之和与反应中形成新化学键的键能之和的差。

下表是一些化学键的键能。

化学键C—H C—F H—F F—F
键能/(kJ·mol-1)414489565155
根据键能数据估算下列反应CH4(g)+4F2(g)===CF4(g)+4HF(g)的反应热ΔH 为
A.-1940kJ·mol-1 B.1940kJ·mol-1 C.-485kJ·mol-1
D.485kJ·mol-1
2.下列反应中,反应物的总能量一定大于生成物的总能量的是
A.所有氧化还原反应 B.所有不需要加热的反应
C.所有物质的溶解过程 D.所有燃烧反应
3.下列反应既属于氧化还原反应,又是吸热反应的是( )
A.铝和盐酸反应 B.灼热的木炭与CO
2
反应
C.氢气还原氧化铜 D.Ba(OH)
2·8H
2
O晶体与NH
4
Cl晶体的反

4.在一定条件下,对于A
2(g)+3B
2
(g) 2AB
3
(g)反应来说,以下化学反
应速率的表示中,化学反应速率最快
..的
A.v(A2)=0.8 mol·L-1·s-1 B.v(A2)=30 mol·L-1·min -1
C.v(AB3)=1.0 mol·L-1·s-1 D.v(B2)=1.2 mol·L-1·s-1
5.对可逆反应4NH
3(g)+5O
2
(g) 4NO(g)+6H
2
O(g),下列叙述正确的是
()
A.达到化学平衡时,4v
正(O2)=5v
逆(NO)
B.若单位时间内生成x mol NO的同时,消耗x molNH3,则反应达到平衡状态
C.达到化学平衡时,若增大容器体积,则正反应速率减小,逆反应速率增大
D.化学反应速率的关系是2v
正(NH3)=3v
正(H2
O)
6.对可逆反应2A(s)+3B(g) C(g)+2D(g) ΔH<0,在一定条件下达到平衡,下列有关叙述正确的是()
①增加A的量,平衡向正反应方向移动;②升温,平衡向逆反应方向移动,v(正)减小;③压强增大一倍,平衡不移动,v(正)、v(逆)不变;④增大B的浓度,v(正)>v(逆);⑤加入催化剂,B的转化率提高
A.①② B.④ C.③ D.④⑤
7.下列关于化学反应速率的说法正确的是
A.化学反应速率是指一定时间内任何一种反应物浓度的减少或任何一种生成物浓度的增加
B.化学反应速率为“0.8mol/(L·s)”表示的意思是:时间为1s时,某物质的浓度为0.8mol/L
C.根据化学反应速率的大小可以知道化学反应进行的限度
D.对于任何化学反应来说,反应速率越大,反应现象越明显
8.据报道,美国正在研究用锌电池取代目前广泛使用的蓄电池,它具有容量大、污染小的特点,其电池反应为:2Zn+O2══2ZnO,其原料为锌、空气和电解质溶液,则下列叙述正确的是
A.锌为正极,空气在负极反应
B.负极的电极反应为:Zn—2e-十2OH-══ZnO+H2O
C.负极发生还原反应,正极发生氧化反应
D.电池工作时溶液的pH降低
9.氢氧燃料电池是一种高效、环保的发电装置,它是以铂作电极,KOH溶液作电解液,总反应为:2H2 + O2 = 2H2O,正极反应为:O2 + 2H2O + 4e- =
4OH- 。

下列叙述不正确
...的是
A.H
2
通入负极区
B.O
2
通入正极区
C.负极反应为2H
2 + 4OH-—4e- = 4H
2
O
D.正极发生氧化反应
第II卷(非选择题)
二、填空题(题型注
释)
10.(12分)某可逆反应在0—2分钟的进行过程中,在不同反应时间各物质的量的变化情况如右图所示。

则该反应的反应物是,生成物是,此反应(填“是”或“不是”)可逆反应;反应开始至2分钟时,(填“能”或“不能”)用C表示反应速率,2分钟后A、B、C各物质的量不再随时间的变化而变化,说明在这个条件下,反应已达到了状态,此时正反应速率(填“等于”或“不等于”)逆反应速率。

11.已知NO
2和N
2
O
4
可以相互转化:2NO
2
(g) N
2
O
4
(g)(正反应为放热反
应)。

现将一定量NO2和N2O4的混合气体通入一体积为1 L的恒温密闭容器中,反应物浓度随时间变化关系如图所示,回答下列问题:
(1)图中共有两条曲线X和Y,其中曲线________表示NO
2
浓度随时间的变化;a、b、c、d四个点中,表示化学反应处于平衡状态的点是________。

(2)前10 min内用NO
2表示的化学反应速率v(NO
2
)=
________mol/(L·min);反应进行至25 min时,曲线发生变化的原因是____________________________________________。

(3)若要达到与最后相同的化学平衡状态,在25 min时还可以采取的措施是________。

A.加入催化剂
B.缩小容器体积
C.升高温度
D.加入一定量的N
2O 4
12.向2L密闭容器中通入amol 气体A和bmol气体B,在一定条件下发生反应:
xA(g)+ yB(g)pC(g) + qD(g)。

已知:平均反应速率
V(C) =1/2V(A) ;反应2min 时,A的浓度减少了1/3 ,B的物质的量减少了a/2 mol,有a mol D生成。

回答下列问题:
(1)反应2min内,A的平均反应速率是mol•L-1•min-1;(2)原化学方程式中,化学计量数是:
A(g)+ B(g) C(g) + D(g)
(3)反应平衡时,D为2a mol,则B的转化率
为;
(4)如果其他条件不变,将容器的容积变为1L,进行同样的实验,则与上述反应比较:①反应速率增大,理由是体积减小,反应物的浓度增大,因而使反应速率增大;
②平衡时反应物的转化率(填“增大”、“减小”或“不变”),理由是
13.现有如下两个反应:
A、NaOH + HCl = NaCl + H
2
O
B、2FeCl
3+Cu =2FeCl
2
+CuCl
2
(1)根据两反应本质,判断能否设计成原电池:A、, B、
__________(选择“能”或“不能”);
(2)如果不能,说明其原因
________________________________________________________________;
(3)如果可以,则写出正、负极材料、电极反应式及电解质溶液名称:负极材料________,电极反应式
为,
正极材


电极反应式
为,电解质溶液名称
是。

14.如下图所示装置,请回答下列问题:
(1)若烧杯中溶液为稀硫酸,则观察到的现象为__________________。

两极反应式为:正极_______________________________;
负极_______________________________。

该装置将_________能转化为_________能。

(2)若烧杯中溶液为氢氧化钠溶液,则负极为________,电子流向:__ _______________总反应方程为____________________________。

15.从石器、青铜器到铁器时代,金属的冶炼体现了人类文明的发展水平。

下图表示了三种金属被人类开发利用的大致年限。

(1)上述图中的三种常用金属的开发利用之所以有先后,主要取决于(填选项序号)
A.金属的导电性强弱-
B.金属在地壳中的含量多少
c.金属的化合价高低 D.金属的活动性大小
(2)早在西汉成书的《淮南万毕术》里,就有"曾青得铁则化为铜"的记载。

曾青又有空青、白青、石胆、胆矶等名称其实都是天然的硫酸铜。

根据上述反应设计成原电池,请在下面方框中画出原电池的装置图,标出正、负极和电解质溶液,并写负极电极反应式
16.(5分)下图A、B、C三个烧杯中分别盛有相同物质的量浓度的稀硫酸。

(1)A中反应的离子方程式是
_______________________________________。

(2)B中Cu极的电极反应式是
______________________________________。

(3)C中被腐蚀的金属是__________(填化学式),A、B、C中铁被腐蚀的速率,由快到慢的是顺序是_____________(用“>”表示)。

17.(9分)某温度下,在2L容器中3种物质间进行反应, X、Y、Z的物质的量随时间的变化曲线如图。

反应在t1min时到达平衡,依图所示:
⑴①该反应的化学方程式是_____________________。

②在t1min时,该反应达到了__________状态,下列可作
为判断反应已达到该状态的是________ __(填序号)。

A.X、Y、Z的反应速率相等 B.X、Y的物质的量浓度不再改变C.生成3molY的同时生成1molZ D.生成1molZ的同时生成2molX ③甲、乙两位同学讨论放热反应和吸热反应:甲说加热后才能发生的化学反应是吸热反应;乙说反应中要持续加热才能进行的反应是吸热反应。

你认为他们说法正确的是_ ___ _同学。

三、实验题(题型注
释)
18.有A、B、C三块金属浸泡在稀硫酸中,用导线两两相连要以组成各种原电池。

若A、B相连,A为负极;B、C相连,B上有气泡逸出;A、C相连,A极减轻。

则三种金属的活动性顺序由大到小排列
为。

19.(6分)如下图所示的装置,在盛有水的烧杯中,铁圈和银圈的相接处吊着一根绝缘的细丝,使之平衡。

小心地从烧杯中央滴入CuSO4溶液。

(1)片刻后可观察到的现象是_________ (指悬吊的金属圈)。

A.铁圈和银圈左右摇摆不定
B.保持平衡状态不变
C.铁圈向下倾斜
D.银圈向下倾斜
(2)产生上述现象的原因是_________。

精品文档 收集于网络,如有侵权请联系管理员删除 参考答案
1.A2.D3.BC4.A5.A6.B7.A8.B9.D
10.(12分,每空2分)A 和B ;C ;是;能;化学平衡;等于
11.(1)X b 和d (2)0.04 加入了0.4 mol NO 2(或加入了NO 2) (3)BD
12.(1)a/12 (2)2 3 1 6 (3)a/b (4) <
(5)减小 缩小体积相当增大压强,平衡向气体分子数减小的方向移动
13.(1)(A )不能 (B )能 (2)(A )的反应为非氧化还原反应,没有电子转移
(3) 负极:铜,Cu-2e - =Cu 2+,正极:碳棒,2Fe 3+ +2e - = 2Fe 2+ :氯化铁溶液
14.(1)Al 棒上有气泡产生 2H ++2e -=H 2↑ Mg -2e -=Mg 2+ 化学 电
(2)Al 由Al 到Mg ; 2Al +2OH -+2H 2O =2 2AlO +3H 2↑
15.
16.
17.(9分)⑴ ① 2X 垐?噲?3Y+Z (2分) ②平衡(1分) BD (2分)
⑵ ① N 2(g)+3H 2(g) 垐?噲? 2NH 3(g) △H= -92kJ / mol (3分) ② 乙(1分)
18.A >C >B 19.(1)D(2)加入CuSO 4(aq)后,形成FeAg 原电池。

Fe 溶解,铁圈减轻,Cu 2+在Ag 圈上得电子析出,银圈增重。

相关文档
最新文档