2010大学物理中期考试答案22
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
dmV
V d V m d L 所以就是是垂直的
与因为,.12×=0
0x mk x ,m kx dv dx vdv
dt dx
dx dv dt dv v mv v m .15==⇒=====Δ=∫∫I m k
v dx v m
kx
I 代入冲量公式求积分只需求出最后的速度以忽略,,因为初始速度很小可冲量
L
L I TR 2g
3
m 312L mg ,.0.172=⇒==βββ得到根据为自由下摆时候初角速度min
/rev 50022
2==r v
n π真空泵转速为s /m 2.1560/14501.02nr 2v 1≈××==ππdr E dr E U R R r ∫∫∞
+=22
3
221120+q q q 0
)(4122
10=+R q r q πε
024εσπεdr
r dq dU =
=点产生的电势为rdr
dq πσ2=其上电荷为
24:在盖革计数器中有一直径为2.00 cm的金属圆筒,在圆筒轴线上有一条直径为0.134 mm 的导线。如果在导线与圆筒之间加上850V的电压,试分别求:(1)导线表面处.(2)金属圆筒内表面处电场强度大小.(2)圆筒内表面处代入数值,则:1)导线表面处则方向沿半径指向圆筒,导线与圆筒之间的电势差解:设导线上的电荷线密度为λ,与导线同轴作单位长度的、半径为r 的(导线半径R 1 高斯定理有:r E 02πελ =02ελπh rhE =1 20012ln 2122121R R dr r r d E U R R R R πελ πελ==⋅=∫∫r r )/ln(1212 R R r U E =m V R R R U E /1054.2) /ln(612112 1×==m V R R R U E /1070.1)/ln(41 2212 2×==)(21R r R <<点电势 ,连线中点的电势解:p 0=U AB 4Qq 2 202 121)3(48mv mv d Qq −=πε按动能定理点电场力作功 中点到由移动电荷p q AB ) 3(48)(q 00d Qq U U A P πε=−=) 3(48)4/(4)4/3(4000p d Q d Q d Q U πεπεπε−=−=