人教版高中化学选修四化学反应与能量变化.doc
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
高中化学学习材料
化学反应与能量变化(鲁科原理1)
本试卷分第Ⅰ卷和第Ⅱ卷两部分共100分,考试时间90分钟。
可能用到的原子量:H 1 O 16 C 12 N 14 Na 23 S 32 K 39 Fe 56 Ba 137
第Ⅰ卷(选择题共49分)
一、选择题(本题包括5小题,每小题2分,共10分。
每小题只有一个选项符合题意)
1.铁棒和石墨棒用导线连接后,浸入0.01mol·L-1的食盐溶液中,可能出现的现象是
A.铁棒附近产生OH-B.铁棒被腐蚀
C.石墨棒上放出O
2 D.石墨棒上放出Cl
2
2.用铁片与稀硫酸反应制取氢气时,下列措施不能使氢气的生成速率加快的是()
A.加热 B.不用稀硫酸改用98%的浓硫酸
C.滴加少量的CuSO
4
溶液 D.不用铁片改用铁粉
3.下列盐溶液中,加入BaCl
2
溶液后有白色沉淀生成,再加入稀硝酸,白色沉淀不消失的是()
A.Na
2SO
3
B.Na
2
CO
3
C.Na
3
PO
4
D.NaHCO
3
4.已知在1×105Pa,298K条件下,2mol氢气完全燃烧生成水蒸气放出484kJ 热量,下列热化学方程式正确的是()
A.2H
2(g)+O
2
(g)=2H
2
O(g) △H=+484kJ•mol-1
B.2H
2(g)+O
2
(g)=2H
2
O(l) △H=-484kJ·mol-1
C.H
2(g)+ O
2
(g)=H
2
O(g) △H=+242kJ·mol-1
D.H
2O(g)= H
2
(g) + O
2
(g) △H=+242kJ·mol-1
5.PH = a 的某电解质溶液中,插入两支惰性电极通直流电一段时间后,溶液的PH >a,则该电解质可能是:( )
A.NaOH B.H
2SO
4
C.AgNO
3
D.Na
2SO
4
6.下列各组溶液只需通过相互滴加就可以鉴别出来的是()A.NaAlO
2
溶液和盐酸
B.NaHCO
3溶液和Ca(OH)
2
溶液
C.浓NaOH溶液和浓NH
4
Cl溶液
D.稀硫酸和碳酸钠氢溶液
7用惰性电极进行电解,下列说法正确的是:
A.电解稀硫酸溶液,实质上是电解水,故溶液PH不变
B.电解稀氢氧化钠溶液,要消耗OH—,故溶液PH减小
C.电解硫酸钠溶液,在阴极上和阳极上析出产物的物质的量之比为1:2
D.电解氯化铜溶液,在阴极上和阳极上析出产物的物质的量之比为1:1
8.在pH=0溶液中,下列各组离子因发生氧化还原反应而不能大量共存的是( )A.Ag+、Ca2+、Cl-、CO B.Cl-、SO 、K+、Na+ C.Fe2+、Na+、K+、NO D.K+、Na+、Br-、Cl -
9.某溶液中含有两种溶质NaCl和H
2SO
4
,它们的物质的量之比为3 :1。
用石墨
作电极电解该混合溶液时,根据电极产物,可明显分为三个阶段。
下列叙述不正确的是
A.阴极自始自终只析出H
2B.阳极先析出C1
2
,后析出O
2
C.电解最后阶段为电解水D.溶液pH不断增大,最后为7
10.为了检验某化合物中是否含有NH 、SO 、Fe2+和结晶水,设计了下列操作步骤:①取少量晶体加热,发现试管口处有液体,且该液体能使无水硫酸铜变蓝;
②另取少量晶体溶于水中,滴加少量的氯水,再加入KSCN溶液,有红色出现;
③取少量溶液于试管,加入盐酸,没有现象,再加入BaCl
2
溶液,有白色沉淀生成;④取少量溶液于试管中,加入浓NaOH溶液,微热有使湿润的红色石蕊试纸变蓝的气体产生,同时也有白色沉淀产生,该沉淀很快变成灰绿色沉淀。
下列说法正确的是()
A.②中的现象说明一定有Fe2+
B.为了检验SO ,可以将③中的试剂换为HNO
3酸化的Ba(NO
3
)
2
C.通过上述实验可确定该化合物的化学式为(NH
4)
2
Fe(SO
4
)
2
·6H
2
O
D.④中的沉淀长时间放置会变成红褐色沉淀
11.下列关于实验现象的描述不正确的是( )
A.把铜片和铁片紧靠在一起浸入稀硫酸中,铜片表面出现气泡
B.用锌片做阳极,铁片做做阴极,电解氯化锌溶液,铁片表面出现一层锌C.把铜片插入三氯化铁溶液中,在铜片表面出现一层铁
D.把锌粒放入盛有盐酸的试管中,加入几滴氯化铜溶液,气泡放出速率加快12.关于如图所示装置的叙述,正确的是
A.铜是阳极,铜片上有气泡产生
B.铜片质量逐渐减少
C.电流从锌片经导线流向铜片
D.氢离子在铜片表面被还原
13.关于使用惰性电极电解NaCl水溶液,下列叙述正确的是( )
A.电解时在阳极得到氯气,在阴极得到金属钠
B.若在阳极附近的溶液中滴入KI试液,溶液呈棕色
C.若在阴极附近的溶液中滴入酚酞试液,溶液呈无色
D.电解一段时间后,将全部电解液转移到烧杯中,充分搅拌后溶液呈中性14.在硫酸的工业制法中,下列措施以及采取这些措施的原因分析都正确的是( )
A.硫铁矿燃烧前需要粉碎,这样易于向沸腾炉中投料
B.炉气进入接触室前需要净化、干燥,因为炉气中的杂质易于SO
2
反应
C.SO
2氧化为SO
3
时需要使用催化剂,这样可以提高SO
2
的转化率
D.接触室的反应温度控制在400℃~500℃,是因为在这个温度范围内,反应速率和SO
2
的转化率都比较理想,且催化剂活性也较高
15.下列各组溶液在只有水和试管的情况下,达不到鉴别目的的是()A.溴乙烷、乙醇、乙酸乙酯三种液体
B.Na
2O
2
、CaCl
2
、CuSO
4
、硫磺四种固体
C.CaCO
3、NaHSO
4
、CaC
2
、Mg(OH)
2
四种固体
D.NaCl、Na
2SO
4
、AlCl
3
、Mg
3
N
2
四种固体
16.为提纯下列物质(括号内的物质是杂质),所选用的除杂试剂和分离方法都
A.将白磷在空气中加热,然后冷却制红磷
B.蒸干MgCl
2
溶液可得纯净的无水氯化镁
C.将乙醇和浓硫酸混合加热,迅速升温到170℃制乙烯
D.苯与溴水在铁粉的催化作用下制备溴苯
18.下列事实能说明Al的金属活动性比Cu强的是()
A.常温下将铝和铜用导线连接组成原电池放入到氢氧化钠溶液中
B.常温下将铝和铜用导线连接组成原电池放入到稀盐酸溶液中
C.与氯气反应时,铝失去3个电子,而铜失去2个电子
D.Al(OH)
3有两性而Cu(OH)
2
只有弱碱性
第Ⅱ卷(非选择题共46分)
19.(6分)由于条件所限,仅有一大一小两支试管和稀硫酸,甲、乙两同学各找来铝制牙
膏皮,各自设计一种装置来制取一试管氢气。
他们设计装置如图所示:
(1)上述两装置相比,________(填“甲”或“乙”)装置设计
更合理。
(2)用较合理的装置来制取氢气,现欲使氢气充满收集气体的试
管,应采取的措施是__________。
(3)还可以用哪些物品代替牙膏皮或稀硫酸来完成反应?
_______________(填写一种物质即可)。
20.(8分)如图所示,若电解5min时铜电极质量增加2.16g,试回答:
⑴电源电极X名称为_____________。
⑵ PH变化:A_____________,B_______________,C_______________。
⑶通过5min时,B中共收集224mL气体(标况),溶液体积为200mL,则通电前硫酸铜溶液的物质的量浓度为______________。
⑷若A中KCl溶液的体积也是200mL,电解后溶液的PH = __________。
21.(6分)根据甲酸的分子结构,推测甲酸具有的三种化学性质,并设计实验验证,简要写出实验过程。
(1)化学性质①________________________,
实验验证____________________________________________________________。
(2)化学性质②________________________,
实验验证____________________________________________________________。
(3)化学性质③________________________,
实验验证____________________________________________________________。
22(8分)⑴美国阿波罗宇宙飞船上使用的氢氧燃料电池是一种新型的化学电源。
氢氧燃料电池的突出优点是把化学能直接转化为电能,而不经过热能中间形成,而电极反应产生的水,经过冷凝后又可作为宇航员的饮用水,发生的反应为:则负极通的应是_________,负极反应式为_________________。
⑵如把KOH改为稀硫酸作导电物质,则负极反应式为_____________________,⑴和⑵的电解液不同,反应后溶液的PH各有何变化?
⑴中PH________________________ ⑵中
PH__________________________
⑶如把H
2改为CH
4
,KOH作导电物质,则负极反应式为_____________________。
23.(6分)甲、乙、丙、丁分别是盐酸、碳酸钠、氯化钙、硝酸银四种溶液中的一种。
将它们两两混合后,观察到的现象是:①甲与乙或丙混合都产生沉淀。
②丙与乙或丁混合也产生沉淀;③丁与乙混合产生无色气体。
回答下面的问题:(1)写出乙与丁反应的离子方程式:___________________________________;(2)这四中种溶液分别是甲__________乙__________丙__________丁
__________。
24.(5分)在硫酸工业中,通过下列反应使SO
2转化为SO
3
:
2SO
2 + O
2
2SO
3
;△H=-196.6KJ/mol
已知常压下平衡混合气体中三氧化硫的体积分数为91%,试回答:
⑴在生产中常用过量的空气是为了
__________________________________________。
⑵加热到400℃~500℃是由于
_______________________________________________。
⑶压强采用__________,原因是
_____________________________________________。
⑷尾气中的二氧化硫必须回收,这是为了
_____________________________________。
25(7分)由于Fe(OH)
2
极易被氧化,所以实验室很难用亚铁盐溶液与烧碱溶液
反应制得白色、纯净的Fe(OH)
2沉淀。
应用如图所示电解实验可制得Fe(OH)
2
沉
淀。
两电极的材料分别为铁和石墨。
⑴ a电极材料应为_________,电极反应式为_____________。
⑵电解液c可以是___________(选填编号)
A.纯水 B.NaCl溶液 C.NaOH溶液 D.CuCl
溶液
2
⑶ d是苯,其作用为_____________________,在加入苯之前应对c溶液进行如何处理?_____________________________。
⑷为了在较短时间内看到白色沉淀,可采取的措施是_____(选填编号)
A.改用稀硫酸做电解液 B.适当增加电源的电压
C.适当减小两电极间距离 D.适当降低电解液的温度
沉淀后,再反接电源⑸若c用硫酸钠溶液,当电解一段时间看到白色Fe(OH)
2
电解,除在电极上可以看到气泡外,混合物中另一明显现象为
_____________________________________。