高2021届高2018级高中化学第一轮复习配套学案第七章第23讲
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第23讲化学平衡状态化学平衡的移动
考纲要求 1.了解化学反应的可逆性及化学平衡的建立。
2.掌握化学平衡的特征。
3.理解外界条件(浓度、温度、压强、催化剂等)对化学平衡的影响,能用相关理论解释其一般规律。
4.了解化学平衡的调控在生活、生产和科学研究领域中的重要作用。
1.可逆反应
(1)定义
在同一条件下,既可以向正反应方向进行,同时又可以向逆反应方向进行的化学反应。
(2)特点
①二同:a.相同条件下;b.正、逆反应同时进行。
②一小:反应物与生成物同时存在;任一组分的转化率都小于(填“大于”或“小于”)100%。
(3)表示
在方程式中用“”表示。
理解应用
向含有2 mol SO2的容器中通入过量O2发生2SO2(g)+O2(g)催化剂
2SO3(g)ΔH=-Q kJ·mol
△
-1(Q>0),充分反应后生成SO3的物质的量______(填“<”“>”或“=”,下同)2 mol,SO2的物质的量______0 mol,转化率______100%,反应放出的热量________ Q kJ。
答案<><<
2.化学平衡状态
(1)概念
一定条件下的可逆反应中,正反应速率与逆反应速率相等,反应物的浓度和生成物的浓度都不再改变,达到一种表面静止的状态。
(2)建立
(3)平衡特点
3.判断化学平衡状态的两种方法 (1)动态标志:v 正=v 逆≠0
①同种物质:同一物质的生成速率等于消耗速率。
②不同物质:必须标明是“异向”的反应速率关系。
如a A +b B c C +d D,v 正(A )v 逆(B )=a
b
时,反应
达到平衡状态。
(2)静态标志:各种“量”不变
①各物质的质量、物质的量或浓度不变。
②各物质的百分含量(物质的量分数、质量分数等)不变。
③温度、压强(化学反应方程式两边气体体积不相等)或颜色(某组分有颜色)不变。
总之,若物理量由变量变成了不变量,则表明该可逆反应达到平衡状态;若物理量为“不变量”,则不能作为平衡标志。
理解应用
1.在一定温度下的恒容容器中,当下列物理量不再发生变化时:①混合气体的压强;②混合气体的密度;③混合气体的总物质的量;④混合气体的平均相对分子质量;⑤混合气体的颜色;⑥各反应物或生成物的浓度之比等于化学计量数之比;⑦某种气体的百分含量 (1)能说明2SO 2(g)+O 2(g)2SO 3(g)达到平衡状态的是________。
(2)能说明I 2(g)+H 2(g)2HI(g)达到平衡状态的是________。
(3)能说明2NO 2(g)
N 2O 4(g)达到平衡状态的是________________________。
(4)能说明C(s)+CO 2(g)2CO(g)达到平衡状态的是________。
(5)能说明NH 2COONH 4(s)2NH 3(g)+CO 2(g)达到平衡状态的是________。
(6)能说明5CO(g)+I 2O 5(s)
5CO 2(g)+I 2(s)达到平衡状态的是________。
答案 (1)①③④⑦ (2)⑤⑦ (3)①③④⑤⑦ (4)①②③④⑦ (5)①②③ (6)②④⑦
2.若上述题目中的(1)~(4)改成一定温度下的恒压密闭容器,结果又如何? (1)____________。
(2)____________。
(3)____________。
(4)____________。
答案 (1)②③④⑦ (2)⑤⑦ (3)②③④⑤⑦ (4)②③④⑦
题组一“极端转化”确定各物质的量
1.在密闭容器中进行反应:X2(g)+Y2(g)2Z(g),已知X2、Y2、Z的起始浓度分别为0.1 mol·L -1、0.3 mol·L-1、0.2 mol·L-1,在一定条件下,当反应达到平衡时,各物质的浓度有可能是() A.Z为0.3 mol·L-1 B.Y2为0.4 mol·L-1
C.X2为0.2 mol·L-1
D.Z为0.4 mol·L-1
答案 A
2.(2019·长沙一中月考)一定条件下,对于可逆反应X(g)+3Y(g)2Z(g),若X、Y、Z的起始浓度分别为c1、c2、c3(均不为零),达到平衡时,X、Y、Z的浓度分别为0.1 mol·L-1、0.3 mol·L-1、0.08 mol·L -1,则下列判断正确的是()
A.c1∶c2=3∶1
B.平衡时,Y和Z的生成速率之比为2∶3
C.X、Y的转化率不相等
D.c1的取值范围为0<c1<0.14 mol·L-1
答案 D
【解析】平衡浓度之比为1∶3,转化浓度之比亦为1∶3,故c1∶c2=1∶3,A、C不正确;平衡时Y生成表示逆反应速率,Z生成表示正反应速率且v生成(Y)∶v生成(Z)应为3∶2,B不正确;由可逆反应的特点可知0<c1<0.14 mol·L-1。
极端假设法确定各物质浓度范围
上述题目1可根据极端假设法判断,假设反应正向或逆向进行到底,求出各物质浓度的最大值和最小值,从而确定它们的浓度范围。
假设反应正向进行到底:X2(g)+Y2(g)2Z(g)
起始浓度(mol·L-1) 0.1 0.3 0.2
改变浓度(mol·L-1) 0.1 0.1 0.2
终态浓度(mol·L-1) 0 0.2 0.4
假设反应逆向进行到底:X2(g)+Y2(g)2Z(g)
起始浓度(mol·L-1) 0.1 0.3 0.2
改变浓度(mol·L-1) 0.1 0.1 0.2
终态浓度(mol·L-1) 0.2 0.4 0
平衡体系中各物质的浓度范围为X2∈(0,0.2),Y2∈(0.2,0.4),Z∈(0,0.4)。
题组二化学平衡状态的判断
3.一定条件下,在密闭恒容的容器中,发生反应:3SiCl4(g)+2N2(g)+6H2(g)Si3N4(s)+12HCl(g)ΔH<0,能表示该反应达到平衡状态的是()
A.v逆(N2)=v正(H2)
B.v正(HCl)=4v正(SiCl4)
C.混合气体密度保持不变
D.c(N2)∶c(H2)∶c(HCl)=1∶3∶6
答案 C
【解析】利用化学反应速率之比等于化学方程式的计量系数之比可知A项错误;B项均表示正反应,无论反应是否处于平衡状态都成立;D项表示的浓度关系与是否平衡无关;混合气体密度不变说明容器中气体质量不变,而平衡移动则气体质量改变,所以C项表示达到平衡状态。
4.(2020·衡阳高三调研)反应N2(g)+3H2(g)2NH3(g)ΔH<0,若在恒压绝热容器中发生,下列选项表明反应一定已达平衡状态的是()
A.容器内的温度不再变化
B.容器内的压强不再变化
C.相同时间内,断开H—H键的数目和生成N—H键的数目相等
D.容器内气体的浓度c(N2)∶c(H2)∶c(NH3)=1∶3∶2
答案 A
【解析】已知反应为放热反应,当容器内的温度不变时,平衡不再移动,达到平衡状态,A项符合题意;反应在恒压条件下进行,反应前后压强均不变,不能判断是否达到平衡状态,B项不符合题意;断开H—H键和生成N—H键均指正反应方向,不能判断是否达到平衡状态,C项不符合题意;当浓度为1∶3∶2时,无法证明正逆反应速率相等,即无法判定是否达到平衡状态,D 项不符合题意。
5.一定温度下,反应N2O4(g)2NO2(g)的焓变为ΔH。
现将1 mol N2O4充入一恒压密闭容器中,下列示意图正确且能说明反应达到平衡状态的是()
A.①②
B.②④
C.③④
D.①④
答案 D
【解析】ΔH是恒量,不能作为判断平衡状态的标志;该反应是充入1 mol N2O4,正反应速率应是逐渐减小直至不变,③曲线趋势不正确。
1.化学平衡移动的过程
2.化学平衡移动与化学反应速率的关系
(1)v正>v逆:平衡向正反应方向移动。
(2)v正=v逆:反应达到平衡状态,不发生平衡移动。
(3)v正<v逆:平衡向逆反应方向移动。
3.影响化学平衡的因素
(1)若其他条件不变,改变下列条件对化学平衡的影响如下:
改变的条件(其他条件不变)化学平衡移动的方向
浓度增大反应物浓度或减小生成
物浓度
向正反应方向移动减小反应物浓度或增大生成
物浓度
向逆反应方向移动
压强
(对有气体参加的反应) 反应前后气
体体积改变
增大压强
向气体分子总数减小的方向
移动
减小压强
向气体分子总数增大的方向
移动
反应前后气
体体积不变
改变压强平衡不移动
温度
升高温度向吸热反应方向移动
降低温度向放热反应方向移动
催化剂同等程度改变v正、v逆,平衡不移动
(2)勒夏特列原理
如果改变影响化学平衡的条件之一(如温度、压强以及参加反应的物质的浓度),平衡将向着能够减弱这种改变的方向移动。
(3)“惰性气体”对化学平衡的影响
①恒温恒容条件
原平衡体系――――――→充入惰性气体
体系总压强增大―→体系中各组分的浓度不变―→平衡不移动。
②恒温恒压条件
原平衡体系――――――→充入惰性气体容器容积增大,各反应气体的分压减小―→ 体系中各组分的浓度同倍数减小(等效于减压)
应用体验
根据化学平衡原理解答下列问题:
在体积不变的密闭容器中发生N 2(g)+3H 2(g)2NH 3(g) ΔH =-92.4 kJ·mol -
1,只改变一
种外界条件,完成下表:
改变条件
平衡移动方向
氢气的转化率(增大、减小或不变)
氨气的体积分数(增大、减小或不变)
增大氮气的浓度 增大氨气的浓度
升温 充入适量氩气
答案 (从左到右,从上到下)正向 增大 逆向 减小 增大 逆向 减小 减小 不移动 不变 不变
(1)化学平衡发生移动,化学反应速率一定改变;化学反应速率改变,化学平衡也一定发生移动(×)
(2)升高温度,平衡向吸热反应方向移动,此时v 放减小,v 吸增大(×) (3)C(s)+CO 2(g)
2CO(g) ΔH >0,其他条件不变时,升高温度,反应速率v (CO 2)和CO 2
的平衡转化率均增大(√)
(4)化学平衡正向移动,反应物的转化率不一定增大(√) (5)向平衡体系FeCl 3+3KSCN Fe(SCN)3+3KCl 中加入适量KCl 固体,平衡逆向移动,溶
液的颜色变浅(×) (6)对于2NO 2(g)N 2O 4(g)的平衡体系,压缩体积,增大压强,平衡正向移动,混合气体的
颜色变浅(×)
题组一选取措施使化学平衡定向移动
1.(2019·桂林高三质检)COCl2(g)CO(g)+Cl2(g)ΔH>0,当反应达到平衡时,下列措施:①升温②恒容通入惰性气体③增加CO浓度④减压⑤加催化剂⑥恒压通入惰性气体,能提高COCl2转化率的是()
A.①②④B.①④⑥C.②③⑤D.③⑤⑥
答案 B
解析该反应为气体体积增大的吸热反应,所以升温和减压均可以促使反应正向移动。
恒压通入惰性气体,相当于减压。
恒容通入惰性气体与加催化剂均对平衡无影响。
增加CO的浓度,将导致平衡逆向移动。
2.(2018·天津,5)室温下,向圆底烧瓶中加入1 mol C2H5OH和含1 mol HBr的氢溴酸,溶液中发生反应:C2H5OH+HBr C2H5Br+H2O,充分反应后达到平衡。
已知常压下,C2H5Br 和C2H5OH的沸点分别为38.4 ℃和78.5 ℃。
下列有关叙述错误的是()
A.加入NaOH,可增大乙醇的物质的量
B.增大HBr浓度,有利于生成C2H5Br
C.若反应物均增大至2 mol,则两种反应物平衡转化率之比不变
D.若起始温度提高至60 ℃,可缩短反应达到平衡的时间
答案 D
解析D错:温度提高至60 ℃,化学反应速率虽然加快,但溴乙烷的沸点较低,会挥发出大量的溴乙烷,导致逆反应速率减小,故无法判断达到平衡的时间;A对:加入NaOH,消耗HBr,平衡左移,乙醇的物质的量增大;B对:增大HBr浓度,平衡右移,有利于生成溴乙烷;C对:原反应物按物质的量之比1∶1加入,又因二者反应的化学计量数之比为1∶1,两者的平衡转化率之比为1∶1,若将反应物均增大至2 mol,其平衡转化率之比仍为1∶1。
3.在压强为0.1 MPa、温度为300 ℃条件下,a mol CO与3a mol H2的混合气体在催化剂作用下发生反应生成甲醇:CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)ΔH<0。
(1)平衡后将容器的容积压缩到原来的一半,其他条件不变,对平衡体系产生的影响是________(填字母)。
A.c(H2)减小
B.正反应速率加快,逆反应速率减慢
C.反应物转化率增大
D.重新平衡c(H2)
c(CH3OH)
减小
(2)若容器容积不变,下列措施可增大甲醇产率的是________(填字母)。
A.升高温度
B.将CH3OH从体系中分离
C.充入He,使体系总压强增大
答案(1)CD(2)B
解析(1)该反应为正向气体分子数减小的可逆反应,缩小体积,平衡正向移动,c(H2)增大,正、逆反应速率均增大,因而A、B均不正确。
(2)由于该反应正向是放热反应,升高温度平衡逆向移动,CH3OH的产率降低,体积不变,充入He,平衡不移动。
题组二新旧平衡的比较
4.(2020·抚州高三模拟)在一密闭容器中,反应a A(g)+b B(s)c C(g)+d D(g)达到平衡后,保持温度不变,将容器缩小为原来的一半,当达到新的平衡时,A的浓度是原来的1.6倍,则下列说法正确的是()
A.平衡向逆反应方向移动
B.a<c+d
C.物质A的转化率增大
D.物质D的浓度减小
答案 C
解析容器缩小为原来的一半,若平衡不移动,则A的浓度应变为原来的2倍,说明平衡正向移动,A的转化率增大。
5.将等物质的量的N2、H2充入某密闭容器中,在一定条件下,发生如下反应并达到平衡:N2(g)+3H2(g)2NH3(g)ΔH<0。
当改变某个条件并维持新条件直至达到新的平衡时,下表中关于新平衡与原平衡的比较正确的是()
选项改变条件新平衡与原平衡比较
A 增大压强N2的浓度一定减小
B 升高温度N2的转化率减小
C 充入一定量H2H2的转化率不变,N2的转化率增大
D 使用适当催化剂NH3的体积分数增大
答案 B
解析A项,正反应是气体体积减小的反应,依据勒夏特列原理可知增大压强平衡向正反应方向移动,但氮气的浓度仍然比原平衡大,不正确;B项,正反应是放热反应,则升高温度平衡向逆反应方向移动,氮气的转化率减小,正确;C项,充入一定量的氢气,平衡向正反应方向移动,氮气的转化率增大,而氢气的转化率减小,不正确;D项,催化剂只能改变反应速率而不能改变平衡状态,不正确。
1.分析化学平衡移动问题的注意事项
(1)平衡移动的结果只是减弱了外界条件的变化,而不能消除外界条件的变化。
(2)不要把v 正增大与平衡向正反应方向移动等同起来,只有v 正>v 逆时,才使平衡向正反应方向移动。
(3)同等程度地改变反应混合物中各物质的浓度时,应视为压强的影响。
(4)对于缩小体积增大压强,不管是否移动,各成分的浓度均增大,但增大的倍数可能不同也可能相同。
2.解答化学平衡移动类判断题的思维过程
关注特点—⎣⎢⎡⎦
⎥⎤容器特点(恒温恒容,恒温恒压)反应特点(物质状态,ΔV g 是否为0,ΔH 的正负)
―→分析条件(浓度、温度、压强等)
―→想原理(平衡移动原理)―→综合判断得结论。
1.等效平衡的含义
在一定条件下(恒温恒容或恒温恒压)下,同一可逆反应体系,不管是从正反应开始,还是从逆反应开始,还是正、逆反应同时投料,达到化学平衡状态时,任何相同组分的百分含量(质量分数、物质的量分数、体积分数等)均相同。
2.等效平衡的判断方法
(1)恒温恒容条件下反应前后体积改变的反应 判断方法:极值等量即等效。
例如:2SO 2(g)+O 2(g)
2SO 3(g)
① 2 mol 1 mol 0 ② 0 0 2 mol ③ 0.5 mol 0.25 mol 1.5 mol ④ a mol b mol c mol
上述①②③三种配比,按化学方程式的化学计量关系均转化为反应物,则SO 2均为2 mol ,O 2均为1 mol ,三者建立的平衡状态完全相同。
④中a 、b 、c 三者的关系满足:c +a =2,c
2+b =1,即与上述平衡等效。
(2)恒温恒压条件下反应前后体积改变的反应
判断方法:极值等比即等效。
例如:2SO 2(g)+O 2(g)
2SO 3(g)
① 2 mol 3 mol 0 ② 1 mol 3.5 mol 2 mol ③ a mol b mol c mol
按化学方程式的化学计量数关系均转化为反应物,则①②中n (SO 2)n (O 2)=2
3,故互为等效平衡。
③中a 、b 、c 三者关系满足:
c +a c 2
+b =2
3,即与①②平衡等效。
(3)恒温条件下反应前后体积不变的反应
判断方法:无论是恒温恒容,还是恒温恒压,只要极值等比即等效,因为压强改变对该类反应的化学平衡无影响。
例如:H 2(g)+I 2(g)
2HI(g)
① 1 mol 1 mol 0 ② 2 mol 2 mol 1 mol ③ a mol b mol c mol
①②两种情况下,n (H 2)∶n (I 2)=1∶1,故互为等效平衡。
③中a 、b 、c 三者关系满足⎝⎛⎭⎫c 2+a ∶⎝⎛⎭⎫c
2+b =1∶1或a ∶b =1∶1,c ≥0,即与①②平衡等效。
3.虚拟“中间态”法构建等效平衡 (1)构建恒温恒容平衡思维模式
新平衡状态可认为是两个原平衡状态简单的叠加并压缩而成,相当于增大压强。
(2)构建恒温恒压平衡思维模式(以气体物质的量增加的反应为例,见图示) 新平衡状态可以认为是两个原平衡状态简单的叠加,压强不变,平衡不移动。
问题思考
对于以下三个反应,从反应开始进行到达到平衡后,保持温度、体积不变,按要求回答下列问题。
(1)PCl 5(g)
PCl 3(g)+Cl 2(g)
再充入PCl 5(g),平衡向________方向移动,达到平衡后,PCl 5(g)的转化率________,PCl 5(g)的百分含量______。
答案正反应减小增大
(2)2HI(g)I2(g)+H2(g)
再充入HI(g),平衡向________方向移动,达到平衡后,HI的分解率________,HI的百分含量________。
答案正反应不变不变
(3)2NO2(g)N2O4(g)
再充入NO2(g),平衡向________方向移动,达到平衡后,NO2(g)的转化率________,NO2(g)的百分含量________。
答案正反应增大减小
1.向一固定体积的密闭容器中通入a mol N2O4气体,在密闭容器内发生反应:N2O4(g)2NO2(g),达到平衡时再通入a mol N2O4气体,再次达到平衡时,与第一次达平衡时相比,N2O4的转化率()
A.不变B.增大C.减小D.无法判断
答案 C
解析恒温恒容条件下,投料等比增加同增压,判断平衡(指的是新建立的与原平衡等效的过渡态平衡,而不是原平衡),增大压强平衡向左移,转化率降低。
2.已知H2(g)+I2(g)2HI(g)ΔH<0,有相同容积的定容密闭容器甲和乙,甲中加入H2和I2各0.1 mol,乙中加入HI 0.2 mol,在相同温度下分别达到平衡。
现欲使甲中HI平衡时的百分含量大于乙中HI平衡时的百分含量,则应采取的措施是()
A.甲、乙提高相同温度
B.甲中加入0.1 mol He,乙中不变
C.甲降低温度,乙增大压强
D.甲增加0.1 mol H2,乙增加0.1 mol I2
答案 C
解析相同容积的定容密闭容器甲和乙,甲中加入H2和I2各0.1 mol,乙中加入HI 0.2 mol,此时甲和乙建立的平衡是等效的。
A项,甲、乙提高相同温度,平衡均逆向移动,HI的平衡浓度均减小,错误;B项,甲中加入0.1 mol He,在定容密闭容器中,平衡不会移动,错误;C项,甲降低温度,平衡正向移动,甲中HI的平衡浓度增大,乙增大压强平衡不移动,HI 平衡时的百分含量不变,正确;D项,甲增加0.1 mol H2,乙增加0.1 mol I2,结果还是等效的,错误。
3.一定条件下存在反应:CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)ΔH=-Q kJ·mol-1(Q>0),现有
三个相同的2 L恒容绝热(与外界没有热量交换)密闭容器Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ,在Ⅰ中充入1 mol CO 和1 mol H2O,在Ⅱ中充入1 mol CO2和1 mol H2,在Ⅲ中充入2 mol CO和2 mol H2O,均在700 ℃条件下开始反应。
达到平衡时,上述三个过程对应的能量变化值分别为Q1、Q2、Q3,下列说法正确的是()
A.2Q1=2Q2<Q3
B.容器Ⅰ中CO的百分含量比容器Ⅲ中CO的百分含量高
C.容器Ⅰ中反应的平衡常数比容器Ⅱ中反应的平衡常数小
D.容器Ⅰ中CO的转化率与容器Ⅱ中CO2的转化率之和等于1
答案 C
解析A项,容器中平衡建立的途径不相同,无法比较Q1、Q2的大小;C项,容器Ⅱ中所到达的平衡状态,相当于在容器Ⅰ中平衡的基础上降低温度,平衡向正反应方向移动,平衡常数增大;D项,温度相同时,容器Ⅰ中CO的转化率与容器Ⅱ中CO2的转化率之和等于1,容器Ⅱ中所达到的平衡状态,相当于在容器Ⅰ中平衡的基础上降低温度,平衡向正反应方向移动,所以容器Ⅰ中CO的转化率与容器Ⅱ中CO2的转化率之和小于1。
4.一定温度下,在3个容积均为1.0 L的恒容密闭容器中反应2H2(g)+CO(g)CH3OH(g)达到平衡,下列说法正确的是()
容器温度
/K
物质的起始浓度/mol·L-1
物质的平衡浓
度/mol·L-1 c(H2) c(CO) c(CH3OH) c(CH3OH)
Ⅰ400 0.20 0.10 0 0.080
Ⅱ400 0.40 0.20 0
Ⅲ500 0 0 0.10 0.025
A.该反应的正反应吸热
B.达到平衡时,容器Ⅰ中反应物的转化率比容器Ⅱ中的大
C.达到平衡时,容器Ⅱ中c(H2)大于容器Ⅲ中c(H2)的两倍
D.达到平衡时,容器Ⅲ中的正反应速率比容器Ⅰ中的大
答案 D
解析对比容器Ⅰ和Ⅲ可知两者投料量相当,若温度相同,最终建立等效平衡,但Ⅲ温度高,平衡时c(CH3OH)小,说明平衡向逆反应方向移动,即逆反应为吸热反应,正反应为放热反应,A错误;Ⅱ相对于Ⅰ成比例增加投料量,相当于加压,平衡正向移动,转化率提高,所以Ⅱ中转化率高,B错误;不考虑温度,Ⅱ中投料量是Ⅲ的两倍,相当于加压,平衡正向移动,所以Ⅱ中c(H2)小于Ⅲ中c(H2)的两倍,C错误;对比Ⅰ和Ⅲ,若温度相同,两者建立等效平衡,两容器中速率相等,但Ⅲ温度高,速率更快,D正确。
1.(2019·海南,3)反应C 2H 6(g)C 2H 4(g)+H 2(g) ΔH >0,在一定条件下于密闭容器中达到平衡。
下列各项措施中,不能提高乙烷平衡转化率的是( )
A .增大容器容积
B .升高反应温度
C .分离出部分氢气
D .等容下通入惰性气体 答案 D
2.(2019·浙江4月选考,17)下列说法正确的是( )
A .H 2(g)+I 2(g)
2HI(g),其他条件不变,缩小反应容器体积,正逆反应速率不变 B .C(s)+H 2O(g)H 2(g)+CO(g),碳的质量不再改变说明反应已达平衡
C .若压强不再随时间变化能说明反应2A(?)+B(g)
2C(?)已达平衡,则A 、C 不能同时是气体
D .1 mol N 2和3 mol H 2反应达到平衡时H 2转化率为10%,放出的热量为Q 1;在相同温度和压强下,当2 mol NH 3分解为N 2和H 2的转化率为10%时,吸收的热量为Q 2,Q 2不等于Q 1 答案 B
解析 A 项,该可逆反应的反应前后气体的化学计量数不发生变化,当缩小反应容器体积,相当于加压,正逆反应速率同等程度增加,错误;B 项,在建立平衡前,碳的质量不断改变,达到平衡时,质量不变,因而碳的质量不再改变说明反应已达平衡,正确;C 项,若压强不再改变说明反应达到平衡,表明反应前后气体的化学计量数不等,故A 、C 可能均为气体,错误;D 项,易知N 2(g)+3H 2(g)2NH 3(g) ΔH ,合成氨气实际参与反应n (H 2)=3 mol ×10%
=0.3 mol ,因而Q 1=0.33
×|ΔH |=0.1|ΔH |,分解氨气时实际消耗的n (NH 3)=2 mol ×10%=0.2 mol ,Q 2=0.22×|ΔH |=0.1|ΔH |,则Q 1=Q 2,错误。
3.[2017·全国卷Ⅲ,28(4)]298 K 时,将20 mL 3x mol·L -1Na 3AsO 3、20 mL 3x mol·L -1 I 2和20 mL NaOH 溶液混合,发生反应:AsO 3-3(aq)+I 2(aq)+2OH -(aq)
AsO 3-4(aq)+2I -
(aq)+H 2O(l)。
溶液中c (AsO 3-4)与反应时间(t )的关系如图所示。
①下列可判断反应达到平衡的是________(填标号)。
a .溶液的pH 不再变化
b .v (I -)=2v (AsO 3-
3)
c .c (AsO 3-4)/c (AsO 3-3)不再变化
d .c (I -)=y mol·L -
1
②t m 时,v 正________(填“大于”“小于”或“等于”)v 逆。
③t m 时v 逆________(填“大于”“小于”或“等于”)t n 时v 逆,理由是_________________。
④若平衡时溶液的pH =14,则该反应的平衡常数K 为________。
答案 ①ac ②大于 ③小于 t m 时生成物浓度较低 ④4y 3
(x -y )2
4.(2017·全国卷Ⅱ,27)丁烯是一种重要的化工原料,可由丁烷催化脱氢制备。
回答下列问题:
(1)正丁烷(C 4H 10)脱氢制1-丁烯(C 4H 8)的热化学方程式如下:
①C 4H 10(g)===C 4H 8(g)+H 2(g) ΔH 1
已知:②C 4H 10(g)+12
O 2(g)===C 4H 8(g)+H 2O(g) ΔH 2=-119 kJ·mol -1 ③H 2(g)+ 12
O 2(g)===H 2O(g) ΔH 3=-242 kJ·mol -1 反应①的ΔH 1为________ kJ·mol -1。
图(a)是反应①平衡转化率与反应温度及压强的关系图,x ________(填“大于”或“小于”)0.1;欲使丁烯的平衡产率提高,应采取的措施是________(填标号)。
A .升高温度
B .降低温度
C .增大压强
D .降低压强
(2)丁烷和氢气的混合气体以一定流速通过填充有催化剂的反应器(氢气的作用是活化催化剂),出口气中含有丁烯、丁烷、氢气等。
图(b)为丁烯产率与进料气中n (氢气)/n (丁烷)的关系。
图中曲线呈现先升高后降低的变化趋势,其降低的原因是_____________________________ ___________________________________________。
(3)图(c)为反应产率和反应温度的关系曲线,副产物主要是高温裂解生成的短碳链烃类化合物。
丁烯产率在590 ℃之前随温度升高而增大的原因可能是___________________________ ______________________________________、______________________________________;590 ℃之后,丁烯产率快速降低的主要原因可能是_____________________________________ ________________________________________________________________________________ ___________________________。
答案(1)+123小于AD
(2)氢气是产物之一,随着n(氢气)/n(丁烷)增大,逆反应速率增大
(3)升高温度有利于反应向吸热方向进行温度升高,反应速率加快丁烯高温裂解生成短碳链烃类
解析(1)根据盖斯定律,用②式-③式可得①式,因此ΔH1=ΔH2-ΔH3=-119 kJ·mol-1-(-242) kJ·mol-1=+123 kJ·mol-1。
由(a)图可以看出,温度相同时,由0.1 MPa变化到x MPa,丁烷的转化率增大,即平衡正向移动,所以x<0.1。
由于反应①为吸热反应,所以温度升高时,平衡正向移动,丁烯的平衡产率增大,因此A正确、B错误;反应①正向进行时体积增大,加压时平衡逆向移动,丁烯的平衡产率减小,因此C错误、D正确。
(2)反应初期,H2可以活化催化剂,进料气中n(氢气)/n(丁烷)较小,丁烷浓度大,反应向正反应方向进行的程度大,丁烯产率升高;随着进料气中n(氢气)/n(丁烷)增大,原料中过量的H2会使反应①平衡逆向移动,所以丁烯产率下降。
(3)590 ℃之前,温度升高时反应速率加快,生成的丁烯会更多,同时由于反应①是吸热反应,升高温度平衡正向移动,平衡体系中会含有更多的丁烯。
而温度超过590 ℃时,丁烯高温会裂解生成短碳链烃类,使产率降低。
1.下列事实不能用化学平衡移动原理解释的是()
A.在强碱存在的条件下,酯的水解反应进行较完全
B.加催化剂,使N2和H2在一定条件下转化为NH3
C.可用浓氨水和NaOH固体快速制取氨气
D.加压条件下有利于SO2与O2反应生成SO3
答案 B
解析应注意区别化学平衡移动原理和化学反应速率理论的应用范围,加催化剂只能提高反应速率,故B项不能用化学平衡移动原理解释。
2.(2020·云南省砚山县第二中学月考)如图是可逆反应X2+3Y22Z在反应过程中的反应速率(v)与时间(t)的关系曲线,下列叙述正确的是()
A.t1时,只有正方向反应
B.0~t1,c(Z)在减小
C.t2~t3,反应不再进行
D.t2~t3,各物质的浓度不再发生变化
答案 D
解析t1时,正、逆反应同时进行,故A错误;0~t1时,反应未达平衡状态,反应正向进行,c(Z)增大,故B错误;化学平衡状态是动态平衡,t2~t3时,v正=v逆>0,反应仍在进行,故C错误;t2~t3,达平衡状态,各物质的浓度不再发生变化,故D正确。
3.(2017·海南,11,改编)已知反应CO(g)+H2O(g)催化剂CO2(g)+H2(g)ΔH<0。
在一定温度和压强下于密闭容器中,反应达到平衡。
下列叙述正确的是()
A.升高温度,K增大
B.减小压强,n(CO2)增加
C.更换高效催化剂,α(CO)增大
D.充入一定量的氮气,n(H2)不变
答案 D
解析A项,ΔH<0,正反应放热,升高温度平衡向逆反应方向移动,平衡常数减小,错误;B项,比较方程式气体的计量数关系,反应前气体的化学计量数之和等于反应后气体的计量数之和,则减小压强,平衡不移动,n(CO2)不变,错误;C项,催化剂能改变反应速率,但不会引起化学平衡的移动,所以α(CO)不变,错误;D项,充入一定量的氮气,平衡向气体体积增大的方向移动,但该反应前后气体体积不变,平衡不移动,n(H2)不变,正确。
4.纳米钴(Co)常用于CO加氢反应的催化剂:CO(g)+3H2(g)CH4(g)+H2O(g)ΔH<0。
下列有关说法正确的是()
A.纳米技术的应用,优化了催化剂的性能,提高了反应的转化率
B.缩小容器体积,平衡向正反应方向移动,CO的浓度增大
C.温度越低,越有利于CO催化加氢
D.从平衡体系中分离出H2O(g)能加快正反应速率
答案 B
解析催化剂不能改变反应的转化率,A项错误;压强增大,平衡正向移动,但移动的结果不能抵消条件的改变,CO的浓度还是增大的,B项正确;工业生产的温度应考虑催化剂的活性温度,C项错误;从平衡体系中分离出水蒸气,反应速率减慢,D项错误。