四年级奥数-鸡兔同笼经典题讲解
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
例1:笼子有若干鸡和兔,从上面数,有20个头;从下面数,有54只脚。
问鸡和兔各有多少?
分析:鸡兔同笼问题,核心的解法是假设法。
随着难度的加大,会结合转化思想,分组处理等。
本题是最基础的鸡兔同笼问题,我们假设20个头全是鸡,则共有脚20×2=40只。
而实际上有54只脚,两者的差是54-40=14只,因为20只不全是鸡,还有兔子,一只兔子可以补回4-2=2只脚的差,共要14÷2=7只兔子才能补回14只脚的差。
于是鸡有20-7=13只。
例2:实验小学举行数学竞赛,每做对一题得9分,做错一题倒扣3分。
共有12道题,王刚得了84分,王刚做错了几题?
分析:我们假设王刚全做对,则他应该得:12×9=108分,实际只得了84分,有108-84=24分的差,这24分的差,是因为王刚有些题做错了,做错了一道补回3+9=12分,所以做错了:24÷12=2道。
例3:鸡和兔共100只,鸡的脚数比兔子的脚数多80只,问鸡和兔子各有多少只?
分析:这是一道稍有难度的鸡兔同笼问题。
鸡兔同笼问题,一般来说会给出动物的头数和、动物的脚数和,但本题在给出动物的头数和时,却只提供了动物的脚数差,稍有不同。
思路还是用假设法,假设100只全是鸡,则鸡的脚数是100×2=200只,兔子的脚数为0,鸡和兔的脚数差是200只,但实际上鸡的脚数别只比兔多80只,这200-80=120只脚的差是把兔子假设成鸡导致的,一只鸡换回一只兔子,可以补回4+2=6只脚的差,要120÷6=20只兔子才能补回,所以鸡有100-20=80只。
例4:鸡兔同笼,鸡比兔多10只,但鸡的脚数比兔子的脚数却少60只,问鸡和兔子各有多少只?
分析:这是一道知道头数差、脚数差,求鸡兔数量的问题。
我们假设兔子有2只脚,则鸡比兔多10×2=20只脚,但实际鸡脚却比兔子脚数少60只,鸡脚和兔脚的差是20-(-60)=20+60=80只脚,是因为
兔子的脚只算了2只,每只兔子少算了4-2=2只脚,所以有:80÷2=40只兔子,有40+10=50只鸡。
例5:买一些4分和8分的邮票,8分的邮票比4分的邮票多40张,买8分的邮票比买4分的邮票多花了4元4角,那么两种邮票各买了多少张?
分析:这道题是例1的具体运用。
我们把4分、8分的邮票看作“鸡、兔”就可以了。
先把4元4角换成440分,我们假设极端一点,买的8分的邮票为40张,4分的邮票为0,则两者花的钱的差是:
8×40-4×0=320分,实际的差是440分,有440-320=120分的差,这120分的差,是因为假设得太少了,多一张4分的(相应的也要多一张8分的,这样才能保持40张的差额不变)可以补回8-4=4分的差,120分的差需要:120÷4=30张才可以补回,所以8分的邮票为:
40+30=70张。
例6:蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀。
现在这三种小虫16只,共有110条腿和14对翅膀。
问每种小虫各几只?
分析:这是一道三种小动物的鸡兔同笼问题。
思路是先用转化法,把三种动物分为两组,再具体求出各小动物的数量。
因为蜘蛛8条腿,蜻蜓和蝉6条腿,于是我们把8条腿的分为一组,6条腿的一组,假设全是蜘蛛,则有腿:8×16=128条,跟实际的差为:128-110=18腿,据公式可算出6条腿的数量为:18÷(8-6)=9只,蜘蛛为16-9=7只。
蜻蜓和蝉共9只,再假设全是蜻蜓,则有9×2=18对翅膀,跟实际比有18-14=4对的差,因为蝉只有一对翅膀,一只蝉可减少1对翅膀的差,共需要4÷(2-1)=4只蝉才能补回。
蜻蜓有:9-4=5只。
例7:古诗中,五言绝句是四句诗,每句都是五个字;七言绝句是四句诗,每句都是七个字。
有一诗选集,其中五言绝句比七言绝句多13首,总字数却反而少了20个字.问两种诗各多少首?
分析:这是一道本质上是知道头数差、脚数差,求鸡兔数量的问题。
把“五言绝句,七言绝句”看作鸡和兔,找出两种诗的字数差再作处理即可。
我们假设五言绝句有13首,七言绝句为0首,则他们的字
数差为4×5×13-4×7×0=260个字,跟实际差:260-(-20)
=260+20=280个字。
多一首七言的(相应的也要多一首五言的),可补回4×7-4×5=8个字,需要:280÷8=35首才能补回。
所以五言的有:35+13=48首。
例8:一些2分和5分的硬币,共值2.99元,其中2分硬币个数是5分硬币个数的4倍,问5分硬币有多少个?
分析:这是一道知道脚数和,知道两种动物数量的倍数关系的鸡兔同笼问题的变型。
思路是用转化法,把它们捆绑分组,求出有几组,即可求出具体数量。
把2.99元换成299分,把4个2分的和1个5分的捆绑成一组,这时,这一组就变成了4×2+1×5=13分。
它们总共有299分,有几组呢?有299÷13=23组,每一组里面有1个5分,所以5分的有23×1=23个。
例9:1998年的时候,父母年龄和是78岁,兄弟的年龄和是17岁。
四年后,父亲的年龄是弟弟的4倍,母亲的年龄是哥哥年龄的3倍。
当父亲的年龄是哥哥的年龄的3倍时,是那一年?
分析:这是一道年龄问题,可以用年龄问题的方法解,但这也是一道变型的鸡兔同笼问题。
1998年的四年后,父母的年龄和是78+8=86岁,兄弟的年龄和是:17+8=25岁。
可以把“兄和弟的年龄”看作是鸡和兔的头数,“哥哥年龄的3倍”“弟弟年龄的4倍”看做是鸡和兔的脚数,则头数是25,脚数是86,再假设这“25头”全是弟弟的,则哥哥:(25×4-86)÷(4-3)=14岁,弟弟:25-14=11岁,爸爸:11×4=44岁,当父亲的年龄是哥哥的3倍时,哥哥:(44-14)÷(3-1)=15岁,所以,这一年是:1998+4+(15-14)=2003年。
例10:小毛参加数学竞赛,共做20道题,得64分,已知做对一道得5分,不做得0分,错一题扣2分,又知道他做错的题和没做的一样多,问小毛做对几道题?
分析:这是一道处理三个未知量的鸡兔同笼问题,先利用已知条件进行分组,再用假设法处理即可。
把做错的和没做的看作一组,这一组对外表现为:(1×0+1×2)÷(1+1)=1分,也就是倒扣1分。
现在未知量变以两个了,做对的,得5分,不做或做错的扣1分,用假设
法可算出不做或做错的数量为:(20×5-64)÷(5+1)=6道。
则做对了20-6=14道。
例11:实验小学有一批同学参加数学竞赛,女生比男生少20人,男生总分比女生总分多1050分。
已知男生平均分是60分,女生平均分比男生多10分。
问男女生各有多少人?
分析:这是一道和平均数结合的鸡兔同笼问题,其本质上是已知头数差和脚数差,求具体个数。
可以按平均数的方法来解,当然也可以用鸡兔同笼的办法来解。
假设女生人数为0,男生有20人,则男女生总分的差为:20×60-0×(60+10)=1200分,跟实际分比差
1200-1050=150分,一个女生换回一个男生,可以补回10分的差,150分的差需要:150÷10=15个女生,男生:15+20=35人。
例12:有一场足球比赛,售出50、80、100元的门票共560,收入37000元,其中50元的门票是100元的门票售出的张数4倍多60张,求这三种门票各售出多少张?
分析:这是一道复杂的处理三个未知量的鸡兔同笼问题。
大概思路还是先分组,把三个未知量变成二个未知量,再作处理。
先去掉60张50元的门票,此时,三种门票和变成560-60=500张,收入变成37000-60×50=34000元。
把50元和100元的看作一组,这一组变成:(4×50+1×100)÷(4+1)=60元,假设全是80元的,则50和100的共有:(500×80-34000)÷(80-60)=300张,100元的有:300÷(4+1)=60张,50元的有:300-60+60=300张,80元的有500-300=200。