小学三年级奥数应用题一.ppt
小学三年级奥数-应用题一ppt课件
![小学三年级奥数-应用题一ppt课件](https://img.taocdn.com/s3/m/b7919d5adf80d4d8d15abe23482fb4daa48d1d48.png)
• 练习4: • 1.水果市场要将一些水果装箱,如果每箱10千克,可装
30箱。如果每箱15千克,可少装多少箱?
• 2.服装厂有一些布料加工窗帘,如果把窗帘做成3米长 ,可做140幅。如果每幅窗帘做成2米长,则可多做多 少幅?
• 3.同一批纸装订同样大小的练习本,如果每本16页,可 装订400本。如果每本多装订9页,则少装订多少本?
• 3.男女学生参加小组交流会,如果少去1名女生,男女生 人数相等;如果少去一名男生,女生人数是男生的2倍 。参加交流会的男女生各多少人?
• 【例题4】用一批纸装订同样大小的练习本,如果每 本16页,可装订400本。如果每本20页,可以少装订 多少本?
• 【思路导航】根据“如果每本16页,可装订400本” ,可得这批纸的总页数16×400=6400页;再用总页 数6400÷20=320本求出如果每本20页可装订的本数 ,400-320=80本则表示少装订的本数。
• 练习2: • 1.小明的父亲每月工资1000元,比小明母亲每月工资
的2倍少200元。小明母亲每月工资多少元?
• 2.饲养场养母鸭400只,比公鸭只数的7倍还多36只。 饲养场养公鸭多少只?
• 3.水果店卖出9筐水果,平均每筐重45千克。卖出水 果的千克数比剩下的3倍还多27千克,还剩多少千克 水果?
• 【例题2】人民广场花圃中有180盆郁金香,比月季花 盆数的3倍少15盆。月季花有多少盆?
• 【思路导航】从上图可以看出,把月季花的盆数看作1 倍数,郁金香的盆数是这样的3倍少15盆。如果郁金 香再增加15盆,就正好是月季花盆数的3倍。因此用 (180+15)÷3=65(盆)就可求出月季花的盆数。
二、精讲精练
• 【例题1】学校里有排球24只,足球的只数比排球的2 倍少5只,学校有排球、足球共多少只?
三年级奥数和倍问题ppt课件
![三年级奥数和倍问题ppt课件](https://img.taocdn.com/s3/m/98a673dda6c30c2258019e9d.png)
可编辑版课件
14
此课件下载可自行编辑修改,供参考! 感谢您的支持,我们努力做得更好!
可编辑版课件
1
概念
已知两个数的和与两个数间的 倍数关系,求这两个数分别是多少 的应用题,通常叫做“和倍问题”。
可编辑版课件
2
方法
1、根据题目中所给的条件和 问题,画出线段图,使数量关 系一目了然,从而正确解答。 2、正确列式的关键是找出两 个数和以及与之对应的倍数和, 先求出一倍也就是每份的数 (小数),再求几倍式
小数(1倍数)=两数和÷(倍数+1) 大数(几倍数)=小数×倍数 或 大数=两数和-小数
可编辑版课件
4
难题点拨1
学校三、五年级合唱队一共有184人,五年级参加合唱队
的人数是三年级的3倍。两个年级参加合唱队的各有多少
人?
点拨:
}184人
从图中可以看出,把三年级参加的人数看做1倍数,则 五年级参加人数就是3倍数,两个年级共参加了184人,者 184就相当于1+3=4倍数,这样就可以求出1倍数 ,即三年 级参加的人数是184÷ (1+3)= 46(人) ,再根据三年级 和五年级参加人数的倍数关系,可以求出五年级参加人数 是46×3=138(人) .
可编辑版课件
10
拓展
被除数与除数和:396-(8+5)=383 除数:(383-5)÷(8+1)=42
被除数:42×8+5=341 答:被除数341,除数42。
可编辑版课件
11
作业
1. 被除数与除数和是392,商是7,被除数与除数各是多少?
三年级奥数——应用题(一)
![三年级奥数——应用题(一)](https://img.taocdn.com/s3/m/d1c326da524de518964b7d54.png)
三年级奥数——应用题(一)专题简析:解答应用题时,必须认真审题,理解题意,深入细致地分析题目中数量间的关系,通过对条件进行比较、转化、重新组合等多种手段,找到解题的突破口,从而使问题得以顺利解决。
例1:某玩具厂把630件玩具分别装在5个塑料箱和6个纸箱里,1个塑料箱与3个纸箱装的玩具同样多。
每个塑料箱和纸箱各装多少件玩具?练习一:(1)百货商店运来300双球鞋分别装在2个木箱和6个纸箱里。
如果两个纸箱同一个木箱装的球鞋同样多,每个木箱和每个纸箱各装多少双球鞋?(2)新华小学买了两张桌子和5把椅子,共付款195元。
已知每张桌子的价钱是每把椅子的4倍,每张桌子多少元?(3)王叔叔买了3千克荔枝和4千克桂圆,共付款156元。
已知5千克荔枝的价钱等于2千克桂圆的价钱。
每千克荔枝和每千克桂圆各多少元?例2:一桶油,连桶重180千克,用去一半油后,连桶还有100千克。
问:油和桶各重多少千克?练习二(1)一筐梨,连筐重38千克,吃去一半后,连筐还有20千克。
问:梨和筐各重多少千克?(2)一筐苹果,连筐共重35千克,先拿一半送给幼儿园小朋友,再拿剩下的一半送给一年级小朋友,余下的苹果连筐重11千克。
这筐苹果重多少千克?(3)一只油桶里有一些油,如果把油加到原来的2倍,油桶连油重38千克;如果把油加到原来的4倍,这里油和桶共重46千克。
原来油桶里有油多少千克?例3:有5盒茶叶,如果从每盒中取出200克,那么5盒剩下的茶叶正好和原来4盒茶叶的重量相等。
原来每盒茶叶有多少克?练习三(1)有6筐梨子,每筐梨子个数相等,如果从每筐中拿出40个,6筐梨子剩下的个数总和正好和原来两筐的个数相等。
原来每筐有多少个?(2)在5个木箱中放着同样多的橘子。
如果从每个木箱中拿出60个橘子,那么5个木箱中剩下的橘子的个数的总和等于原来两个木箱里橘子个数的和。
原来每个木箱中有多少个橘子?(1)某食品店有5箱饼干,如果从每个箱子里取出20千克,那么5个箱子里剩下的饼干正好等于原来3箱饼干的重量。
三年级奥数专题:加减、乘除应用题
![三年级奥数专题:加减、乘除应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/20405b73f78a6529657d5336.png)
加减法应用题这一讲主要介绍利用加、减法解答的简单应用题。
例1小玲家养了46只鸭子,24只鸡,养的鸡和鹅的总只数比养的鸭多5只。
小玲家养了多少只鹅?解:将已知条件表示为下图:表示为算式是:24+?=46+5。
由此可求得养鹅(46+5)-24=27(只)。
答:养鹅27只。
若例1中鸡和鹅的总数比鸭少5只(其它不变),则已知条件可表示为下图,表示为算式是:24+?+5=46。
由此可求得养鹅46-5-24=17(只)。
例2一个筐里装着52个苹果,另一个筐里装着一些梨。
如果从梨筐里取走18个梨,那么梨就比苹果少12个。
原来梨筐里有多少个梨?分析:根据已知条件,将各种数量关系表示为下图。
有几种思考方法:(1)根据取走18个梨后,梨比苹果少12个,先求出梨筐里现有梨52-12=40(个),再求出原有梨(52-12)+18=58(个)。
(2)根据取走18个梨后梨比苹果少12个,我们设想“少取12个”梨,则现有的梨和苹果一样多,都是52个。
这样就可先求出原有梨比苹果多18-12=6(个),再求出原有梨52+(18-12)=58(个)。
(3)根据取走18个梨后梨比苹果少12个,我们设想不取走梨,只在苹果筐里加入18个苹果,这时有苹果52+18=70(个)。
这样一来,现有苹果就比原来的梨多了12个(见下图)。
由此可求出原有梨(52+18)-12=58(个)。
由上面三种不同角度的分析,得到如下三种解法。
解法 1:(52-12)+18=58(个)。
解法 2:52+(18-12)=58(个)。
解法 3:(52+18)-12=58(个)。
答:原来梨筐中有58个梨。
例3某校三年级一班为欢迎“手拉手”小朋友们的到来,买了若干糖果。
已知水果糖比小白兔软糖多15块,巧克力糖比水果糖多28块。
又知巧克力糖的块数恰好是小白兔软糖块数的2倍。
三年级一班共买了多少块糖果?分析与解:只要求出某一种糖的块数,就可以根据已知条件得到其它两种糖的块数,总共买多少就可求出。
小学奥数《简单推理、鸡兔同笼等应用题》PPT课件
![小学奥数《简单推理、鸡兔同笼等应用题》PPT课件](https://img.taocdn.com/s3/m/00bca12367ec102de2bd89f2.png)
例5
杨老师用100元钱买8元一支的钢笔和4元一支的 圆珠笔,共买了17支,那钢笔买了多少支?圆珠
笔多少支?1种57棵树苗。班主 任先示范种下1棵,然后男同学每人种4棵,女同学 每人种3棵,刚好分完。男生有几人, 女生有几人?1点4个名额
怎么数 例1
1支钢笔和10支铅笔共16元,其中钢笔每
例2
有1架天平和一个20克的砝码,如果 要称出140克的糖果,只能称三次, 应该怎么称? 1点2个名额
击鼓传花 例1
8个小伙伴围成一圈做游戏,从1号开始,
按箭头方向向下一个人传球,同时按顺序
报数,当报到75时,球在几号队员手上?
拼一拼、凑一凑
例1
数学竞赛共有20题,做对一题得8分, 做错一题扣4分,李华得了100分,他做 对了几道题?
支10元,红铅笔每支9角,黄铅笔每支4角,
那么红铅笔有多少支?黄铅笔有多少支?
7
例2
小白兔采蘑菇,晴天每天可以采20个,雨天每天可 以采12个,它一连采了8天,一共采了112个蘑菇, 这8天中有几天是雨天?1点4个名额
例3
小敏有16枚硬币,有5角和1元两种,它 们合在一起共有13元,那么有几枚5角? 几枚1元?1点4个名额
例4
小区便利店销售的矿泉水进货时 5元钱4瓶,售出时5元钱3瓶,要 获利100元,需售出多少瓶?3点
简单推理
例1
1支笔和3本作业本共5元,1支笔的价钱 等于2本作业本的价钱。那么一支笔多 少钱?一本作业本多少钱?
2
例2
妈妈去超市买了一支牙膏和2支牙刷共用去15元,1支
牙刷的价钱等于3支牙刷的价钱,1支牙刷和一支牙膏
一共多少钱?
称一称
有1架天平和一个50克的砝码,如果 要称出150克的糖果,只能称两次, 应该怎么称? 1点2个名额
三年级下册数学课件-奥数和差问题(全国通用)31页PPT 含答案
![三年级下册数学课件-奥数和差问题(全国通用)31页PPT 含答案](https://img.taocdn.com/s3/m/9415a2d00740be1e650e9ae2.png)
两笼兔子的数量差是:4+2=6(只)
甲笼兔子数量(小数):
(16-6)÷2=5(只) 乙笼兔子数量(大数):
16-5=11(只)
例4 电脑培训班有54人,四月份有一部分人学会了电脑打 字,五月份又有8人学会了电脑打字,这样会用电脑打字 的人数比不会用电脑打字的人数多30人。四月份学会电脑 打字的有多少人?
2.某工厂将857元奖金分给三名优秀工人,第一名优秀工人比 第二名优秀工人多得250元,第二名优秀工人比第三名优秀工 人多得125元。三名优秀工人各得多少元?
第三名:(857-125-125-250)÷3=119(元) 第二名:119+125=244(元) 第一名:244+250=494(元)
第二部分
新课导入
小龙和小鱼比赛吃苹果,两人吃的一样多,一 共吃了50个,那么小龙吃了多少个苹果?小鱼吃了 多少个苹果?
50÷2=25(个) 答:小龙和小鱼都吃了吃了25个苹果。
在上一题中,小龙和小鱼吃了一样多的苹果,比较好 算,那么它们吃的数量不一样的时候怎么算呢?
例1 小龙和小鱼比赛吃苹果,小龙比小鱼多吃10个, 一共吃了50个,那么小龙和小鱼各吃了多少个苹果?
秘籍总结
和差类型应用题, 几个量去比多少。 选出一个标准量, 大家调成同样多。
(和+差)÷2=大数
(和-差)÷2=小数
甲数(大数):(65+35)÷2=50(个) 甲、乙之和是65. 乙数:65-50=15
练习2 期中考试王平和李杨语文成绩的总和是188分, 李杨比王平少4分。两人语文各考了多少分?
王平的分数高,李杨的分数低。 王平的分数(大数):(188+4)÷2=96(分) 李杨比王平少4分: 李杨的分数:96-4=92(分) 答:王平语文考了96分,李杨考了92分。
三年级 第24讲 应用题(一)
![三年级 第24讲 应用题(一)](https://img.taocdn.com/s3/m/021bccd10408763231126edb6f1aff00bed5709a.png)
(3)一学生计划做 265 道题目.前 5 天平均每天做 21 道题目.后来抓 紧时间,平均每天做 40 道.到全部做完共用了多少天?
【例 Байду номын сангаас】
【例4】姐姐和妹妹各有若干个苹果,姐姐的苹果的 3 倍和妹妹的 2 倍放在一起是 78 个.妹妹的苹果的 3 倍和姐姐的 2 倍放在一 起是 72 个.姐姐有多少个苹果?
课后巩固练习
7. 假如20只兔子可换2只羊,9只羊可换3 头猪,8头猪可换2 头牛.那么,5 头 牛可换多少只兔子?
8. 一筐橘子,连筐共重40千克.将这筐中的橘子取出一半后,剩下的连筐共重 21千克.原来筐中橘子有多少千克?
9. 耕耘一块土地,甲拖拉机单独干要15 天.甲、乙拖拉机合作要10天.耕耘这 块地乙拖拉机单独干要多少天?
本讲知识小结
课后巩固练习
1. 果园中有苹果树100株,梨树80株.后来又栽了 15株苹果树与20株梨 树.现在苹果树比梨树多多少株?
2. 要修一条公路.每天修2 千米.修了 50天,还剩下10千米没修,这条公 路长多少千米?
3. 甲与乙体重共105千克,甲与丙体重共115千克,乙与丙体重共110千 克.甲重多少千克?
小学三年级奥数
——某某某老师
第24讲 应用题(一) 感谢您下载魔方网平台上提供的PPT作品,为了您和魔方网以及原创作者的利益,请勿复制、传播、销售,否则将承担法律责任!魔方网将对作品进行维权,按照传播下载次数进行十倍的索取赔偿!
i魔方123
第24讲—应用题(一)
➢ 数图形问题: 图形中的计数问题包括:数线段、数角、数长方形、 数 正方形、数三角形等.本讲在第13讲的基础上,讲述如何计 算图形中的长方形、正方形以及三角形的个数.
小学奥数题目-三年级-应用题类-盈亏问题 1
![小学奥数题目-三年级-应用题类-盈亏问题 1](https://img.taocdn.com/s3/m/31367655a98271fe910ef97f.png)
盈亏问题1来源:盈亏问题,顾名思义有剩下就叫盈,不够分就叫亏,不同的方法分配物品时,经常会产程这种盈亏现象。
把若干物体平均分给一定数量的对象,并不是每次都能正好分完。
如果物体还有剩余,就叫盈;如果物体不够分,少了,叫亏。
凡是研究盈和亏这一类算法的应用题就叫盈亏问题。
分类:“盈亏问题”“盈盈问题”“亏亏问题”解题思路:主要包含1、由人数差别而产生的盈亏2、由每个人分得的物品数量差别而产生的盈亏。
解决这类问题的思路,就在于,物品分配时的总量是不变的,变得只是每个人拿到的数量,或者人数。
因此,只要得到分掉的总差数和每份的差值,就能得到份数,进而求得总数。
解题公式:1、(盈+亏)÷两次分得之差=人数或单位数2、(盈-盈)÷两次分得之差=人数或单位数3、(亏-亏)÷两次分得之差=人数或单位数易错点:解题思路类似于鸡兔同笼问题老猴子给小猴子分桃,每只小猴10个桃,就多出9个桃,每只小猴分11个桃则多出2个桃,那么一共有多少只小猴子?老猴子一共有多少个桃子?1.1.小明把一些香蕉分给猴子们.如果每只猴子分2根香蕉,还剩下50根香蕉;如果每只猴子分6根香蕉,还剩下10根香蕉.那么共有__________只猴子.2.2.老师拿来很多张剪纸,分给5个同学,每人分到的一样多,还剩下22 张,后来又来了两个同学,分给他们同样多的剪纸后,就只剩下6张了,请问:老师一共拿来了多少张剪纸?3.3.老师买了一些糖果,准备分给同学们,每人3个,还剩下15个,每人4个,还剩下3个,那么一共老师买了_____个糖果。
学校新进一批书,将它们分给几位老师,如果每人发10本,还差9本,每人发9本,还差2本,那么最后有多少本书?1.1.小红把一些玫瑰花插到花瓶里.如果每瓶插入5朵玫瑰花,就会少10朵;如果每瓶插入9朵,就会少50朵.那么,小红有________个花瓶.2.2.老师给班里同学发积分卡.如果每个同学发5张积分卡,就会少4张积分卡;如果每个同学发7张积分卡,就会少24张积分卡.那么老师共准备了________张积分卡.3.3.老师买了一些糖果,准备分给同学们,每人3个,还差6个,每人4个,还差16个,那么一共有______个同学。
三年级奥数-解决问题(一)
![三年级奥数-解决问题(一)](https://img.taocdn.com/s3/m/76a6c87d700abb68a882fb23.png)
例3:
小林家养了一些鸡,黄鸡比黑鸡多13只,白鸡 比黄鸡多12只,白鸡的只数正好是黑鸡的2倍。 白鸡、黄鸡、黑鸡各多少只?
举一反三3
1、 商店里有红、白、蓝三种围巾,其中红围 巾比白巾多12条,蓝围巾比红围巾多20 条,蓝围巾的条数正好是白围巾的5倍。 红、白围巾、蓝围巾各多少条?
2、有甲、乙、丙三筐苹果,甲筐比乙筐 多12只苹果,丙筐比甲筐多15只苹果, 丙筐苹果个数是乙筐的4倍。甲、乙、 丙筐各有多少只苹果?
解决问题(一)
专题解析:
应用题是小学数学中非常重要的一部分内容, 它需要我们小朋友用学到的数学知识来解决生 产、生活中的一些实际问题。学好应用题的关 键在于认真分析题意,掌握数量关系,找到问 题的突破口。
在分析应用题的数量关系时,我们可以从 条件出发,逐步推出所求的问题;也可以从问 题出发,找到必须的两个条件。在实际解答时, 我们可以根据题目中的数量关系,灵活运用这 两种方法。有时,借助线段图来分析应用题的 数量关系,解答就更容易了。
例1:
学校里有排球24只,足球的只数比 排球的2倍少5只,学校有排球、 足球共多少只?
举一反三1
1.小红每分钟跳绳25下,小军每分钟跳的下 数比小红的3倍少16下,小军每分钟比小红 多跳几下?
2、王奶奶家养鸡12只,养鹅的只数比鸡的只数 的4倍还多7只。王奶奶家共养鸡、鹅多少只?
例2:
人民广场花圃中有180盆郁金香,比月季花盆数 的3倍少15盆。月季花有多少盆?
举一反三2
1.小明的父亲每月工资1000元,比小明母亲每 月工资的2倍少200元。小明母亲每月工资多 少元?
2、饲养场养母鸭400只,比公鸭只数的7 倍还多36只。饲养场养公鸭多少只?
3.水果店卖出9筐水果,平均每筐 重45千克。卖出水果的千克数 比剩下的3倍还多27千克,还剩 多少千克水果?
小学三年级下册应用题奥数题
![小学三年级下册应用题奥数题](https://img.taocdn.com/s3/m/fe1d609ba26925c52dc5bf8c.png)
小学三年级下册应用题奥数题(总23页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--青岛版小学三年级数学应用题1、一个果园栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。
这个果园一共栽了多少棵树?2、一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完,平均每小时修多少米?3.红光印刷厂装订一批日记本,前有一天共装订了960本,后16天平均每天装订420本,这批日记本共有多少本?4、3袋面粉共重750千克,8袋面粉重多少千克?5、两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级共176人,每人买3本,三、四年级一共买了多少本?6、小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。
小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?7、学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒,还剩多少枝没有用?8、海天机械厂第一、二、三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?9、一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?10、汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半,因车上一人生病,剩下的路要2小时行完。
平均每小时要行多少千米?11、李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克,照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?12、工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?13、明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。
这本收一共有多少页?14、老师买来5枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。
老师买钢笔用了多少元?15、啄木鸟一天能吃45只害虫,青蛙1天能吃68只害虫,啄木鸟和青蛙3天共吃害虫多少只?16、工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。
实际只用了18天,平均每天铺多少米?17、修一段长324米的路,前8小时共修了240米,剩下的每小时修21米,还要几小时才能修完?18、有线电视收视维护每月9元,全年要多少钱?19、学校买来5盒羽毛球,每盒12只。
小学奥数--经典应用题---盈亏问题(一).学生版
![小学奥数--经典应用题---盈亏问题(一).学生版](https://img.taocdn.com/s3/m/20e58da608a1284ac8504396.png)
6-1-7.盈亏问题(一)教学目标1.熟练掌握盈亏问题的本质.2.运用盈亏问题的解题方法解决一些生活实际问题.】知识精讲盈亏问题的特点是问题中每一同类量都要出现两种不同的情况.分配不足时,称之为“亏”,分配有余称之为“盈”;还有些实际问题,是把一定数量的物品平均分给一定数量的人时,如果每人少分,则物品就有余(也就是盈),如果每人多分,则物品就不足(也就是亏),凡研究这一类算法的应用题叫做“盈亏问题”.可以得出盈亏问题的基本关系式:(盈+亏)÷两次分得之差=人数或单位数(盈-盈)÷两次分得之差=人数或单位数(亏-亏)÷两次分得之差=人数或单位数物品数可由其中一种分法和人数求出.也有的问题两次都有余或两次都不足,不管哪种:情况,都是属于按两个数的差求未知数的“盈亏问题”.注意:1.条件转换;2.关系互换.模块一、利用盈亏公式直接计算(一)盈+亏型【例 1】三年级一班少先队员参加学校搬砖劳动.如果每人搬4块砖,还剩7块;如果每人搬5块,则少2块砖.这个班少先队有几个人要搬的砖共有多少块'【巩固】把一堆糖果分给小朋友们,如果每人2块,将剩余12块;每人3块,将缺少2块,那么小朋友共有人。
.【巩固】智康学校三年级精英班的一部分同学分糖果,如果每人分4粒就多9粒,如果每人分5粒则少6粒,问:有多少位同学分多少粒糖果]【巩固】秋天到了,小白兔收获了一筐萝卜,它按照计划吃的天数算了一下,如果每天吃4个,要多出48个萝卜;如果每天吃6个,则又少8个萝卜.那么小白兔买回的萝卜有多少个计划吃多少天`【巩固】幼儿园的老师给小朋友们发梨。
每人6个就剩12个,每人7个便少11个。
共有位小朋友个梨。
`【巩固】幼儿园老师给几组小朋友分苹果,每组分7个,少3个;每组分6个,则多4个,苹果有______ 个,小朋友共______ 组。
…【巩固】一盘草莓约20个左右,几位小朋友分。
若每人分3个,则余下2个;若每人分4个,则差3个。
小学三年级奥数(课堂PPT)
![小学三年级奥数(课堂PPT)](https://img.taocdn.com/s3/m/31f1f0f60b1c59eef9c7b474.png)
30
补充2:“照这样计算,要擦40 块玻璃,需要几个同学?” 【详解】
(1)每个同学可以擦几块玻璃? 12÷3=4(块) (2)擦40块需要几个同学? 40÷4=10(个) 答:擦40块玻璃需要10个同学。
法中的巧算 ① 300-73-27
② 1000-90-80-20-10
解答: ①式= 300-(73+ 27) =300-100=200 ②式=1000-(90+80+20+10) =1000-200=800
18
巧算 ① 4723-(723+189) ② 2356-159-256
19
巧算 ① 4723-(723+189) ② 2356-159-256 解答:①式=4723-723-189 =4000-189=3811 ②式=2356-256-159 =2100-159 =1941
34
1、南京长江大桥共分两层,上层是公路桥, 下层是铁路桥。铁路桥和公路桥共长11270 米,铁路桥比公路桥长2270米,问南京长江 大桥的公路和铁路桥各长多少米?
35
1、南京长江大桥共分两层,上层是公路桥, 下层是铁路桥。铁路桥和公路桥共长11270 米,铁路桥比公路桥长2270米,问南京长江 大桥的公路和铁路桥各长多少米?
6
黑白棋子
有黑白两种棋 子共300枚,按每堆 3枚分成100堆。其 中只有1枚白子的共 27堆,有2枚或3枚 黑子的共42堆,有3 枚白子的与有3枚黑 子的堆数相等。那 么在全部棋子中, 白子共有多少枚?
7
黑白棋子
1白 2黑
3黑
3白
2白 1黑
27
小学三年级奥数教学课件之盈亏问题.ppt
![小学三年级奥数教学课件之盈亏问题.ppt](https://img.taocdn.com/s3/m/e3ec774c31126edb6e1a1067.png)
练习2
一根绳子围着大树绕9圈剩4米,如果围着大树10圈又缺1米, 那么绕8圈还剩多少米?
解3;4=49(米) 绕8圈还剩49-5×8=9(米)
练习3
幼儿园某班分苹果,如果每个小朋友分2个,还多30个,如果其 中的12个小朋友每人分3个,剩下的每人分4个,正好分完。问:一 共有多少个小朋友?多少个苹果?
同学们, 今天你学到了什么呢?
解:小朋友有(30+12)÷(4-2)=21(个) 苹果有21×2+30=72(个)
小结:统一每个小朋友分的的苹果数量(假设法),再得一个 盈亏条件,就变成例1形式的问题,即可用盈亏问题的通法进行 解决了。
例2
金老师从家到学校上班,出发时他看看表,发现如果步行每 分钟走80米,他将迟到五分钟,如果骑自行车每分钟走200米,他 可以提前七分钟到校,请问金老师出发时离上班时间还有多少分 钟?
或者60×(16-1)=900(个)
练习5
有一批课桌需要几个工人搬运,如果每人搬运25套, 则有30套无人搬;如果每人搬运30套,则有2个工人 没事干。问这批课桌有几套?工人有几个?
解:工人人数为(30×2+30)÷(30-25)=18(个) 课桌有25×18+30=480(套) 或者30×(18-2)=480(套)
解析:假设每个小朋友的分5块糖,则多出20×(6-5)=20块糖, 所以小朋友有(48-20)÷(5-4)=28(人)
糖果数量有:6×20+(28-20)×5=160(块)
练习1
参加团体操的同学排队,如果每行站9人,则多37人;而每 行站12人,则少20人。求参加团体操的同学有多少人?
解:行数是(37+20)÷(12-9)=19(行) 人数有9×19+37=208(人)
最新2018小学三年级全学年下册奥数举一反三经典课件(共20讲242页)
![最新2018小学三年级全学年下册奥数举一反三经典课件(共20讲242页)](https://img.taocdn.com/s3/m/a4506d7cf5335a8102d2209c.png)
3,小华在计算一道题时,把一个数加上4乘2看作了乘2加上4,得数为40。正确的得数是多少?
【例题4】 小马虎在做两位数乘两位数的题时,把乘数的个 位上的5看作2,乘得的结果是550,实际应为625。这两个两 位数各是多少? 【思路导航】我们可以用竖式来帮助分析:
×
5 6 2 4
×
2 5 5 0
乘数个位上的5看作2,结果比原来少了5-2=3个被乘数,实际的结果与 错误的结果相差625-550=75;75正好是被乘数的3倍,被乘数是 75÷3=25,乘数是625÷25=25。
【练习4】1,一位学生在做两位数乘法时,把乘数个位上的8错写成4,乘得的结果是1080,实际应为1260。这两个两位数分别为多少?
【例题2】 小马虎在做一道减法时,把减数十位上的2看作了 5,结果得到的差是342,正确的差是多少? 【思路导航】
十位上的2表示2个十,十位上的5表示5个十,把十位上的2看作5,就是 把20看作50,减数从20变为50,增加了30,所得的差减少了30,应在342 中增加30,才是正确的差。 340+30=372
ห้องสมุดไป่ตู้
【例题1】 奶奶去买水果,如果她买4千克梨和5千克荔枝, 需花58元;如果她买6千克梨和5千克荔枝,那么需花62元。 问1千克梨和1千克荔枝各多少元?
【思路导航】
我们可以把两次买的情况摘录下来进行比较: 4千克梨+5千克荔枝=58元 (1 ) 6千克梨+5千克荔枝=62元 (2 ) 比较(1)和(2)式,发现两式中荔枝的千克数相等,(2)式比(1) 式多了6-4=2千克梨,也就是多了62-58=4元,说明1千克梨的价钱为 4÷2=2元,那么1千克荔枝的价钱就是(58-2×4)÷5=10元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
• 【例题5】李师傅原计划6小时加工零件480个,实际 2小时加工192个。照这样的效率,可以提前几小时完 成?
• 【思路导航】根据“实际2小时加工192个”,可以求 出李师傅的实际工作效率为192÷2=96(个/小时), 再用要加工的零件总数除以实际工作效率,即 480÷96=5小时,求出实际完成的时间。6-5=1小时 ,则表示提前完成的时间。
应用题(一)
一、知识要点
• 应用题是小学数学中非常重要的一部分内容,它需要 我们小朋友用学到的数学知识来解决生产、生活中的 一些实际问题。学好应用题的关键在于认真分析题意 ,掌握数量关系,找到问题的突破口。
• 在分析应用题的数量关系时,我们可以从条件出发, 逐步推出所求的问题;也可以从问题出发,找到必须 的两个条件。在实际解答时,我们可以根据题目中的 数量关系,灵活运用这两种方法。有时,借助线段图 来分析应用题的数量关系,解答就更容易了。
• 练习3: • 1.商店里有红、白、蓝三种围巾,其中红围巾比白围巾
多12条,蓝围巾比红围巾多20条,蓝围巾的条数正好是 白围巾的5倍。红围巾、白围巾、蓝围巾各多少条?
• 2.有甲、乙、丙三筐苹果,甲筐比乙筐多12只苹果,丙 筐比甲筐多15只苹果,丙筐苹果个数是乙筐的4倍。甲 、乙、丙筐各有多少只苹果?
• 练习5: • 1.王奶奶计划10小时做纸盒400个,实际3小时已加工
150个。照这样的效率,可以提前几小时完成?
• 2.暑假中,小宁30天共要写大字600个,实际12天已 写大字360个。照这样的速度,小宁可以提前几天写 完同样多的字?
• 3.自行车制造厂四月份(30天)共生产自行车3600辆 ,五月份改进技术后9天已生产自行车1350辆。照这 样的效率,可以提前几天完成四月份的任务?
• 3.男女学生参加小组交流会,如果少去1名女生,男女生 人数相等;如果少去一名男生,女生人数是男生的2倍 。参加交流会的男女生小的练习本,如果每 本16页,可装订400本。如果每本20页,可以少装订 多少本?
• 【思路导航】根据“如果每本16页,可装订400本” ,可得这批纸的总页数16×400=6400页;再用总页 数6400÷20=320本求出如果每本20页可装订的本数 ,400-320=80本则表示少装订的本数。
• 练习1: • 1.小红每分钟跳绳25下,小军每分钟跳的下数比小红
的3倍少16下,小军每分钟比小红多跳几下?
• 2.王奶奶家养鸡12只,养鹅的只数比鸡的只数的4倍 还多7只。王奶奶家共养鸡、鹅多少只?
• 3.少先队员种柳树30棵,种的杨树的棵数比柳树棵数 的3倍多14棵。少先队员种的杨树、柳树共多少棵?
• 练习4: • 1.水果市场要将一些水果装箱,如果每箱10千克,可装
30箱。如果每箱15千克,可少装多少箱?
• 2.服装厂有一些布料加工窗帘,如果把窗帘做成3米长 ,可做140幅。如果每幅窗帘做成2米长,则可多做多 少幅?
• 3.同一批纸装订同样大小的练习本,如果每本16页,可 装订400本。如果每本多装订9页,则少装订多少本?
• 练习2: • 1.小明的父亲每月工资1000元,比小明母亲每月工资
的2倍少200元。小明母亲每月工资多少元?
• 2.饲养场养母鸭400只,比公鸭只数的7倍还多36只。 饲养场养公鸭多少只?
• 3.水果店卖出9筐水果,平均每筐重45千克。卖出水 果的千克数比剩下的3倍还多27千克,还剩多少千克 水果?
• 【例题2】人民广场花圃中有180盆郁金香,比月季花 盆数的3倍少15盆。月季花有多少盆?
• 【思路导航】从上图可以看出,把月季花的盆数看作1 倍数,郁金香的盆数是这样的3倍少15盆。如果郁金 香再增加15盆,就正好是月季花盆数的3倍。因此用 (180+15)÷3=65(盆)就可求出月季花的盆数。
二、精讲精练
• 【例题1】学校里有排球24只,足球的只数比排球的2 倍少5只,学校有排球、足球共多少只?
• 【思路导航】根据题意画出线段图
• 从上图可以看出,把24只排球看作1倍数,足球的只 数比这样的2倍还少5只,用24×2-5=43(只)可以 求出足球的只数,再用43+24=67只可以求出两种球 的总只数。
• 【例题3】小林家养了一些鸡,黄鸡比黑鸡多13只, 白鸡比黄鸡多12只,白鸡的只数正好是黑鸡的2倍。 白鸡、黄鸡、黑鸡各多少只?
• 【思路导航】根据“黄鸡比黑鸡多13只,白鸡比黄鸡 多12只”,从线段图上我们可以看出白鸡比黑鸡多13 +12=25只,这相当于黑鸡的2-1=1倍,这样也就求 出黑鸡的只数为25÷1=25只,黄鸡的只数是25+ 13=38只,白鸡的只数是25×2=50只。