5-风荷载计算

合集下载

风荷载与雪荷载计算20200321

风荷载与雪荷载计算20200321
Wk=βzμsμz(kN/m²)
βz ——高度z处的风振系数;高度小于30m,此值取1.0
μs ——风荷载体型系数;封闭式拱形屋面建筑,此值取1.0 μz ——风压高度变化系数;高度小于10m,此值取1.0
风荷载 W0 ——基本风压(kN/m²),按照济南本地50年一遇大风,取值0.45kN/m²
N=100 0.35
主导风向SE、SSW、NE,其次是SW、 S,最少的是NNW
春季风多且大,尤以4月份最大,平均风 速为4m/s(三级),为全年平均风速最 大月。春季大风占全年8级以上大风日数 的56%
承风面积
S1=40m*6m=240m²
承风阻力
P1=S1*W0=240m²*0.45kN/m²=108kN
倾翻力矩
M1=P1*H1=108kN*6m=648kNm,约66吨
倾翻阻力矩要 求
≥700kNm,约75吨
sk=μr s0 =1*0.3=0.3kN/m²
雪荷载
sk—雪荷载标准值(kN/m²) μr——屋面积雪分布系数,按单跨双坡屋面均匀分布,坡度小于25°,积雪分布系数
取1
s0—基本雪压(kN/m²),按济南50年一遇降雪,雪压取值0.3kN/m²
要求建筑支撑荷载>0.3kN/m²,折算重量为30kg/m²,帐篷屋顶面积约为400m², 要求结构承重为12000kg
基本风压 基本雪压
N=10 0.3
N=10 0.2
N=50 0.45 N=50 0.3
N=100 0.5

下部25m双柱墩计算

下部25m双柱墩计算

1 计算资料1.1 计算依据:1) 《公路桥梁设计通用规范》JTG D60-20042) 《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》JTG D62-2004 1.2 技术指标1) 上部构造形式:预制后张法预应力混凝土简支、结构连续T 形梁(5梁式) 2) 下部构造形式:圆形截面双柱式桥墩。

3) 适用桥宽:整体式路基24.5米分幅、12米。

4) 设计安全等级:一级。

5) 汽车荷载等级:公路—Ⅰ级 1.3 桥墩一般构造图详见双柱式桥墩一般构造图 1.4 材料1) 混凝土:盖梁、墩柱及系梁采用30号混凝土。

2) 钢筋:采用R235及HRB335钢筋。

2 桥墩横桥向计算2.1 横桥向上部荷载计算 2.1.1 恒载计算考虑到一个桥墩需同时受到相邻两跨的作用,按照恒载均摊原则,实际单个桥墩承担一跨的恒载。

其重力密度取值如下: C50混凝土:γh =26 KN/m 3 C30混凝土:γh =26 KN/m 3 C25混凝土:γh =25.5 KN/m 3 沥青混凝土:γh =24 KN/m 3 1) 上部构造根据上部一般构造图,其主梁断面及编号详见图2.1.12) 恒载(见表2.1.1)表 2.1.1单位:K N表中:(1) 数值均按桥宽12米计算;(2) 为考虑最不利情况,计算时采用两侧相对较重的防撞护墙。

2.1.2 活载计算计算荷载采用公路Ⅰ级荷载 1) 理论荷载上部构造计算跨径L j =24.12米(见图 2.1.2-1),根据JTG D60-2004第 4.3.1条,m KN q k /5.10= 360180(180(24.125)) 1.2256.5 1.2307.845k P KN -=+⨯-⨯=⨯= 作出桥墩处的剪力影响线图,并加载,见图2.1.2-1:由剪力影响线图可得:11124.1212307.8124.121210.5561.122k k P P q KN =⨯+⨯⨯⨯⨯=⨯+⨯⨯⨯⨯=2) 冲击系数μ计算(1) 跨中截面惯矩计算上部T 梁跨中断面见图2.1.2-2,根据此断面图,截面A =0.924 m 2 截面惯矩I c =0.3008 m 4 (2) 自振频率计算根据JTG D60-2004条文说明中公式4-3及4-4ccm EI l f 22π=g G m c /=式中24.12l =米,2104/1045.31045.3m N MPa E ⨯=⨯=,40.3008c I m =,326100.924G =⨯⨯,2/81.9s m g =, 3326100.924/9.81 2.451410c m Kg =⨯⨯=⨯根据上式 5.122f HZ ==(3) 根据JTG D60-2004第4.3.2条,因HZ f HZ 145.1≤≤,故采用公式4.3.20.1767ln 0.01570.1767ln5.1220.01570.2729f μ=-=⨯-=3) 计入冲击系数的车道荷载值(10.2729)561.1714.2P KN =+⨯=4) 计算活载在T 梁底支座产生的反力(仅按桥宽12米计算)(1) 将5片T 梁简化,并将其划分单元,建模输入至“桥梁博士”,见图2.1.2-3,其各单元坐标见表2.1.2-1。

框架结构计算书【范本模板】

框架结构计算书【范本模板】

湘潭大学毕业设计说明书题目:湘大职院学生公寓楼学院: 职业技术学院专业: 建筑工程技术学号: 20079206101 姓名: 盛文嘉指导教师:唐桂英完成日期: 2010年4月15日湘潭大学毕业论文(设计)任务书论文(设计)题目:湘潭市XX中学学生公寓楼学号: 20079206101 学生姓名:盛文嘉专业:建筑工程技术指导教师姓名(职称):唐桂英 (高级实验师)工程管理系(教研室)主任:赵长久一、主要内容及基本要求主要内容:本学生公寓为六层,采用框架结构,柱下独立基础,建筑物耐火等级为二级。

标准层层高为3。

3米,层数为六层.项目总建筑面积:2018。

58平方米.建筑物耐久年限50年。

屋面防水等级为Ⅲ级。

建筑设计(建筑设计总说明、首层平面图、标准层层平面图、顶层平面图、屋顶平面图、正立面图、侧立面图、楼梯剖面图)。

结构设计(结构设计总说明、基础平面布置图、楼面结构布置图、楼板配筋图、框架配筋图、楼梯结构图)。

基本要求:设计要求按照建筑行业所给的设计题目、建筑技术条件、设计内容及其他相关资料进行。

要求熟悉建筑行业的相关法律法规及相关标准,譬如:建筑制图标准、民用建筑设计通则等;熟练掌握相关专业知识,譬如:房屋建筑学、建筑CAD、施工组织设计等.根据所给的方案平面布置图,通过调查及搜集有关技术资料,进一步确定平面设计,独自完成设计题目的扩大初步设计,并提出规定的设计文件。

通过毕业设计,综合以前所学的专业知识,培养综合分析问题、解决问题的能力,以相应的设计技巧,同时培养设计工作中实事求是、严格、准确的科学态度和作风.二、重点研究的问题本学生楼设计分为建筑设计和结构设计两个部分。

建筑设计部分以学生公寓为主要设计内容按照所给指标进行方案设计,扩大初步设计并确定各项指标,绘制公寓楼建筑施工图,编制建筑设计说明书;建筑结构以准确计算结构内力与稳定性为主要研究内容,编制结构计算书和结构设计说明书,绘制结构施工图.三、进度安排四、应收集的资料及主要参考文献1、《混凝土结构设计规范》(GB50010—2002),中国建工出版社,20022、《建筑抗震设计规范》(GB50011—2001),中国建工出版社,20013、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002),中国建工出版社,20024、《建筑结构荷载规范》(GB50009—2001),中国建工出版社,20015、《高层建筑混凝土结构技术规程》(JGJ 3—2002),中国建工出版社,20026、《建筑桩基技术规范》(JGJ 94—94),中国建工出版社,19957、《建筑设计资料集》(第二版),中国建工出版社,19978、《民用建筑设计通则》(JGJ 37-87),中国建工出版社9、《方便残疾人使用的城市道路和建筑物设计规范》(JGJ 50—88),中国建工出版社湘潭大学毕业论文(设计)评阅表院(系)职业技术学院专业:建筑工程技术学号:20079206101姓名:盛文嘉论文(设计)题目:湘潭市某中学学生公寓楼评阅人姓名(职称): 鲁湘如(讲师)评阅日期: 2010。

铁塔基础作用力计算表

铁塔基础作用力计算表

塔高= 塔头高= 塔头段长= μz底高= βz底高= 底高μz= 顶高μz= 底高βz= 顶高βz=
29.6 23.8 11.6
20 20 1.25 1.42 1 1.25
塔身风荷载:
V0= 23.5
μz= 1 βz= 1.24 μs*Aƒ= 30.866934
d= 1.823 c= 4.795 WS2= 13.211
-610.47 -681.44
A= -608.47 B= -610.47 C= 601.60 D= 603.59
右转: 520.25 541.08
-527.74 -548.57
0 0 0
终端(右转): 520.25 541.08
-527.74 -548.57
A= 520.25 B= 541.08 C= -527.74 D= -548.57
d= 1.823
底高βz= 1.25
c= 5.298
WS1= 7.208
顶高βz= 1.35
WS2= 17.304
导线风荷载计算:
导线截面 275.96 地线截面 78.94
1600
导线比载 43.13
导线直径 21.6
d3= 21.6
Lp= 250
线高= 18.7
底值 15
下限高μz= 1.14
塔身风荷载:
塔头高= 26.8
V0= 23.5
塔头段长= 11.6
V0= 23.5
μz= 1.3656
μz底高= 20
μz= 1.01
βz= 1.276
βz底高= 30
βz= 1.276
μs*Aƒ= 11.9845
底高μz= 1.25
μs*Aƒ= 38.748466

营房专业--考试大纲(初稿)

营房专业--考试大纲(初稿)

总后系统营房专业理论知识考试方案(初稿)一、试题类型考题全部为选择题。

考生自备签字笔或钢笔(黑色或蓝色)、2B铅笔和橡皮。

评分采用计算机阅卷评分,考生必须用2B铅笔在机读答题卡上相应位置作答。

二、试卷结构整个考卷由Part A和Part B两部分组成。

1.Part A部分60分,主要测试营房岗位的政策法规、相关标准和工作管理知识。

2.Part B部分由B1和B2两部分组成,满分合计40分,考题知识范围为营房岗位相关专业技术理论知识。

B1部分为公共基础知识部分,满分10分。

B2部分为专业技术知识部分,分为6个专业模块(分别是土木工程、建筑设备、工程材料、营房勤务、机械工程和工程勘察),每个模满分30分。

考生可根据本人岗位相近专业和熟悉方向,按照报考的考试类别选做其中的一个模块。

考生还可自愿选作另外一个模块部分题目,但该模块中选错答案要倒扣分,直至将B2部分得分扣至0分,多做题得分最多为满分30分。

三、考试知识范围(一) Part A主要测试营房岗位的政策法规、相关标准和工作管理知识,主要包括但不限于下列范围:(1)总后勤部基建营房部的职责;(2)军队工程建设的基本程序;(3)军队工程建设项目的审批权限;(4)营房拆除、使用管理及租赁的审批权限;(5)军队工程建设的分类;(6)营区规划的编制年限;(7)军队房地产的权属规定;p85-87(8)营区规划管理标准;(9)营区土地管理标准;(10)营区营房管理标准;(11)营区设施设备管理标准;(12)营区环保绿化管理标准;(13)营区房地产产权产籍管理标准;88-89(14)营区房地产业务管理标准(15)各类用房的面积标准;(16)军队住房补贴标准及相关规定;104(17)军队空余房地产租赁管理规定;(18)中国人民解放军环境保护条例;114(19)中国人民解放军环境影响评价条例;(20)军队建设工程质量管理规定;(21)军队基建营房档案技术管理办法;110(22)军队营房保障社会化管理暂行规定;(23)军队营房土地实力统计规定;(24)军队营区综合配套整治工作规定;(25)军队国防工程管理质量检查评定办法;(26)关于进一步加强军队工程建设管理的若干规定;(27)军队工程建设项目设计招标管理办法;(28)军用土地使用权竞价转让办法;(29)军队营区房地产正规化管理标准;(30)基层单位营产管理办法;(31)军队三荒造林工程建设管理规定;(二) Part B1主要测试公共专业技术基础知识,主要包括但不限于下列知识范围:(1)力的三要素,作用力与反作用力,力偶,摩擦力;(2)等效力系和平衡力系;(3)力系的简化;(4)弹性变形、塑性变形、残余变形;(5)力的传递,刚体的概念;(6)点线面的投影;(7)六个基本视图,立体投影;(8)工程识图基本知识;(9)工程监理基础理论与相关法规;(10)建筑设备的分类和组成;(11)营房室内温湿度要求;(12)建筑基本构造常识,建筑防火;(13)建筑美学基本知识(14)建筑结构基础知识;(15)营区规划基础知识;(16)营房检测基础知识;(17)建筑材料基础常识;(18)景观园林基础知识;(19)工程造价基础知识。

铁塔基础作用力计算表

铁塔基础作用力计算表

塔高= 塔头高= 塔头段长= μz底高= βz底高= 底高μz= 顶高μz= 底高βz= 顶高βz=
29.6 23.8 11.6
20 20 1.25 1.42 1 1.25
塔身风荷载:
V0= 23.5
μz= 1 βz= 1.24 μs*Aƒ= 30.866934
d= 1.823 c= 4.795 WS2= 13.211
风对地线夹角 =
90
WX1= 1.765
WX2= 1.765 Ws=W0*μz*μs*βz* Af
βc= 1 μsc= 1.2
B= 1.2
WX3= 1.751
塔头风荷载:
V0= 23.5
μz= 1.3146 βz= 1.24 μs*Aƒ= 11.9845
a= 1 d= 1.823 WS1= 6.743
冰厚
0
α=
Sinθ= V0=
μz=
0.85 1
23.5 1.2214
βc= 1 μsc= 1.2
B= 1.1
WX1= 2.835 WX2= 2.835
上限μz= 1.42
风对地线夹角 =
90
βc= 1 μsc= 1.2
B= 1.2
WX3= 2.786
Ws=W0*μz*μs*βz* Af
塔头风荷载:
塔高= 26.6 塔身风荷载:
SJ4-15 地线风荷载计算:
导线风荷载计算:
WX=α*V02*μz*μsc*βc*d*Lp*B*Sin2θ/1600
冰厚 5
d1= 21.5
α= 0.85
Sinθ= 1 V0= 23.5
μz= 1.3622
地线直径
d2=
Lp= 塔高= 底值 下限μz=

风速与风荷载的换算公式

风速与风荷载的换算公式

我们知道,风压就是垂直于气流方向的平面所受到的风的压力.根据伯努利方程得出的风-压关系,风的动压为之青柳念文创作wp=0.5•ro•v² (1)其中wp为风压[kN/m²],ro为空气密度[kg/m³],v为风速[m/s].由于空气密度(ro)和重度(r)的关系为 r=ro•g, 因此有ro=r/g.在(1)中使用这一关系,得到wp=0.5•r•v²/g (2)此式为尺度风压公式.在尺度状态下(气压为1013 hPa, 温度为15°C), 空气重度 r=0.01225 [kN/m³].纬度为45°处的重力加速度g=9.8[m/s²], 我们得到wp=v²/1600 (3)此式为用风速估计风压的通用公式.应当指出的是,空气重度和重力加速度随纬度和海拔高度而变.一般来讲,r/g 在高原上要比在平原地区小,也就是说同样的风速在相同的温度下,其发生的风压在高原上比在平原地区小.现在我们将风速代入(3), 10 级大风相当于 24.5-28.4m/s, 取风速上限 28.4m/s, 得到风压wp=0.5 [kN/m瞉, 相当于每平方米广告牌承受约51千克力.风力是指风吹到物体上所表示出的力气的大小.一般根据风吹到地面或水面的物体上所发生的各种现象,把风力的大小分为13个等级,最小是0级,最大为12级.其口诀:0级静风,风平浪静,烟往上冲. 1级软风,烟示方向,斜指天空.2级轻风,人有感觉,树叶微动. 3级微风,树叶摇动,旗展风中.4级和风,灰尘四起,纸片风送. 5级清风,塘水起波,小树摇动.6级强风,举伞坚苦,电线嗡嗡. 7级疾风,迎风难行,大树鞠躬.8级大风,折断树枝,江湖浪猛. 9级烈风,屋顶受损,吹毁烟囱.此外,根据需要还可以将风力换算成所对应的风速,也就是单位时间内空气活动的间隔,用米/秒暗示,其换算口诀供参考:二是二来一是一,三级三上加个一.四到九级不难算,级数减二乘个三.十到十二未几见,服膺十级就好办.十级风速二十七,每加四来多一级.即:一级风的风速等于1米/秒,二级风的风速等于2米/秒.三级风的风级上加1,其风速等于4米/秒.四到九级在级数上减去2再乘3,就得到相应级此外风速.十至十二级的风速算法是一样的,十级风速是27米/秒,在此基础上加4得十一级风速31米/秒,再加4得十二级风速35米/秒.级现象米/秒1 烟能暗示风向. 0.3~1.52 人面感觉有风,树叶微动. 1.6~3.33 树叶及微技摇动不息,旗帜展开. 3.4~5.44 能吹起地面灰尘和纸张,树的小枝摇动. 5.5~7.95 有叶的小树摇摆,内陆的水面有小波. 8.0一10.77 全树动摇,迎风步行感觉方便. 13.9~17.l8 微枝折毁,人向前行感觉阻力甚大. 17.2~20.79 草房遭受破坏,大树枝可折断. 20.8~24.410 树木可被吹倒,,一般建筑物遭破坏. 24.5~28.411 陆上少见,大树可被吹倒,一般建筑物遭严重破坏. 28.5~32.612 陆上绝少,其催毁力极大. 32.7~36.913 37.0~41.414 41.5~46.115 46.2—50.916 51.0~56.017 56.1—61.2。

第五节 水平地震作用和风荷载计算

第五节 水平地震作用和风荷载计算

第五章水平地震作用和风荷载计算第一节横向水平地震作用计算一、重力荷载计算计算结构在地震作用下的动力反应时要采用集中质量法,即计算地震作用时的重力荷载G是假设集中作用在各层楼盖处的集中作用力,集中质量的界限范围应该取为:1/2h i~1/2h i+1,i=1,2,……,n。

h为楼层高度,n为结构的层数。

(一)第11层重力荷载代表值1、结构构件重量屋面板重量:(33.6+1.5×2)2×6.57=8800.91kN,次梁重量:[25×0.3×(0.6-0.14)+17×0.01×(0.6-0.14)×2+17×0.01 ×0.3] ×(36.6×3+8.7×2) +25×0.3×(0.4-0.14)+17×0.01×(0.4-0.14)×2+17×0.3×0.01×1.35×20+2.14×(33.6+1.35×2)×4=848.51kN,主梁重量:(25×0.4×(0.8-0.14)+17×0.01×(0.8-0.14)×2+17×0.01 ×0.4)×(33.6×5+8.4×3+8.4×3)+(25×0.3×(0.8-0.14)+17×0.01×(0.8-0.14)×2+17×0.01×0.3)×(7.2×4+7.175×3)=1767.48kN,合计楼盖重量:8800.91+848.51+1767.48=11416.90kN。

框架柱重量:(25×0.7×0.7+17×0.01×0.7×4)×(3.5-0.8)×7+(25×0.6×0.6+17×0.01×0.6×4)×(3.5-0.8)×12=545.48kN,剪力墙重量:{(25×0.3×9.625+17×0.01×9.625×2)×[(3.5-0.14)-25×2.2×0.3×2.4-25×0.85×0.3×1.7]}+ [25×0.2×9.625×(3.5-0.14)]+ [75.46×(3.5-0.14)-25×1.2×0.3×2.1×3-25×1.85×0.3×2.1]+[ 75.46×(3.5-0.14)-25×1.2×0.3×2.1×2-25×1.5×0.3×2.1]+ (25×0.2×7.225+17×0.01×7.225×2)×(3.5-0.14)+[75.46×(3.5-0.14)-25×1.7×0.3×2.1]+ [25×19.4×0.3×(3.5-0.14)-25×0.8×0.3×2.0×2-25×2.375×0.3×2.1-25×3.25×0.3×2.8]+ 25×2.4×0.2×(3.5-0.14)×2+25×[2.4×0.2×(3.5-0.14)×2+25×3.25×0.3×0.7]+ [25×2.4×0.2×(3.5-0.14)×2-25×1.2×0.2×2.1]+ [25×3.3×0.2×(3.5-0.14)-25×1.4×0.2×2.1]+ [25×19.4×0.3×(3.5-0.14)-25×0.85×0.3×1.7-25×3.25×0.3×2.8]=2298.91kN,合计竖向构件总重量:545.48+2298.91=2844.39kN2、非结构构件重量隔墙重量:11.8×0.19×(3.5-0.4)×[(9.9×3+6.3×4+4.2×12+6.5×5+3.3×2+1.8×2)+(36.6×1+9.9×1+1.8×4+5.4×1+6.6×10+28.8×1)]=2517.85kN,玻璃幕墙重量:1.2×36.6×3.5×4=614.88kN,合计非结构构件重量:2517.85+614.88=3132.73kN。

第三章 风荷载

第三章 风荷载

精选可编辑ppt
13
➢ 二、顺风向风荷载标准值
垂直于建筑物表面上的顺风向风荷载标准值,应按下述公式计算: 当计算主要承重结构时:P61
(3-25)
查表
精选可编辑ppt
14
1、风压高度变化系数 μz
风速会受到地面建筑物的摩擦而减小,风速随离地面高度增加而
增大,通常认为在离地面高度300m~550m时,风速不再受地面粗糙度
精选可编辑ppt
20
迎风面墙受压力
精选可编辑ppt
21
屋顶受吸力
精选可编辑ppt
22
侧墙受吸力
精选可编辑ppt
23
背风面墙受吸力
精选可编辑ppt
24
单层双坡屋面房屋各个面上的风力分布
垂直指向建筑物表面的产生压力 垂直离开建筑物表面的产生吸力
精选可编辑ppt
25
当风流经房屋时,对房屋的不同部位会产生不同的效果。有压力也有吸力。 空气流动还会产生涡流,对房屋局部会产生较大的压力或吸力。
➢ 二、顺风向风荷载标准值
垂直于建筑物表面上的顺风向风荷载标准值,应按下述公式计算: 当计算主要承重结构时:P61
《建筑结构荷载规范》
精选可编辑ppt
33
3、顺风向风振系数 βz
风对建筑物的作用是不规则的,风力随风速的紊乱变化而不停的改变。这 使得建筑物在风的作用下会产生振动效应(风振)。
参考国外规范及我国建筑工程抗风设计和理论研究的实践情况,对于结构 基本自振周期T > 0.25s的各种高耸结构,以及对于高度大于30m且高宽比大于 1.5的高柔房屋,由风引起的结构振动比较明显,设计中应考虑风振的影响。 P56
为了实用性考虑,《建筑结构荷载规范2012》给出了39项不同类型建筑物的 结构体型及其体型系数μs ,这些都是根据国内外的试验资料和国外规范中的建议 性规定整理而成,当建筑物与表中列出的体型类同时可参考应用。

荷载计算公式汇总

荷载计算公式汇总

荷载计算公式汇总荷载计算是指在设计和构建建筑物、桥梁、道路等工程中,根据工程的要求和使用条件,计算得出所需承载的荷载大小。

荷载计算是工程设计中非常重要的一项工作,它直接关系到工程的安全性和稳定性。

荷载计算需要根据相关规范和计算公式进行,下面是一些常见的荷载计算公式的汇总。

1.自重荷载计算公式:自重荷载是指建筑物或其他结构本身的重量。

自重荷载计算公式一般为:M=γ*V其中,M为自重荷载,γ为单位体积重量,V为体积。

2.活载荷载计算公式:活载荷载是指建筑物或其他结构在使用过程中所受到的荷载。

不同类型的活载荷载有不同的计算公式,如:-车辆活载荷载计算公式:P=R*g*c*Q其中,P为车辆活载荷载,R为车轴重,g为重力加速度,c为车轮接触系数,Q为车轮间距。

-人员活载荷载计算公式:q=k*A其中,q为每人活载荷载,k为规范中的系数,A为人员数量。

3.风荷载计算公式:风荷载是指建筑物或其他结构所受到的风力作用产生的荷载。

风荷载计算公式一般为:F=0.5*ρ*V^2*A*Cd其中,F为风荷载,ρ为空气密度,V为风速,A为受风面积,Cd为风力系数。

4.地震荷载计算公式:地震荷载是指建筑物或其他结构所受到的地震地面运动作用产生的荷载。

地震荷载计算公式包括静力法和动力法,常见的计算公式有:-地面运动加速度计算公式:A=C*α*I*S其中,A为地面运动加速度,C为规范中的系数,α为地震烈度,I 为设计地震烈度因子,S为地震场地系数。

-地震作用力计算公式:F=ρ*A*Q*R其中,F为地震作用力,ρ为结构质量密度,A为加速度,Q为建筑物震动指数,R为结构响应系数。

5.水荷载计算公式:水荷载是指建筑物或其他结构所受到的水力作用产生的荷载。

常见的水荷载包括浮力、液压力等,计算公式有:-浮力计算公式:F=g*ρ*V其中,F为浮力,g为重力加速度,ρ为液体密度,V为受液体浸泡的体积。

-液压力计算公式:P=γ*h其中,P为液压力,γ为液体密度,h为液体的高度。

桥梁设计规范要求中的风荷载计算方法

桥梁设计规范要求中的风荷载计算方法

桥梁设计规范要求中的风荷载计算方法桥梁的设计和建设在工程领域中扮演着重要角色,其中一个关键的方面就是风荷载的计算。

根据桥梁设计规范的要求,风荷载计算方法的准确性和科学性对于确保桥梁的安全运行至关重要。

一、风荷载的概念和影响因素风荷载是指风力对于结构物施加的力,它主要由风速和结构物暴露面积两个因素共同决定。

在桥梁设计中,风荷载被视为一种偶然荷载,因为风速和风向的变化是不可预测的。

风荷载的大小和方向受到多种因素的影响,包括桥梁的几何形状、气象条件、地理位置等。

因此,在进行具体桥梁的设计时,需要根据桥梁设计规范所要求的风荷载计算方法,通过科学的方式确定适当的风荷载数值。

二、规范中的方法和原理当前,国际上广泛使用的桥梁设计规范包括欧洲规范、美国规范等,它们对于风荷载计算方法有着详细的规定。

这些规范通常采用风洞试验和数值模拟等方法来确定桥梁的风荷载。

1. 风洞试验风洞试验是一种常用的验证和研究风荷载的方法。

通过特制的实验设备,将桥梁模型暴露在风洞中,并通过测量模型所受到的风力来计算风荷载。

利用风洞试验可以研究复杂的风场条件,减小风障影响,得到较为准确的风荷载数据。

2. 数值模拟数值模拟是基于计算流体力学原理进行的一种风荷载计算方法。

通过将桥梁模型建立为计算模型,采用合适的气象条件和风场输入参数,利用计算流体力学软件进行模拟计算,得到桥梁受风力的分布情况和相关参数。

三、桥梁风荷载计算的关键要素桥梁风荷载计算需要考虑以下关键要素,以确保设计的准确性和合理性。

1. 气象条件气象条件包括设计风速、设计风向和风速的变化规律等。

根据规范要求,需要确定适当的设计风速和设计风向,考虑到当地的气候因素、地形条件和结构物所处的环境。

2. 结构物的暴露面积和形状结构物的暴露面积和形状是确定风荷载的重要因素。

在风荷载计算中,可以根据结构物的几何形状和实际暴露面积,结合规范中的计算方法,得到合适的风荷载数值。

3. 结构物的动力响应结构物的动力响应是指在受到风荷载作用下的结构物振动情况。

荷载计算

荷载计算

3、恒载标准值1.屋面恒载:隔热层:80mm厚矿渣水泥 14.5 KN/m3×0.08=1.16 KN/m2 保护层:40厚配筋C25细石混凝土 22KN/m3×0.04=0.88 KN/m2防水层:SBS(3+3)改性防水沥青卷材 0.40 KN/m2 找平层:1:3水泥砂浆20 mm 20 KN/m3×0.02=0.40 KN/m2找坡层:1:8水泥陶粒100mm 14 KN/m3×0.10=1.40 KN/m2结构层:120mm现浇钢筋混凝土板 25 KN/m3×0.12=3.00 KN/m2抹灰层:10mm混合砂浆 7 KN/m3×0.01=0.17 KN/m2 合计 7.41 KN/m2 2.楼面恒载:1)走廊瓷砖地面(包括水泥粗砂打底): 0.55 KN/m2现浇钢筋混凝土板:120mm 3.00 KN/m2 V型轻钢龙骨吊顶:(抹灰层:10mm混合砂浆) 0.25 KN/m2合计 3.80 KN/m2 2)办公室地面:大理石面层,水泥砂浆擦缝30厚1:3干硬性水泥砂浆,面上撒2mm厚素水泥 1.16 KN/m2水泥浆结合层一道现浇钢筋混凝土板:120mm 3.00 KN/m2 V型轻钢龙骨吊顶: 0.25 KN/m2合计 4.41 KN/m2 3)普通教室:防滑地砖600×600,素水泥浆擦缝 19.8×0.01=0.198 KN/m2 30厚1:3水泥砂浆找平层兼结合层 20×0.03=0.60 KN/m2 120mm现浇钢筋混凝土板 25 KN/m3×0.12=3.00 KN/m2 V型轻钢龙骨吊顶: 0.25 KN/m2合计 4.048 KN/m2 3.梁自重KL1:b×h=300mm×650mm自重: 25 KN/m3×0.30m×(0.65m-0.12m)=3.975 KN/m 抹灰层(三面):10mm厚混合砂浆17 KN/m3×0.01m×[0.3m+2×(0.65m-0.1m)]=0.238 KN/m合计 4.213 KN/mKL2:b×h=300mm×600mm自重: 25 KN/m3×0.30m×(0.6m-0.12m)=3.60 KN/m抹灰层(三面):10mm厚混合砂浆17 KN/m3×0.01m×[0.3m+2×(0.6m-0.1m)]=0.221 KN/m合计 3.821 KN/mKL3:b×h=250mm×550mm自重: 25 KN/m3×0.25m×(0.55m-0.12m)=2.687 KN/m抹灰层(三面):10mm厚混合砂浆17 KN/m3×0.01m×[0.25m+2×(0.55m-0.1m)]=0.196 KN/m合计 2.883 KN/mCL1:b×h=250mm×550mm自重: 25 KN/m3×0.25m×(0.55m-0.12m)=2.688 KN/m抹灰层(三面):10mm厚混合砂浆17 KN/m3×0.01m×[0.25m+2×(0.55m-0.1m)]=0.196 KN/m合计 2.884 KN/m4.柱自重KZ1:b×h=500mm×500mm自重: 25 KN/m3×0.5m×0.5=6.25 KN/m抹灰层(四面):10mm厚混合砂浆17 KN/m3×0.01m×2[0.5m+0.5m]=0.34 KN/m合计 6.59 KN/mKZ2:b×h=450mm×450mm自重: 25 KN/m3×0.45m×0.45=5.063 KN/m抹灰层(四面):10mm厚混合砂浆17 KN/m3×0.01m×2[0.45m+0.45m]=0.306 KN/m合计 5.369 KN/mKZ3:b×h=400mm×400mm自重: 25 KN/m3×0.40m×0.40=4.0 KN/m抹灰层(四面):10mm厚混合砂浆17 KN/m3×0.01m×2×[0.40m+0.40m]=0.272 KN/m合计 4.272 KN/m5.外墙自重A、外纵墙(蒸压粉煤灰加气混凝土砌块,窗高2.1m):40㎜厚EPS保温板 5.5KN/m3×0.04m×1.8m=0.396 KN/m6mm厚1:2.5水泥砂浆罩20KN/m3×0.006m×1.8m=0.216 KN/m12mm厚1:3水泥砂浆打底20KN/m3×0.012m×1.8m=0.432 KN/m240mm厚蒸压粉煤灰加气混凝土砌块5.5KN/m3×0.24m×1.8m=2.376 KN/m20mm厚内墙混合砂浆抹灰17KN/m3×0.02m×1.8m=0.612 KN/m铝合金窗 0.35KN/m3×2.1m=0.735 KN/m合计 4.767 KN/mB、外横墙(蒸压粉煤灰加气混凝土砌块):40㎜厚EPS保温板 5.5KN/m3×0.04m×3.9m=0.858 KN/m6mm厚1:2.5水泥砂浆罩20KN/m3×0.006m×3.9m=0.468 KN/m12mm厚1:3水泥砂浆打底20KN/m3×0.012m×3.9m=0.936 KN/m240mm厚蒸压粉煤灰加气混凝土砌块5.5KN/m3×0.24m×3.9m=5.148 KN/m20mm厚内墙混合砂浆抹灰 17KN/m3×0.02m×3.9m=0.51 KN/m合计 7.92 KN/m6.内墙自重A、内纵墙(有门无高窗,忽略门洞,按满布计算):240mm厚蒸压粉煤灰加气混凝土砌块5.5KN/m3×0.24m×3.9m=5.148 KN/m20mm厚内墙混合砂浆抹灰(两侧)17KN/m3×0.02m×3.9m×2=2.652 KN/m 合计 7.8 KN/mB、内横墙(有门无高窗,忽略门洞,按满布计算):240mm 厚蒸压粉煤灰加气混凝土砌块5.5KN/m 3×0.24m ×3.9m=5.148 KN/m 20mm 厚内墙混合砂浆抹灰(两侧)17KN/m 3×0.02m ×3.9m ×2=2.652 KN/m 合计 7.8 KN/mC.内隔墙120mm 厚蒸压粉煤灰加气混凝土砌块5.5KN/m 3×0.12m ×3.9m=2.574 KN/m 20mm 厚内墙混合砂浆抹灰(两侧)17 KN/m 3×0.02×3.9×2= 2.652 KN/m合计 5.226 KN/m7.女儿墙240mm 厚蒸压粉煤灰加气混凝土砌块5.5KN/m 3×0.24m ×0.9m=1.188 KN/m 150mm 厚钢筋混凝土压顶 25 KN/m 3×0.24m ×0.15m=0.9 KN/m 6mm 厚1:2.5水泥砂浆罩面20KN/m 3×0.006m ×0.9m=0.108 KN/m 12mm 厚1:3水泥砂浆打底20KN/m 3×0.012m ×0.9m=0.216 KN/m 20mm 厚内墙混合砂浆抹灰17KN/m 3×0.02m ×0.9m=0.306 KN/m合计 2.718 KN/m活荷载标准值1、屋面及楼面活载(规范4.1.1和4.3.1)屋面;上人屋面: 2.0 KN/m 2楼面:办公楼楼面:2.0 KN/m 2走廊楼面: 2.5 KN/m 22、屋面雪荷载标准值(规范6.1.1)雪荷载:21.00.20.2/r r o s s KN m μ=⨯=⨯=恒荷载传递一、均布荷载计算1、顶层:(1)1、2号板荷载传递:0102l =3300mm l =6600mm ,屋面荷载:2BC 7.41 KN /m g = BC DE 3.3=0.252 6.6αα==⨯ '01 3.3g 7.4112.23/22BC l g KN m =⨯=⨯= 等效为均布荷载传往横向框架2'(12)BC DE BC BC p p g αα==-⨯+ 23(120.250.25)12.2310.89/KN m =-⨯+⨯= 传往纵向框架 ''BC 55=g 12.237.644/88p KN m ⨯=⨯=(2)3号板荷载传递:0102l =3000mm l =6600mm ,屋面荷载:2CD 7.41 KN /m g = CD 3.0=0.2272 6.6α=⨯ '01 3.0g 7.4111.115/22CD l g KN m =⨯=⨯= 等效为均布荷载传往横向框架 'CD 55=g 11.115 6.947/88p KN m ⨯=⨯=传往纵向框架'2'(12)CD CD CD p g αα=-⨯+ 23(120.2270.227)11.11510.10/KN m =-⨯+⨯=2、一~四标准层:(1)1、2号板荷载传递0102l =3300mm l =6600mm ,屋面荷载:2BC 4.048 KN /m g = BC DE 3.3=0.252 6.6αα==⨯ '01 3.3g 4.048 6.679/22BC l g KN m =⨯=⨯= 等效为均布荷载传往横向框架2'(12)BC DE BC BC p p g αα==-⨯+⨯ 23(120.250.25) 6.679 5.948/KN m =-⨯+⨯= 传往纵向框架 ''BC 55=g 6.679 4.174/88p KN m ⨯=⨯= (2)3号板荷载传递:0102l =3000mm l =6600mm ,屋面荷载: 2CD 3.80 KN /m g = CD 3.0=0.2272 6.6α=⨯ '01 3.0g 3.8 5.7/22CD l g KN m =⨯=⨯= 等效为均布荷载传往横向框架 'CD 55=g 5.7 3.563/88p KN m ⨯=⨯=传往纵向框架'2'(12)CD CD CD p g αα=-⨯+⨯ 23(120.2270.227) 5.7 5.179/KN m =-⨯+⨯= 顶层计算跨的均布荷载:2=210.89+4.213=25.993KN/m BC DE BC BC P P p g ==⨯+⨯梁CD CD CD P =2p +g =2 6.947+2.883=16.777KN/m ⨯⨯梁一~四层计算跨均布荷载:BC 2+g =2 5.948+4.213+7.8=23.909KN/mBC DE BC BC P P p g ==⨯+⨯梁墙CD CD CD P =2p +g =2 3.563+2.883=10.01KN/m ⨯⨯梁二、集中荷载计算1、顶层次梁的荷载:BC P =2p +g =210.89+2.884=24.664KN/m ⨯⨯次次'BC P =2p +g +g =210.89+2.884+5.226=29.89KN/m ⨯⨯隔次次次梁传到纵梁上的集中荷载: P L 24.664 6.6P===81.39KN 22⨯⨯次次 ''P L 29.89 6.6P ===98.637KN 22⨯⨯次次 顶层外纵梁荷载:'BC P =p +g +g =7.644+3.821+2.718=14.183KN/m 纵梁女顶层内纵梁荷载:'''BC P =p +p +g =7.644+10.10+3.821=21.565KN/m CD 纵梁B 柱的集中荷载:BCBC L P P L 2+2+222B P N ⨯⨯=⨯⨯纵纵 14.183 6.681.3925.993 6.6=2+2+=260.775KN 222⨯⨯⨯⨯ C 柱的集中荷载: 'BC BC CD L P P L L 2+2+222CD C P P N ⨯⨯+⨯=⨯⨯纵纵21.565 6.681.3925.993 6.6+17.8093=2+2+=334.661KN 222⨯⨯⨯⨯⨯D 柱的集中荷载:''CD L P P L L 2+2+222DE DE CD D P P N ⨯⨯+⨯=⨯⨯纵纵21.565 6.698.63725.993 6.6+17.8093=2+2+=351.91KN 222⨯⨯⨯⨯⨯E 柱的集中荷载;'L P P L 2+2+222DE DE E P N ⨯⨯=⨯⨯纵纵 14.183 6.698.63725.993 6.6=2+2+=278.022KN 222⨯⨯⨯⨯ 2、一~四层次梁的荷载: BC P =2p +g =2 5.948+2.884=14.78KN/m ⨯⨯次次'BC P =2p +g +g =2 5.948+2.884+5.226=20.006KN/m ⨯⨯隔次次次梁传到纵梁上的集中荷载:P L 14.78 6.6P===48.774KN 22⨯⨯次次 ''P L 20.006 6.6P ===66.02KN 22⨯⨯次次 外纵梁荷载:'BC P =p +g +g =4.147+4.767+3.821=12.735KN/m 纵纵梁内纵梁荷载:'''BC P =p +p +g +g =4.147+5.179+4.767+3.821=17.914KN/m CD 纵纵梁柱重:B ECD G =G =5.369 3.9=20.94KNG =G =6.59 3.9=25.7KN ⨯⨯柱柱柱柱B 柱的集中荷载: BC BC B L P P L 2+2++G 222B P N ⨯⨯=⨯⨯纵纵柱12.735 6.648.77423.909 6.6=2+2++20.94=232.665KN 222⨯⨯⨯⨯ C 柱的集中荷载: 'BC BC CD L P P L L 2+2++G 222CD C P P N ⨯⨯+⨯=⨯⨯纵纵柱C17.914 6.648.77423.909 6.6+10.013=2+2++25.7=286.62KN 222⨯⨯⨯⨯⨯D 柱的集中荷载: ''CD D L P P L L 2+2+222DE DE CD D P P N G ⨯⨯+⨯=⨯⨯+纵纵柱17.914 6.666.0223.909 6.6+10.013=2+2++25.7=303.866KN 222⨯⨯⨯⨯⨯E 柱的集中荷载; 'E L P P L 2+2++G 222DE DE E P N ⨯⨯=⨯⨯纵纵12.735 6.666.0223.909 6.6=2+2++20.94=249.911KN 222⨯⨯⨯⨯活荷载传递一、均布荷载计算 1、顶层:(1)1、2号板荷载传递: 0102l =3300mm l =6600mm ,屋面荷载:2BC 2.0KN /m g =BC DE 3.3=0.252 6.6αα==⨯ '01 3.3g 2.0 3.3/22BC l g KN m =⨯=⨯=等效为均布荷载 传往横向框架2'(12)BC DE BC BC p p g αα==-⨯+ 23(120.250.25) 3.3 2.939/KN m =-⨯+⨯= 传往纵向框架''BC 55=g 3.3 2.063/88p KN m ⨯=⨯=(2)3号板荷载传递: 0102l =3000mm l =6600mm ,屋面荷载:2CD 2.0 KN /m g =CD 3.0=0.2272 6.6α=⨯ '01 3.0g 2.0 3.0/22CD l g KN m =⨯=⨯= 等效为均布荷载 传往横向框架2'(12)CD CD CD p g αα=-⨯+23(120.2270.227) 3.0 2.726/KN m =-⨯+⨯= 传往纵向框架''CD 55=g 2.726 1.704/88p KN m ⨯=⨯=2、一~四标准层:(1)1、2号板荷载传递 0102l =3300mm l =6600mm ,屋面荷载:2BC 2.0KN /m g =BC DE 3.3=0.252 6.6αα==⨯ '01 3.3g 2.0 3.3/22BC l g KN m =⨯=⨯=等效为均布荷载 传往横向框架2'(12)BC DE BC BC p p g αα==-⨯+⨯ 23(120.250.25) 3.3 2.939/KN m =-⨯+⨯= 传往纵向框架''BC 55=g 3.3 2.063/88p KN m ⨯=⨯=(2)3号板荷载传递: 0102l =3000mm l =6600mm ,屋面荷载:2CD 2.5 KN /m g =CD 3.0=0.2272 6.6α=⨯ '01 3.0g 2.5 3.75/22CD l g KN m =⨯=⨯= 等效为均布荷载 传往横向框架2'(12)CD CD CD p g αα=-⨯+⨯23(120.2270.227) 3.75 3.407/KN m =-⨯+⨯= 传往纵向框架''CD 55=g 3.75 2.344/88p KN m ⨯=⨯=顶层计算跨的均布荷载:2=2 2.939=5.878KN/m BC DE BC P P p ==⨯⨯ CD CD P =2p =2 2.726=5.452KN/m ⨯⨯ 一~四层计算跨均布荷载:2=2 2.939=5.878KN/m BC DE BC P P p ==⨯⨯ CD CD P =2p =2 3.407=6.814KN/m ⨯⨯ 二、集中荷载计算 1、顶层次梁的荷载:BC P =2p =2 2.939=5.878KN/m ⨯⨯次 次梁传到纵梁上的集中荷载: P L 5.878 6.6P===19.397KN 22⨯⨯次次 外纵梁荷载: 'BC P =p =2.063KN/m 纵 内纵梁荷载:'''BC P =p +p =2.063+1.704=3.767KN/m CD 纵 B 柱的集中荷载: BC BCL P P L 2+2+222B P N ⨯⨯=⨯⨯纵纵 2.063 6.619.397 5.878 6.62+252.41222KN ⨯⨯=⨯⨯+=C 柱的集中荷载:'BC BC CDL P P L L 2+2+222CD C P P N ⨯⨯+⨯=⨯⨯纵纵3.767 6.619.397 5.878 6.6+5.452 3.0=2+2+=71.835KN 222⨯⨯⨯⨯⨯D 柱的集中荷载:''CDD L P P L L 2+2+222DE DE CD P P N ⨯⨯+⨯=⨯⨯纵纵3.767 6.619.397 5.878 6.6+5.452 3.0=2+2+=71.835KN 222⨯⨯⨯⨯⨯E 柱的集中荷载;'E L P P L 2+2+222DE DEP N ⨯⨯=⨯⨯纵纵 2.063 6.619.397 5.878 6.62+252.41222KN ⨯⨯=⨯⨯+= 2、一~四层 次梁的荷载: BC P =2p =2 2.939=5.878KN/m ⨯⨯次 次梁传到纵梁上的集中荷载: P L 5.878 6.6P===19.397KN 22⨯⨯次次 外纵梁荷载: 'BC P =p =2.063KN/m 纵 内纵梁荷载:'''BC P =p +p =2.063+2.344=4.407KN/m CD 纵1:100B 柱的集中荷载: BC BCL P P L 2+2+222B P N ⨯⨯=⨯⨯纵纵 2.063 6.619.397 5.878 6.62+252.41222KN ⨯⨯=⨯⨯+= C 柱的集中荷载:'BC BC CDL P P L L 2+2+222CD C P P N ⨯⨯+⨯=⨯⨯纵纵4.407 6.619.3975.8786.6+6.814 3.0=2+2+=78.102KN 222⨯⨯⨯⨯⨯D 柱的集中荷载:''CDD L P P L L 2+2+222DE DE CD P P N ⨯⨯+⨯=⨯⨯纵纵4.407 6.619.3975.8786.6+6.814 3.0=2+2+=78.102KN 222⨯⨯⨯⨯⨯E 柱的集中荷载;'E L P P L 2+2+222DE DEP N ⨯⨯=⨯⨯纵纵 2.063 6.619.397 5.878 6.62+252.41222KN ⨯⨯=⨯⨯+=风荷载计算该办公楼为五层钢筋混凝土框架结构体系,室内外高差0.45m 。

荷载计算公式汇总

荷载计算公式汇总

荷载计算公式汇总荷 载 计 算 公 式V AC ――AC 段内的剪力(等值或变值)荷载计算1楼板荷载120mm厚板:恒载:20mm水泥砂浆面层 0.02x20=0.4 KN/m2120mm钢筋混凝土板 0.12x25=3 KN/m2板底20mm石灰砂浆 0.02x17=0.34 KN/m2考虑装修面层 0.7 KN/m2总计 4.44 KN/m2 取4.6KN/m2 活载:住宅楼面活载取2.0 KN/m2100mm厚板:恒载:20mm水泥砂浆面层 0.02x20=0.4 KN/m2100mm钢筋混凝土板 0.1x25=2.5 KN/m2板底20mm石灰砂浆 0.02x17=0.34 KN/m2考虑装修面层 0.7 KN/m2总计 3.94 KN/m2 取4.1KN/m2活载:住宅楼面活载取2.0 KN/m290mm厚板:恒载:20mm水泥砂浆面层 0.02x20=0.4 KN/m290mm钢筋混凝土板 0.09x25=2.25 KN/m2板底20mm石灰砂浆 0.02x17=0.34 KN/m2考虑装修面层 0.7 KN/m2总计 3.69KN/m2 取3.9KN/m2活载:住宅楼面活载取2.0 KN/m22屋面荷载以100mm厚板为例:恒载:架空隔热板(不上人作法) 1.0 KN/m220mm防水保护层 0.02x20=0.4 KN/m2防水层 0.05 KN/m220mm找平层 0.02x20=0.4 KN/m22%找坡层(焦渣保温层) 0.08x12=0.96 KN/m2100mm厚钢筋砼板 0.10x25=2.5 KN/m220厚板底抹灰 0.2x17=0.34 KN/m2总计 5.65KN/m2 取6.0KN/m2 活载:按规范GB50009-2001不上人屋面取0.5 KN/m2梁荷载:本工程外墙采用多孔砖MU10,墙厚190,内隔墙,卫生间均按120实心砖考虑。

标准层:a. 外墙荷载:墙高(3.0-0.6)=2.4m 取层高3000mm,=2.4x4.1=9.84 取9.84KN/m无窗时:q1有窗时:q=9.84x0.6=5.91 取5.91KN/m2q=9.84x0.7=6.89 取6.89KN/m3墙高(3.0-0.5)=2.5m 取层高3000mm,=2.5x4.1=10.25 取10.25KN/m无窗时:q1有窗时:=10.25x0.9=9.23 取9.23KN/mq2=10.25x0.7=7.18 取7.18KN/mq3q=10.25x0.6=6.15 取6.15KN/m4墙高(3.00-0.4)=2.6m 取层高3000mm,=2.7x4.1=10.66 取10.66KN/m无窗时:q1有窗时:q=10.66x0.9=9.6取9.6KN/m2=10.66x0.7=7.47取7.47KN/mq3=10.66x0.6=6.34 取6.34KN/mq4b.分户墙梁荷载:墙高(3.0-0.6)=2.4m 取层高3000mm,=2.4x3.8=9.12 取9.12KN/m无窗时:q1墙高(3.0-0.5)=2.5m 取层高3000mm,=2.5x3.8=10.25 取9.5KN/无窗时:q1墙高(3.00-0.4)=2.6m 取层高3000mm=2.7x3.8=10.66 取9.88KN/m无窗时:q1c. 卫生间,内隔墙荷载:墙高(3.0-0.5)=2.5m 取层高3000mm,=2.5x2.8=7KN/m 取7 KN/m无门时:q1有门时:取5KN/m卫生间,内隔墙荷载:墙高(3.0-0.4)=2.6m 取层高3000mm,无门时:q=2.6x2.8=7.28KN/m 取7.28KN/m1卫生间,内隔墙荷载:墙高(3.0-0.3)=2.7m 取层高3000mm,无门时:q=2.7x2.8=7.56KN/m 取7.56KN/m1吊篮相关计算表一、材料计算:玻璃重量 = 面积×厚度×密度2.5(1)方式 1.1×1.2×6×2.5×2 = 40Kg(2)方式 1.5×3.6×8×2.5×2 = 216Kg(3)方式 1.1×3.1×15×2.5 = 128Kg铝单板重量= 面积×厚度×密度2.7= 1.2×1.1×2.5×2.7 = 9Kg玻璃的重量比铝单板要大,故载荷计算以较重的玻璃为例;荷载计算:内部荷载 = 玻璃重量+工人体重+工具重量= 216Kg+ 75Kg×2+ 20Kg = 386Kg<体重按平均75Kg 一人>二、风荷载计算公式: Q WK = W k ×F …………………………<查JGJ202-2010中5.1.4>式中: Q WK ——吊篮的风荷载标准值(kN ) W k ——风荷载标准值(kN/m 2) F ——吊篮受风面积(m 2)风荷载标准值公式W k = B gZ u S u Z W 0………………….<查GB50009-2001中-2>=1.54×0.6×2.03×0.4=0.75kN/m 2吊篮受风面积F =6×0.04×3+1.1×0.04×2+0.4×0.02×6+2=2.856m 2<以施工高度在186.8m 长6m 吊篮为例.;0.856m 2为吊篮受风面积、2 m 2为施工中其他受风面积>那么Q WK = 0.75×2.856 = 2.15kN = 219.39Kg那么此工程吊篮最大施工荷载为:2239.219386 = 443.99 Kg施工中吊篮的最大载荷不超过443.99Kg ,而ZLP630型吊篮额定载荷为630公斤(安全载荷应控制在额定载荷的80%,即630Kg ×0.8约为500Kg ),符合承载要求。

桥梁风荷载计算公式

桥梁风荷载计算公式

桥梁风荷载计算公式桥梁在我们的生活中随处可见,它们是连接两地的重要通道。

而在桥梁的设计中,风荷载可是一个不能忽视的重要因素。

要计算桥梁所承受的风荷载,那得依靠专门的计算公式。

先来说说风荷载是啥。

风嘛,看不见摸不着,但力量可不小。

当风吹过桥梁时,就会对桥梁产生压力、吸力等各种作用。

想象一下,大风呼呼地吹,桥梁就像一个被风推搡的大家伙,如果不考虑风的力量,桥梁可能就会出现晃动、甚至损坏的情况。

那怎么计算桥梁风荷载呢?这就涉及到一些复杂但又有规律可循的公式啦。

比如说,有个基本的公式是这样的:风荷载 = 风荷载标准值×风荷载分项系数。

风荷载标准值的计算又跟很多因素有关。

像基本风速、桥梁的高度、迎风面积等等。

基本风速可不是随便定的,得根据当地的气象资料来确定。

比如说,在海边和在山区,风速就很可能大不一样。

在海边,风可能呼呼地吹个不停;在山区,可能因为地形的影响,风会变得更加“调皮”,一会儿强一会儿弱。

我记得有一次去参观一座正在建设中的大桥。

那时候,工程师们正拿着各种仪器在测量风速和其他数据。

他们神情专注,一丝不苟。

我好奇地凑过去问:“这风的力量到底有多大啊?”工程师笑着说:“这可不好说,得通过精确的计算才能知道。

就像我们现在做的,测量风速只是第一步,后面还有好多复杂的计算等着呢。

”再说桥梁的高度。

越高的桥梁,受到风的影响可能就越大。

就好像站在高楼上和站在平地上,感受到的风是不一样的。

迎风面积也很关键,如果桥梁的截面比较大,那风“撞”上去的面积就大,受到的风荷载也就相应增加。

风荷载分项系数呢,它是为了考虑一些不确定性因素,让计算结果更安全可靠。

这个系数可不是随便定的,得根据相关的规范和标准来选取。

总之,桥梁风荷载的计算可不是一件简单的事儿,需要综合考虑很多因素,运用专业的知识和精确的测量。

只有这样,才能保证桥梁在大风中稳稳地站立,为我们的出行提供安全保障。

通过对桥梁风荷载计算公式的了解,我们能更加明白桥梁设计的复杂性和科学性。

架空输电线路设计讲座第5章

架空输电线路设计讲座第5章
第一节 架空线的状态方程式
架空线的线长和弧垂有关计算公式是比载、应力的函 数。当气象条件发生变化时,线长、弧垂、应力发生相应 变化。不同气象条件(状态)下架空线的各参数之间存在 着一定的关系。
状态方程式:揭示架空线从一种气象条件(第一状态) 改变到另一种气象条件(第二状态)下的各参数之间关系 的方程。
第一状态 l1、h1、t1、γ1、σ01、σcp1、L1
气象条件变化
第二状态 l2、h2、t2、γ2、σ02、σcp2、L2 则两种状态下的架空线悬挂曲线长度折算到同一原
始状态下的原始线长相等,所以:
L1
1
cp1
E
(t1
t0 )
L2
1
cp
E
2
(t2
t0 )
(5−2)
结论 不同状态下的架空线悬挂曲线长度,折算到原 始状态下在原始线长相等。
11
2401 cos
1
(t1
t0
)
l2 cos 2
l2 3
22
cos
2
24
2 02
1
1 E
02 cos 2
l2 2
22
2402 cos
2
(t2
t0
)
(5−5)
若档距、高差的大小可认为不变,即l1=l2=l、h1=h2=h (β1=β2=β)时,将上式展开并加以整理后得
(2)当档距很大时:将(5−7)两端除以 l 2,并令档距
l 趋于无限大,状态方程式变为:
02 01 2 1
结论:在档距很大时,架空线的应力变化仅决定于比 载而与温度无关。因此对于大档距架空线,最大比载气象 条件将成为控制条件。
推论:在档距 l 由零逐渐增大至无限大的过程中,必然 存在这样一个档距:气温的作用和比载的作用同等重要, 最低气温和最大比载时架空线的应力相等,即最低气温和 最大比载两个气象条件同时成为控制条件。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

5 风荷载计算5.1 风荷载标准值主体结构计算时,为了简化计算,作用在外墙面上的风荷载可近似作用在屋面梁和楼面梁处的等效集中荷载替代,垂直于建筑物表面的风荷载标注值按公式5-1计算。

0k z s z ωβμμω⋅⋅⋅= (5-1)式中:k ω——风荷载标准值;s μ——风荷载体型系数;z μ——风压高度变化系数;0ω——基本风压值,本设计中的基本风压取30.00=ω; z β——高度z 处的风振系数;根据《建筑结构荷载规范》(GB50009—2012)第8.2.1条规定:地面粗糙度可分为四类:A 类指近海海面和海岛、海岸、湖岸及沙漠地区;B 类指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇;C 类指有密集建筑群的城市市区;D 类指有密集建筑群且房屋较高的城市市区。

本设计中地面粗糙度取C 类。

高度z 处的风振系数z β的计算式见公式5-2。

1zz z ξνϕβμ=+(5-2)ξ——脉动增大系数;ν——脉动影响系数;z ϕ——振型系数;z μ——风压高度变化系数。

根据《建筑结构荷载规范》(GB50009—2012)第8.3节可知:对于框架结构的基本自振周期可以近似按照()10.08~0.10T n n =(n 为建筑层数)估算,应考虑风压脉动对结构发生顺风向风振的影响,本设计中自振周期取10.090.0960.54T n s ==⨯=,经过计算,21200.300.54=0.087T ω=⨯。

风载体型系数由《建筑结构荷载规范》(GB50009—2012)第8.3节续表8.3.1可以查得:8.0=s μ(迎风面)和5.0-=s μ(背风面)。

根据《建筑结构荷载规范》(GB50009—2012)第8.4.1条规定:当结构基本自振周期s T 25.0≥时,以及对于高度超过30m 且高宽比大于1. 5 的高柔房屋,由风引起的结构振动比较明显,而且随着结构自振周期的增长,风振也随之增强。

因此在设计中应考虑风振的影响,而且原则上还应考虑多个振型的影响。

由于本工程总高度为23.00m ,自振周期虽已超过0.25s ,但不属于高耸结构和大跨度结构,所以根据荷载规范8.4.1,本工程不考虑顺风向风振的影响。

即本工程在高度z 处的风振系数z β近似取 1.00z β=。

根据《高层建筑混凝土结构技术规程》(JGJ3-2010)第4.2.3计算主体结构的风荷载效应时,风荷载体型系数s μ可按下列规定采用: 1、圆形平面建筑取0.8;2、正多边形及截角三角形平面建筑,由公式6-3计算:n s /2.18.0+=μ (5-3)式中:n ——为多边形的边数3、高宽比B H /不大于4的矩形、方形、十字形平面建筑取1.3。

本设计中447.16.15/0.23/<==m m B H ,所以按第3条取值,3.1=s μ。

根据高层建筑的脉动影响系数表可知:447.16.15/0.23/<==m m B H ,房屋总高度小于30m ,脉动影响系数0.45ν=。

z z z s z k μμωμμβω39.030.03.10.10=⨯⨯⨯=⋅⋅⋅=根据《建筑结构荷载规范》(GB50009—2012)第8.2.1条中的表8.2.1的风压高度变化系数z μ,对于相邻高度之间的按线性内插法取值,代入上式可得各楼层标高处的k ω。

21/25.065.039.039.0m kN z =⨯==μω;22/25.065.039.039.0m kN z =⨯==μω;23/25.065.039.039.0m kN z =⨯==μω;24/25.065.039.039.0m kN z =⨯==μω; 25/26.067.039.039.0m kN z =⨯==μω;26/28.072.039.039.0m kN z =⨯==μω。

按静力等效原理将沿高度方向的均布荷载折算为集中荷载:其中各层计算范围取上层的一半和下层的一半之和,顶层取到女儿墙顶,底层只取到下层的一半。

而底层的计算高度应从室外地面开始取,即为3.45m 。

kN m m m m kN S F 02.342.12300.45/28.02666=⎪⎭⎫ ⎝⎛+⨯⨯=⋅=ω;kN m m m kN S F 10.35300.45/26.02555=⨯⨯=⋅=ω;kN m m m kN S F 75.33300.45/25.02444=⨯⨯=⋅=ω;kN m m m kN S F 75.33300.45/25.02333=⨯⨯=⋅=ω;kN m m m kN S F 75.33300.45/25.02222=⨯⨯=⋅=ω; kN m m kN S F 28.36245.3300.45/25.02111=⎪⎭⎫⎝⎛+⨯⨯=⋅=ω。

将各层的集中力分别沿高度方向向下叠加,则有:kN F F 02.3466==';kN kN kN F F F 12.6910.3502.34565=+=+'='; kN kN kN F F F 87.10275.3312.69454=+=+'='kN kN kN F F F 62.13675.3387.102343=+=+'=';kN kN kN F F F 37.17075.3362.136232=+=+'='; kN kN kN F F F 65.20628.3637.170131=+=+'='。

房屋沿高度方向的分布图,如图5-1。

图5-1房屋沿高度方向的分布图5.2 柱的抗侧刚度D 值柱的侧移刚度D 值可根据公式5-4进行计算:212h i αD cc ⋅=(5-4)式中:c α——框架柱侧移刚度修正系数,根据不同的情况按表3-4计算,其中K 表示梁、柱线刚度比。

c i ——柱的线刚度;h ——框架柱的计算跨度;按照上述公式5-4,可计算出各柱的侧移刚度,将计算单元范围内所有柱的D 值相加,即为该层框架的总侧移刚度∑iD 。

表5-1 柱侧移刚度修正系数c α楼层类别边柱中柱c α 一般层ci i i K 242+=c i i i i i K 24321+++=KKc +=2α底层固端ci i K 2=ci i i K 21+=K K c ++=25.0α根据梁、柱线刚度比K 的不同,柱可分为中框架梁边柱、中框架梁中柱、边框架梁边柱、边框架梁中柱以及楼梯间柱,以第二层B-6框架柱(位于B 轴线和6轴线交叉点位置的柱)侧移刚度为例,见表5-2和表5-3。

第二层B-6框架柱及与其相连的梁的线刚度计算梁、柱线刚度比:102.11080.10260.530.660.530.610=⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯+++=K ;柱侧移刚度修正系数:355.0102.12102.12=+=+=K K c α; 修正后柱侧移刚度:mm N h i αD c c /511203000108.1012355.0122102=⨯⨯⨯=⋅=; 楼层 左边柱(5根) 右边柱(4根)∑iD()mm N /Kc αiD 1()mm N /Kc αiD 1()mm N /2~6层 0.583 0.226 32544 0.519 0.206 29664 281376 1层 0.6910.443276120.7780.46027945249840楼层 中柱(9根)∑iD()mm N /Kc αi D 1()mm N / 2~6层 1.102 0.355 51120 460080 1层1.4690.568495364458245.3风荷载作用下的水平位移验算框架在风荷载的作用下的会产生一定的位移,通过风荷载的作用下可以对框架进行侧移的初步估算,水平荷载作用下的层间侧移可按公式5-5计算。

jj ij V u D ∆=∑(5-5); 式中 j V ——第j 层的总剪力;ijD∑——第j 层所有柱的抗侧刚度之和;j u ∆——第j 层的层间位移。

第一层的层间侧移值求出以后,可以计算各楼板标高处的侧移值的顶点侧移值,各层楼板标高处的侧移值是该层以下各层层间位移之和。

顶点侧移是所有层层间侧移之和。

j 层侧移:1jj j j u u ==∆∑;顶点侧移:1nj j u u ==∆∑。

依据框架层间侧移刚度计算各层相对侧移和绝对侧移,计算过程见下表5-5。

注:按上述方法求得的框架结构侧向水平位移只是由梁、柱弯曲变形所产生的变形量,而未考虑梁、柱的轴向变形和截面剪切变形所产生的结构侧移。

但对一般的多层框架结构,按上式计算的框架侧移已能满足工程设计的精度要求。

风荷载作用下框架的侧移验算:层间侧移最大值:1/14081/550<(满足要求)。

5.4 风荷载标准值作用下的内力计算风荷载作用下框架内力计算仍采用一榀框架计算:其反弯点高度剪力分配仍按前述方式,取同一榀框架计算。

第i 层第m 柱所分配的剪力为:i imim V DD V ∑=,∑=i i W V 。

框架柱反弯点高度比,可根据公式5-6计算,i 的取值按表6-2的值进行取值,即:=i K ,计算结果如表5-6、表5-7、表5-8、表5-9所示。

3210y y y y y +++= (5-6)式中:0y ——标准反弯点高度比,是在各层等高、各跨相等、各层相等、各层梁和柱线刚度都不改变的情况下求得的反弯点高度比; 1y ——因上、下层梁刚度比变化的修正值;2y ——因上层层高变化的修正值;3y ——因下层层高变化的修正值。

上式中,0y 、1y 、2y 、3y 值均用线性内插法按照《混凝土结构设计》(第3版)表3.6.3取值。

框架各柱的杆端弯矩、梁端弯矩按下式计算,左风荷载作用下框架柱A-6、框架柱B-6、框架柱C-6、框架柱D-6的剪力和梁柱端弯矩的计算计算过程如表5-10、5-11、5-12、5-13所示。

()1im c M V y h =-上;c im M V yh =下中柱处的梁:()1b c j b jc j b b i M M M i i +=++左下左上左右;()1bc j b j c j b bi M M M i i +=++右下右上左右 边柱处的梁: 1c j b j c j M M M +=+下总上本设计中所取的一榀框架左右对称,所以结构对称,活载也对称,则左风作用下与右风作用下的情况对于本设计是一致的,故右风的作用情况本设计不再计算,而柱的轴力计算各层剪力累加得到,本设计中柱轴力以压力为正,拉力为负,框架柱轴力与梁端剪力的计算结果见表5-14。

楼层梁端剪力/kN柱轴力/kNAB跨bABVBC跨bBCVCD跨bCDVA 轴B 轴C 轴D 轴CANbAB bBCV V-CBNbBC bCDV V-cCNCDN6 2.53 1.81 2.69 -2.53 0.72 0.72 -0.88 -0.88 2.69 5 5.30 3.78 5.64 -7.83 1.52 2.24 -1.86 -2.74 8.33 4 8.52 6.08 9.06 -16.35 2.44 4.68 -2.98 -5.72 17.39 3 11.53 8.22 12.26 -27.88 3.31 7.99 -4.04 -9.76 29.65 2 14.56 10.39 15.49 -42.44 4.17 12.16 -5.1 -14.86 45.14 1 15.88 11.07 17.68 -58.32 4.81 16.97 -6.61 -21.47 62.82 注:轴力压力为“+”,拉力为“—”。

相关文档
最新文档