高级项目管理师计算题

合集下载

21年高项计算题

21年高项计算题

21年高项计算题以下是2021年信息系统项目管理师(高项)考试下午案例分析题的计算题:案例一:某系统集成项目合同金额为300万元,项目自签订合同之日起,计划20个月完成。

合同规定,预付款为合同金额的20%,即60万元,项目完成时,客户支付余款。

项目开始后第4个月,客户支付了预付款60万元。

项目开始后第12个月,项目经理发现,由于项目进度延迟,实际已完成工作量仅占合同金额的40%。

问题:1. 预付款的目的是什么?2. 项目目前的状态是什么?3. 项目经理应该如何处理目前的情况?案例二:某大型软件开发项目,项目经理带领团队对项目进行了风险评估,评估结果显示项目的风险主要集中在软件开发过程中,其中最大的风险是技术难题。

为了应对这一风险,项目经理决定采用敏捷开发方法来提高项目的灵活性。

经过一段时间的实践,项目的技术难题得到了有效解决,团队成员的技能也得到了提升。

但随着项目的推进,项目经理发现由于采用敏捷开发方法,项目进度经常延期,团队成员也开始出现疲惫和不满情绪。

问题:1. 该项目经理采取了哪些措施来应对项目的风险?2. 这些措施取得了哪些成效?3. 项目经理应该如何解决项目进度延期和团队成员疲惫的问题?案例三:某公司在开发一款智能硬件产品时,由于需求变更频繁,导致项目进度严重滞后。

为了加快项目进度,公司决定采用外包方式将部分非核心工作转包给其他公司。

外包公司为了赶进度,采取了非常规手段,导致产品质量出现问题。

最终,该硬件产品在市场上的表现不佳。

问题:1. 该公司在项目管理中存在哪些问题?2. 外包公司采取了哪些措施导致产品质量出现问题?3. 项目经理应该如何避免类似问题的发生?。

信息系统高项 计算题

信息系统高项 计算题

信息系统高项计算题信息系统项目管理师(高项)考试中,计算题是常见的题型之一。

以下是一些可能出现的计算题示例:1. 成本估算题题目:某信息系统项目预计工期为1年,总成本为1000万元,其中人力成本为600万元,设备费用为200万元,其他费用为200万元。

为了降低项目成本,项目经理决定采用外包方式来降低人力成本。

假设人力成本降低的比例为20%,其他费用不变,则项目外包后总成本为多少万元?答案:项目外包后的人力成本为600万元× (1 - 20%) = 480万元。

其他费用不变,仍为200万元。

所以项目外包后的总成本为480万元+ 200万元= 680万元。

2. 工期估算题题目:某信息系统项目需要完成以下任务:需求调研、系统设计、编码实现、测试验收和上线运行。

已知需求调研需要1周,系统设计需要2周,编码实现需要4周,测试验收需要3周,上线运行需要1周。

根据任务之间的逻辑关系和依赖关系,哪些任务可以并行执行?答案:根据题目描述,需求调研、系统设计、测试验收和上线运行这四个任务必须按照顺序执行,因此不能并行执行。

而编码实现可以在需求调研和系统设计的同时进行,因此可以与需求调研和系统设计并行执行。

所以可以并行执行的任务是编码实现。

3. 风险管理题题目:某信息系统项目在实施过程中遇到了以下风险:需求变更、人员流失、技术难题和预算超支。

为了应对这些风险,项目经理制定了相应的风险应对措施,包括风险接受、风险规避、风险转移和风险减轻。

请说明这四种风险应对措施在应对上述风险时的适用场景和具体措施。

答案:对于需求变更的风险,可以采用风险接受或风险减轻的措施。

风险接受是指承认风险的客观存在,不采取任何措施来改变风险的发生概率和影响程度;风险减轻则是采取措施降低需求变更发生的概率或减轻其对项目的影响程度,例如加强与客户的沟通,明确需求变更的范围和影响程度等。

对于人员流失的风险,可以采用风险转移或风险减轻的措施。

风险转移是指将人员流失的风险转嫁给其他方承担;风险减轻则是采取措施降低人员流失对项目的影响程度,例如建立备选人员库,提前安排人员接替计划等。

【2023年5月最新版】软考高级信息系统项目管理师计算题概念公式整理-看会了必过

【2023年5月最新版】软考高级信息系统项目管理师计算题概念公式整理-看会了必过

软考高项计算题公式1、沟通渠道公式:n*(n-1)/22、投资回收期、回收率(1)现值=现金*折现因子;折现因子=1/(1+贴现率)n(2)投资回收率=1/投资回收期(3)投资收益率:ROI=(总收益-总成本) /总成本3、三点估算(PERT)(1)三角分布T=(悲观+乐观+最可能)/3(2)贝塔分布T=(悲观+乐观+4*最可能)/64、标准差:σ=(悲观-乐观)/6±1倍标准的面积:68%;±2倍:95%;±3倍:99%5、4种类型依赖关系(1)结束-开始的关系(F-S型) (3)开始-开始的关系(S-S型)(2)结束-结束的关系(F-F型) (4)开始-结束的关系(S-F型)6、单代号网络图(前导图法也称紧前关系绘图法)单代号网络图是用于编制项目进度网络图的一种方法,它使用方框或者长方形(被称作节点)代表活动,节点之间用箭头连接,以显示节点之间的逻辑关系,这种网络图也被称作单代号图7、双代号网络图(箭线图法)双代号网络图是用箭线表示活动、节点表示事件的一种网络图绘制方法。

这种网络图也被称作双代号网络图,在箭线图法中,活动的开始(箭尾)事件叫作该活动的紧前事件,活动的结束(箭头)事件叫该活动的紧后事件。

自由时差=该工作箭线上波形线的长度,总时差=从该点开始计算,通过该点的波浪线之和最小的值8、六标时最早开始时间(ES)、最早结束时间(EF)、最迟开始时间(LS)、最迟结束时间(LF)(1)总时差=最迟开始(LS)-最早开始(ES)=最迟完成(LF)-最早完成(EF)(2)自由时差=min(紧后工作的最早开始-此活动的最早结束)(3)关键活动(关键路径上的活动)的总时差、自由时差都是09、概念PV(Plan Value):计划工作的预算费用EV(Earned Value):已完成工作量的预算成本AC(Actual Cost):已完成工作量实际花费的成本CV(Cost Variance):成本偏差,是挣值与实际成本之差。

工程项目管理中计算题

工程项目管理中计算题

一、挣值分析计算题1. 某项目已完成了50%的工作量,实际成本为150万元,计划成本为200万元,求项目的进度偏差(SV)和成本偏差(CV)。

解:SV = BCWP - BCWS = 50% × 200万元 - 50% × 200万元 = 0万元;CV = BCWP - ACWP = 50% × 200万元 - 150万元 = -50万元。

2. 某项目已完成了80%的工作量,实际成本为250万元,计划成本为300万元,求项目的进度绩效指数(SPI)和成本绩效指数(CPI)。

解:SPI = BCWP / BCWS = 80% × 300万元 / 300万元 = 0.8;CPI = BCWP / ACWP = 80% × 300万元 / 250万元 = 0.96。

二、网络图计算题1. 某项目的网络图如下:A ->B ->C -> D| |E ->F -> G已知:A -> B 工期2天,B -> C 工期3天,C -> D 工期2天,E -> F 工期2天,F -> G 工期3天。

求:项目的关键路径和总工期。

解:关键路径为 A -> B -> C -> D,总工期为 2 + 3 + 2 = 7天。

2. 某项目的网络图如下:A ->B ->C -> D| |E ->F -> G已知:A -> B 工期2天,B -> C 工期3天,C -> D 工期2天,E -> F 工期2天,F -> G 工期3天。

求:如果要将项目工期缩短1天,应该压缩哪条路径?解:根据网络图,可以将 A -> B 或 E -> F 路径的工期缩短1天。

如果选择 A -> B 路径,则总工期缩短1天,为 2 + 3 + 2 - 1 = 6天;如果选择 E -> F 路径,则总工期缩短1天,为 2 + 2 + 3 - 1 = 6天。

信息系统项目管理师——典型计算题分析

信息系统项目管理师——典型计算题分析

软考高级典型计算题总结分析—dengjt立项管理:NPV、投资回收期计算公式也比较多,如:计算现值、NPV、投资回收期、投资回收率、投资回报率。

财务净现值:NPV 指今后某年的Y元相当于今年的X元投资收益率ROI建成投产后,在运营正常年获得的净收益与项目总投资之比。

投资回收期(Payback Period)项目从投产年算起,用每年的净收益将初始投资全部收回的时间。

静态投资回收期(Pt)计算公式:Pt = [累计净现金流量开始出现正值的年份数]-1+[上年累计净现金流量的绝对值/当年净现金流量]动态投资回收期动态投资回收期(T )计算公式:动态投资回收期(年)= [累计净现金流量现值开始出现正值年份数]-1+[上年累计净现金流量现值的绝对值/当年净现金流量现值]到第三年即2007年开始收回投资,动态投资回收率要考虑贴现率,不过此表已给出净现值。

第三年要收回-929.93+428.67+396.92=100.34 万元才能将投资全部收回,第三年总共可以收入净现值为367.51,则100.34万元大概需要100.34/367.51=0.27年。

所以,动态投资回收率=2年+0.27年=2.27年。

投资收益率的计算:925.93万元需要2.27年才能收回,所以每年平均回收925.93/2.27万元,投资收益率=平均每年需要回收金额/总投资金额=925.93/2.27/925.93=1/2.27=0.44=44%。

下表为一个即将投产项目的计划收益表,经计算,该项目的投资回收期是A .4 .30 B.5.73 C.4.73 D.5.30某软件企业2006年初计划投资2000万人民币开发某产品,预计从2007年开始盈利,各年产品销售额如表所示。

根据表中的数据,该产品的静态投资回收期是__(69)__年,动态投资回收期是__(70)__年。

(提示:设贴现率为0.1)(69)A.1.8 B.1.9 C.2 D.2.2(70)A.2 B.2.1 C.2.4 D.3解析:在题干中表的基础上,添加“累计年利润”和“累计年利润现值”,可得到下表:假定2007年为时间的“现在”,则静态投资回收期是1 + 1010/1210 = 1.83动态投资回收期是2 + 100/900 = 2.1 因此(69)的正确选项为A (70)的正确选项为B 某项目投资额为190万元,实施后的利润分析如下表所示:假设贴现率为0. 1,则项目的投资收益率为__(68)__。

项目管理工程师计算题总结 (2)

项目管理工程师计算题总结 (2)

试题1 项目进度管理题系统集成商Y公司承担了某信息系统的建设工作,Y公司任命老李为项目经理。

经过工作分解后,此项目的范围已经明确,但是为了更好地对项目的开发过程进行有效监控,保证项目按期、保质地完成,老李需要采用网络计划技术对项目进度进行管理,经过分析,老李得到一张表明作业先后关系、每项作业的初步时间估计及其成本估计的作业表,详见表1-1表1-1某项目基本情况表图1-1工作节点标识样图ES:最早开始时间EF:最早结束时间DU:作业历时ID:作业代号LS:最迟开始时间LF:最迟完成时间FT:自由浮动时间=活动的最迟结束时间LF-活动的最早结束时间EF=活动的最迟开始时间LS-活动的最早开始时间ES问题1请根据表1-1中的数据,完成该项目的单代号网络图,以表明各活动之间的逻辑关系。

各工作节点用如图1-1所示的样图标示。

解析思路:首先根据表1-1绘制网络图,网络图见试题2。

可以知道,关键路径是A-C-E-G。

1.对于节点B,ES=4;DU=6;EF=10;LS=6;FT=2;LF=12因为B的LF取决于E的ES,E在关键路径上的最早开工时间是12天,所以B的LF=12天B的EF=该节点的ES+DU=10天。

B的FT=LF-EF=2天B的LS=该节点ES+FT=6天2.对于节点C,ES=4;DU=8;EF=12;LS=4;FT=0;LF=123.对于节点D,ES=4;DU=7;EF=11;LS=5;FT=1;LF=124.对于节点E,ES=12;DU=6;EF=18;LS=12;FT=0;LF=185.对于节点F,ES=11;DU=5;EF=16;LS=13;FT=2;LF=186.对于节点G,ES=18;DU=6;EF=24;LS=18;FT=0;LF=24在关键路径上的FT始终为0,而且LF-EF和LS-ES的值也恒为0问题2请指出该项目的关键路径和项目工期。

该项目的关键路径为A-C-E-G,项目工期为24天。

高级信息系统项目管理师历年下午计算题及答案2010-2019

高级信息系统项目管理师历年下午计算题及答案2010-2019

问题 4.0 分 请将下面 1-4 处的答案,填写在答题纸的对应栏内。 1、(强制依赖关系)是法律或合同要求的或工作的内在性质决定的依赖关系。 2、(选择依赖关系)是基于具体应用领域的最佳实践或者基于项目的某种特殊性质而设定,即便还有其他顺序可
以选用,但项目团队仍缺省按此种殊的顺序知动。
3、(外部依赖关系)是项目活动与非项目活动之间的依赖关系。 4、(内部依赖关系)是项目活动之前的紧前关系,通常在项目团队的控制之中。
阅读下列说明,回答问题 1 至问题 3,将解答填入答题纸的对应栏内。 【说明】
某软件项目包含 8 项活动,活动之间的依赖关系,以及各活动的工作量和所需的资源如下表所示。 假设不同类型的工作人员之间不能互换,但是同一类型的人员都可以从事与其相关的所有工作。 所有参与该项目的工作人员,从项目一开始就进入项目团队,并直到项目结束时才能离开,在项目过程中不能承 担其他活动。(所有的工作都按照整天计算)
高级信息系统_2018 下半年_第 2 题
【题目信息】27.0 分
某信息系统项目包括如下十个活动,各活动的历时、活动逻辑关系如下表所示∶
活动名称
活动历时
紧前活动
A
2
B
5
A
C
2
BD
D
6
A
E
3
CG
F
3
A
G
4
F
H
4
E
I
5
E
J
3
HI
问题 9.0 分 请给出该项目的关键路线和总工期。 关键路线∶A D C E I J 总工期∶21 天 2、请给出活动 E、G 的总浮动时间和自由浮动时间。 E 在关键路线上,它的总时差、自由时差均是 0 天; G 的总时差、自由时差均是 1 天。

2024年0526高项案例计算题

2024年0526高项案例计算题

2024年5.26第二批高项案例计算题某项目的计划工期为10个月,预算210万元,第7个月结束时,项目经理进行了绩效评估。

【问题1】根据项目数据表,可以确定()月份的实际花费最低,仅为()万元(4分)【问题2】计算项目7月底的EV、CV、SV值
【问题3】评估项目第7个月底时的绩效,并给出改进措施
【问题4】如何在第7个月结束时,找到了影响绩效的原因,并纠正项目偏差,请计算ETC 和EAC,并预测此种情况下项目完成时间较原计划是提前、落后还是不变
【问题1】
(7)、(5)
【问题2】
第7个月底时:
PV=150万元
EV=210*70%=147万元
AC=145万元
CV=EV-AC=147-145=2万元
SV=EV-PV=147-150=-3万元
【问题3】
因为CV>0,SV<0 所以成本节约,进度落后
可以采取的措施:1.赶工,投入更多的资源或增加工作时间,以缩短关键活动的工期;2.快速跟进,并行施工,以缩短关键路径的长度;3.使用高素质的资源或经验更丰富的人员;4.减少活动范围或降低活动要求;5.改进方法和技术,以提高生产效率;6.加强质量管理,及时发现问题,减少返工,从而缩短工期。

【问题4】
BAC=210万元
EV=210*70%=147万元
AC=145万元
根据题目表述属于非典型偏差,所以
ETC=BAC-EV=210-147万元=63万元;EAC=AC+ETC=145+63=208万元;
SPI=EV/PV=147/150=0.98 所以项目完成时间较原计划落后。

高项计算题专题

高项计算题专题


1.

项目启动: .................................................................................................................................................. 4 净现值(NPV)-理论及公式:................................................................................................................. 4 1.1 例题 1: ................................................................................................................................................. 6 1.2 例题 2: ................................................................................................................................................. 7 1.3 例题 3: ................................................................................................................................................. 8 1.4 例题 4: ....................

高项软考计算题

高项软考计算题

高项软考计算题一、在项目管理中,如果一项任务的计划工期是10天,但实际执行中由于资源调配问题延误了3天,那么该任务的实际工期是?A. 7天B. 10天C. 13天D. 无法确定(答案:C)二、某软件项目的开发成本预算为50万元,其中人力成本占60%,若实际人力成本超支了10%,则整个项目的实际成本约为?A. 53万元B. 55万元C. 58万元D. 60万元(答案:A)三、一个项目有5个关键路径任务,每个任务的持续时间分别为5周、6周、4周、7周和3周,那么该项目的最短完成时间是多少周?A. 25周B. 18周C. 7周D. 无法确定(答案:A)四、在软件测试阶段,如果发现了100个缺陷,修复了90个,但新增了5个缺陷,那么当前版本的缺陷总数是?A. 5个B. 10个C. 15个D. 105个(答案:C)五、某项目原计划用12个月完成,预算为120万元,但进行到第6个月时,只完成了50%的工作,而已经花费了65万元,按照这种进度,项目预计会?A. 按时完成,但超支B. 延期完成,且超支C. 按时完成,且不超支D. 延期完成,但不超支(答案:B)六、一个项目团队有8名成员,其中3名成员负责需求分析,2名成员负责设计,剩余成员负责编码和测试,若编码和测试的工作量是需求分析工作量的两倍,设计工作量是需求分析工作量的一半,那么哪个阶段需要的人员投入时间最长?A. 需求分析B. 设计C. 编码和测试D. 无法确定(答案:C)七、某项目采用敏捷开发方法,每个迭代周期为2周,如果项目总共需要完成20个用户故事,且每个迭代平均能完成4个用户故事,那么项目至少需要多少个迭代周期才能完成?A. 5个B. 6个C. 7个D. 8个(答案:A)八、在项目管理中,如果项目的风险预算为10万元,用于应对可能发生的风险事件,而实际发生的风险费用为8万元,同时项目通过风险管理措施节约了2万元,那么项目的风险预算剩余是?A. 4万元B. 6万元C. 8万元D. 10万元(答案:A)。

信息系统项目管理师 高级 计算题

信息系统项目管理师 高级 计算题

信息系统项目管理师是当前企业中非常热门的职业,随着信息技术的不断发展和应用,对于企业信息系统的建设和管理需求也越来越大。

在这样的背景下,信息系统项目管理师的职业需求也随之增长,成为企业管理中不可或缺的一环。

作为信息系统项目管理师,需要具备较高的专业素养和计算能力,下面我们将介绍一些高级计算题,来考验信息系统项目管理师在面对复杂项目时的解决能力和计算能力。

1. 请计算以下项目的风险价值:项目A的风险概率为0.3,风险影响为xxx元;项目B的风险概率为0.2,风险影响为xxx元;项目C的风险概率为0.5,风险影响为xxx元。

解答:项目A的风险价值 = 风险概率 * 风险影响 = 0.3 * xxx = xxx元;项目B的风险价值 = 风险概率 * 风险影响 = 0.2 * xxx = xxx元;项目C的风险价值 = 风险概率 * 风险影响 = 0.5 * xxx = xxx元。

2. 请计算项目经理能够对项目进度进行有效控制的概率:项目A的进度控制概率为0.8;项目B的进度控制概率为0.6;项目C的进度控制概率为0.9。

解答:项目经理能够对项目进度进行有效控制的概率 = 进度控制概率之积 = 0.8 * 0.6 * 0.9 = 0.432。

3. 请计算以下项目的整体进度指标:项目A计划完成时间为12个月,实际完成时间为10个月;项目B计划完成时间为18个月,实际完成时间为15个月;项目C计划完成时间为24个月,实际完成时间为20个月。

解答:项目A的整体进度指标 = 实际完成时间 / 计划完成时间 = 10 / 12 = 0.83;项目B的整体进度指标 = 实际完成时间 / 计划完成时间 = 15 / 18 = 0.83;项目C的整体进度指标 = 实际完成时间 / 计划完成时间 = 20 / 24 = 0.83。

4. 请计算以下项目的成本绩效指标:项目A的预算成本为xxx元,实际成本为xxx元;项目B的预算成本为xxx元,实际成本为xxx元;项目C的预算成本为xxx元,实际成本为xxx元。

软考项目管理师高级计算题

软考项目管理师高级计算题

软考项目管理师高级计算题软考项目管理师高级的计算题,那可真是让人又爱又恨啊!就像走在一条充满挑战的小路上,每一步都得小心翼翼,不然一个不小心就可能栽跟头。

咱先来说说进度管理中的那些计算。

比如说关键路径法,这就好比在一堆错综复杂的道路中找那条能最快到达目的地的主路。

你想想,如果找错了路,那得浪费多少时间和精力啊!计算最早开始时间和最早结束时间,就像赶火车,得提前算好啥时候到火车站,不然错过了可就麻烦啦!再看看成本管理里的计算。

什么挣值管理,这可真是个让人头疼又不得不面对的家伙。

计划价值、实际成本、挣值,这仨就像三个调皮的孩子,你得把他们管得服服帖帖,才能清楚项目的成本到底是咋回事。

比如说,实际成本超支了,那不就相当于你的钱包破了个洞,钱不停地往外流嘛!还有风险管理中的决策树分析,这就好像在岔路口做选择。

每个选择都有不同的可能性和后果,你得精打细算,权衡利弊,才能做出最明智的决定。

万一选错了,那后果可能不堪设想!在做这些计算题的时候,一定要仔细仔细再仔细,千万别马虎。

一个小数点,一个单位的错误,都可能让你的答案差之千里。

这就好比做饭的时候,盐多放了一点,味道就全变了。

而且,平时得多做练习。

就像运动员要不断训练才能在赛场上取得好成绩一样,咱们也要通过大量的练习题来熟悉各种计算方法和题型。

别等到考试的时候才发现,自己对这些题还很陌生,那可就傻眼啦!还有啊,要学会总结归纳。

把相似的题型放在一起,找出它们的规律和特点。

这就跟整理衣柜似的,把相同类型的衣服放在一起,找的时候就方便多了。

总之,软考项目管理师高级的计算题虽然有难度,但只要我们用心去学,认真去练,就一定能攻克这个难关!咱们可不能被这些小小的数字给吓倒,相信自己,加油!。

高级信息系统项目管理师下午试题(Ⅰ)-3

高级信息系统项目管理师下午试题(Ⅰ)-3

高级信息系统项目管理师下午试题(Ⅰ)-3(总分:75.00,做题时间:90分钟)一、试题1(总题数:3,分数:25.00)(分数:9.00)(1).请计算该项目在开工第5天末的PV、AC、EV值,并简要写出计算过程。

(分数:4.50)__________________________________________________________________________________________正确答案:(该项目在第5天末的计划值(PV)=4.0×5+5.0×5+5.0×5+4.5×5+5.0×5+4.0×4=133.5干元=13.35万元;实际成本(AC)=5.0+3.0+4.5+4.0+2.5+1.8=20.8万元;挣值(EV)=4×5×75%+5×5×100%+5×5×90%+4.5×5×80%+5×5×100%+4×4×100%=121.5千元=12.15万元)解析:依题意,基于计划值(PV)、实际成本(AC)和挣值(EV)的基本定义,结合表7-11所给出的数据可得,该项目在第5天末的计划值(PV)=4.0×5+5.0×5+5.0×5+4.5×5+5.0×5+4.0×4=133.5千元=13.35万元。

该项目在5天后的实际成本(AC)=5.0+3.0+4.5+4.0+2.5+1.8=20.8万元。

由于任务甲在第5天末已完成了第1天~第5天所有工作量(即这5天本应完成的总工作量)的75%,因此任务甲在此时间点的挣值(EV)=4×5×75%=15千元=1.5万元。

依此类推,可得任务乙、丙、丁、戊在第5天末的挣值分别为2.5万元、2.25万元、1.8万元、2.5万元。

信息系统项目管理师软考高项:【计算题专题02】进度类计算(中)

信息系统项目管理师软考高项:【计算题专题02】进度类计算(中)

请计算项目总工期。 【问题3】(19分)
【问题2】(3分) 总工期为44
(1)请计算关键路径上各活动的可缩短时间、每缩短1天增加的费用和增加的总费用,将关键路径上各活 动的名称以及对应的计算结果填入答题纸相应的表格中。
(2)项目工期要求缩短到38天,请给出具体的工期压缩方案并计算需要增加的最少费用。
分析:ABCFHIK=2+4+10+6+6+7+2=37 ABCDIK =2+4+10+4+7+2=29
请给出项目关键路径。 ABCDGLN=2+4+10+4+5+8+4+6=43 ABCDGJMN=2+4+10+4+5+8+5+6=44
【问题2】(3分)
ABCEJLN=2+4+10+7+8+4+6=41 ABCEJMN =2+4+10+7+8+5+6=42
例3-高项-2021上案例真题
【问题1】 关键路径:AEGH(2分)和ADFH(2分)两条 【江山老师解析】此问非常简单,送分的
【问题2】 工期:10+5+5+5=25天(1分) 总成本=直接成本+间接成本=14900+25*500=27400元(2分) 【江山老师解析】此问非常简单,千万别漏加了间接成本哦;但是出题人把题目出错了,把B的 正常完工直接成本10写为了0,其次需要注意表格单位,是百元【总成本】还是百元/天【每天 的成本】注意审题
活动B、D、I最多可以缩短的天数以及额外费用如下:

中高项管主要计算题全解,(点评师呕心沥血版)

中高项管主要计算题全解,(点评师呕心沥血版)

解析:工作M 的最早开始时间为第 16 天,其持续时间为 5 天。因此,工作 M 的 最早结束时间为第 16 +5 =21天。 工作M 有三项紧后工作,他们的最迟开始时间分别为第 28 天、第 29 天和第 30 天。因此工作M 的最迟结束时间为三者之中最小的第28天。 工作M 的总时差 =工作M 的最迟结束时间 -工作M 的最早结束时间 = 28-21 = 7天。 该题的选项为“C” 白由时差=紧后活动的最早开始时间一本活动的最早结束时间(如果有多个紧后 活动,则紧后活动的最早开始时间是这些活动的最早开始时间的最早者)
挣值分析
解答:选 C
B
挣值分析
解答:选 D
Cห้องสมุดไป่ตู้
挣值分析
某项目经理将其负责的系统集成项目进行了工作分解,并对每个工作单元进行了成 本估算,得到其计划成本:第四个月底时,各任务的计划成本、实际成本及完成百 分比如下表:
问题1、请分别计算该项目在第四个月底的PV、EV、AC值,并写出计算过程=请从 进度和成本两方而评价此项目的执行绩效如何,并说明依据。 问题2、有人认为:项目某一阶段实际花费的成本(AC)如果小于计划支出成本(PV), 说明此时项目成本是节约的,你认为这种说法对吗?请结合本题说明为什么。 问题3、(1)如果从第五月开始,项目不再出现成本偏差,则此项目的预计完工成本 (EAC)是多少? (2)如果项目仍按目前状况继续发展,则此项目的预计完工成本(EAC)是多少? (3)针对项目目前的状况,项目经理可以采取什么措施?
关键路径法(CMP)
方法:
使用正推法计算最早开始日期(ES),最早结束日期(EF), 使用逆推法计算最迟开始日期(LS),最迟结束日期(LF),
开始节点ES为0时:总时差= LS – ES 或LF ‐ EF;工期=EF-ES或LF-LS;

矿产

矿产

矿产资源开发利用方案编写内容要求及审查大纲
矿产资源开发利用方案编写内容要求及《矿产资源开发利用方案》审查大纲一、概述
㈠矿区位置、隶属关系和企业性质。

如为改扩建矿山, 应说明矿山现状、
特点及存在的主要问题。

㈡编制依据
(1简述项目前期工作进展情况及与有关方面对项目的意向性协议情况。

(2 列出开发利用方案编制所依据的主要基础性资料的名称。

如经储量管理部门认定的矿区地质勘探报告、选矿试验报告、加工利用试验报告、工程地质初评资料、矿区水文资料和供水资料等。

对改、扩建矿山应有生产实际资料, 如矿山总平面现状图、矿床开拓系统图、采场现状图和主要采选设备清单等。

二、矿产品需求现状和预测
㈠该矿产在国内需求情况和市场供应情况
1、矿产品现状及加工利用趋向。

2、国内近、远期的需求量及主要销向预测。

㈡产品价格分析
1、国内矿产品价格现状。

2、矿产品价格稳定性及变化趋势。

三、矿产资源概况
㈠矿区总体概况
1、矿区总体规划情况。

2、矿区矿产资源概况。

3、该设计与矿区总体开发的关系。

㈡该设计项目的资源概况
1、矿床地质及构造特征。

2、矿床开采技术条件及水文地质条件。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

高级项目管理师计算题、简答题资料P109 持续时间估算的主要内容:①专家判断法;②类比估算法(又称经验比较法);③资料统计法;④三时估计法【工作持续时间=(乐观的时间+4×最有可能的时间+最悲观的时间)/6】P131 盈亏平衡分析:产量、销售、成本1、数量=固定成本/(单位售价-单位变动成本)2、销售收入=单位售价×数量3、生产能力=数量/总生产能力P133 决策树分析P188 现金流量净现金流量=流入-流出=收入-成本=净收益P202 净现值NPV (P/F,i,n)复利(P/A,i,n)年金n为第几年净现值NPV是按行业的基准收益率或设定的折现率,将项目计算期内各年净现金流量折现到建设期初的现值之和。

P203 净现值率NPVR:是项目方案的净现值与该方案的总投资现值之比。

NPVR=NPV/Ip(总投资现值)P203 内部收益率IRR:净现值为0时的折现率。

问答题:内部收益率假定项目生命期内获得的净收益全部可用于再投资,再投资的收益率等于项目内部收益率。

内部收益率的经济涵义可以理解为项目在内部收益率的利率下,在项目生命期内每年都存在没有收回的投资,而在项目结束时投资恰好收回,内部收益率是应用最广泛的项目评价指标之一。

IRR=i1+【NPV1/(│NPV1│+│NPV2│)】×(i2-i1)P204 动态投资回收期=(累计净现值出现正值的年份数-1)+(上年累计净现值的绝对值/当年净现值)动态投资回收期的评价准则是:当动态投资回收期小于或等于基准动态回收期时,项目投资是可行的。

P205 静态投资回收期=(累计净现金流量出现正值的年份数-1)+ (上年累计净现金流量的绝对值/当年净金流量)静态投资回收期的评价准则是:当静态投资回收期小于或等于基准动态回收期时,项目投资是可行的。

P207 ⑴、资产负债率=项目负债总额/资产总额负债比率越大,说明企业举债越多、资信好、企业主的权益相对提高;但对银行和债权人来说,也意味着风险率越大,而资产负债率越小,则说明回收借款的保障就越大。

项目管理师考试
项目管理师考试...项目管理员(四...助理项目管理师...
2 ⑵、流动比率=流动资产总额/流动负债总额流动比率越高,偿债能力越强。

一般认为,生产项目合理的最低流动比率为2,这是因为,流动资产中变现能力最差的存货总额约占流动资产总额的一半。

⑶、速运比率=(流动资产-存货)/流动负债速动比率数值的经验标准一般要求大于1,低于1,被认为短期偿债能力偏低。

P220 网络计划参数工作最早开始时间ES 工作最早完成时间工作最迟开始时间LS 工作最迟完成时间LF 工作的总时差TF=LS -ES 工作的自由时差FF=ES后—EF前
上排从左至向计算,取最大值;下排从右至左计算,取最小值。

P239 利润质量成本率=(质量成本总额/利润)×100% P253 自制和外购:利用转折分析法进行自制和外购选择决策分析P302 挣值法BCWP:已完成工作的预算费用BCWS:计划完成工作的预算费用ACWP:已完成工作的实际费用SV(进度偏差)BCWP-BCWS >0,进度超前,<0,滞后CV(费用偏差)= BCWP-ACWP>0,费用节余,<0,超支SPI(进度债效指数)= BCWP/ BCWS>1,超前,<1,滞后CPI(费用债效指数)= BCWP/ ACWP>1,节余,<1,超支BCWP 、BCWS、ACWP三条S形曲线应该靠得很紧密,平稳上升,如果三条曲线离散度很大,则表示项目实施过程中有重大问题隐患或已经发生了严重问题,应该对项目进行重新评估和安排。

1、参数关系:ACWP>
BCWS>BCWP CV<0,SV<0 分析:效率低、进度较慢,投入超前措施:用高效率人员替换低效率人员。

2、参数关系:BCWS >ACWP>BCWP CV <0,SV<0 分析:效率较低、进度慢,投入超前ES EF TF L S LF FF ES TF EF L S FF LF
3 措施:增加高效率人员投入。

3、参数关系:BCWP>ACWP>BCWS CV>0,SV>0 分析:效率较高、进度快,投入滞后措施:抽出部分人员放慢进度。

4、参数关系:BCWP>BCWS >ACWP CV>0,SV>0 分析:效率高、进度较快,投入延后措施:如果偏离不大,可维持原状。

5、参数关系:ACWP>BCWP>BCWS CV<0,SV>0 分析:效率较低、进度较快,投入超前措施:抽出部分人员,增加少量骨干人员。

6、参数关系:BCWS >BCWP >ACWP CV>0,SV<0 分析:效率较高、进度较慢,投入延后措施:迅速增加人员投入。

P307 预测项目完成时的费用估算1、EAC=实际支出+按目前情况对剩余预算所做的修改此类情况通常使用在认为项目将来情况不会与目前情况有很大出入,而且现在的变化可以反映未来趋势的场合。

如果计算出目前费用绩效指数CPI,则
EAC=总预算费用/CPI 2、EAC=实际支出+对未来剩余工作的重新估算当目前的项目执行情况表明以往费用估算假设基本失效或者由于目前条件的改变使原有假设不再成立时,可以使用该方法。

3、EAC=实际支出+剩余的预算当项目管理者认为目前情况仅仅是一种特殊情况,不必对项目预算进行变动时,可以使用此方法。

相关文档
最新文档