资本成本计算题及答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

资本成本练习题

一、计算分析题

1.某公司息税前利润为600万元,公司适用的所得税率为25%,公司目前总资本为2000万元,其中80%由普通股资本构成,股票账面价值为1600万元,20%由债券资本构成,债券账面价值为400万元,假设债券市场价值与其账面价值基本一致。该公司认为目前的资本结构不够合理,准备用发行债券购回股票的办法予以调整。经咨询调查,目前债务利息和权益资金的成本情况见表1:

要求:(1)填写表1中用字母表示的空格;

(2)填写表2公司市场价值与企业综合资金成本(以市场价值为权重)用字母表示的空格。

(3)根据表2的计算结果,确定该公司最优资金结构。

2.ABC公司目前的财务杠杆系数为1.5,税后利润为420万元,所得税率为25%。公司全年固定成本和费用总额共为2280万元,其中公司当年年初平价发行了一种债券,发行债券数量为10000张,债券年利息为当年利息总额的40%,发行价格为1000元/张,该债券的期限为5年,每年付息一次。

要求:

①计算当年利息总额;

②计算当年已获利息倍数;

③计算经营杠杆系数;

④计算债券筹资的资本成本;

⑤若预计年度销售额增长20%,公司没有增发普通股的计划,甲公司没有优先股,则预计年度的税后净利润增长率为多少?

二、综合题

B公司的资本目前全部由发行普通股取得,其有关资料如下:

购部分发行在外的普通股。因发行债券,预计公司股票β系数将上升为 1.75。该公司预期未来息税前利润具有可持续性,且预备将全部税后利润用于发放股利。假设公司债券账面价值与市场价值一致。

要求:

(1)计算回购股票前、后的每股收益。

(2)计算回购股票前、后公司的股票价值、公司价值和加权平均资本成本。

(3)该公司应否发行债券回购股票,为什么?

一、计算分析题

1. 【答案】

(1)根据资本资产定价模型:

A=6%+1.3×(16%-6%)=19%

B=16%

C=6%

D=6%+2×(16%-6%)=26%

(2)

E=净利润/股票资本成本=(600-400×8%)×(1-25%)/19%=2242.11(万元)

F=400+2242.11=2642.11(万元)

G=8%×(1-25%)=6%

H=A=19%

I=6%×15.14%+19%×84.86%=17.03%

J=(600-1000×14%)×(1-25%)/26%=1326.92(万元)

K=1326.92+1000=2326.92(万元)

L=1000/2326.92=42.98%

M=1326.92/2326.92=57.02%

N=14%×(1-25%)=10.5%

O=D=26%

P=10.5%×42.98%+26%×57.02%=19.34%

(3)由于负债资金为400万元时,企业价值最大同时加权平均资本成本最低,所以目前的结构为公司最优资金结构,不应调整。

2.【答案】

利息总额

因为:税前利润=420/(1-25%)=560(万元)

DFL=EBIT/(EBIT-I)

且EBIT=税前利润+I=560+I

所以:1.5=(560+I)/560

所以:利息I=280(万元)

②计算已获利息倍数

息税前利润总额=560+280=840(万元)

已获利息倍数=840/280=3

③计算经营杠杆系数

固定成本=全部的固定成本和费用-利息费用=2280-280=2000(万元)

边际贡献=EBIT+固定成本=840+2000=2840(万元)

经营杠杆系数=2840/840=3.38

④计算债券筹资的资本成本

债券年利息额=280×40%=112(万元)

每一张债券利息额=112/1=112(元)

票面年利率=112/1000=11.2%

设债券筹资成本为K

K=11.2%×(1-25%)=8.4%

⑤总杠杆系数=3.38×1.5=5.07

税后净利润增长率=每股收益增长率=5.07×20%=101.4%

二、综合题

【答案】

(1)回购股票前、后的每股收益

回购股票前的每股收益=500000×(1-25%)÷200000=1.88(元)

回购股票后的每股收益=(500000-900000×7%)×(1-25%)÷(200000-900000÷15)

=2.34(元)

(2)回购股票前、后的公司股票价值、企业价值和加权资本成本

回购股票前:

股票资金成本=4%+1.5×(8%-4%)=10%

公司股票价值=500000×(1-25%)÷10%=3750000(元)

公司价值=3750000(元)

加权资本成本=股票资金成本=10%

回购股票后:

股票资金成本=4%+1.75×(8%-4%)=11%

公司股票价值=[(500000-900000×7%)×(1-25%)]÷11%

=2979545.45(元)

公司价值=2979545.45+900000=3879545.45(元)

加权资本成本=11%×(2979545.45/3879545.45)+7%×(1-25%)×(900000/3879545.45)=9.67%

相关文档
最新文档