企业代扣代缴个人所得税的核算及会计处理
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第21卷Vol.21第3期NO.3湖北财经高等专科学校学报
Journal of Hubei College of Finance and Economics 2009年6月25日Jun.25,2009
[收稿日期]2009-04-20
[作者简介]范小宁
(1967-),男,湖北洪湖人,湖北省文物总店会计师。企业代扣代缴个人所得税的核算及会计处理
范小宁
(湖北省文物总店,湖北武汉430077)
[摘要]个人所得税实行源泉控制,由支付人履行代扣代缴的义务。个人所得税的计税依据为含税收
入,不能以纳税人实际取得的收入作为应纳税所得额。应纳税所得额为纳税人取得的含税收入减去法定扣除额后的余额。文章就代扣代缴所得税的核算与会计处理作了实例说明。
[关键词]个人所得税;代扣代缴;核算;会计处理[中图分类号]F231[文献标识码]A [文章编号]1009-170X(2009)03-0037-03
根据国家税务总局《个人所得税代扣代缴暂行办法》(国税发[1995]65号)的规定,凡支付个人应纳税所得的企业、
事业单位为个人所得税的扣缴义务人。个人所得税实行源泉控制,由支付人履行代扣代缴的义务,按照《个人所得税法》的规定,扣缴义务人向个人支付下列所得包括工资薪金所得、对企事业单位的承包经营承租经营所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、利息股息红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得、经国务院财政部门确定征税的其他所得时应代扣代缴个人所得税。代扣代缴个人所得税的核算,在新会计准则下改变了相关的会计科目,计税依据也进行了相应调整。
《个人所得税代扣代缴暂行办法》规定,个人所得税的计税依据为含税收入,不能以纳税人实际取得的收入作为应纳税所得额。应先将不含税收入换算成含税收入减去法定扣除额后的余额为应纳税所得额,然后再计算应扣缴个人所得税。工资薪金等收入应交纳个人所得税的计算采用每月收入定额扣除的方法,以每月收入额减去税法规定的2000元免征额后的余额为应纳税所得额,依据已确定的
应纳税所得额对照九级超额累进税率表,查找适用的个人所得税税率和速算扣除数,再根据“应纳个人所得税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣
除数”确定个人应纳所得税额,按月计征。国家税务总局《关于纳税人取得不含税全年一次性奖金收入计征个人所得税问题的批复》(国税函[2005]715号)规定,企业所得税的纳税人、个人独资和合伙企业、个体工商户为个人支付的个人所得税款属于与企业生产经营活动无关的支出,应计入“营业外支出(或利润分配)”科目,不得在企业所得税前扣除。本文主要讨论企业经常出现的如工资薪金、奖金、年终加薪等几种个人主要收入应代扣代缴个人所得税款的核算及账务处理。
1.企业为员工全额负担个人所得税款的核算[例1]某企业李某2008年1月份工资薪金所得为2500元,绩效工资1000元,奖金300元,企业为其全额负担个人所得税。
应纳税所得额=(不含税收入-费用扣除标准-速算扣除数)/(1-税率)
=(2500+300+1000-2000-25)/(1-10%)=1972.22
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应纳个人所得税额=1972.22×10%-25=172.22
借:应付职工薪酬3800
贷:现金(或银行存款)3800
借:期间费用(或生产成本)3800
贷:应付职工薪酬3800
借:营业外支出(或利润分配)172.22
贷:应交税费—应交个人所得税172.22借:应交税费—应交个人所得税172.22
贷:现金(或银行存款)172.22
2.企业为员工定额负担个人所得税款的核算
[例2]某企业李某2008年2月份工资薪金所得为5500元,企业为其定额负担个人所得税款300元。
应纳税所得额=职工薪酬+企业负担的税费-费用扣除标准=5500+300-2000=3800(元)应纳个人所得税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数
=3800×15%-125=445(元)
借:应付职工薪酬5500
贷:现金(或银行存款)5355
应交税费—应交个人所得税145 (445-300)
借:期间费用(或生产成本)5500
贷:应付职工薪酬5500
借:营业外支出(或利润分配)300
贷:应交税费—应交个人所得税300借:应交税费—应交个人所得税445
贷:现金(或银行存款)445
3.企业为员工定率负担个人所得税款的核算
[例3]某企业李某2008年3月份工资薪金所得为7800元,企业为其负担50%的个人所得税款。
应纳税所得额=(未含企业负担税费的职工工资-费用扣除标准-速算扣除数×担比例)/(1-税率×担比例)=(7800-2000-375×50%)/(1-20%×50%)=6236.11(元)
应纳个人所得税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数
=6236.11×20%-375=872.22(元)
借:应付职工薪酬7800
贷:现金(或银行存款)7363.89
应交税费—应交个人所得税436.11 (872.22×50%)
借:期间费用(或生产成本)7800
贷:应付职工薪酬7800
借:营业外支出(或利润分配)436.11
贷:应交税费—应交个人所得税436.11借:应交税费—应交个人所得税872.22
贷:现金(或银行存款)872.22
4.企业员工全额负担自己个人所得税款的核算
[例4]某企业李某2008年4月份工资薪金所得为3500元,李某的个人所得税由自己负担。
应纳税所得额=3500-2000=1500(元)
应纳个人所得税额=1500×10%-25
=125(元)
借:应付职工薪酬3500
贷:现金(或银行存款)3375
应交税费—应交个人所得税125借:期间费用(或生产成本)3500
贷:应付职工薪酬3500
借:应交税费—应交个人所得税125
贷:现金(或银行存款)125
5.企业员工取得全年一次性奖金个人所得税款的核算
(1)个人取得全年一次性奖金(包括年终加薪,实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资)在计算个人所得税时企业应将一次性奖金单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税。计算时用全年一次性奖金收入除以12,得出的商数作为月应纳税所得额并以此为据查找适用税率和速算扣除数,应纳税额=全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。
[例5]某企业王某年终一次性取得奖金30000元,个人所得税由自己负担。
①30000÷12=2500元(作为月应纳税所得额查九级超额累进税率表,适用税率为15%,速算扣除数为125)
②应纳个人所得税额=30000×15%-125
=4375(元)
借:应付职工薪酬30000
贷:现金(或银行存款)25625
应交税费—应交个人所得税4375借:期间费用(或生产成本)30000
贷:应付职工薪酬30000
借:应交税费—应交个人所得税4375
贷:现金(或银行存款)4375
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