注会考试财管习题及解析第五章
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
---真理惟一可靠的标准就是永远自相符合
注会考试《财管》习题及解析(第五章)
第五章投资管理
本章属于重点章,在考试中所占分值比重较大,近3年平均分值占20分左右。
从题型来看,客观题和主观题都会出现,而且正常情况下主要考综合题,本章的题型一般题量大、分值多、难度系数大,综合性很强。
本章与第四章、第九章以及第十三章有一定的联系。
【典型例题】
1.某公司的主营业务是生产和销售制冷设备,目前准备投资汽车项目。
在确定项目系统风险时,掌握了以下资料:汽车行业上市公司的β值为1.05,行业平均资产负债率为60%,投资汽车项目后,公司将继续保持目前50%的资产负债率。
本项目含有负债的股东权益β值是()。
()
A.0.84
B.0.98
C.1.26
D.1.31【答案】A
【解析】本题的主要考核点是项目含有负债的股东权益β值的计算。
(1)找出类比的上市公司权益的β值;(已知:1.05)
(2)转换为类比公司无负债的β值(贝塔资产),
---真理惟一可靠的标准就是永远自相符合
β资产=类比上市公司的β权益/[(1+(1-所得税率)×类比上市公司的产权比率)]
=1.05/[1+1.5]=0.42
【提示】产权比率=负债/权益=负债/(资产-负债)=0.6×资产/(资产-0.6×资产)=1.5
(3)再根据本公司的负债与权益之比,将上述无负债的β值转换为有负债的股东权益β值(本公司的)β权益=β资产×(1+(1-T)
×本公司的负债/本公司的权益)。
=0.42×(1+1)=0.84
2.在进行投资项目评价时,投资者要求的风险报酬率取决于该项目的()。
()
A.经营风险
B.财务风险
C.系统风险
D.特有风险【答案】C
【解析】本题的主要考核点是投资者要求的风险报酬率的影响因素,此题是北京安通学校老师作为例题重点讲解的内容。
3.计算投资项目的净现值可以采用实体现金流量法或股权现金流量法。
关于这两种方法的下列表述中,正确的有()。
()
A.计算实体现金流量和股权现金的净现值,应当采用相同的折现率
B.如果数据的假设相同,两种方法对项目的评价结论是一致的
---真理惟一可靠的标准就是永远自相符合
C.实体现金流量的风险小于股权现金流量的风险
D.股权现金流量不受项目筹资结构变化的影响【答案】BC
【解析】本题的主要考核点是实体现金流和股权现金流的比较。
4.如果某投资项目的风险与企业当前资产的平均风险相同,即可以使用企业当前的资本成本作为该项目的贴现率。
()()【答案】×
【解析】本题的主要考核点是使用企业当前的资本成本作为项目的折现率,应具备的两个条件。
5.投资项目评价的现值指数法和内含报酬
率法都是根据相对比率来评价投资方案,因此都可用于独立投资方案获利能力的比较,两种方法的评价结论也是相同的。
()()
【答案】×
【解析】本题的主要考核点是现值指数法和内含报酬率法的应用范围。
6.利用内含报酬率法评价投资项目时,计算出的内含报酬率是方案本身的投资报酬率,因此不需再估计投资项目的资金成本或最低报酬率。
()()【答案】×
【解析】本题的主要考核点是内含报酬率的应用。
7.假设你是F公司的财务顾问。
该公司是目前国内的家电生产企业,已经在上海证券交易所上市多年。
该公司正在考虑在北京建立一个工厂,生产某一新型产品,公司管理层要求你为其进行项目评价。
---真理惟一可靠的标准就是永远自相符合
F公司在2年前曾在北京以500万元购买了一块土地,原打算建立北方区配送中心,后来由于收购了一个物流企业,解决了北方地区产品配送问题,便取消了配送中心的建设项目。
公司现计划在这块土地上兴建新的工厂,目前该土地的评估价值为800万元。
预计建设工厂的固定资产投资成本为1000万元。
该工程将承包给另外的公司,工程款在完工投产时一次付清,即可以将建设期视为零。
另外,工厂投产时需要营运资本750万元。
该工厂投入运营后,每年生产和销售30万台产品,售价为200元/台,单位产品变动成本160元;预计每年发生固定成本(含制造费用、经营费用和管理费用)400万元。
由于该项目的风险比目前公司的平均风险高,管理当局要求项目的报酬率比公司当前的加权平均税后资本成本高出2个百分点。
该公司目前的资本来源状况如下:负债的主要项目是公司债券,该债券的票面利率为6%,每年付息,5年后到期,面值1000元/张,共100万张,每张债券的当前市价959元;所有者权益的主要项目是普通股,流通在外的普通股共10000万股,市价22.38元/股,贝他系数0.875。
其他资本来源项目可以忽略不计。
当前的无风险收益率5%,预期市场风险溢价为8%。
该项目所需资金按公司当前的资本结构筹集,并可以忽略债券和股票的发行费用。
公司平均所
---真理惟一可靠的标准就是永远自相符合
得税率为24%。
新工厂固定资产折旧年限平均为8年(净残值为零)。
土地不提取折旧。
该工厂(包括土地)在运营5年后将整体出售,预计出售价格为600万元。
假设投入的营运资本在工厂出售时可全部收回。
解题所需的复利系数和年金现值系数如下:利率(n=6)
5%6%7%8%9_x0010__x0012_%复利现值系数
0.78350.74730.71300.68060.64990.6.59350.56740.5428年金现值系数
4.32954.21244.10023.99273.88973.79083.69593.60483.5172
要求:
(1)计算该公司当前的加权平均税后资本成本(资本结构权数按市价计算,计算结果取整数)。
(2)计算项目评价使用的含有风险的折现率。
(3)计算项目的初始投资(零时点现金流出)。
(4)计算项目的年经营现金净流量
(5)计算该工厂在5年后处置时的税后现金净流量
(6)计算项目的净现值。
()
答案:
---真理惟一可靠的标准就是永远自相符合
(1)
债券资本成本为i
959=1000×6%×(P/A,i,5)+1000×(P/S,i,5)
由于目前市价959元(折价),因此内含报酬率高于6%,可用7%测试:
1000×6%×(P/A,7%,5)+1000×(P/S,7%,5)=959.01
因此到期收益率(税前债券资本成本)等于7%
税后负债资本成本=7%×(1-24%)=5.32%
【提示】这种计算方法按现在教材来说是不正确的。
设税后债券资本成本为:
959=1000×6%×(1-24%)×(P/A,i,5)+1000×(P/S,i,5)959=45.6×(P/A,i,5)+1000×(P/S,i,5)
设i=5%
45.6×(P/A,5%,5)+1000×(P/S,5%,5)=45.6×4.3295+1000×0.7835=980.93
设I=6%,
---真理惟一可靠的标准就是永远自相符合
45.6×(P/A,6%,5)+1000×(P/S,6%,5)=45.6×4.2124+1000×0.7473=939.39
利用内插法:
股票资本成本=5%+0.875×8%=12%
资本结构权数:
负债价值=959×100=95900万元
股权价值=22.38×10000=223800万元总价值=30万元
负债比重=95900/30=30%权益资金比重=70%
加权资本成本=5.32%×30%+12%×70%=10%
(2)项目评价使用的含有风险的折现率
=目前加权平均资本成本+项目风险溢价=10%+2%=12% (3)项目的初始投资
=1000+750+800-(800-500)×24%=2478万元
(4)项目的年经营现金净流量
折旧=1000/8=125万元
项目的年经营现金净流量
---真理惟一可靠的标准就是永远自相符合
=(30×200-30×160-400)×(1-24%)+125=733万元
(5)固定资产账面价值=1000-5×125=375万元
5年后处置设备和土地的税后现金净流量
=600-(600-375-500)×24%=666万元
5年后回收的现金流量=666+750=1416万元
(6)项目的净现值=733×(P/A,12%,5)+1416×(P/S,12%,5)-2478
=733×3.6048+1416×0.5674-2478=967.76
2.永成公司正在研究是否更新现有的计算机系统。
现有系统是5年前购置的,目前虽然仍可使用,但功能已显落后。
如果想长期使用,需要在未来第2年末进行一次升级,估计需支出3000元,升级后可再使用4年,报废时残值收入为零。
若目前出售可以取得收入1200元。
预计新系统购置成本为60000元,可使用6年,6年后残值变现收入1000元。
为了使现有人员能够顺利使用新系统,在购置时需要进行一次培训,预计支出5000元。
新的系统不但可以完成现有系统的全部工作,还可以增加处理市场信息的功能。
增加市场信息处理功能可使公司每年增加销售收入40000元,节约运营成本15000元。
该系统的运行需要增加一名计算机专业人员预计工资支出每年30000元;市场信息处理成本每年4500元,专业人员估计该系统在第3年末需要更新软件,预计支出4000元。
---真理惟一可靠的标准就是永远自相符合
假设按照税法规定,对计算机系统可采用双倍余额递减法计提折旧,折旧年限为5年,期末残值为零。
该公司适用的所得税率为40%,预计公司每年有足够的盈利,可以获得折旧等成本抵税的利益。
公司等风险投资的必要报酬率为10%(税后)。
为简化计算,假设折旧费按年计提,每年的收入、支出在年底发生。
要求:(第一问题的最终计算结果保留整数,金额以“元”为单位)(1)计算更新方案的零时点现金流量合计
【解析】旧设备的变现净得充当旧设备继续使用的初始投资:
其变现净得=变价收入-变现收益纳税=1200-1200×40%=720(元)
新设备的初始投资
60000+5000×(1-40%)=63000(元)
则:差量净现金流量=-(63000-720)=-62280(元)
(2)计算折旧抵税的现值
【解析】折旧抵税现值
=24000×40%×0.9091+14400×40%×0.8264+8640×40%×0.7513+6480×40%×0.6830+6480×40。