考试2020年中级会计职称考试财务管理模拟题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2020年中级会计职称考试财务管理模拟题

【例题·单选题】从企业价值最大化目标考虑,下列关于资本结构各理论的说法中不正确的是( )。

A.有税MM理论认为最佳资本结构是负债比率为100%

B.权衡理论认为债务抵税收益值等于财务困境成本时的资本结构为最佳资本结构

C.无税MM理论认为企业价值与资本结构无关

D.代理理论认为确定资本结构时在权衡理论的基础上还需要考虑债务代理成本和股权代理成本

『正确答案』B

『答案解析』权衡理论认为债务抵税收益的现值和增加的财务困境成本现值之差最大时的资本结构为最佳资本结构。

【例题·单选题】某公司息税前利润为1000万元,债务资金为400万元,债务税前利息率为6%,所得税税率为25%,权益资金为5200万元,普通股资本成本为12%,则在公司价值分析法下,公司此时股票的市场价值为( )万元。

A.2200

B.6050

C.6100

D.2600

『正确答案』C

『答案解析』股票的市场价值=(1000-400×6%)×(1-25%)/12%=6100(万元)

【例题·单选题】下列各项中,属于发展性投资的是( )。

A.更新替换旧设备

B.配套流动资金投资

C.生产技术革新

D.企业间兼并合作

『正确答案』D

『答案解析』发展性投资是指对企业未来的生产经营发展全局有重要影响的企业投资,也称为战略性投资。企业间兼并合作属于发展性投资,正确选项为D。

【例题·单选题】下列有关企业投资的说法中,不正确的是( )。

A.项目投资属于直接投资

B.投资是获取利润的基本前提

C.投资是企业风险控制的重要手段

D.按投资对象的存在形态和性质,企业投资可以划分为直接投资和间接投资

『正确答案』D

『答案解析』按投资活动与企业本身的生产经营活动的关系,企业投资可以划分为直接投资和间接投资;按投资对象的存在形态和性质,企业投资可以划分为项目投资和证券投资。所以,选项D的说法不正确。

【例题·多选题】下列各项中,属于间接投资的有( )。

A.股票投资

B.债券投资

C.固定资产投资

D.流动资产投资

『正确答案』AB

『答案解析』间接投资是指将资金投放于股票、债券等权益性资产上的企业投资。选项AB为间接投资,选项CD为直接投资,正确选项为AB。

【例题·多选题】下列关于资本结构的说法中,正确的有( )。

A.在最佳资本结构下,平均资本成本率是最低的

B.在最佳资本结构下,企业价值最大

C.资本结构及其管理是企业投资管理的核心问题

D.资本结构优化的目标,是降低平均资本成本率或提高企业价值

『正确答案』ABD

『答案解析』资本结构及其管理是企业筹资管理的核心问题,选项C的说法不正确。

【例题·多选题】假设企业只有利息,而无优先股股息,在其他因素一定,且税前利润大于0的情况下,下列可以导致财务杠杆系数降低的有( )。

A.提高基期息税前利润

B.增加基期的负债资金

C.减少基期的负债资金

D.降低基期的变动成本

『正确答案』ACD

『答案解析』财务杠杆系数(DFL)=基期息税前利润/(基期息税前利润-基期利息)=1/(1-基期利息/基期息税前利润),从这个公式可以看出,减少基期利息和提高基期息税前利润都可以降低财务杠杆系数,而减少基期的负债资金可以减

少基期的利息,降低基期的变动成本可以提高基期息税前利润,所以选项ACD 都是答案。

【例题·判断题】在不存在优先股的情况下,税前利润大于0时,只要有利息,财务杠杆系数就会大于1。( )

『正确答案』√

『答案解析』在不存在优先股的情况下,财务杠杆系数=基期息税前利润/(基期息税前利润-基期利息)=(基期税前利润+利息费用)/基期税前利润,由此可知,在税前利润大于0时,只要存在利息费用,财务杠杆系数就会大于1。

【例题·判断题】最优资本结构是使企业筹资能力最强、财务风险最小的资本结构。( )

『正确答案』×

『答案解析』所谓最优资本结构是指在一定条件下使企业加权平均资本成本最低、企业价值最大的资金结构。

【例题·计算分析题】某公司原有资本700万元,其中债务资本200万元(每年负担利息24万元),普通股资本500万元(发行普通股10万股,每股面值50元)。由于扩大业务,需追加筹资300万元,假设没有筹资费用。其筹资方式有三种:

方案一:按面值发行普通股:增发6万股,每股发行价50元;

方案二:全部增加长期借款:借款利率仍为12%,利息36万元;

方案三:增发新股4万股,每股发行价47.5元;剩余部分用发行债券筹集,债券按10%溢价发行,票面利率为10%;

筹资后,公司的营业收入为800万元,公司的变动成本率为60%,固定成本为180万元,所得税税率为25%。

要求:使用每股收益分析法计算确定公司应当采用哪种筹资方式。

『正确答案』

方案一和方案二比较:

(EBIT-24)×(1-25%)/(10+6)

=(EBIT-24-36)×(1-25%)/10

得:EBIT=120(万元)

方案二和方案三比较:

方案三债券筹资总额=300-4×47.5=110(万元)

方案三债券筹资增加的利息=110/(1+10%)×10%=10(万元)

(EBIT-24-36)×(1-25%)/10

=(EBIT-24-10)×(1-25%)/(10+4)

得:EBIT=125(万元)

方案一和方案三比较:

(EBIT-24)×(1-25%)/(10+6)

=(EBIT-24-10)×(1-25%)/(10+4)

得:EBIT=104(万元)

方案一和二:EBIT=120(万元)

方案二和三:EBIT=125(万元)

方案一和三:EBIT=104(万元)

当EBIT小于104万元时,应该采用方案一;

相关文档
最新文档