第五章 长期筹资方式

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第五章长期筹资方式

学习要求

本章的重点是:资金需要量的预测方法;权益资金筹措的方式、特点和要求以及负债资金筹措的方式、特点和要求。本章的难点是:商业信用和决策方法与原则,债券发行方式与发行价格的确定。

X2

二、重点、难点分析

一、单项选择题

1、下列权利中,不属于普通股股东权利的是()。

A、公司管理权

B、分享盈余权

C、优先认股权

D、优先分配剩余财产权

[答案]D

[解析]优先分配剩余财产权属于优先股股东权利。

2、某企业拟以“2/20,N/40”的信用条件购进原料一批,则企业放弃现金折扣的机会成本率为()。

A、2%

B、36.73%

C、18%

D、36%

[答案]B

[解析]放弃现金折扣的机会成本

=〔2%/(1-2%)〕×〔360/(40-20)〕×100% =36.73%

3、下列筹资方式中,常用来筹措短期资金的是()。

A、商业信用

B、发行股票

C、发行债券

D、融资租赁

[答案]A

[解析]商业信用属于短期资金筹资方式。

4、一般而言,企业资金成本最高的筹资方式是()。

A、发行债券

B、长期借款

C、发行普通股

D、发行优先股

[答案]C

[解析]本题考点个别资金成本的比较。一般来说个别资金成本由低到高的排序为长期借款、发行债券、发行优先股、发行普通股。由于普通股股利由税后利润负担,不能抵税,且其股利不固定,求偿权后,普通股股东投资风险大,所以其资金成本较高。

5、相对于股票筹资而言,银行借款的缺点是()。

A、筹资速度慢

B、筹资成本高

C、借款弹性差

D、财务风险大

[答案]D

[解析]这道题曾于1999年出现过,所以考生应多借鉴一下以往的考题。

6、相对于普通股股东而言,优先股股东所拥有的优先权是()。

A、优先表决权

B、优先购股权

C、优先分配股利权

D、优先查账权

[答案]C

[解析]优先股股东所拥有的优先权表现在优先分配剩余财产权和优先分配股利权。

7、相对于公募发行债券而言,私募发行债券的主要缺点是()。

A、发行费用较高

B、利息负担较重

C、限制条件较多

D、发行时间较长

[答案]B

[解析]本题的考点是债券发行方式的比较。私募发行债券相对于公募发行债券而言利率较高,但其优点是限制条件较少,发行费用较低,发行时间短。

8、相对于借款购置设备而言,融资租赁设备的主要缺点是()。

A、筹资速度较慢

B、融资成本较高

C、到期还本负担重

D、设备淘汰风险大

[答案]B

[解析]融资租赁租金的构成包括设备价款和租息,租息中不仅包括了融资成本,还包括手续费(租赁承办租赁设备的营业费用和租赁公司承办租赁设备的一定的盈利。)

9、下列各项资金,可以利用商业信用方式筹措的是()。

A、国家财政资金

B、银行信贷资金

C、其他企业资金

D、企业自留资金

[答案]C

[解析]商业信用是企业之间的一种直接信用关系。所以商业信用只能来源于其他企业资金这一筹资渠道。

10、在下列各项中,不属于商业信用融资内容的是()。

A、赊购商品

B、预收货款

C、办理应收票据贴现

D、用商业汇票购货

[答案]C

[解析]商业信用是指商品交易中的延期付款或延期交货的所形成的借贷关系,是企业之间的一种直接信用关系,它包括:赊购商品、预收贷款、商业汇票。因此C选项不属于商业信用融资内容。

11、采用销售百分率法预测资金需要时,下列项目中被视为不随销售收入的变动而变动的是()。

A、现金

B、应付账款

C、存货

D、公司债券

[答案]D

[解析]A、B、C选项随销售收入的变动而变动,只有D选项不随销售收入的变动而变动。12.在财务管理中,将资金划分为变动资金与不变资金两部分,并据以预测企业未来资金需要量的方法称为()。

A.定性预测法

B.比率预测法

C.资金习性预测法

D.成本习性预测法

[答案]C

[解析]资金习性预测法是将资金划分为变动资金与不变资金两部分,并据以预测企业未来资金需要量的方法

13.相对于负债融资方式而言,采用吸收直接投资方式筹措资金的优点是()。

A有利于降低资金成本 B.有利于集中企业控制权 C.有利于降低财务风险 D.有利于发挥财务杠杆作用

[答案]C

[解析]降低资金成本、发挥财务杠杆作用和集中企业控制权属于负债融资方式的优点。14.某企业按年利率4.5%向银行借款200万元,银行要求保留10%的补偿性余额,则该项借款的实际利率为()。

A.4.95% B.5% C.5.5% D.9.5%

[答案]B

[解析]则该项借款的实际利率=4.5%/(1-10%)=5%。

(二)多项选择题

1、相对私募发行而言,公募发行债券的缺点主要有()。

A、债券流动性差

B、发行时间较长

C、债券利率较高

D、发行费用较高

[答案]BD

[解析]本题的考点是俩券发行方式的比较。公募发行债券相对于私募发行债券而言利率较低,流动性好,但发行费用高,发行时间长。

2、吸收直接投资的优点包括()。

A、有利于降低企业资金成本

B、有利于加强对企业的控制

C、有利于壮大企业经营实力

D、有利于降低企业财务风险

[答案]CD

相关文档
最新文档