交叉点设计
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
设计任务书
题目:水平岩石巷道交叉点设计
目录
1、断面设计
一、确定巷道断面形状
二、确定巷道断面尺寸
1 、计算巷道净宽度B
2 、计算巷道拱h。
3、计算巷道壁高h
3
4 、计算巷道净断面面积S和净周长P
5、巷道风速验算
6 、选择支护参数
7、选择道床参数
8、计算巷道掘进断面尺寸
三、布置巷道内水沟和管线
2、交叉点设计
一、选型基本数据
二、平面交岔点尺寸的计算
三、计算巷道掘进工程和材料消耗量
3、巷道设计绘图
一、断面设计
(一)确定巷道断面形状
根据设计要求和《煤矿安全规程》规定,设计巷道要满足安全和生产要求所以本设计采用600mm轨距双轨运输大巷,其净宽应在3m以上,且穿过中等稳定岩层,采用料石砌碹支护,半圆拱形断面,且墙壁高取1800mm,设计时不降墙高,交叉点采用单开,其设计如下:
(二)确定巷道断面尺寸
1 、计算巷道净宽度B
由于本设计采用的是XK 8-6/110A电机车所以巷道设计要求的如下基本数据:宽A1=1060mm,高h=1550mm;1.5t矿车宽1050mm,高1150mm。
取巷道人行道宽c=840mm,非人行道一侧宽第一断面a=400mm,第二断面a=300mm,第三断面a=500m。又根据表6 – 2双轨中线距b=1300mm
则电机车之间的距离为:
1300-(1054/2+1054/2)=246mm>200mm符合安全要求。
第一断面巷道净宽度:
B1=a1+b+c1=(400+1054/2)+1300+(1054/2+840)
=927+1300+1367=3594mm
为了设计的简便我们取B 1=3600mm
第二断面巷道净宽度:
B 2=2a +b+1c =(300+1054/2)+1300+(1054/2+840)
=827+1300+1367=3500mm
第三断面巷道净宽度:
B 3=3a +b+c 1=(500+1054/2)+1300+(1054/2+840)
=1027+1300+1367=3700mm
2 、 计算巷道拱h 。
本设计拱形采用半圆形根据几何性质我们可以求半圆拱形巷道拱高
第一断面巷道拱高
h 。=B/2=3594/2=1797mm ,其半径R=h 。=1800mm 。
第二断面巷道拱高
h 。=B/2=3500/2=1750mm ,其半径R=h 。=1750mm 。
第三断面巷道拱高
h 。=B/2=3700/2=1850mm ,其半径R=h 。=1850mm 。
3、 计算巷道壁高h 3
①按架线电机车导电弓子计算
h h 43≥+h c ---)(2
n R )(12b K +
式中 h 4 —轨面起电机车架线高度,按《煤矿安全规程》规定,取
h 4=2000mm ;
h c —道床总高度。根据表6-6选24㎏/m
的钢轨,又根据表6-7得h c =360mm ,道碴高度h b =200mm ;
n —导电弓子距拱璧 的安全距离,取n=300mm ;
K —导电弓子宽度之半,K=718/2=359mm ,取K=360mm ; b 1 --轨道中线与巷道中线距离,
第一断面:
b 1=B/2-a 1=3600/2-927=873mm 。
≥h 32000+360-)870360()3001800(22+--=1502mm
第二断面:
b 1=B/2-a 1=3500/2-827=723≈720 mm
H 3≥2000+360-229233603001750)()(+--=1684.4 mm
第三断面:
b 1=B/2-a 1=3700/2-1030=820 mm
H 3≥2000+360-228203603001800)()(+--=1355 mm
②按管道装设计算h 3,即: )2/(22
2753b D m K R h h h h b +++--++≥
式中h 5—碴面至管子底高度,按《煤矿安全规程》规定取h 5=1800mm ;
h 7—管子悬吊件总高度,取h 7=900mm ;
m —导电弓子距管子距离,取m=300mm ;
b 2 —轨道中线与巷道中线距离,
第一断面:
C b B 122-==3600/2-1367=433mm 。
≥h 31800+900+200-())4332/335360(300180022++--
=1612mm
第二断面:
C b B 122-==3500/2-1367=383m
≥h 31800+900+200-())3832/335360(300180022++--
=1708
第三断面:
C b B 122-==3700/2-1367=483
≥h 31800+900+200-())4832/335360(300180022
++--
=1891
③按人行高度计算h 3即:
≥h 31800+()22r R R h b ---
式中j – 距巷道璧的距离,距璧j 处巷道有效高度不小于1800mm , j ≥100mm ,一般取j=200mm 。
在第
≥h 31800+200-=-mm 16001800221175mm
在第