钢筋混凝土课程设计电子版
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
计算时可采用等跨连续梁的弯矩和剪力系数,计算简图如图
11.22b 所示。
⑶内力计算
M=k1Gl+k2Ql
V=k3G+k4Q
式中 K1,K2,K3,K4 为内力计算系数,由附表 E.1 查取
边跨:Gl0=88.13KN×7.048m=621.14KN·m Ql0=179.71KN×7.048m=1266.60KN·m
⑶内力计算
弯矩:M1=-MB=1/11ql02=1/11×35.39KN/m×(7.015m)2=158.32KN·m Mc=-1/14ql02=-1/14×35.39KN/m×(6.95 m)2=-122.10KN·m
M2=M3=1/16ql02=1/16×35.39KN/m×(6.95 m)2=106.84 KN·m 剪力:VAr=0.45qln=0.45×35.39KN/m×6.955m=110.76KN
⑴荷载计算····································3 ⑵计算简图····································3 ⑶弯矩计算····································4 ⑷配筋计算····································5 2. 次梁设计······································5 ⑴荷载计算····································6 ⑵计算简图····································6 ⑶内力计算····································7 ⑷配筋计算····································7 3.主梁设计······································9 ⑴荷载计算····································9 ⑵计算简图····································9 ⑶内力计算····································10 ⑷内力包络图··································13 ⑸配筋计算····································13 4.课程设计总结··································15 参考文献········································17 附图 1
0.013 0.013
0.173 0.191
As=α1§bh02fc/fy
1127
1434
771
978
实配钢筋/mm2
3Φ22 (1140)
3Φ25 (1473)
4Φ16 (804)
2Φ25 (982)
次梁斜截面受剪承载力计算见表 11.6,按规定,考虑塑性内力重
分布时,箍筋数量应增大 20﹪,故计算时将 Asv/2 乘以 1.2,箍筋配
板截面有效高度 h0=80mm-25mm=55mm。因中间板带(②~⑤轴线 间)内区格板的四周与梁连接,故 M2 和 Mc 值降低 20﹪。计算过程见
表 11.4,板的配筋平面图见图 11.20。板的配筋图采用“平法”绘制,
其表达方式参见 14.2 节。
表 11.4 板的配筋计算
截面
1
B
2,3
M/(KN·m)
边跨 lo=ln+a/2=(7200-250mm/2-120mm)+120/2=7015mm
<1.025ln=7129mm
故取 l0=7015mm。 边跨与中间跨的计算跨度相差(7015mm-6950mm)/6950mm=0.9
﹪<10﹪,故可按等跨连续梁计算内力,计算简图如图 11.21d 所示。
双肢Φ8@200 (0.505)
配箍率
0.0025>0.0013 0.0025>0.0013 0.0025>0.0013
由于次梁 q/g=19.2KN/m/8.69KN/m=2.21<3,且跨度相差小于 20%,故 可按图 11.14 所示的构造要求确定纵向受力钢筋的截断,次梁配筋如 图 11.24 所示。 3.主梁设计
恒荷载
73.44KN
活荷载
19.2 KN/m×7.2m=138.24KN
恒载设计值
G=1.2×73.44KN=88.13KN
活载设计值
Q=1.3×138.24KN=179.71KN
⑵计算简图
由于主梁线刚度较柱线刚度大很多,故中间支座按铰支座考虑。
主梁端部搁置在砖墙上,支撑长度 360mm。计算跨度:
图 11.21c
图 11ຫໍສະໝຸດ Baidu21d
2.次梁的设计
主梁截面高度 h=(1/14~1/8)×7200=(900~415)mm,取 h=750mm,
主梁宽度取 250mm。次梁的几何尺寸及支撑情况见图 11.21c。
⑴荷载计算
板传来的恒载
2.66KN/m3×2.4m=6.38KN/m
次梁自重
25KN/m3×0.2m×(0.5-0.08)m=2.1KN/m
采用 HRB235 级(fy=210/ mm2),试进行设计。(按自重 0.65KN/㎡)
解:因楼面活荷载为 8KN/m2>4 KN/m2,故活荷载分项系数应按 1.3
采用
1.板的设计
取板厚 h=80mm>l/40=2400/40=60mm,取 1m 宽板带为计算单元,
按考虑塑性内力重分布法计算内力。
附图 2
钢筋混凝土课程设计
题目:
某多层仓库平面如图 11.48 所示,采用现浇钢筋混凝土肋形楼
盖,楼面活荷载标准值为 8KN/m2,楼面面层为 20mm 水泥砂浆抹面,天
棚抹灰为 15mm 混合砂浆,混凝土为 C35(fc=16.7N/mm2, ft=1.57N/
mm2),梁中受力钢筋采用 HRB335(fy=300/ mm2)级钢筋,其他钢筋
次梁粉刷
17KN/m3×0.015m×(0.5-0.08)m×2=0.21KN/m
恒荷载
8.69KN/m
活荷载
8KN/m2×2.4m=19.2KN/m
总荷载设计值
q=(1.2×8.69+1.3×19.2KN/m)=35.39KN/m
⑵计算简图
次梁按考虑塑性内力重分布方法计算内力,计算跨度:
中间跨 l0=ln=7200mm-250mm=6950mm
⑵计算简图
次 梁 截 面 高 h=(1/18 ~ 1/12)X7200mm=(400 ~ 600)mm, 可 取
h=500mm,b=(1/3~1/2)X500=(167~250)mm,可取 b=200mm。板的实 际支撑情况如图 11.19a 所示。
计算跨度:中间跨 l0=ln=2400mm-200mm=2200mm 边跨 l0=ln+h/2=(2400mm-100-120mm)+80mm/2= 2220mm
主梁按弹性理论计算内力,设柱截面尺寸为 300mmX300mm,主梁 几何尺寸与支撑情况如图 11.22a 所示。
⑴荷载计算
为简化计算,主梁自重按集中力荷载考虑。
次梁传来的恒载
8.69KN/m×7.2m=62.57KN
主梁自重
25×0.25×(0.75-0.08)×2.4=10.05KN
主梁粉刷
17×0.015×(0.75-0.08) ×2×2.4=0.82KN
筋率ρsv 应大于或等于 0.24ft/fyv=0.0013,各截面均满足要求。 表 11.6 次梁斜截面受剪承载力计算
截面
Ar
B1
Br.C1 Cr
V/KN
110.76
147.68
135.28
0.25βcfcbh0/KN
384.1>V
384.1>V
384.1>V
0.7ftbh0/KN
Asv/S=1.2(V-0.7ftb h0 /1.25fyvh0)
由于边跨与中间跨的跨度差(2220-2200)/2220=0.9﹪<10﹪, 故可按等距连续板计算.板的计算简图如图 11.19b 所示。
⑶弯矩计算 M1=-MB=1/11ql02=1/11×13.59KN/m×(2.22m)2=6.09KN/m Mc=-1/14ql02=-1/14×13.59KN/m×(2.2m)2=-4.70KN/m M2=M3=1/16ql02=1/16×13.59KN/m×(2.2m)2=4.11KN/m ⑷配筋计算
αs=M/α1fcbh02
§=1-√(1-2αs) As=α1§bh02fc/fy
6.09 0.121 0.129 564
6.09 0.121 0.129
564
4.11 (3.29)
0.081 (0.065)
0.085 (0.067)
372 (293)
边板带 Φ10@170 Φ10@170 Φ10@170
钢筋混凝土结构课程设计
说明书
题目:钢筋混凝土整体式单向板肋形楼盖设计
基础工程一班 谢世瀚
111102143 指导老师:王绵坤
广东水利电力职业技术学院市政工程系
2013 年 1 月编制
目录
题目············································3 1. 板的设计······································3
承载力计算见表 11.5
表 11.5 次梁正截面受弯承载力计算
截面
1
B
2,3
C
M/( KN·m)
158.32 -158.32
106.84 -122.10
b 或 b′f/mm
2317
200
2317
200
αs=M/α1fcbh02
1 1 2as
0.019 0.019
0.224
0.1<0.28<0.35
实配箍筋
101.1<V
101.1<V
101.1<V
1.2(110760-101100)/ 1.25 × 210 × 460=0.096mm
双肢Φ8@200 (0.505)
1.2(147680-101100) /1.25 × 210 × 460=0.462mm
双肢Φ8@200 (0.505)
1.2(135280-101100)N/ 1.25 × 210 × 460=0.340MM
⑴荷载计算
楼面面层
20KN/m3×0.02m=0.4 KN/m2
板自重
0.08m×25 KN/m3=2.0 KN/m2
板底抹灰
17KN/m3×0.015m=0.26 KN/m2
恒荷载
2.66 KN/m2
活荷载
8 KN/m2
总荷载设计值 q=(1.2×2.66 + 1.3×8) ×1.0=13.59 KN/m2
VBl=0.6qln=0.6×35.39KN/m×6.955m=147.68KN VBr=VCl=Vcr=0.55qln=0.55×35.39KN/m×6.95m=135.28KN ⑷配筋计算 次梁跨中按 T 形截面进行正截面受弯承载力计算。翼缘计算宽度, 边跨与中间跨均按下面的较小值采用。
b’f=1/3l0=1/3×6950mm=2317m,b’f=b+Sn=200mm+2200mm=2400mm, 故取 b’f=2317mm。 跨中及支座截面均按一排钢筋考虑,故取 h0=460mm,翼缘厚度 h’f =80mm。α1fcb’fh’f(h0-h’f/2)=16.7N/mm×2117mm×80mm×(460mm80mm/2)=1299.98KN·m 此值大于跨中弯矩设计值 M1,M2,M3,故各跨中 截面均属于第一类 T 形截面,支座按矩形截面计算,次梁正截面受弯
中间跨: Gl0=88.13KN×7.2m=634.54KN·m Ql0=179.71KN×7.2m=1293.91KN·m
C
4.70 (3.76)
0.093 (0.074)
0.098 (0.143)
429 (625)
Φ10@170
实配钢筋
As=257 As=257
/ mm2
Φ12@200
中间板带 As=565
Φ12@200 As=565
注:括号内数据为中间板带的数据
As=257
Φ10@200 As=322
As=257
Φ10@200 As=322
中间跨度 l0=7200mm
边跨 l0=ln+a/2+b/2=(7000-120-350/2)+360/2+350/2=7060mm l0=1.025ln+b/2=1.025X(7000-120-350/2)+350/2=7048mm
故边跨取 l0=7048mm,平均跨度 l0=(7200-7048)/2=7048mm 边跨与中间跨跨度相差(7200mm+7048mm)/7200mm=2.1%<10%,故