管理会计第五章课后习题答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第五章习题答案
计算分析题
1、A产品单位小时边际贡献:(400-240)/5=32
B产品单位小时边际贡献:(300-180)/4=30
因为A产品的单位小时边际贡献大于B产品,在存在资源约束并且不存在追加专属成本的情况下,可以直接通过比较单位资源边际贡献判断方案的优劣,所以本题中A产品优于B 产品,应开发A产品。
2、开发甲产品收益:2000×(90-42)-6000×(80-40)÷4=36000
开发乙产品收益:2500×(85-40)-6000×(80-40)÷3=32500
因为开发甲产品收益大于开发乙产品,所以应开发甲产品。
3、600件以内的成本平衡点:x1=800÷(6-4)=400
600件以上的成本平衡点:x2=800÷(5-4)=800
所以,当需用量在400件以下时应外购,需用量在400至600件之间时应自制;
当需用量在600至800件之间时应外购,需用量在800件以上时应自制。
4、裂化加工的收益:20000×85%×3.80+20000×5%×1.90-20000×0.80=50500
直接出售的收益: 20000×2.20=44000
因为裂化加工后出售的收益大于直接出售,所以应当裂化加工后出售。
5、(1)产品的单位变动成本为600元,在影响正常销售且无追加成本的情况下,只要追加定货的出价高于单位变动成本就可以接受定货,所以应当接受定货。
(2)接受定货的收益:60×1000+40×700-100×600=28000元
不接受定货的收益:80×1000-80×600=32000元
所以此项定货不能接受。
6、(1)丙产品的边际贡献总额为1000元(4000-900-800-700-600),在生产设备不能移作他用的情况下,只要产品有边际贡献就不应当停产,所以丙产品不应停产。
(2)出租的租金收益大于丙产品的边际贡献,所以应停产丙产品,将设备出租。
案例分析题
(1)厂长的意见不正确。
厂长是将产品的全部成本与对方的出价在进行比较,而全部成本中包含的固定成本部分会随着生产量的增加而减少。
产品的单位变动生产成本:
原材料:4.025元
加工费:0.975元
管理费:0.625元(=3.125×20%)
合计: 5.625元
(2)生产科长的建议:
收入=70000×10+30000×7.5=925000元
成本:
生产成本:5.625×100000=562500元
计件工资:0.5×70000=35000元
变动销售费用:0.2×100000=20000元
固定成本:250000×80%+80000×80%=264000元
总成本:881500元
利润=925000-881500=43500元
(3)销售科长的建议:
收入=80000×10+30000×7.5=1025000元
成本:
生产成本:5.625×100000=618750元
计件工资:0.5×80000=40000元
变动销售费用:0.2×110000=22000元
固定成本:250000×80%+80000×80%=264000元
加班费:1.8×10000=18000元
总成本:962750元
利润=1025000-962750=62250元
(4)根据计算结果,应采用销售科长的建议。
(5)如果加班费为40000元,即每双鞋需要增加2.2元,则销售科长的建议需要再减去22000元,则利润为40250元(62250-22000),此时应选择生产科长的建议。
(说明:案例中仅仅是从财务的角度进行的分析,具体分析时可以从其他方面再加以引申分析。
)。