第六章 个人所得税例题答案
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第六章个人所得税
【例题-判断题6-1】如果一个外籍技术人员从2007年l0月起到中国境内的公司任职,在2008纳税年度内,曾于3月7~l2日离境回国,向其总公司述职,l2月23 日又离境回国欢度圣诞节和元旦。请问,该外籍技术人员,是否我国的居民纳税义务人?
【答案】因为这两次离境时间相加,没有超过90日的标准,应视作临时离境,不扣减其在华居住天数。因此,该纳税义务人应为居民纳税人。
【例题-多选题6-2】下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的有()。
A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人
B.在中国境内无住所且不居住的个人
C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人
D.在中国境内有住所的个人
【答案】A.D
[解析]本题考核个人所得税居民纳税人的判断。税法规定,居民纳税人是在中国境内有住所的个人,或者在中国境内无住所,但居住时间满1年的。因此本题的正确选项为A.D。
【例题-多选题6-3】我国个人所得税采用了()税率。
A比例税率 B超额累进税率 C定额税率 D全额累进税率
【答案】AB
【例题-多选题6-4】下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有()。
A.个体工商户的生产经营所得
B.合伙企业的生产经营所得
C.个人独资企业的生产经营所得
D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得
【答案】ABCD 个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5%~35%的超额累进税率;个人独资企业和合伙企业的个人投资者取得的生产经营所得,也适用5%~35%的五级超额累进税率。
【例题-单选题6-5】下列所得中应计入工资薪金所得纳税的是()。
A.职工的加班补贴 B.独生子女补贴 C.托儿补贴 D.误餐补贴【答案】A
【例题-计算题6-6】赵先生为中国国籍,居住在中国,2011年10月1日领取工资为7000元,其中“三险一金”为500元,请计算赵先生每月需要缴纳多少个人所得税?
【答案】首先确定应纳税所得额:7000-500-3500=3000
其次确定税率和扣除数:3000应适用10%的税率和105的速算扣除数
最后确定应纳税额为:3000×10%-105=195元
【例题-计算题6-7】沈先生2011年11月工资为4500元,缴纳的“三险一金”为250元,请问,沈先生每月工资薪金所得应当缴纳多少税款?
【答案】4500-250-3500=750;确定税率及速算扣除数:3%,0;
应纳税款为:750×3%=22.5
【例题-计算题6-8】某外商投资企业中工作的美国专家(假设为非居民纳税人),2011
年11月份取得由该企业发放的工资收入l0000元人民币。请计算其应纳个人所得税。
【答案】应纳税所得额:10000-4800=5200(元)
应纳税额:5200*20%-555=485(元)
【例题-计算题6-9】某人为中国公民,2011年12月份在中国境内企业取得工资收入4000元、年终奖12000元。计算该人12月份应缴纳个人所得税。
【答案】工资应纳税额=(4000-3500)×3%=15(元)
年终奖应纳税额的计算:12000÷12=1000
税率3%;
年终奖应纳税额=12000×3%=360(元)
12月份共纳税额=15+360=375(元)
【例题-计算题6-10】接上例,如果工资为3000元,该个人12月份应缴纳个人所得税是多少?
【答案】工资应纳税额=0
•年终奖应纳税额的计算:[12000-(3500-3000)]÷12=958
•税率3%;
年终奖应纳税额=(12000-500)×3%=345(元)
•12月份共纳税额=0+345=345(元)
【例题-计算题6-11】某人为中国公民,2008年12月份在中国境内企业取得工资收入2600元、如年终奖12000元分解到每月发放。计算应缴纳的个人所得税。
【答案】工资应纳税额=(2600+12000÷ 12-3500)×3%=3(元)
全年共纳税额=3×12=36(元)
【例题-计算题6-12】某人为中国公民,2008年12月份在中国境内取得工资收入2600元,如年终奖12000元到年底发放。计算应缴纳的个人所得税。
【答案】2600元没有达到标准基本工资3500元,所以不用交个人所得税年终奖应纳税额= [12000—(3500-2600)]*3 % =333
全年共纳税额333元
【例题-计算题6-13】某人为中国公民,2008年12月份在中国境内取得工资收入2600元,年终奖12000元在2008年分两次发放,6月发3000,12月发9000。计算全年应缴纳的个人所得税。
【答案】除了6月其他月份工资为2600元没有达到标准工资3500元,所以这11
个月不用交个人所得税
6月工资应缴纳税款=[(2600+3000)-3500] ×10%-105=105(元)
年终奖应纳税额=9000×3%=270
全年共纳税额=270+105=375
【例题-计算题6-14】某个人独资企业2001年经营收入48万元,应税所得率为10%,则全年应纳所得税是多少?
【答案】应纳税所得额:48×10%=4.8(万元)
应纳税额:4 8000×20%-3 750=5 850(元)
【例题-计算题6-15】王先生开设一家个体工商户,采用查账征收的方式征收个人所得税,2010年度,其账面总收入为123 000 元,总是出为73 000元(包括成本51 000元、费用20 000元,损失2 000元),税务机关经过查账发现,总支出中包括消费税。营业税等税款5 000元,包括消费税的滞纳金、罚金2 000元,王先生本人的工资24 800元,王先生家庭支出(孩子的学费)5 000元(作为费用扣除),向该村小学赞助运动会1 000元。