第三章+消费税

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第三章消费税法
一、单项选择题
1. 依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。

A.进口烟丝 B.进口服装 C.零售高档化妆品 D.零售白酒
2. 下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。

A.批发环节销售的高档化妆品 B.零售环节销售的金银首饰
C.生产环节销售的玻璃水杯 D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车
3. 委托加工的特点是()。

A.委托方提供原料或主要材料,受托方代垫辅助材料并收取加工费
B.委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料
C.委托方支付加工费,受托方以委托方的名义购买原料或主要材料
D. 委托方支付加工费,受托方以购买原料或主要材料再卖给委托方进行加工
4. 下列各项中,与我国现行出口消费品的退(免)消费税政策不符的是()。

A.免税且不退税 B.不免税不退税 C.不免税但退税 D.免税并退税
5.确定消费税的应税销售额时,不能计入销售额中的项目是( )。

A.消费税 B.价外收取的基金 C.增值税 D.包装费
6. 以下关于消费税的规定,说法正确的有()。

A.纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料,按同类消费品的平均价格计算应纳消费税
B.纳税人通过非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按移送门市部数量征收消费税C.体育上用的发令纸,属于鞭炮、焰火的征税范围
D.对出国人员免税商店销售的金银首饰征收消费税
7. 某酒厂2018年3月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.3吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率10%,粮食白酒的定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。

该厂当月应缴纳的消费税为()元。

A.3876 B.2867 C.3954 D.3675
8. 纳税人将自产的应税消费品用于生产非应税消费品的,应在移送时纳税,如果无同类消费品的销售价格,应按照组成计税价格计算纳税,计算公式是()。

A.组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税税率)
B.组成计税价格=(成本+利润)/(1+消费税税率)
C.组成计税价格=成本+利润
D. 组成计税价格=成本+费用
9. A将一批原材料送交 B进行委托加工,该批材料不含税价格100万元,受托方代垫辅助收费10万元(含税),另外收取加工费用30万元(含税),若消费税税率为5%,则该项委托加工应纳消费税()万元。

A.6.34 B.7.08 C.7.21 D.6.98
10. 高档手表是指每只不含增值税价格在()以上的各类手表。

A.10000元(含) B.6000元(含) C.5000元(含) D.3000元(含)
11. 某纳税人委托加工一批高档化妆品用于本企业职工福利,如果受托方没有同类产品价格可以比照,需按组成计税价格计算缴纳消费税,则其组成计税价格为()。

A.(材料成本+加工费)/(1-消费税税率) B.(成本+利润)/(1-消费税税率)
C.(材料成本+加工费)/(1+消费税税率) D.(成本+利润)/(1+消费税税率)
12. 下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。

A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天
B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天
C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天
D. 采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
13. 下列应税消费品中,不适用定额税率的是()。

A.粮食白酒 B.啤酒 C.黄酒D.其他酒
14.某进出口公司2018年10月7日报关进口一批韩国小轿车,海关于当日填开完税凭证,该公司进口消费税的最后的纳税时间为()。

A.10月13日
B.10月14日
C.10月16日
D.10月21日
15.下列关于消费税的征收规定说法不正确的是()。

A.单位和个人进口货物属于消费税征税范围的,在进口环节也要缴纳消费税
B.改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰
C.卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时可以扣除已含的生产环节的消费税税款
D.消费税的征收环节包括生产、委托加工、批发销售、进口环节、零售环节
16.下列各项中,不征收消费税的有()。

A.用于本企业连续生产的应税消费品 B.用于奖励代理商销售业绩的应税消费品
C.用于本企业生产性基建工程的应税消费品 D.用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品
17.下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的有()。

A.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量
B.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量
C.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量
D.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
18.下列各项中,不属于消费税征税范围的是()。

A.高尔夫球杆
B.普通护肤护发品
C.实木地板
D.啤酒
19.下列各项中,属于消费税征税范围的是()。

A.调味料酒
B.电动汽车
C.木制一次性筷子
D.沙滩车
20.下列应税消费品中,使用定额税率征收消费税的是()。

A.高档化妆品
B.金银首饰
C.高尔夫球
D.啤酒
21.甲企业是增值税一般纳税人,本月向乙摩托车厂订购摩托车10辆,每辆含增值税售价为10000元,另支付改装费共计30000元。

已知,增值税税率为16%,消费税税率为10%。


关乙摩托车厂上述业务应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是()。

A.10000×10×10%
B. 10000×10÷(1+16%)×10%
C.(10000×10+30000)×10%
D.(10000×10+30000)÷(1+16%)×10%
22.某酒厂为增值税一般纳税人,2018年10月份生产销售粮食白酒100吨,取得不含税销售额480万元,同事收取包装费15万元、包装物押金5万元。

已知,粮食白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。

有关该酒厂当月应缴纳的消费税,下列计算式正确的是()。

A. 480×20%+100×2000×0.5÷10000
B.(480+15+5)×20%+100×2000×0.5÷10000
C.[ 480+(15+5)÷(1+16%)] ×20%+100×2000×0.5
D. [ 480+(15+5)÷(1+16%)] ×20%+100×2000×0.5÷10000
23.某实木地板厂为增值税一般纳税人,本月销售一批自产是实木地板,取得含增值税的销售额为72.54万元,另向购买者收取了包装费8.19万元。

已知实木地板适用的消费税率为5%,有关实木地板厂该业务应计算缴纳的消费税,下列计算列式正确的是()
A. (72.54+8.19)×5%
B.(72.54+8.19)÷(1+17%)×5%
C. 72.54×5%
D. 72.54÷(1+17%)×5%
24.某日化厂为增值税一般纳税人,本月将自产的200万件高档化妆品无偿赠送给关联企业,每件高档化妆品的生产成本为50元。

已知,没有同类高档化妆品的销售价格。

有关该日化厂当月应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是()。

A.50×200×15%
B. 50×200×(1+5%)×15%
C. 50×200×(1+5%)÷(1+15%)×15%
D. 50×200×(1+5%)÷(1-15%)×15%
25.某商业企业从国外进口一批应税消费品,已知,关税完税价格为90万元,消费税税率为10%,关税税率为20%。

有关进口该批应税消费品应缴纳的消费税,下列列式计算正确的是()。

A. 90×(1+20%)×10%
B. 90×(1+20%)÷(1-10%)×10%
C. 90×÷(1-10%)×10%
D. 90×(1+20%)÷(1+10%)×10%
26.甲化妆品厂期初库存的外购高档香水精4万元,本期外购高档香水精取得增值税专用发票上注明价款10万元,本期期末库存高档香水精3万元。

甲化妆品厂本月领用的高档香水精全部用于生产高档香水对外销售。

已知,消费税税率为15%,购进高档香水精均取得了增值税专用发票。

有关甲化妆品厂当期应缴纳的消费税税额,下列列式计算正确的是()。

A. 15×15%-(4+10-3)×15%
B. 15×15%-(4+10)×15%
C. 15×15%-10×15%
D. 15×15%
27.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品,其消费税纳税义务发生时间为()
A.签订销售合同当天
B.实际收到预收货款的当天
C.发出应税消费品的当天
D.书面合同约定应收预收款的当天
二、多项选择题
1.下列各项中,应当征收消费税的有()。

A.化妆品厂作为样品赠送给客户的洗发水
B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆
C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒
D.某木制品公司将自产实木地板作为样品送某房地产公司
2.关于酒类产品消费税的征收,下列说法正确的有()。

A.啤酒、黄酒采用比例税率
B.进口、自产自用白酒,从量定额计税办法的计税依据分别为海关核定的进口征税数量、移送使用数量
C.生产销售白酒,从量定额计税办法的计税依据为白酒的实际销售数量
D.外购已税酒和酒精生产的酒,外购酒及酒精已纳消费税税款不予抵扣
3.根据消费税的有关规定,下列纳税人应按自产自用应税消费品缴纳消费税的是()。

A.炼油厂用于本企业管理部门车辆的自产柴油
B.酒厂外购的酒精用于生产白酒
C.日化厂用于交易会样品的自产高档化妆品
D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝
4.下列各项中,不应在收回委托加工品后征收消费税的有()。

A.商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴消费税款的
B.商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒直接销售的
C.商业批发企业销售其委托加工的特制白酒,但是由于受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品
D.工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒
5.依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有()。

A.以已税烟丝为原料生产的卷烟
B.以已税珠宝玉石为原料生产的贵重珠宝首饰
C.以已税酒精为原料连续生产低档白酒
D.以已税润滑油为原料生产的润滑油
6.下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有()。

A.进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税
B.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应分别向各自机构所在地缴纳消费税
C.委托加工应税消费品的,一律由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税
D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,应向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税
7.根据税法规定,下列说法正确的有()。

A.消费税实行多环节征收 B.缴纳增值税的货物并不都缴纳消费税
C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税
D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税
8.根据消费税法的规定,实行从价定率方法计算应纳消费税的销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,其中()应并入销售额计算征收消费税。

A.化妆品生产企业在销售化妆品时向购买方收取的增值税
B.白酒生产企业在销售白酒时向购买方收取的白酒包装物押金
C.白酒生产企业在销售白酒时向商业销售单位收取的品牌使用费
D.轮胎生产企业在销售轮胎时向商业销售单位收取的代垫运费
9. 以下行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的是()。

A.酒厂将自产的白酒赠送给协作单位
B.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会
C.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工
D.日化厂将自产的香水精移送用于生产护肤品
10. 以下关于消费税的纳税期限的说法中,正确的有()。

A.消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度
B.纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税
C.以15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起至15日内申报纳税并结清上月应纳税款
D.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款缴纳证的次日起15日内缴纳税款
11. 以下关于委托加工收回的应税消费品已纳税款的扣除,说法正确的有()。

A.以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟
B.以委托加工收回的已税鞭炮为原料生产的鞭炮
C.以委托加工收回的已税汽车轮胎为原料生产的小汽车
D.以委托加工收回的已税润滑油为原料生产的润滑油
12. 根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,纳税人缴纳消费税的是( )。

A.将自产的应税消费品用于职工福利
B.随同应税消费品销售而取得的包装物作价收入
C.将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品
D.销售应税消费品而收取的超过一年以上的包装物押金
13. 某小汽车下列经济业务应按最高销售价格计算消费税的有()。

A.将自产小汽车用于办公 B.将自产小汽车对外投资
C.将进口小汽车配件对外偿债 D.将自产小汽车交换零配件
14. 消费税中,可采用的计税价格有()。

A.组成计税价格 B.最高销售价格 C.核定价格 D.加权平均价格
15. 下列情形中属于出口免税但不退消费税的有()。

A.有出口经营权的生产型企业自营出口的应税消费品
B.生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品
C.有出口经营权的外贸企业受其他外贸企业委托代理出口的应税消费品
D.有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口
16. 根据《消费税暂行条例》及若干具体补充规定,下列货物应当计算缴纳消费税的有()。

A.酒厂以福利形式发给职工的药酒 B.汽车制造商赞助汽车拉力赛的越野车
C.高档化妆品厂无偿发放一批小包装的试用香水 D. 汽车轮胎厂生产的子午线轮胎
17.以下属于消费税的计税方法的是()。

A.从价定率征收B.从量定额征收C.从价和从量复合征收 D.超率征收18.以下关于我国消费税特点的描述,正确的有()。

A.征税范围的选择性 B.税负转嫁性 C.征收方法的灵活性 D.征税环节的单一性
19. 某酒厂总部设在山东济南,生产酒的基地设在山东青岛,则下列关于消费税纳税地点的
说法正确的有()。

A.在济南纳税B.在青岛纳税
C.经国家税务总局批准才可在济南纳税
D.经山东省税务局批准才可在济南纳税
20. 下列不可抵扣外购应税消费品的已纳税额的项目有()。

A.为生产化妆品而领用的酒精 B.为零售金银首饰而出库的金银首饰
C.为生产实木地板而购入的钢琴漆 D.领用外购已税白酒勾兑白酒
21.现行消费税法律制度的规定,下列各项中,属于应征消费税的应税消费品的有()
A.酒精
B.电池
C.汽车轮胎
D.涂料
22.下列各项中,不需要计算缴纳消费税的有()。

A.汽车销售公司销售小汽车
B.烟草专卖店零售卷烟
C.木材公司销售自产的实木地板
D.商城销售黄金项链
23.甲汽车制造厂生产的小汽车用于下列各项用途,其中应当缴纳消费税的有()
A.赠送贫困地区
B.奖励本厂职工
C.生产改装高档小汽车
D.本厂广告推广
24.纳税人自产的应税消费品发生的下列情形中,应以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为消费税计税依据的有()。

A.用于抵债的应税消费品
B.用于馈赠的应税消费品
C. 用于换取生产资料的应税消费品
D. 用于对外投资入股的应税消费品
25.某高尔夫球生产企业是增值税一般纳税人,其生产的高尔夫球不含增值税的平均售价为25000元/箱,最高销售价格为26000元/箱;该企3月份将5箱资产高尔夫球用于换取一批生产资料。

已知,增值税税率为16%,消费税税率为10%。

有关该企业上述业务应缴纳的增值税和消费税,下列计算式中正确的有()。

A.应纳增值税=25000×5×16%=21250(元)
B. 应纳增值税=26000×5×16%=22100(元)
C. 应纳消费税=25000×5×10%=12500(元)
D. 应纳消费税=26000×5×10%=13000(元)
26.根据消费税法律制度规定,下列应税消费品中,采用复合计税方法计征消费税的有(
)。

A.卷烟
B.白酒
C.高档化妆品
D. 金银首饰
27.下列各项中,既征收消费税,又征收增值税的有()。

A.批发卷烟
B.生产销售金银首饰
C.零售小汽车
D.生产销售高档化妆品
28. 根据消费税法律制度规定,下列有关卷烟批发环节消费税的表述中,正确的有()。

A.卷烟批发环节消费税目前采用复合计税办法计征
B.烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业,不缴纳消费税
C.卷烟批发企业在计算应纳税额时可以扣除已含的生产环节的消费税税款
D.烟草批发企业兼营卷烟批发和零售业务,但未分别核算批发和零售环节的销售额、销售数量的,按全部销售额、销售数量计征批发环节消费税
29. 根据消费税法律制度规定,有关金银首饰的消费税处理,下列表述正确的有().
A.纳税人销售金银首饰,消费税的计税依据为含增值税的销售额
B.金银首饰连同包装销售,消费税的计税依据为含包装物金额但不含增值税销售额
C.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税
D.以旧换新销售金银首饰,消费税的计税依据为新金银首饰的销售额
30.下列各项,外购应税消费品已纳消费税款准予扣除的有()。

A.为生产高档化妆品而领用的外购已税高档香水精
B.为生产铂金吊坠而领用的外购已税珍珠
C.为生产卷烟而领用的外购已税烟丝
D.为生产润滑油而领用的外购已税润滑油
三、判断题
1.受托加工应税消费品的个体经营者承担代收代缴消费税的义务。

( )
2.某酒厂生产白酒和药酒并将两类酒包装在一起按礼品套酒销售,如果该厂对一并销售的两类酒分别核算了销售额,那么该酒厂按其各自适用的税率计征消费税。

()
3.对酒类生产企业销售啤酒、黄酒而收取的包装物押金,不作价随同产品销售,而是收取押金,且单独核算,又未过期的,此项押金不并入应税消费品的销售额中征税。

()
4.纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均价格作为计税依据计算消费税。

()
5.企业应将不同消费税税率的出口应税消费品分开核算和申报,凡划分不清适用税率的,一律从低适用税率计算应退消费税税额。

()
6.消费税纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为合同规定的收款日期当天。

()
7.商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴税款的,商业批发企业应在收回委托加工后征收消费税。

()
8.高档化妆品在生产、批发、零售环节均要缴纳增值税和消费税。

( )
9.从其他工、商企业购进的已税消费品,用于继续生产应税消费品销售的,在计征消费税时,生产耗用的外购应税消费品的已纳消费税税款准予扣除。

()
10.委托加工应税消费品的单位和个人应缴纳增值税和消费税。

()
11.沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税。

()
12.油脂厂自己不生产高档化妆品,从某高档化妆品店购入化妆品,加工后外销,则外购的高档化妆品的已纳消费税额允许在计税时扣除。

( )
13.纳税人委托加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。

()
14. 以委托加工收回的高度白酒勾兑成低度白酒,准予从低度白酒应纳消费税税额中按当期生产领用高度白酒数量计算扣除委托加工收回的高度白酒已纳消费税税款。

()
15.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,一律在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税。

()
16.商场出售由白酒、手表组成的礼品盒,每盒零售价880元,应缴纳的消费税适用白酒的税率。

( )
17.对自己不生产应税消费品,而只是购进后再销售应税消费品的工业企业,其销售的粮食白酒,薯类白酒,酒精,化妆品,护肤护发品,鞭炮焰火和珠宝玉石,在销售时,一律计算缴纳消费税,并可以抵扣前一环节的已纳消费税。

()
18.一次性竹筷也应当征收消费税,因为均是木本植物。

( )
19.在现行消费税的征税范围中,除卷烟、粮食白酒、薯类白酒之外,其他一律不得采用从价定率和从量定额相结合的混合计税方法。

()
20.某汽车制造厂销售自产小汽车计算应纳消费税时,准予按生产领用数量扣除外购汽车轮胎已纳消费税税额。

()
四、计算题
1. 2018年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。

已知粮食白酒的成本利润率10%,计算该批粮食白酒应纳的消费税。

2. 某外贸公司2018年8月从生产企业(一般纳税人)购入一批高档化妆品,取得增值税专用发票,支付价款40万元、增值税6.4万元,支付购货运输费用4万,当月将该批化妆品全部出口,取得销售收入60万元。

计算该外贸公司出口化妆品应退的增值税和消费税。

(增值税出口退税率13%,化妆品消费税税率为15%)
3.某啤酒厂生产销售甲乙两种啤酒销售,甲啤酒每吨不含增值税价格2800元,乙啤酒每吨不含增值税价格2600元,两种啤酒均另收取包装物费300元/吨。

当月销售甲啤酒200吨、乙啤酒300吨,应缴纳多少消费税?
4.某卷烟厂(增值税一般纳税人)9月份生产销售情况如下:
(1)外购烟丝一批,取得增值税专用发票注明销售额120万元;本期期初结存烟丝50万元,本期期末账面结存烟丝120万元,库存烟丝40万元;
(2)外购生产用水电支付价款1.5万元,税金0.09万元;
(3)将本月外购烟丝全部投入生产卷烟销售,销售甲类卷烟400标准箱(每标准条调拨价格80元),取得销售额800万元;销售乙类卷烟200标准箱(每标准条调拨价格40元),取得销售额200万元;
(4)将乙类卷烟8标准箱用于本厂职工福利。

根据以上业务计算烟厂本月应缴纳的增值税和消费税。

5.某化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2018年8月发生以下业务:
(1)从国外空运进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格人民币1404200元,关税税率是20%。

此化妆品入库后,其中45%被生产领用继续加工高档化妆品;
(2)以价值80000元的原材料委托某县甲企业加工高档化妆品,取得专用发票上注明的加工费55000元,受托方按规定代收代缴了税金;
(3)当月采用分期收款方式销售A高档化妆品,当月发出货物,不含税售价为1500000元;合同约定分三期结算,自当月起,每月末结算一次;
(4)预收款方式销售B高档化妆品215000件,不含税单价58元,货物已经发出;
(5)将自产的B高档化妆品,共1000套在展销会上作为小样,赠送给客商。

(6)为某影视公司定做演员用的油彩和卸妆油一批,收取价税合计67.86万元,另收取运输费5万元,优质费2.02万元,均开具增值税普通发票;
(7)通过当地非独立核算的门市部销售试制的新型高档化妆品100套,成本为100 元,不含税单价为130元。

(本月取得的相关发票均在本月申请并通过认证,进口关税为20%;高
档化妆品消费税税率15%)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(以元为单位)(1)计算进口化妆品应缴纳的消费税;
(2)计算甲企业应代收代缴的消费税;
(3)计算本月应缴纳的消费税(不含由甲企业代收代缴部分)。

6.某市木材制造有限公司为增值税一般纳税人,从事实木地板的生产以及销售,2018年8月发生下列经济业务:
(1)本月通过海运方式进口一批生产设备,海关审定的关税完税价格人民币35万元。

企业按规定缴纳了关税,并取得海关完税凭证。

(2)购进木地板生产设备一台,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款50万元;发生运费1.4万元,已经取得增值税发票,设备已验收入库。

(3)本期从林场直接购入原木一批,开具农产品收购凭证,上面注明的收购金额118万元。

(4)本月销售自产实木地板45000平方米,单价每平方米280元,均开具增值税专用发票,另外收取包装费11.6万元(开具普通发票);本月另发生过期不退的木地板包装箱押金为5.8万元。

(5)委托某家具商场代销实木地板5000平方米,双方约定,待全部售出并取得代销清单后,企业再开具增值税专用发票给商场。

本月底尚未收到代销清单,但已收到其中的3000平方米的不含税货款84万元,并按此金额开具了发票。

(6)采取以物易物方式向消费者销售实木地板,换回原材料价值(含税)12万元,该批实木地板取得差价款(含税)合计46万元,双方均开具普通发票;
(7)将本月购入的原木全部发往某镇地板加工厂加工实木地板(无同类售价),运输过程中发生运费5万元,取得增值税专用发票,注明加工费18万元,辅助材料2万元。

当月加工完成。

运往本企业发生运费2万元,取得增值税专用发票当月入库。

(实木地板消费税税率和成本利润率均为5%,关税税率为10%,税务机关核定的以物易物实木地板的最高销售价格是65万元,上述发票已经税务机关认证。


要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数(单位:元):(1)计算进口设备应缴纳的增值税
(2)计算本期“以物易物”销售实木地板应缴纳的消费税;
(3)计算本期地板加工厂应代收代缴消费税;
(4)计算本期的应纳增值税;
(5)计算本期应纳消费税(不含代收代缴部分)。

五、复习思考题
1.我国现行消费税征税项目有哪些?
2.我国现行消费税应纳税额的计算方法有哪几种?
3.简述消费税与增值税的关系。

4.《消费税暂行条例》所规定的委托加工的含义是什么?
5.委托加工应税消费品如何计算消费税?。

相关文档
最新文档