财务管理学所有公式汇集(Excel格式)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

公式(代号表示)
公式(文字表示) 单利终值=本金×(1+利率×计息期) 单利现值=单利终值/(1+利率×计息期) 复利终值=本金×(1+利率)n=本金×复利终值系数 复利现值=终值/(1+利率) n=本金×复利现值系数 年金终值=年金×年金终值系数 年金现值=年金×年金现值系数 永续年金=年金/利率 期望值=概率1×报酬额1+概率2×报酬额2+… 标准离差=(报酬额1-期望值)2×概率1+(报酬额2-期望值) 2×概率2+… 标准离差率=标准离差/期望值×100% 风险报酬率=风险报酬系数×标准离差率 风险报酬额=投资额×风险报酬率 投资报酬率=无风险报酬率(国债利率)+风险报酬率 投资报酬额=投资额×投资报酬率 项目计算期=建设期+生产经营期 净现金流量=现金流入量-现金流出量 建议期净现金流量=-原始投资
时间 价值
复利现值 年金终值 年金现值 永续年金 期望值 标准离差 标准离差率
风险 报酬
风险报酬率 风险报酬额 投资报酬率 投资报酬额 项目计算期 净现金流量 建设期净现金流量
新建 项目
营业现金流量 终结年现金流量
营业现金流量=净利+折旧=营业收入×(1-所得税率)-付现成本×(1-所得税率)+折旧×所得税率 终结年现金流量=该年营业现金流量+固定资产残值+垫支流动资金回收额 税后差量净现金流量=-新原始投资额+旧变价收入+旧变现净损失减税(或-旧变现净收益纳税) 差量净现金流量=△净利+△折旧=△营业收入×(1-所得税率)-△付现成本×(1-所得税率)+△折旧×所得税率 终结年差量现金流量=该年△营业现金流量+△固定资产残值+△残值变现净损失减税(或-△残值变现净收益纳税) 投资回收期(每年现金流量相等)=原始投资额/每年净现金流量 投资回收期(每年现金流量不等)=(累计现金净流量第一次出现正值的年份-1)+该年初尚示回收的投资额/该年现金净流量 ROI=P'/I'×100% NPV=∑Ik/(1+i)k-∑Ok/(1+i)k PI=[∑Ik/(1+i)k]/[∑Ok/(1+i)k] NPV=∑Ik/(1+IRR)k-∑Ok/(1+IRR)k=0(净现值等于0时的利率,贴现率=内含报酬率) V=[∑It/(1+i)t]+M/(1+i)n V=[∑Dt/(1+i)t]+Pn/(1+i)n β=(yi-y)/(ym-y) 现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期 最佳现金持有量=(计划年度现金总需求量×现金周转期)/360 订货成本=F1+D/Q×K TCa=F1+D/Q×K+DU TCC=F2+Q/2×Kc TC=TCa+TCc+TCs Q = 2KD/Kc 年折旧额=(原值-净残值)/使用年限(净残值,即:残值-清理费),年折旧率=年折旧额/原值×100% 年折旧率=2/使用年限×100%,年折旧额=净值×2/使用年限,倒数第二年转直线折旧法 年折旧率=(使用年限-已使用年份)/使用年限顺序数和2×100% 对外筹资规模=预计年销售增加额×(基年总敏感资产的销售百分比-基年总敏感负债的销售百分比)- 预计年度留存收益增加额 y=a+bx 债券发行价=债券面值/(1+市场利率) n+∑债券年利息/(1+市场利率) t(按期付息,到期一次还本) 债券发行价=债券面值×(1+票面利率×n)/(1+市场利率) n(单利,到期一次还本付息) 资金成本=每年使用资金的费用/(筹资总额-筹资费用)×100% Kl=Rl×[(1-T)/(1-Fl)] Kb=Ib×(1-T)/B×(1-Fb) Kp=Dp/Pp×(1-Fp) Kc=Dc/Pc×(1-Fc)+G Ke=Dc/Pc+G Kw=∑Ki×Wi y=a+bx Tcm=px-bx=(p-b)x=cm*x EBIT=Tcm-a DOL=(△EBIT/EBIT)/(△x/x) DOL=Tcm/EBIT DFL=(△EPS/EPS)/(△EBIT/EBIT) DFL=EBIT/(EBIT-I) DTL=DOL×DFL DTL=Tcm/(EBIT-I) EPS=[(EBIT-I)(1-T)-Dp]/N 长期借款资金成本=利率×[(1-所得税率)/(1-筹资费率)] 债券资金成本=债券年利息×(1-所得税率)/债券筹资额×(1-筹资费率) 优先股资金成本=优先股年股利/优先股筹资额×(1-筹资费率) 普通股资金成本=普通股第一年股利/普通股筹资额×(1-筹资费率)+股利年增长率 留存收益资金成本=留存收益第一年股利/留存收益筹资额+股利年增长率 加权平均资金成本=资金成本1×所占比重1+资金成本2×所占比重2+… 总成本=固定成本+单位变动成本×产销量 边际贡献=产品销售收入-变动成本=单位边际贡献×产销量 息税前利润=边际贡献-固定成本 经营杠杆系数=息税前利润变动率/销售量变动率 经营杠杆系数=边际贡献/息税前总利润 财务杠杆系数=普通股每股收益变动率/息税前利润变动率 财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息) 复合杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数 复合杠杆系数=边际贡献/(息税前利润-利息) 每股收益=[(息税前利润-年债券利息)(1-所得税率)-优先股年股利]/普通股股数 流动比率=流动资产/流动负债 速动比率=速动资产/流动负债 现金比率=现金类资产/流动负债 资产负债率=负债总额/资产总额*100% 有形资产负债率=负债总额/(资产总额-无形资产-开发支出-商誉)*100% 已获利息倍数=息税前利润/利息费用=(利润总额+利息费用)/利息费用 应收账款周转次数=销售收入净额/应收账款平均余额 应收账款周转天数=360/应收账款周转次数 存货周转次数=销货成本/平均存货 存货周转天数=360/存货周转次数 销售净利润率=净利/销售收入净额*100% 资产净利润率=净利/资产平均总额*100% 资本收益率=净利/实收资本*100% 权益资本净利率=净利/平均所有者权益*100% 每股股利=普通股股利总额/普通股份数 市盈率=普通股每股市场价格/普通股每股净利润 资金需要量=不变资金+单位产销量所需变动资金×产销量 订货成本=固定成本+存货年需要量/每次进货量×变动成本 取得成本=订货成本+购置成本(存货本身价值,年需要量×单价) 储存成本=储存固定成本+储存变动成本 储备存货总成本=存货取得成本+储存成本+缺货成本 经济订货批量= (2×变动成本×年需要量)/储存单位成本 债券价值=利息复利现值和+本金复利现值 股票价值=股利复利现值和+股票变现值复利现值 市场风险=(报酬率-无风险报酬率)/(市场平均报酬率-无风险报酬率) 投资利润率=年平均净利/投资总额×100% 净现值=第k年的现金流入复利现值和-第k年的现金流出复利现值和 现值指数=第k年的现金流入复利现值和/第k年的现金流出复利现值和
固定 资产 折旧
平均年限法 双倍余额递减法 年数总和法 对外筹资规模
筹资 管理பைடு நூலகம்
资金需要量 债券发行价(债券价值) 债券发行价(债券价值) 资金成本 长期借款资金成本 债券资金成本
资金 成本
优先股资金成本 普通股资金成本 留存收益资金成本 加权平均资金成本 总成本 边际贡献 息税前利润 经营杠杆系数
杠杆 利益
分类
项目 单利终值 单利现值 复利终值 F=P(1+i×n) P=F/(1+i×n) F=P(1+i)n P=F/(1+i)n F=A×{[(1+i) n-1]/i} P=A×{[1-(1+i) -n]/i} P=A/i Ё=∑PiEi σ=∑(Ei-Ё)2×Pi V=σ/Ё×100% RR=b×V PR=C×RR R=RF+RR P=C×R n=S+P NCFt=It-Ot NCFt=-It
经营杠杆系数(转换) 财务杠杆系数 财务杠杆系数(转换) 复合杠杆系数 复合杠杆系数(转换) 每股收益 流动比率 速动比率
反映 偿债 能力 比率
现金比率 资产负债率 有形资产负债率 已获利息倍数 应收账款周转次数
反映 营运 能力 比率
应收账款周转天数 存货周转次数 存货周转天数 销售净利润率 资产净利润率
反映 获利 能力 比率
资本收益率 权益资本净利率 每股股利 市盈率
序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78
更新 改造 项目
建设期净现金流量 经营期净现金流量 终结年现金流量 投资回收期 投资回收期 投资利润(报酬)率 净现值 现值指数 内含报酬率 债券价值
非贴现 &静态 指标
贴现 &动态 指标
投资 指标
股票价值 市场风险β系数 现金周转期 最佳现金持有量
现金 存货 管理
订货成本 存货取得成本 储存成本 储备存货总成本 经济订货批量
相关文档
最新文档