案例:转让旧房税费计算案例
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案例1
小李于2017年8月10日将2010年7月10日购置的一套营业用房对外销售,销售价100万,当时购置成本价为60万元,并提供购买合同、销售不动产发票及相关完税证,缴纳契税2.4万,请问:小李在转让营业用房过程中应缴纳多少税费?
解析:
1、增值税:(100-60)÷(1+5%)×5%=1.905万
2、城建税及附加:1.905×(7%+3%+2%) =0.229万
3、印花税:100×0.05%=0.05万
4、土地增值税:
收入=不含增值税收入(100-1.905)=98.095万
扣除项目=发票所载金额(不扣减营业税)60×(1+7×5%)+购买时缴纳的契税2.4+转让环节税金(0.229+0.05)=83.679万
增值额=98.095-83.679=14.416万
增值率=14.416÷83.679×100%=17.23%
应纳税额=14.416×30%=4.325万
5、个人所得税:
应纳税所得额=不含增值税收入(100-1.905) –财产原值及合理费用(60+2.4)-转让环节税金(0.229+0.05+4.325)=31.091万
应纳税额=31.091×20%=6.218万
假设评估价为110万元(不含增值税)
增值税:[110-60÷(1+5%)]×5%=2.643万
印花税、土地增值税、个人所得税计税依据均为110万元。
例2
小李于2017年8月10日将2016年7月10日购置的一套营业用房对外销售,销售价100万,当时购置成本价为60(不含税)万元,发票金额63万,并提供购买合同、销售不动产发票及相关完税证,缴纳契税 2.4万,请问:小李在转让营业用房过程中应缴纳多少税费?
解析:
1、增值税:[100÷(1+5%)-60]×5%=1.762万
2、城建税及附加:1.762×(7%+3%+2%) =0.211万
3、印花税:100×0.05%=0.05万
4、土地增值税:
收入=不含增值税收入(100-1.762)=98.238万
扣除项目=发票所载价税合计金额(60+3)×(1+5%)+购买时缴纳的契税2.4+转让环节税金(0.211+0.05)=68.811万
增值额=98.238-68.811=29.427万
增值率=29.427÷68.811×100%=42.76%
应纳税额=29.427×30%=8.828万
5、个人所得税:
应纳税所得额=不含增值税收入(100-1.762) –财产原值及合理费用(60+3+2.4)-转让环节税金(0.211+0.05+8.828)=23.749万
应纳税额=23.749×20%=4.750万
假设评估价为110万元(不含增值税)
增值税:(110-60)×5%=2.5万
(申报价格与评估价格比对的问题?比如:纳税人申报价格100万元,系统评估价格为90万,如何确定计税价格?)。
还原成不含税价与评估价格进行比较,采取熟高的原则确定,对于免税的直接进行评估。
案例3:
甲企业2017年1月以3000万元出售一幢2000年购置的写字楼,账面原值500万元,累计折旧50万元。
土地性质为商业用地,由于取得时间较早,取得时由于档案管理混乱,无法提供土地出让金的支付原始凭证等资料。
甲企业委托资产评估公司评估,评估土地价值为1200万元,按照成本法对于写字楼进行评估,重置成本为1000万元,成新率60%,甲企业支付评估费10万元。
请计算该企业转让写字楼应缴多少土地增值税?
解析:
一、转让收入:3000÷(1+5%)=2857.14(万元)
二、扣除项目:
1.取得土地使用权所支付的地价款:0(以票扣除)
2.写字楼评估价格(不含土地部分):1000×60%=600(万
元)
3.与转让房地产有关的税金:增值税142.86(不予扣除)、城建税及附加17.14、印花税1.5(合同价)
4.支付评估费用10万元
扣除项目合计=600+0+18.64+10=628.64(万元)
三、增值额:2857.14-628.64=2228.5(万元)
四、增值率:2228.5÷628.84=354%
五、应纳土地增值税税额:2228.5×60%-628.64×35%=1117.08(万元)。