2020年中考物理大题突破练 (共6套)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
大题突破1 吉林计算题高分练(一)
姓名:________ 班级:________ 限时:________分钟1.小明的质量为50 kg,双脚与地面的总接触面积为0.04 m2。(g 取10 N/kg)求:
(1)小明所受的重力大小;
(2)小明双脚站立在水平地面时对地面的压强。
2.如图所示,电源两端电压U为9 V并保持不变,电阻R1阻值为10 Ω。闭合开关S后,电流表A的示数I为1.2 A。求:
(1)电流表A1的示数I1;
(2)电阻R2的阻值。
参考答案
1.解:(1)小明的重力:
G =mg =50 kg×10 N/kg=500 N 。
(2)小明站立在水平地面时对地面的压力:
F =
G =500 N ,
小明站立在水平地面时对地面的压强:
p =F S =500 N 0.04 m
2=1.25×10
4 Pa 。 答:(1)小明所受的重力为500 N ;
(2)小明双脚站立在水平地面时对地面压强为1.25×104 Pa ; 2.解:(1)由图可知,R 1与R 2并联,电流表A 1测通过电阻R 1的电流,电流表A 测干路电流,根据并联电路各支路两端的电压相等可知:
U 1=U 2=U =9 V ,
电流表A 1的示数:I 1=U 1R 1=9 V 10 Ω
=0.9 A 。
(2)因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以通过电阻R 2的电流:I 2=I -I 1=1.2 A -0.9 A =0.3 A ,
由I =U R 可得,R 2的阻值:R 2=U 2I 2=9 V 0.3 A
=30 Ω。
答:(1)电流表A 1的示数I 1为0.9 A ; (2)电阻R 2的阻值为30 Ω。
大题突破2 吉林计算题高分练(二)
姓名:________ 班级:________ 限时:________分钟
1.在某次运输任务中,空载的货车沿平直路面匀速行驶,某路段50 s行驶了 1 000 m,货车在该路段所受阻力为 2 000 N,取g=10 N/kg。通过计算回答:
(1)牵引力在该路段做了多少功?
(2)牵引力在该路段的功率是多大?
2.如图所示电路中,灯泡L上标有“12 V0.2 A”字样,R为定值电阻。闭合开关S后,灯泡L恰好正常发光,电压表的示数为3 V。求:
(1)定值电阻R的阻值是多少欧?
(2)整个电路在5 min内消耗的电能是多少焦?
参考答案
1.解:(1)因为匀速,所以F =f =2 000 N ,
W =Fs =2 000 N×1 000 m=2×106 J 。 (2)P =W t =2×106 J 50 s
=4×104 W 。
答:(1)牵引力在该路段做功2×106 J ; (2)牵引力在该路段的功率是4×104 W 。 2.解:(1)电阻R 与灯泡串联,通过R 的电流:
I R =I L =0.2 A ,
电压表测R 两端的电压,所以R 两端的电压:
U R =3 V ,
定值电阻R 的阻值:R =U R I R =3 V 0.2 A
=15 Ω。
(2)电源电压:U =U L +U R =12 V +3 V =15 V , 干路电流:I =I R =0.2 A , 整个电路在5 min 内消耗的电能:
W =UIt =15 V×0.2 A×5×60 s=900 J 。
答:(1)定值电阻R 的阻值是15 Ω。 (2)整个电路在5 min 内消耗的电能是900 J 。
大题突破3 吉林计算题高分练(三)
姓名:________ 班级:________ 限时:________分钟 1.如图所示,工人用滑轮组提升重为400 N 的货物,所用拉力恒为
240 N,货物被匀速提升10 m。求:
(1)工人做的功;
(2)滑轮组的机械效率。
2.在图甲所示的电路中,电源电压保持不变,电阻R2的阻值为30 Ω。闭合开关S,电流表的示数为0.4 A。当S和S1都闭合时,电流表示数如图乙所示,求:
(1)电源电压U。
(2)通过电阻R1的电流I1。
(3)总电阻R的阻值。
参考答案
1.解:(1)绳子自由端移动的距离:
s =2h =2×10 m=20 m ,
工人做的功:
W 总=Fs =240 N×20 m=4 800 J 。
(2)有用功:W 有=Gh =400 N×10 m=4 000 J , 滑轮组的机械效率:
η=W 有W 总=4 000 J 4 800 J
×100%≈83.3%。
答:(1)工人做的功为4 800 J ; (2)滑轮组的机械效率为83.3%。
2.解:(1)闭合开关S 后,电路为R 2的简单电路,通过电阻R 2的电流I 2=0.4 A ,
根据欧姆定律可得,电源电压:
U =U 2=I 2R 2=0.4 A×30 Ω=12 V 。
(2)当S 和S 1都闭合时,由图乙可知,电流表的示数可能为0.24 A 或1.2 A ;当S 和S 1都闭合时,两电阻并联,电流表测量的是干路电流;由并联电路的特点可知,通过R 2的电流仍然为I 2=0.4 A ,则干路电流一定大于0.4 A ,所以总电流I =1.2 A ,根据并联电路电流的规律可知,通过R 1的电流:
I 1=I -I 2=1.2 A -0.4 A =0.8 A 。
(3)由欧姆定律可得,总电阻R 的阻值:
R =U I =12 V 1.2 A
=10 Ω。 答:(1)电源电压U 是12 V ;