云南事业单位考试假言命题考点大放送-公.doc
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2019云南事业单位考试假言命题考点大放
送-公务员考试
“2019云南事业单位考试假言命题考点大放送”供考生参考,更多事业单位复习指导,请微信搜索“万题库公务员考试”或访问公务员。
在事业单位考试的逻辑判断中,假言命题是一个非常重要的知识点,值得我们去重视。所谓假言命题就是在假设状态下,判定支命题间条件关系的复言命题,其形式我们写成“A
B”,表明A、B间存在充分条件推必要条件的关系。这是一个比较复杂的问题,也是我们学习过程中的一个重难点,那么这种命题会涉及到哪些考点需要我们去关注呢?在这里,为大家进行全面分析。
一、矛盾命题
A
B的矛盾可以写成两种情况:一是并非+(A
B);二是A且非B。
【例题】甲、乙、丙、丁四个人分别对X、Y两个足球队是否进入决赛进行了预测:
甲说:“X能进决赛。”
乙说:“如果X不进决赛,那么Y能进。”
丙说:“Y不能进决赛。”
丁说:“X和Y都不能进决赛。”
已知四个人中只有一个人预测准确,那么结果是:A.X进决赛,Y不进
B.X和Y都能进决赛
C.X和Y都不进决赛
D.X不进决赛,Y能进
【答案】D。解析:根据题干可知,乙和丙说的话互为矛盾,利用“互为矛盾的两个命题必为一真一假”的结论,我们可以得知乙和丁说的话中必有一真和一假。由于四个人中只有一个人说真话,可以确定唯一说真话的人一定是乙和丁中的一个,进而推出甲和丙说的都是假话。甲说假话,说明X不能进决赛;丙说假话,说明Y可以进决赛。因此选D。
二、推理规则
A
B的推理规则:原命题=逆否命题
A
B=非B
非A
【例题】一本书要成为畅销书,必须有可读性或者经过精心的包装。如果上述断定成立,则以下哪项一定为真?
A.
大多数人喜欢有可读性的畅销书
B.
没经过精心包装的书一定不是畅销书
C.
有可读性的书一定是畅销书
D.
没有可读性又没有精心包装的书一定不是畅销书
【答案】D。解析:题干推出关系为“畅销书
有可读性或者经过精心的包装”A选项很明显不能从题干得出。B选项没有经过精心包装,不知道是否有可读性,不能否定后件,排除。C选项有可读性,后件的选言命题为真,肯定后件,什么都推不出,排除。D选项没有可读性又没有精心包装的书直接否定了题干后件,可以否定前件,当选。
以上就是我们给大家总结的并需要我们在学习过程中掌握的假言命题考点知识,希望对大家写学习会有帮助,同时在后期
我们也还会为大家总结其他命题涉及的考点知识,大家敬请期待。