云南事业单位考试假言命题考点大放送-公.doc
2020云南事业单位招聘考试行测知识:假言那些你不知道的事儿(一)

2020云南事业单位招聘考试行测知识:假言那些你不知道的事儿(一)时光荏苒光阴如梭,一转眼2019云南事业单位招聘已经逐渐接近尾声,转而进入了2020云南上半年事业单位招聘备考阶段;下面,呈贡中公教育和备考的小伙伴分享一些关于假言命题想干的知识点,希望大家能够多多练习,为2020事业单位考试做充分准备!公职类考试要求考生在考场上做到“快、准、狠”。
所谓“快”就是要在10秒之内判断题型,所谓“准”就是判断完题型选择相应的解题方法,所谓“狠”就是灵活运用方法和技巧在尽可能短的时间内选出正确答案。
对于假言在考试中考生们如何通过“蛛丝马迹”捕捉到人在考察假言呢?当题干或者选项中出现假设关系的描述,例如“如果…那么”、“若…则”、“只要…就”、“只有…才”、“除非…否则不”等字眼时,就可以断定题干在考察假言了,例如题干中出现“只有尊重历史,才能开创未来”的描述即可断定题干在考察假言。
当考生们判断出了题干考察假言接下来大家需要根据题干的描述将题干转化成推出关系,当出现“如果A…那么B”、“若A…则B”、“只要A…就B”这类描述是充分条件假言的标志词,应该转化为A ⇒B;当出现“只有A…才B”、“除非A…否则不B”这类描述是必要条件假言的标志词,应该转化为B⇒A,能够将假设关系正确的转化为推出关系这是我们解对假言的第一步。
接下来让我们一起通过几道题目的练习熟练的应用到具体题目中。
1、如果朝霞鲜艳,那么不能出门。
此题的正确推出关系应该为“朝霞鲜艳⇒不能出门”2、只有尊重历史,才能开创未来。
此题的正确推出关系应该为“开创未来⇒尊重历史”3、若能与时俱进,则可持续发展。
此题的正确推出关系应该为“与时俱进⇒可持续发展”4、除非赞成派占绝大多数,否则不能通过脱欧议案。
此题的正确推出关系应该为“通过脱欧议案⇒赞成派占绝大多数”5、只要好好学习,就能考上清华。
此题的正确推出关系应该为“好好学习⇒考上清华”回首向来萧瑟处,每一次日出每一次涟漪都是美丽的;每一袭风浪每一片乌云都值得感激,在此,我们也应该感激自己付出的所有努力。
2020云南事业单位招聘考试判断推理知识点:假设法你真的会灵活用吗

2020云南事业单位招聘考试判断推理知识点:图形推理中的“小黑点”在题干条件不确定的时候,尤其是遇到真假话问题时,一般我们就会使用假设法。
假设法指的是,假设题干中某个条件正确或者某个人说真话或假话,如果推出与题干已知条件矛盾的结论,说明假设不成立,则假设的反面正确。
同学们在使用这种方法的时候,首先要注意的就是应该从题干哪个信息开始假设。
我们来看下面这一道题:[例题1]在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。
甲说:“我抽中的牌是黑桃。
”乙说:“我抽中的牌是红桃。
”丙说:“我抽中的牌不是红桃。
”丁说:“我抽中的牌是梅花。
”已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。
根据上述条件,下列说法正确的是:A.甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎B.可以推知每个人抽取的扑克牌花色C.丙有可能抽中方块D.乙抽中的牌一定是红桃解析:D。
已知4人只有一人说谎,说谎的人不能确定,就可以去假设。
红桃这个元素出现了两次,故可以从涉及红桃的人入手去假设。
假设乙说谎,则乙抽中的不是红桃,甲丙丁都说真话,那么甲抽中黑桃、丙不是红桃、丁抽中梅花,则4人中没有人抽中红桃,与题干4人抽取的扑克牌花色各不相同矛盾。
所以假设不成立,则乙说真话,乙抽中的是红桃。
故本题选D。
在这道题目中,红桃这个元素出现得最多,那么与红桃相关的信息就比较多。
我们在假设的时候就可以从题干中出现次数最多的元素,也就是关联性信息去做假设。
其次,我们在假设的时候还要注意把假设的情况、说话的内容以及说话人的身份这些信息要综合起来去运用。
[例题2]甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。
在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。
”乙说:“丙的车是红色的。
”丙说:“丁的车不是蓝色的。
”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。
”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的解析:C。
云南事业单位考试试题及答案

云南事业单位考试试题及答案一、单选题(每题只有一个正确答案,答错、不答或多答均不得分)1.()是印制公文的标准依据。
A.存本B.正本C.草稿D.定稿【答案】:D2.成语“入木三分”“东床快婿”的主人公是()。
A.王羲之B.苏轼C.吴道子D.郑板桥【答案】:A3.诗句“山重水复疑无路,柳暗花明又一村”的作者是()。
A.陆游B.杨万里C.辛弃疾D.李清照【答案】:A4.关于我国的“二十四节气”,以下说法不正确的是_____。
A.“二十四节气”的命名反映了季节,物候,气候变化等情况B.联合国科教文组织将“二十四节气”列入人类非物质文化遗产名录C.“二十四节气”反映了月球围绕地球运动的过程D.公元前104年,由邓平制定的《太初历》,正式把“二十四节气”订于历法,明确了“二十四节气”的天文位置1/ 10【答案】:C5.下列选项中,属于戏剧理论专著的是()。
A.《闲情偶寄》B.《沧浪诗话》C.《管锥编》D.《文心雕龙》【答案】:A6.公文在形成的过程中必须先拟稿,后审核,再签发,这体现了公文的()特点。
A.定向性B.程序性C.实用性D.时效性【答案】:B7.下列哪项不属于宋代五大名窑?()A.钧窑B.定窑C.汝窑D.耀州窑【答案】:D8.以《谏逐客书》为代表的李斯散文最鲜明的特色是:()A.质实无华B.诙谐反讽C.铺陈排比D.流畅谐偶【答案】:C9.唐代著作《五经正义》出自:()A.韩愈B.程颐2/ 10C.孙复D.孔颖达【答案】:D10.关于我国古代文学体裁,下列说法不正确的是()。
A.诗话是古代诗歌鉴赏和诗歌批评的重要形式B.骈文是与散文相对而言的,先秦之前文章就开始注重骈散C.铭最初是刻在器物上的文字,为了警示自己或铭记功德D.赋介于诗,文之间,追求骈偶,讲究辞藻华丽和用典【答案】:B11.人工智能的出现和发展证明()A.对人脑机能的认识已经完成B.意识不是人类所特有的现象C.人工思维最终会超过人类思维D.物质是意识产生的基础【答案】:D12.资本主义工资的本质是()A.劳动的价格B.劳动力价值的货币表现C.劳动的价值的货币表现D.对劳动者的全部劳动所付的报酬【答案】:B13.算盘是中国传统计算工具,利用算盘能进行开平方的运算吗?()A.不能B.能【答案】:B14.下列选项使用了与“大漠孤烟直,长河落日圆”,同一种修辞手法的是()。
2020云南省考行测判断推理:假言命题之矛盾命题答题技巧

2020云南省考行测判断推理:假言命题之矛盾命题答题技巧一、思考:如果明天天下雨,那无我们就放假。
在什么情况下你会觉得我骗了你?答案:明天天下雨了,我却没给你们放假。
题干信息可以写成明天天下雨→我们放假(p→q),觉得我欺骗你们的情况应该是:天下雨这件事情发生了,也就是放假的条件满足了,我却不给你们放假,即明天天下雨且我们不放假(p且非q)规则:p→q的矛盾命题是p且非q能力训练1、判断下列命题间是否具有矛盾关系“如果一只熊很饥饿,那么它是危险的”和“如果一只熊很饥饿,那么它不是危险的”答案:不是。
【中公解析】假言命题的矛盾命题是p且非q(联命题),即p发生,非q也发生才可以,而后面这个命题是一个假言命题,即p和非q发不发生并不知道。
正确的矛盾命题应该是“一只熊很饥饿且它不是危险的”二、应用:1、直接考察例:在接受了阻击敌人的任务后,连长斩钉截铁地说:只要我还活着,鬼子就休想跨过昆仑关。
以下哪项如果为真,则上述断定不成立?①连长还在,鬼子跨过了昆仑关②连长牺牲了,但鬼子没能跨过昆仑关③连长牺牲了,鬼子跨过了昆仑关A.只有①B.只有②C. ①和②D.①和③答案:A。
【中公解析】由问法:哪项为真,上述断定不成立,即考察一真一假的问题,就需要大家能看出考察的是假言命题的矛盾命题。
可以把题干信息写成“连长活着→鬼子不跨过昆仑关”矛盾命题即为“连长活着且鬼子跨过了昆仑关”,所以只有①,答案选择A2、真假话问题例:某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的。
①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀;②考核优秀者是郑处长;③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;④考核优秀者是周处长或王处长以下哪项一定为真?A.①B.②C.③D.④答案:A。
【中公解析】整理题干信息:①周√→吴√②郑√③周√且吴×④周√或王√并且一直四句话中只有一句是真的。
观察四个信息发现①和③是一对矛盾命题,即一真一假,而又已知只有一个只真的,所以可以知道②和④是假的。
2020云南事业单位招聘考试判断推理知识:如何巧解真假话问题

2020云南事业单位招聘考试判断推理知识:如何巧解真假话问题时光荏苒光阴如梭,一转眼2019云南事业单位招聘已经逐渐接近尾声,转而进入了2020云南上半年事业单位招聘备考阶段;下面,云南中公教育带备考的小伙伴来看一下如何巧解真假话问题,希望大家能够多看一看,掌握解题技巧,为2020事业单位考试做充分准备!这仿佛是给正在试图探究题目的同学一盆凉水,瞬间不知该如何下手。
其实这样的题目只要方法正确,是正确率非常高的题目。
到底如何解题呢?我们不妨一探究竟。
【例1】某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅和郭博四人中的一人捐的。
但问到他们时,林川说“我没捐”;郑傅说“是吴飞捐的”;吴飞说“是郭博捐的”;郭博说“不是我捐的”。
如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?A.林川说真话,是吴飞捐的B.林川说假话,是林川捐的C.吴飞说真话,是郭博捐的D.郑傅说假话,是郑傅捐的解析:题目告知我们四句中仅有一句真话,分析这四句话我们不难发现,吴飞与郭博所说内容是矛盾关系,因为两互为矛盾关系,则永远一真一假,则唯一的真话一定是出现在吴飞与郭博的表述中,则另外两句均为假话,所以真实情况为林捐款,吴没有捐款。
又因为只有一人捐款,所以唯一的捐款者为林。
此时返回矛盾可以发现吴飞说的是假话,郭博说的是真话。
将所获得的信息与题干进行比对,可以看出,正确答案为B选项。
其实从这道题目,我们就可以分析出这类题目的答题思路,往往我们采用三步走战略,第一步,找矛盾第二步,绕开矛盾,获取真实有效的信息。
第三部,返回矛盾,将获得到的有效信息带入矛盾当中,确定矛盾真假。
简称“一找二绕三返回”当然有些题目当中,是并不存在,矛盾关系的,此时又该如何解决呢?【例2】警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲乙丙三个犯罪嫌疑人。
甲说:“乙在说谎。
”乙说:“丙在说谎。
”丙说:“甲和乙都在说谎。
”请确定下面哪一个选项是真的?A.乙说谎B.甲和乙都说谎C.甲和丙都说谎D.乙和丙都说谎解析:阅读题目我们会发现,题目当中并不存在矛盾关系,目前的已知信息不足以直接推得结论,同学们会下意识相当用假设法:假设;甲真,则乙假,则丙真,则甲假且乙假,矛盾乙真,则甲假,丙假,则甲真或乙真,成立丙真,则甲假且乙甲,同时乙假,则甲真,矛盾所以,在今后遇到不存在矛盾关系的真假话问题,我们往往采用假设法或者选项带入排除的方法去解题。
2023年云南省事业单位招聘考试《公共基础知识》备考题汇编及答案

2023年云南省事业单位招聘考试《公共基础知识》备考题汇编及答案学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、单选题(25题)1.任某下班回家后发现屋内有被翻动痕迹,在卧室内迎面遇上持刀的小偷,在打斗过程中,任某将其打伤。
下列关于任某行为的说法正确的是()。
A.任某的行为属于防卫挑拨B.任某的行为构成故意伤害罪C.任某的行为属于正当防卫,不需要承担刑事责任D.任某的行为属于防卫过当,需要承担刑事责任2.经典文学作品的精神价值能穿越时空,贯穿于历史长河之中,受到不同时代读者的喜爱。
下列人物形象出自同一部文学作品的是()。
A.鲁滨逊、皮皮鲁、星期五B.张生、崔莺莺、红娘C.卢俊义、扈三娘、孙尚香D.潘安、柳湘莲、史湘云3.存在时间最长的朝代是()。
A.周朝B.清朝C.宋朝D.隋朝4.血液中有多种成分,其中可以营养、维护、保持毛细血管壁的完整性,参与止血和凝血,促进血液凝固的血液成分是()。
A.血小板B.红细胞C.巨噬细胞D.白蛋白5.下列事件发生于元期的是()。
A.郑和出使西洋B.西藏成为正式行政区C.发明火药、指南针D.贾思勰创作《齐民要术》6.山西永和——掩藏在晋陕大峡谷深处的一片热土。
天下黄河九十九道弯,最美的是咱永和的乾坤湾。
几年前第一次到访,恰似五月。
霏霏细雨中,顾不上放下行李,我们便沿着山路蜿蜒而上,当站在半山腰的观光平台上____________乾坤湾第一眼时,一下被她的神奇、美丽、壮观震撼了。
黄河自巴颜喀拉山出发,一路逐浪而来,____________,偏偏到永和境内缓了下来,静水深流长达68 公里,最美的乾坤湾等七道“名湾,尽在永和。
依次填入画横线部分最恰当的一项是()。
A.仰视气吞山河B.仰望悬河泻水C.鸟瞰暗流涌动D.俯瞰奔腾不息7.()是文艺之母。
A.人民B.农民C.演员D.基层8.()是多头市场。
A.马市B.牛市C.猴市D.鹿市9.某社区因建停车场,需要砍伐小区内的几块香樟树,在给所在区城市绿化主管部门行文时,宜用()。
2020年国考逻辑判断高频考点—假言命题.doc

2020年国考逻辑判断高频考点—假言命题
假言命题是国考逻辑判断中必考的题型,需要广大考生重点掌握相关的翻译推理原则,尤其是翻译,是保证后续推理正确的前提,另外需要掌握递推公式,否定肯定式等基本知识点。
假言命题:如果A,那么B 翻译为:A 只有A,才B 翻译为:B A。
递推公式:已知A B,B C,则可推出:A B C
【例】有人说,工作的时候,我们要将重要事务放在主要位置,重要事务是必要条件,关系着一件事情成功与否,重要的事务没做好,一定不成功,但是,细节也是很重要的,细节是成功的充分条件,同样也与一件事情成功与否相关,一个成功的人是能够协调好重要事务与细节的关系的。
由此中以推出( )。
A.成功并不代表着所有细节都处理好了
B.如果不成功则说明重要事务没有做好
C.成功的前提条件即要做好重要事务,又要处理好细节
D.虽然处理好了细节,但没做好重要事务,也不一定成功
【答案】A
【解析】根据题干可翻译为:成功重要事件重要事件,细节成功,根据递推公式,可总结翻译为:细节成功重要事件。
A项:根据题干第二个翻译式,肯后无必然,因此成功并不代表着所有细节都处理好了正确。
B项:选项可翻译为:成功重要事务,与题干第一个翻译式不一致,因此排除。
C项:选项可翻译为:成功重要事务且细节,根据题干翻译可知,成功的前提条件是重要事务,而不是重要细节,因此排除。
D项:根据题干第一个翻译式,否后比否前,可知重要事务没做好,一定不成功,而选项说的是不一定成功,因此排除。
2023云南省事业单位考试《公共基础知识》典型题题库(含答案)

2023云南省事业单位考试《公共基础知识》典型题题库(含答案)学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、单选题(25题)1.用议论文的手法撰写公文,对观点的要求是()。
A.鲜明充分B.深刻深远C.明确含蓄D.正确鲜明2.春分三候分别为“玄鸟至”“雷乃发声”“始电”。
下列诗句描述的是“玄鸟至”的是()。
A.落花人独立,微雨燕双飞B.蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽C.明月别枝惊鹊,清风半夜鸣蝉D.今夜偏知春气暖,虫声新透绿窗纱3.甲是一名网络工程师,参加过一些职业技能大赛,在业内小有名气。
下列关于甲的判断正确的是()。
A.学历和文化水平较高B.能高质量完成公司交给的任务C.职业道德素养较高D.就业竞争力强4.下列有关欧洲地理的说法正确的是()。
A.地中海是世界最大的陆间海B.少数国家因临海而拥有便利的海上交通C.东部山地和平原交错分布,地形复杂D.北部和中部地区是典型的地中海式气候5.廉洁自律是每一位政府工作人员的职业道德,其具体要求不包括()。
A.不得恶意收取钱财B.不得收取不应得到为收入C.从事不相容的职务D.任职回避6.在家校协同育人的过程中,老师和家长的职责不同,但地位是平等的,但在异化的家长群中,老师把很多属于自己的责任转嫁给了家长,让家长不堪重负。
这背后的逻辑在于,一些老师把育人的责任转换成唯我独尊的权力。
大搞一言堂,享受着一呼百应的感觉。
家长一个不到位,轻则点名批评、公开示众,重则开除“群籍”。
产生上述现象的原因是()。
A.老师和家长的职责不同,责任不能转嫁B.家校关系扭曲,家校责任错位C.家长对老师的话一呼百应D.老师习惯性的唯我独尊、大搞一言堂7.甲偷了婆婆的存折并从中取走1万元用于游玩。
婆婆报案,警方侦破是甲所为。
关于甲是否构成犯罪,下列说法正确的是()。
A.已经构成犯罪B.数额较小不构成犯罪C.若得到婆婆谅解不构成犯罪D.亲属之间的偷窃不构成犯罪8.存在时间最长的朝代是()。
2020云南省考笔试行测技巧:逻辑判断之真真假假

2020云南省考笔试行测技巧:逻辑判断之真真假假2020云南公务员考试公告什么时候会发布?云南省考什么时候考试?近期云岭先锋发布了消息:云南省2020年考试录用公务员公共科目笔试将于8月22日举行,招录公告预计在7月上旬通过“云岭先锋”网站发布。
今天给大家带来行测技巧:逻辑判断之真真假假,希望对大家有帮助。
在公考行测逻辑必然性题目考察中,真真假假的命题形式呈现是比较重要的一个考点,而题干以对话出现,并且明确有一句真话或假话,或者两真两假的形式呈现也是出现频率比较高的。
那么针对这个类型的题目该如何复习呢?中公教育专家建议各位考生优先了解掌握关于真假话的核心考点命题间的矛盾关系是解题的突破口。
现在中公教育专家就常考真假对话形式为大家进行深入剖析,并详细讲解做题中的技巧和注意事项。
真假话的考核核心主要是围绕矛盾的特性来进行考察的,互为矛盾的两个命题必然是一真一假的,所以只要我们找到命题中所存在的矛盾,就可以互为矛盾的两个命题是一真一假的关系,但是我们并不需要明确到底谁是真谁是假。
接下来只需要绕开矛盾,就可以判定其他命题的真假情况,以此来推出确定信息。
但是如果需要我们确定互为矛盾的两个命题真假情况或者推出信息,就需要返回到互为矛盾的命题中借助刚推出的信息进行真假验证得出结论。
总结来说真假话形式考察的题目核心解题思维就是“一找二绕三返回”。
“一找二绕三返回”这样的核心思维可以帮助我们清晰的进行题目分析,避免因为题干条件比较复杂导致思路的不明确,具体我们以以下题目为例来进行说明。
有学生做好人好事不留名,老师找到了甲乙丙丁四个人,对他们进行询问,他们是这样说的:甲:是乙做的好事乙:是丁和我一起做的事情丙:丁是做好事的人丁:不是我做的好事四句话只有一句是谎言。
如果以上为真,则以下哪项为真:A 说假话的是甲,作案的是丙B 说假话的是丙,作案的是乙C 说假话的是丁,作案的是乙和丁D 说假话的是甲,作案的是乙第一步:找矛盾。
2023年度云南省事业单位考试《公共基础知识》高频考题汇编(含答案)

2023年度云南省事业单位考试《公共基础知识》高频考题汇编(含答案) 学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、单选题(25题)1.()是文艺之母。
A.人民B.农民C.演员D.基层2.()构成危险驾驶罪。
A.疲劳驾驶B.货车超载C.无证驾驶D.醉酒驾驶3.办公室明令禁止吸烟,但仍有部分员工没有严格遵守规定,继续在办公室吸烟,被发现后也没有受到相应惩罚。
两个星期后,在办公室吸烟的人数逐渐增加,该现象反映的是心理学中的()。
A.墨菲定律B.木桶效应C.破窗效应D.马太效应4.下列有关欧洲地理的说法正确的是()。
A.地中海是世界最大的陆间海B.少数国家因临海而拥有便利的海上交通C.东部山地和平原交错分布,地形复杂D.北部和中部地区是典型的地中海式气候5.在外部不稳定不确定性因素增多、国内经济面临____________压力的背景下,上半年中国经济的表现充分说明,____________风险挑战不足惧,中国经济行稳致远,应对风险韧性强,不仅打得住、耗得起,还有更强大的潜力和生命力。
依次填入画横线部分最恰当的一项是()。
A.上行外在B.下行内在C.上行内在D.下行外在6.下列诗句与人物对应不正确的是()。
A.千载琵琶作胡语,分明怨恨曲中论——庾信B.出师未捷身先死,长使英雄泪满襟——诸葛亮C.天子呼来不上船,自称臣是酒中仙——李白D.谁言孟德乌林日,全似本初官渡时——曹操7.属于版记部分的是()。
A.附件B.页码C.签发人D.印发日期8.甲乙因琐事发生口角,俩人分别纠集同学五人打架,乙的同学丙被打致下颚骨多发,构成轻伤二级。
关于甲的行为,下列说法正确的是()。
A.不构成犯罪B.构成聚众斗殴罪C.构成故意伤害罪D.构成寻衅滋事罪9.剩余价值具体形式中,()是其他各种形式的基础。
A.生产价格B.平均利润C.生产成本D.利润10.二进制数0011 与1101 相加,结果为()。
2019云南事业单位考试学会这三招,洞悉一切谎言

2019云南事业单位考试学会这三招,洞悉一切谎言随着暑假的到来,2019云南事业单位招聘也拉开了序幕,很多小伙伴都进入了事业单位暑假备考阶段,在此云南中公教育给大家带来“学会这三招,洞悉一切谎言”的职业能力倾向测验相关知识点,希望能帮助大家掌握,祝大家事业单位考试顺利!“真假话问题”作为必然性推理当中的一种经典题型,经常出现于行测考试中,其典型特征为:题干中出现了若干句判断,其并给出真假句数量,要求考生进行判断和推理出正确答案。
很多考生会认为这种题目很简单,想着题目无非就是围绕着“矛盾”出题。
但在实际考试当中,方法不只是涉及“矛盾”,还有其他方法供我们选择,有时还要更加便捷,下面,我们将就其他思路展开分析,让我们全方位洞悉“谎言”!一、直言判断规则要想学好必杀技,先要了解几组关系,如下表每一行两个直言命题间关系:二、例题精讲以下四人中,只有1人说了真话,其余三人说假话,请问说真话的是那个人?甲:所有的个体户都没纳税乙:个体户陈没纳税丙:个体户不都没纳税丁:有的个体户没纳税A.甲B.乙C.丙D.丁【中公解析】:C。
首先根据题目知题中1真3假,判断哪个为真,故而属于真假话问题,且丙所说变形等价为有的个体户纳税,且甲乙丙丁可等价如下:甲:所有的A都是B;乙:某个A是B;丙:有的A不是B;丁:有的A是B。
则可以通过不同方法判断,如下:方法一、矛盾法:由甲与丙为矛盾,必为一真一假,乙丁必为假,则丁的矛盾所有A不是B为真,故而可知甲为假,丙为真,选C。
方法二、反对法:根据丙丁构成下反对关系,至少有一真,则甲乙均为假,则甲的矛盾丙为真,选C。
方法三、包含法:由所有真→某个真→有的真,可知,有的假→某个假→所有假,而题中为3假1真,从而可知甲乙丁为假,丙为真,选C。
通过上述对真假话解法的学习,可以发现,在这类题型中,可以选取三种必杀技,让我们灵活可以选取不同角度解题,从而以更加从容的心态洞悉一切谎言。
现在,相信大家都有一双火眼金睛了吧,让一切作假妖怪难逃法眼!以上就是云南中公教育给各位备考小伙伴带来的事业单位考试的相关内容,想要了解更多关于事业单位考试的知识点、面试技巧等,请关注云南事业单位考试。
2020云南大理公务员考试行测必然性推理之假言命题知识梳理

2020云南公务员考试行测必然性推理之假言命题知识梳理一、什么是假言命题?假言命题是陈述一种事物情况是另一种事物情况条件的命题,一般写作P⇒Q 形式。
其中的一个肢命题是另一个肢命题发生的条件,又称为条件命题。
假言命题重点表达的是两个命题之间所存在的条件关系,根据 P⇒Q这种形式,我们能到的确定信息仅为当P命题成立时Q命题一定成立,当命题P不发生时命题Q是否发生我们不得而知,也无从判断命题P、Q是否发生。
二、假言命题的联结词每一种命题都有自己的标志性联结词,假言命题自然也具有。
但是,根据假言命题肢命题所表达的条件关系,可以将假言命题联结词分为两种形式,分别为“前推后”和“后推前”形式。
1. 常见前推后形式的联结词(P⇒Q)如果P,那么Q;若P,则Q;只要P,就Q;P,一定Q;P是Q的充分条件;举个例子:命题“如果明天不下雨,那么就去郊游”属于“如果P,那么Q”形式联结词,那么该命题的推出关系就可以写成“不下雨⇒去郊游”。
2. 常见后推前形式的联结词(S⇒R)只有R,才S;除非R,才S;没有R,没有S;除非R,否则不S;R是S的必要条件;R是S的前提、基础;举个例子:命题“只有认真学习,才能取得理想的成绩”属于“只有R,才S”形式联结词,那么该命题的推出关系就可以写成“取得理想成绩⇒认真学习”。
三、假言命题常见考点1. 假言命题的矛盾P⇒Q ↔P且非Q假言命题P→Q,意味着P成立,则Q一定成立,因此矛盾命题应为P成立,同时Q不成立,即P且非Q。
2. 假言命题的逆否命题如果一个命题的条件和结论分别是对另一命题的结论和条件的否定,则这个命题是另一个命题的逆否命题,一般写作:P⇒Q ⇔非Q⇒非P逆否命题的特点是和原命题等价,即原命题和逆否命题同真假同假,如果原命题“如果认真复习,那么能通过司法考试”为真,那么其逆否命题“如果不能通过司法考试,那么就没有认真复习”也为真。
面对假言命题,一定要有分析题目的意识,假言命题考察形式灵活多变,需要大家在理解的基础上多加练习和积累总结,不断完善自身知识体系,争取能对题目考点有准确的判断。
2023云南省事业单位考试《公共基础知识》押题卷(含答案)

2023云南省事业单位考试《公共基础知识》押题卷(含答案)学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、单选题(25题)1.行政处罚规定要公开透明,未经公布不得成为处罚依据属于()原则。
A.处罚法定原则B.保障相对人权利原则C.处罚与教育相结合原则D.处罚公正公开原则2.紧缩性财政政策是指通过增加财政收入或减少财政支出以抑制社会总需求增长,并采取一系列措施减少货币流通量的政策。
下列选项属于紧缩性财政政策的是()。
A.增加公共工程的开支B.增加政府购买C.增加对个人的转移支出D.提高税率3.“万木霜天红烂漫,天兵怒气冲霄汉。
雾满龙冈千嶂暗,齐声唤,前头捉了张辉瓒。
”描写的是()。
A.秋收起义B.八一起义C.第一次反围剿D.北伐军在湖南4.下列关于舰艇的说法正确的是()。
A.巡洋舰是军舰中诞生最早的舰种B.战列舰是以水中武器、舰炮、导弹为主要武器的轻型军舰C.具有多种作战能力的驱逐舰装备多种武器D.现代各国的护卫舰舰体和吨位沿着越造越大的方向发展5.厂商对每一单位的产品都按照消费者最大愿意支付的售价出售属于二级价格歧视。
()A.正确B.错误6.王阳明认为,“你未看此花时,此花与你同归于寂,你来看此花时,则此花颜色一时明白起来,偏知此花不在你的心外。
”下列选项中蕴含的哲理与此相同的是()。
A.天地之变,阴阳之化B.天地合而万物生C.心外无物,心外无理D.理生万物、理主动静7.下列对流行病的认识,错误的是()A.致使霍乱在世界上引起多次大流行的病原体是霍乱弧菌B.甲型H1N1 流感与其他流行性感冒都可通过咳嗽与喷嚏传播病毒C.人类接触到感染了禽流感的家禽的体液,也不会被传染该病毒D.细菌、病毒、真菌以及寄生虫都可能造成传染病的爆发8.成语“守株待兔”包含一定的哲学原理,下列对此理解错误的是()。
A.该成语故事告诉我们不能死守狭隘经验、墨守成规B.全新的情况产生新的问题,要善于用新的方法解决问题C.事物之间的联系是普遍的、必然的,体现了物质决定意识D.应该看到事实的变化,不能有侥幸心理,要学会变通9.根据下列描述,可推断出该历史人物是()。
2018云南普洱事业单位考试:逻辑判断之真假话问题

【2018年云南事业单位招聘考试即将来袭,各位考生做好备考准备了吗?为了让考生在2018云南事业单位考试中取得好成绩,普洱中公教育助力各位考生备考云南事业单位招聘考试,今天为大家带来云南事业单位考试逻辑判断之真假话问题】真假话问题是历年事业单位逻辑判断部分出现较为频繁的重要考点之一,对于这个题型,只要我们掌握了正确的方法,我们是完全可以在考试中又快又好地做对它的。
那么什么是真假话问题呢?真假话问题往往是指题干中给出你不同的人说的几句话,这些话中有真话也有假话,要求我们根据题干信息去得出一些结论。
那么对于这种题型我们有什么好的方法去解决它呢?接下来,云南中公教育专家为大家讲解快速解决真假话问题的方法。
一、矛盾法矛盾法适用于我们能够确定题干中的话到底有几真几假,并且能在命题中找到矛盾的情况下。
具体应用方法为首先我们在命题中找到矛盾,其次根据命题中告诉我们的真假数量情况,绕开这对矛盾,去确定另外一个或几个命题的真假性,并且得到一些结论,与选项内容去对照,选出正确答案。
如果根据这些结论仍不能够选择出正确答案,那么我们再回到这对矛盾中去判断它们的真假,所以我们可以将这个方法概括为“一找二绕三回”。
下面我们用一个例题来看一下如何应用这个方法。
【例题精讲】老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。
假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。
(1)右手肯定不是黑子(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子(3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子(4)左手、右手都是黑子则( )是假话。
A (1) B(2) C(3) D(4)【中公解析】D。
既然是真假话问题,我们可以先找一找有没有矛盾关系。
(3)与(4)两句话是矛盾关系,两句里面必然是一真一假,题干又说只有一句假话,所以假话一定在(3)(4)里面。
(1)(2)两句为真话,可以得知右手不是黑子,所以假话一定是(4)。
这道真题的解题方法就是找到矛盾后,判断剩下命题真假,再来判断假话是谁说的。
2020云南事业单位招聘考试行测知识:巧解“真假话”问题

2020云南事业单位招聘考试行测知识:巧解“真假话”问题时光荏苒光阴如梭,一转眼2019云南事业单位招聘已经逐渐接近尾声,转而进入了2020云南上半年事业单位招聘考试备考阶段;下面,云南中公教育和备考的小伙伴分享一下“真假话”问题的解题技巧,希望大家能够掌握技巧,2020年考试遇到才能有把握得分!何为矛盾?简单地说就是同一事物完全对立的两个方面。
一个事物的描述只含有两种情况且这两种情况不相交,所以互为矛盾的双方必定是一真一假。
那在我们考试中有哪些是矛盾的关系呢?就拿最简单的直言来讲一共就有三组,所有是和有些非;所有非和有些是;某个是和某个非。
那接下来我们来看道例题怎么用矛盾来解题。
例1:桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。
如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真A.所有的杯子中都有水果糖B.第二个杯子中有苹果C.所有的杯子中都没有苹果D.第三个杯子中有巧克力解析:观察发现第一个杯子的“所有是”和第四个杯子的“有些非”互为矛盾关系,所以这两句话一定是一真一假的,题干已知四句话只有一句真话,所以剩下的第二、三句一定是假话。
那么第二个杯子中没有苹果,第三个杯子中有巧克力。
故,正确答案为D。
例2:当小张、小李、小王和小贾在公园里打棒球时,田老师家的玻璃恰好被人打破了。
田老师怀疑这与他们有关,于是分别找他们询问,四人的回答如下:小张说:“您家的玻璃不是我们打破的,和我们压根无关。
”小王说:“小李和小贾中,至少有一个人肯定是无辜的。
”小李说:“我只能告诉您,打破您家玻璃的人肯定在我们之中。
”小贾说:“田老师,您千万要相信我啊,真的不是我打破的。
”如果四个人中,有两个人说的是假话,两个人说的是真话,可以推出:A. 说真话的是小张和小王B. 说真话的是小贾和小张C. 说真话的是小李和小王D. 说真话的是小贾和小李解析:由题干可知,小张的“所有非”和小李的“有些是”是互为矛盾关系的,所以必定一真一假。
2023年度云南省事业单位考试《公共基础知识》典型题题库(含答案)

2023年度云南省事业单位考试《公共基础知识》典型题题库(含答案)学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、单选题(25题)1.()构成危险驾驶罪。
A.疲劳驾驶B.货车超载C.无证驾驶D.醉酒驾驶2.“否极泰来”“物极必反”体现的哲学道理是()。
A.矛盾的斗争性和统一性是相互依存的B.矛盾的普遍性和特殊性是相互联系的C.事物的发展是在否定之否定中进行的D.量变到一定程度必然会引起质变3.甲加油站申请改建加油站罩棚,区规划局向其发放建设规划许可证。
随后有人举报甲加油站提交虚假材料,区规划局经核实大部分材料确属虚假。
甲加油站不符合改建条件,于是撤销建设规划许可证,甲加油站不服提起行政诉讼。
关于本案,下列说法正确的是()。
A.举报人应当出庭作证B.属于区规划局所在地基层人民法院管辖C.规划局出尔反尔,侵犯甲加油站的信赖利益D.应当先申请复议,不服复议决定再提起行政诉讼4.宋代是我国游记文学的兴盛期,宋代游记注重哲理的深化和精神的升华,具有主理尚意长于议论,融情于山,寓理于水的特点,对后世产生了深远影响。
下列游记名句与出处对应正确的是()。
A.夫夷以近,则游者众;险以远,则至者少。
——《醉翁亭记》B.山水之乐,得之心而寓之酒也。
——《游褒禅山记》C.大江东去,浪淘尽,千古风流人物。
——《后赤壁赋》D.事不目见耳闻,而臆断其有无,可乎?——《石钟山记》5.甲和乙共同出资设立一家A公司,为将来办公之用,甲在设立期间向B公司购买了一批办公设备。
但由于一些原因A公司未能成立。
应当向B公司支付购买办公设备费用的是()。
A.甲B.甲和A公司C.甲和乙D.甲、乙和A公司6.在大江大河流经的地区、常会出现这样的现象:江河的一边雨滴如注,而对岸却滴雨未落。
形成这种“夏雨不过江”现象的原因是()。
A.大气中的水分较少、分布不均B.江河表面对流较弱影响了积雨云的流动C.江河上空气温高、气压低D.缺乏足够的上升气流7.晓松和妻子非常重视素质教育,不仅给刚上一年级的女儿报了各种培训班,有关家庭教育培训课程,夫妻俩也是踊跃报名。
2020云南事业单位招聘考试判断推理:如何应对假言命题推理规则

2020云南事业单位招聘考试判断推理:如何应对假言命题推理规则一、熟悉假言命题联结词【例题1】老王对老李说:“除非你在今天之内按照合同要求支付货款,否则我们法庭上见。
”以下哪项判断的含义与上述判断不同?A.只有老李今天按照合同的要求支付货款,老王才不会将他告上法庭B.如果老李今天按照合同的要求支付货款,那么老王不会将他告上法庭C.如果老李今天不按照合同的要求支付货款,那么老王就会将他告上法庭D.如果老王没有将老李告上法庭,那么老李在今天按照合同的要求支付货款【解析】正确答案为C选项。
题干出现了“除非……否则”可以判断出是后推前,但缺少了一个“不”,因此要补上一个,因此题干的推出关系应为:不在法庭上见⇒按合同要求支付货款。
题目问的是与题干不同,我们分别看一下选项:A选项出现了“只有……才”,应是后推前,推出关系为不会告上法庭⇒按要求支付货款,和题干关系一致,排除;B选项“如果……那么”应为前推后,即按合同要求支付货款⇒不会告上法庭,和题干推出关系一致,排除;C选项也为前推后,推出关系为:不按合同要求支付⇒会告上法庭,否后推出肯前,为无效推理,因此选择C选项。
二、立足选项,以不变应万变【例2】每年中秋节前夕各商家都会展开“月饼大战”。
有关专家指出,月饼大战不仅不利于大众消费者的经济利益,甚至成了中秋佳节的“甜蜜负担”。
月饼市场要想回归平实,必须从工艺和配料方面进行改良。
否则,就算包装和赠品再华丽,也不能满足正当的消费需求。
据此题干,不能推出以下哪项结论A.只有改良月饼工艺和配料,才是满足消费者正当需求的关键B.只要从月饼工艺和配料方面进行改良,就算包装和赠品华丽些,也满足正当需求C.如果月饼市场满足了正当的消费需求,就说明一定是在工艺和配料方面得到了改良D.若不从工艺和配料方面进行改良,就不能满足消费者的正当需求【解析】正确选项是B项。
题干的最后一句出现了“否则不”“必须”“就算”,容易让我们分辨不出推出关系是什么,这时我们可以看一下选项,选项都在谈论改良月饼和消费者需求间的关系,“就算包装和赠品再华丽”只是满足消费需求的补充条件,而题干将“否则不”和“必须”组合,可得出推出关系应为:满足消费需求⇒改良工艺和配料。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2019云南事业单位考试假言命题考点大放
送-公务员考试
“2019云南事业单位考试假言命题考点大放送”供考生参考,更多事业单位复习指导,请微信搜索“万题库公务员考试”或访问公务员。
在事业单位考试的逻辑判断中,假言命题是一个非常重要的知识点,值得我们去重视。
所谓假言命题就是在假设状态下,判定支命题间条件关系的复言命题,其形式我们写成“A
B”,表明A、B间存在充分条件推必要条件的关系。
这是一个比较复杂的问题,也是我们学习过程中的一个重难点,那么这种命题会涉及到哪些考点需要我们去关注呢?在这里,为大家进行全面分析。
一、矛盾命题
A
B的矛盾可以写成两种情况:一是并非+(A
B);二是A且非B。
【例题】甲、乙、丙、丁四个人分别对X、Y两个足球队是否进入决赛进行了预测:
甲说:“X能进决赛。
”
乙说:“如果X不进决赛,那么Y能进。
”
丙说:“Y不能进决赛。
”
丁说:“X和Y都不能进决赛。
”
已知四个人中只有一个人预测准确,那么结果是:A.X进决赛,Y不进
B.X和Y都能进决赛
C.X和Y都不进决赛
D.X不进决赛,Y能进
【答案】D。
解析:根据题干可知,乙和丙说的话互为矛盾,利用“互为矛盾的两个命题必为一真一假”的结论,我们可以得知乙和丁说的话中必有一真和一假。
由于四个人中只有一个人说真话,可以确定唯一说真话的人一定是乙和丁中的一个,进而推出甲和丙说的都是假话。
甲说假话,说明X不能进决赛;丙说假话,说明Y可以进决赛。
因此选D。
二、推理规则
A
B的推理规则:原命题=逆否命题
A
B=非B
非A
【例题】一本书要成为畅销书,必须有可读性或者经过精心的包装。
如果上述断定成立,则以下哪项一定为真?
A.
大多数人喜欢有可读性的畅销书
B.
没经过精心包装的书一定不是畅销书
C.
有可读性的书一定是畅销书
D.
没有可读性又没有精心包装的书一定不是畅销书
【答案】D。
解析:题干推出关系为“畅销书
有可读性或者经过精心的包装”A选项很明显不能从题干得出。
B选项没有经过精心包装,不知道是否有可读性,不能否定后件,排除。
C选项有可读性,后件的选言命题为真,肯定后件,什么都推不出,排除。
D选项没有可读性又没有精心包装的书直接否定了题干后件,可以否定前件,当选。
以上就是我们给大家总结的并需要我们在学习过程中掌握的假言命题考点知识,希望对大家写学习会有帮助,同时在后期
我们也还会为大家总结其他命题涉及的考点知识,大家敬请期待。