四大平衡常数
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
专题三十九四大平衡常数的专题K a/K b/K W、K h、k sp
【2018年高考考纲解读】了解四大平衡常数
【重点、难点剖析】
一、四大平衡常数的比较
对于一般的可逆反应:
m A(g)+n B(g)p C(g)+
q D(g),
在一定温度下达到平衡
时:
K=c p(C)·c q(D)
c m(A)·c n(B)以一元弱酸HA为例:HA H++A-,电离常数
K a=
c(H+)·c(A-)
c(HA)
二、高考题型示例
【变式训练1】(2018全国III卷)用0.100 mol·L-1 AgNO3滴定50.0 mL 0.0500 mol·L-1 Cl-溶液的滴定曲线如图所示。
下列有关描述错误的是()
A.根据曲线数据计算可知K sp(AgCl)的数量级为10-10
B.曲线上各点的溶液满足关系式c(Ag+)·c(Cl-)=K sp(AgCl)
C.相同实验条件下,若改为0.0400 mol·L-1 Cl-,反应终点c移到a
D.相同实验条件下,若改为0.0500 mol·L-1 Br-,反应终点c向b方向移动【解析】A.选取横坐标为50mL的点,此时向50mL 0.05mol/L的Cl-溶液中,加入了50mL 0.1mol/L的AgNO3溶液,所以计算出此时溶液中过量的Ag+浓度为0.025mol/L(按照银离子和氯离子1:1沉淀,同时不要忘记溶液体积变为原来2倍),由图示得到此时Cl-约为1×10-8mol/L(实际稍小),所以K SP(AgCl)约为0.025×10-8=2.5×10-10,所以其数量级为10-10,选项A正确。
B.由于K SP(AgCl)极小,所以向溶液滴加硝酸银就会有沉淀析出,溶液一直是氯化银的饱和溶液,所以c(Ag+)·c(Cl-)=K SP(AgCl),选项B正确。
C.滴定的过程是用硝酸银滴定氯离子,所以滴定的终点应该由原溶液中氯离子的物质的量决定,将50mL 0.05mol/L的Cl-溶液改为50mL 0.04mol/L的Cl-溶液,此时溶液中的氯离子的物质的量是原来的0.8倍,所以滴定终点需要加入的硝酸银的量也是原来的0.8倍,因此应该由c点的25mL变为25×0.8=20mL,而a点对应的是15mL,选项C错误。
D.卤化银从氟化银到碘化银的溶解度应该逐渐减小,所以K SP(AgCl)应该大于K SP(AgBr),将50mL 0.05mol/L的Cl-溶液改为50mL 0.05mol/L的Br-溶液,这
是将溶液中的氯离子换为等物质的量的溴离子,因为银离子和氯离子或溴离子
都是1:1沉淀的,所以滴定终点的横坐标不变,但是因为溴化银更难溶,所以
终点时,溴离子的浓度应该比终点时氯离子的浓度更小,所以有可能由a点变
为b点。
选项D正确。
【变式训练2】(2014·山东高考)已知某温度下CH3COOH和NH3·H2O 的电离常数相等,现向10 mL浓度为0.1 mol·L-1的CH
3
COOH溶液中滴加相同浓度的氨水,在滴加过程中
A.水的电离程度始终增大
B.c(NH+4)/c(NH3·H2O)先增大再减小
C.c(CH3COOH)与c(CH3COO-)之和始终保持不变
D.当加入氨水的体积为10 mL时,c(NH+4)=c(CH3COO-)
解析:选D 由CH
3COOH和NH
3
·H
2
O的电离常数相等可知当二者恰好完全反应时,
溶液呈中性,结合电荷守恒知c(CH3COO-)+c(OH-)=c(NH+4)+c(H+),则c(CH
3
COO-)=c(NH+4),D项正确;开始滴加氨水时,水的电离程度增大,二者恰好完全反应时,水的电离程度最大,再继续滴加氨水时,水的电离程度减小,A 项错误;向醋酸中滴加氨水,溶液的酸性减弱,碱性增强,c(OH-)增大,由
NH
3·H
2
O NH+
4
+OH-可知K=
c NH+
4
·c OH-
c NH
3
·H
2
O
,故
c NH+
4
c NH
3
·H
2
O
减小,B
项错误;根据原子守恒知n(CH3COO-)与n(CH3COOH)之和不变,但滴加氨水过程中,溶液体积不断增大,故c(CH3COO-)与c(CH3COOH)之和减小,C项错误。
【变式训练3】(2015·福建高考)已知25 ℃时,K a(HF)=6.0×10-4,K sp(MgF2)=5.0×10-11。
现向1 L 0.2 mol/L HF溶液中加入 1 L 0.2 mol/L MgCl
2
溶液。
下列说法中正确的是( )
A.25 ℃时,0.1 mol/L HF溶液中pH=1
B.0.2 mol/L MgCl
2
溶液中离子浓度关系为2c(Mg2+)=c(Cl-)>c(H+)=c(OH-)
C.2HF(aq)+Mg2+(aq)MgF
2
(s)+2H+(aq),该反应的平衡常数K=1.2×107
D.该反应体系中有MgF
2
沉淀生成
解析:选D A项,HF是弱酸,25 ℃时,0.1 mol/L HF溶液中pH>1,错误;
B项,MgCl
2
属于强酸弱碱盐,离子浓度关系为c(Cl-)>2c(Mg2+)>c(H+)>
c(OH-),错误,C项,2HF(aq)+Mg2+(aq)MgF
2
(s)+2H+(aq),该反应的平衡常数K=K2a(HF)/K sp(MgF2)=7.2×103,错误;D项,该反应体系中c(Mg2
+)·c2(F-)>K
sp (MgF
2
),有MgF
2
沉淀生成,正确。
三、【名师指导】
1、注意平衡体系中同种离子的浓度是同一个浓度,当两个量相加或相减时,若相差100倍以上,要舍弃小的等一些基本的近似处理能力。
2、K
w
只与温度有关,升高温度,K w增大;在稀溶液中,c(H+)·c(OH-)=K w,其中c(H+)、c(OH-)是溶液中的H+、OH-浓度;水电离出的H+数目与OH-数目相等。
3、应用K sp数值大小比较物质的溶解度大小时,一定是在组成上属于同一类型
的难溶电解质才能进行比较,否则,不能比较;在判断沉淀的生成或转化时,
把离子浓度数值代入K sp表达式,若数值大于K sp,沉淀可生成或转化为相应难
溶物质;利用K sp可计算某些沉淀转化反应的化学平衡常数。
四、【拓展提升】
【举一反三】(2017新课标Ⅲ卷)
1.在湿法炼锌的电解循环溶液中,较高浓度的Cl−会腐蚀阳极板而增大电解能耗。
可向溶液中同时加入Cu和CuSO4,生成CuCl沉淀从而除去Cl−。
根据溶
液中平衡时相关离子浓度的关系图,下列说法错误的是
A.K SP(CuCl)的数量级为10−7
B.除Cl−反应为Cu+Cu2++2Cl−=2CuCl
C.加入Cu越多,Cu+浓度越高,除Cl−效果越好
D.2Cu+=Cu2++Cu平衡常数很大,反应趋于完全
【解析】A.Ksp(CuCl)=c(Cu+)·c(Cl-),在横坐标为1时,纵坐标lg c(Cu+)
大于
mol·L−
-6,所以Ksp(CuCl)的数量级是10-7,A正确;B.除去Cl-反应应该是Cu+Cu2++2Cl-=2CuCl,B正确;C.加入Cu越多,Cu+浓度越高,除Cl-效果越好,但同时溶液中,Cu2+浓度也增大,会在阴极被还原为Cu,影响炼锌的产率和纯度,故C错误;D.在没有Cl-存在的情况下,反应2Cu+=Cu2++Cu趋于完全,D正确,答案选C。
【举一反三】(2014新课标I卷)
利用右图所示装置进行下列实验,能得出相应实验结论的是( )
【解析】A.稀硫酸与硫化钠反应生成硫化氢气体,由于③中含有硝酸银,通入H2S一定生成硫化银沉淀,不能比较溶度积大小,A错误;B.浓硫酸将蔗糖炭
化,进而氧化,生成CO
2、SO
2
和H
2
O,SO
2
能使溴水褪色,B正确;C.二氧
化硫溶液呈酸性,酸性条件下,硝酸根离子具有强氧化性,可氧化二氧化硫生成硫酸根离子,可生成沉淀,但二氧化硫通入氯化钡溶液中则没有沉淀生成,C 错误;D.强酸能弱酸盐反应生成弱酸,根据强酸制取弱酸判断酸性强弱,浓硝酸和碳酸钠反应生成二氧化碳,二氧化碳、水和硅酸钠反应生成难溶性硅酸,但硝酸具有挥发性,生成的CO
2
中含有硝酸,硝酸也与硅酸钠反应产生硅酸沉淀,不能实现实验目的,D错误,答案选B。
【举一反三】(2013新课标Ⅱ卷)
3.室温时,M(OH)2(S) M2+(aq)+2OH-(aq) Ksp=a,c(M2+)=b mol·L-1时,溶液的pH 等于()
A.1
2
lg(
b
a
) B.
1
2
lg(
a
b
)
C.14+1
2
lg(
a
b
) D.14+
1
2
lg(
b
a
)
【答案】C
【解析】根据Ksp=a= c(M2+)·c(OH-)2,c(M2+)=b mol·L-1,解得c(OH-)2=(a
b
)。
本题是
碱性环境,先求出c(OH-),根据水的离子积,在求出c(H+),在求出溶液的pH=14+1
2
lg(a
b )。
【举一反三】(2013上海卷带解析)4.部分弱酸的电离平衡常数如下表:
下列选项错误的是
A.2CN-+H2O+CO2→2HCN+CO32-
B.2HCOOH+CO32-→2HCOO-+H2O+CO2↑
C.中和等体积、等pH的HCOOH和HCN消耗NaOH的量前者小于后者D.等体积、等浓度的HCOONa和NaCN溶液中所含离子总数前者大于后者【答案】A
【解析】试题分析:根据电离平衡常数知,酸性强弱顺序为:HCOOH>H2CO3>HCN>HCO3-,A、根据表中数据判断酸性HCN>HCO3-,所以二氧化碳与CN-的反应不可能生成CO32-,错误;B、HCOOH>H2CO3,所以醋酸可以与CO32-反应制取二氧化碳,制取;C、等体积、等pH的HCOOH和HCN溶液中,后者的浓度大与前者,所以消耗NaOH的量前者小于后者,制取;D、根据电荷守恒,c(CH3COO-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+),c(CN-)+c(OH-)=c (Na+)+c(H+),即离子总数是n(Na+)+n(H+)的2倍,而NaCN的水
解程度大,即NaCN溶液中的c(OH-)大,c(H+)小,c(Na+)相同,所以乙酸钠中离子浓度大,正确,答案选A。
每日总结是为了更好的进步!
___________________________________________________________________________
___
___________________________________________________________________________
____
___________________________________________________________________________
____
___________________________________________________________________________
____
___________________________________________________________________________
____
___________________________________________________________________________
____
___________________________________________________________________________
____
___________________________________________________________________________
____
___________________________________________________________________________
____
___________________________________________________________________________
____
__________________________________________________________________________。