最新人教版四年级数学上册PPT 三位数乘两位数

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
已知单价和数量,求总价。 (2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,
每台复读机多少元?
已知数量和总价,求单价。
巩固练习
选一选。
1.小胖想给希望小学的小伙伴们买运动装,
上衣每件60元,裤子每条40元,买2套
一共需要多少钱?( D )
A、60×2
B、60×2 + 40×2
C、60+40
D、60+40×2
225×10=2250(米)=2.25(千米)
巩固练习
5 解答下面的问题
(1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米?
70×4=280(千米)
(2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少千米?
225×10=2250(米)=2.25(千米)
都是知道每小时或 每分钟行的路程。
还知道行了几小时或几 分钟,求一共行……
解答下面的问题。
(1)
篮球每个80元, 买3个要多少钱?
80×3= 240 (元)
(2)
鱼每千克10元,买
4千克要多少钱? 10×4= 40 (元)
都是已知每件 商品的价钱。
还知道买了多少件 商品,最后算……
探究新知
(1)
篮球每个80元,买
3个要多少钱? 80×3= 240 (元)
这两个问题有什么共同点?
速度×时间=路程
巩固练习
5 不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。
(1)小林每分钟走60米,他15分钟走多少米? 已知速度和时间,求路程。
(2)声音每秒传播340米,声音传播1700米要用多长时间? 已知速度和路程,求时间。
巩固练习
判断
1.一列火车行驶的速度为 110 千米/时“ 110 千米/
去的速度是40千米/时。
返回时快多了。
原路返回时平均每小时行多少千米? 3×40=120(千米)120÷2=60(千米)
巩固练习
路程÷速度=时间 路程÷时间=速度 速度x时间=路程
速度,时间和路 程是一组练习紧 密的数量,只要 知道其中的两个 量,就可以求出 第三个量。
课堂小结
通过今天的学习,你有哪些收获?
巩固练习
列式解答
(2)王丽到商店买圆珠笔,圆珠笔 的单价是2元,12元能买多少支?
12÷2=6(支)
答:12元能买6支。
巩固练习
5 解答下面的问题
这两个问题有什么共同点?
(1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米?
70×4=280(千米)
(2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少千米?
(2)
鱼每千克10元,买
4千克要多少钱? 10×4= 40 (元)
都是已知每件 商品的价钱。
还知道买了多少件 商品,最后算……
探究新知
每件商品的价钱,叫做单价;买了多少, 叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。
你知道单价、数量与总价 之间的关系吗?
单价×数量=总价
探究新知
举例说明什么是单价、数量和总价。
√ 时 ” 表 示 这 列 火 车 每 小 时 行 110 千 米 。
()
2.时间÷路程=速度。
(× )
Βιβλιοθήκη Baidu
3.飞机飞行的速度为 12 千米/分,汽车行驶的速度为
80 千米/时,汽车的速度比飞机快。
(× )
巩固练习
王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。去的时候用了3小时, 返回时用了2小时。从县城到王庄乡有多远?
探究新知
70×4=280(千米) 225×10=2250(米)
速度 时间 路程
速度 时间 路程
一共行了多长的路,叫做路程; 每小时(或每分钟等)行的路程,叫做速度;行 了几小时(或几分钟等),叫做时间。 上面汽车每小时行的路程叫做速度,可以写成70 千米∕时,读作70千米每时。
探究新知
5
你知道速度、时间与路程之间的关系吗?
巩固练习
选一选
2.每瓶雪碧5元钱,1箱可装12瓶雪碧,超市运来
一车雪碧刚好100箱。
1箱雪碧要付多少钱?( A )
1车雪碧要付多少钱?( D )
A、5×12 C、12×100
B、5×100 D、5×12×100
巩固练习
列式解答 (1)王丽到商店买圆珠笔,用12元买了6支,每支笔多少钱?
12÷6=2(元) 答:每支笔2元。
三位数乘两位数
常见的数量关系
课时目标
1.初步学会运用数学术语的能力,发展自己 分析、比较、归纳,抽象、概括的能力。
2.使人理解,掌握“单价x数量=总价,速度x 时间=路程”这两种数量关系,并能运用数量 关系解决实际问题。
3.感受数学知识与生活的密切联系,树立生 活中处处有数学的思想。
探究新知
这两个问题有什么共同点?
单件:每件商品的价钱叫做单价。 如每个篮球80元,篮球的单价就是80元。 数量:买了多少,叫做数量。 如题中的“3个”是篮球的数量。 总价:一共用的钱数,叫做总价。 如3个篮球要240元,“240元”就是对应的总价。
巩固练习
不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。 (1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
今天认识了单价、数量和总价及速度、 时间和路程这两个常用的数量关系。
单价×数量=总价
相关文档
最新文档