折扣销售,销售折扣,销售折让、中止、退回如何界定?又该怎么做账务处理?【会计实务操作教程】

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和应税行为时,因购买方需求量大的原因,而给与价格方面的优惠。
例如:建筑业盖一批房屋,一套 10万元,盖 10套以上打 9.5折,即 每套 9.5万元。 相关规定: (1)在同一张发票金额栏分别注明销售额和折扣额——可扣除 (2)在备注栏注明的——不可扣除
(3)折扣额另开发票的——不可扣除
会计分录 借:银行存款 105450 贷:主营业务收入 95000
应交税费—应交增值税(销项税额)14.53 三、销售折让、中止、退回的定义及账务处理 【定义】销售折让、中止、退回是指纳税人销售服务时因质量、规格 等原因而发生的价格上的折让、服务行为中止、销售退回。 例如:某一般纳税人使用简易计税方法经营某项应税行为,2016年 1 月发生一笔销售额为 1000元的业务并缴纳税额,2 月该业务由于合理原 因发生退款。(销售额皆为不含税销售额) 相关规定: (1)适用一般计税方法计税的,因销售折让、中止或者退回而退还给 购买方的增值税额,应当从当期的销售额中扣减。(必须开红字专票) (2)适用简易计税方法计税的,因销售折让、中止或者退回而退还给 购买方的销售额,应当从当期销售额中扣减。扣减当期销售额后仍有余 额造成多缴的税款,可以从以后的应纳税额中扣减。 第一种情况 假设 2 月份该应税行为销售额为 5000元。
贷:主营业务收入 1000
应交税费—应交增值税 30 3 月份: 借:银行存款 5150
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贷:主营业务收入 5000 应交税费—应交增值税 150 注意 因为在 2 月份时候多缴纳了 12元,所以在实际缴纳税额的时候为 138 元。正常申报还需要按 150元进行申报,申报完后,系统会产生一个应 抵扣税金,本期抵减完后是 138元。 总结 发生销售折让、中止、退回时,需要在发生销货的当期冲减销售额; 如果当期不够冲减的,我们多缴纳的税金可以从后期继续冲减税款。 会计是一门很基础的学科,无论你是企业老板还是投资者,无论你是 税务局还是银行,任何涉及到资金决策的部门都至少要懂得些会计知 识。而我们作为专业人员不仅仅是把会计当作“敲门砖”也就是说,不 仅仅是获得了资格或者能力就结束了,社会是不断向前进步的,具体到 我们的工作中也是会不断发展的,我们学到的东西不可能会一直有用, 对于已经舍弃的东西需要我们学习新的知识来替换它,这就是专业能力 的保持。因此,那些只把会计当门砖的人,到最后是很难在岗位上立足 的。话又说回来,会计实操经验也不是一天两天可以学到的,坚持一天 学一点,然后在学习的过程中找到自己的缺陷,你可以针对自己的习惯 来制定自己的学习方案,只有你自己才能知道自己的不足。最后希望同
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折扣销售,销售折扣,销售折让、中止、退回如何界定?又该怎么做账 务处理?【会计实务操作教程】 营改增后,折扣销售(价格折扣、实物折扣),销售折扣,销售折让、中 止、退回这 3 种情况该如何界定?相关政策是如何规定的?我们又该怎 么进行账务处理?独家精讲营改增,一起学习吧! 目录 一、折扣销售的定义及账务处理 情形 1:价格折扣 情形 2:实物折扣 二、销售折扣的定义及账务处理 三、销售折让、中止、退回的定义及账务处理 一、折扣销售的定义及账务处理 【定义】情形 1:折扣销售(价格折扣)是指销售方在销售货物、劳务
贷款,给购买方提出了一下价格优惠:2/10;1/10;n/30,即 10天内付
款,贷款折扣 2%,收款折扣 2%,收款 98万元;20天内付款,货款折扣 1%,收款 99万元;30天内付款 100万元。 相关规定:不得从销售额中减除。
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假设 10天内收到款,会计分录 借:银行存款 98 财务费用 2 贷:主营业务收入 85.47
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应交税费—应交增值税(销项税额)10450 折扣销售的定义及账务处理 【定义】情形 2:折扣销售(实物折扣)是指销售方在销售货物、劳务 和应税行为,因购买方需求量大的原因,而给与实物方面的优惠。 例如:A 建筑企业给甲公司盖一批房屋,1 套 10万元,盖 10套以上送 1 套,现甲公司与 A 建筑企业签订了建造 10套房屋的合同。A 建筑企业 给甲公司需建造 11套房屋,即实际每套 9.09万元。 相关规定: (1)在同一张发票金额栏分别注明销售额和折扣额——可扣除 (2)在备注栏注明的——不可扣除 (3)折扣额另开发票的——不可扣除 会计分录 借:银行存款 111 贷:主营业务收入 100 应交税费—应交增值税(销项税额)11 二、销售折扣的定义及账务处理 【定义】销售折扣是为了鼓励购买方及时偿还贷款而给与的折扣优 惠。 例如:甲公司发生一笔销售行为,应收账款 100万元,为了及时收回
在 2 月的销售额中扣除退款的 1000元,即 2 月最终的计税销售额为
5000-1000=4000元,2 月份缴纳的增值税为 4000X3%=120元 会计分录 借:银行存款 5150

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贷:主要业务收入 5000 应交税费—应交增值税 150 借:银行存款 1030(红字冲销) 贷:主营业务收入 1000 应交税费—应交增值税 30 第二种情况 假设 2 月该应税行为销售额为 600元,3 月该应税服务销售额为 5000 元。 在 2 月的销售额中扣除退款的 600元,2 月最终的计税销售额为 600600=0元,2 月应纳增值税额为 0*3%=0元;2 月销售额不纳增值税额为 0*3%=0元;2 月销售额不足扣减而多缴的税款为 400*3%=12元,可以从 以后纳税期扣减应纳税额。3 月企业实际缴纳的税额为 5000*3%-12=138 元。 会计分录 2 月份: 借:银行存款 618 贷:主要业务收入 600 应交税费—应交增值税 18 借:银行存款 1030(红字冲销)
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