天津科技大学2013-2014学年第一学期《概率论与数理统计》(多统计)期末考试试题(A卷)参考答案及评分标准
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
二、(12分)已知随机变量X 的概率密度为
||()x f x ae -=,x -∞<<+∞.
求(1)参数a 的值;(2)概率(1)P X >;(3)数学期望()E X .
三、(12分)某保险公司多年的资料表明,在索赔户中被盗索赔户占20%,用X 表示在随意抽查的100个索赔户中因被盗向保险公司索赔的户数. (1)写出X 的概率函数;
(2)利用棣莫佛-拉普拉斯中心极限定理,求索赔户中被盗索赔户不少于14户且
不多于30户的概率{1430}P X ≤≤的近似值. 四、(10分)设~(0,1)X U ,求X Y e =的概率密度. 五、(10分)设连续总体X 的概率密度函数为
1,01
( )0,
x x f x θθθ-⎧<<=⎨
⎩;其它,其中0θ>, n X X X ,,,21 为来自总体X 的样本,求未知参数θ的最大似然估计量.
六、(8分)从一批钉子中抽取16枚,测得长度的样本均值 2.125X =,样本标准差为0.017S =,设钉长分布为正态,σ为未知,试求总体期望μ的置信度为0.90的置信区间.
七、(10分)从一批轴料中取15件测量其椭圆度,已知椭圆度服从正态分布,计算得0.25S =,问该批轴料椭圆度的总体方差与规定的20.04σ=有无显著差别?(取0.05α=).
八、(8分)考察硫酸铜晶体在100克水中的溶解量()y 与温度()x 间的相关关系时,做了9组独立试验,结果见下表:
温度x (0
C)
0 10 20 30 40 50 60 70 80 溶解量
y (g)
14.0
17.5
21.2
26.1
29.2
33.3
40.0
48.0
54.8
已算得x =40,y =31.567,xx S =6000,xy S =2995,yy S =1533.38。求回归方程
(2)()1000.220E X =⨯=,()1000.20.816D X =⨯⨯=,(6分) 由D L -中心极限定理得
142020302020{1430}{}{1.5 2.5}4444
X X P X P P ----≤≤=≤≤=-≤≤(9
分)
(2.5)( 1.5)(2.5)(1.5)10.99380.933210.927≈Φ-Φ-=Φ+Φ-=+-=(12分) 四、(10分); 解 X 的密度为 1,01,
()0,X x f x <<⎧=⎨
⎩其它.
(2分)
当1y <时,()()()0X Y F y P Y y P e y =≤=≤=, (3分)
当1y e ≤<时,()()(ln )(ln )Y X F y P Y y P X y F y =≤=≤=, (7分) 当y e ≥时,()(ln )1Y F y P X y =≤=, (8分) 所以Y 的密度为
11(ln ),1,()()0,.X
Y Y f y y e y y f y F y ⎧
⋅=<<⎪'==⎨⎪⎩
其他 (10分)
五、(10分)
解 最大似然估计:设样本观测值为12,,,n x x x ,似然函数
1
11
1
()()n
n
n
i
i i i L x x θθθθθ--====∏∏,
(3分) 1
ln[()]ln()(1)ln()n
i i L n x θθθ==+-∑, (5分)
由 1ln[()]ln()0n i i d L n x d θθθ==+=∑, (8分)
得θ的最大似然估计量1
ˆln()
n
i
i n
X θ
==-∑。 (10分)
六、(8分)
解:μ
的置信区间为0.050.05(X t X t -+ (4分)