中国税制Chapter3消费税cpa

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• A 投资入股
B 低偿债务
• C 换取生产资料 D 换取生活资料
• 【答案】ABCD
• 【解析】应税消费品只有在上述情况下, 以最高销售价格确定消费税的计税销售额。
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(四)酒类关联企业间关联 交易消费税处理
• 纳税人与关联企业之间的购销业务,不按照独立企 业之间的业务往来作价的,税务机关有权调整其计 税收入额,核定应纳税额。调整方法有四种: • 按照独立企业之间进行相同或者类似业务活动的 价格
卷烟消费税的政策调整
• 财政部、国家税务总局连续下发了三文件,对卷烟 的消费税政策进行了调整,2009-5-1开始实施.
1、将生产环节甲、乙类卷烟计税价格划分标准确定 为每标准条(200支,下同)不含增值税调拨价为70 元(含70元). 2、将甲类----从价计税税率由45%调整为56%; • 将乙类----由30%调整为36%; • 将雪茄烟----税率由25%调整为36%; • 3 、卷烟在批发环节从价计征消费税的税率为5%。
• 3.税率差别较大 • 4.实行从价计征、从量计征以及从价与从量结
合的计税方法
• 5.税负可以转嫁,是价内税
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•消费税的立法精神
• 体现消费政策,调整产业结构 • 正确引导消费,抑制超前消费 • 调节支付能力,缓解分配不公 • 保持原有税负,稳定财政收入
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3% 13% 17%

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二、销售数量规定
• 1.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量。 2.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使 用数量。 3.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消 费品数量。 4.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品的 进口数量。
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第二节
消费税的征税范围 纳税人 税率
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征税范围
• 1.一些过度消费会对身体健康、社 会秩序、生态环境等方面造成危害 的特殊消费品,如烟、酒、鞭炮和 焰火;
• 2.奢侈品和非生活必需品,如贵重 首饰及珠宝玉石、化妆品;
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征税范围
• 3.高能耗及高档消费品,如摩托车、 小汽车
具•12.游
表•13.木制一次性筷 艇 •14.实木地
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•征税范围的表现形式
p125
•1. 生产应税产品
•2.零售应税消费品----金银首 饰 •3.委托加工的应税消费品
•4.进口的应税消费品
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•消费税的纳税人
•1.生产销售除金银首饰以外 •的应税消费品的单位和个人
• 接上例: • 如果,销售时,不仅收到100元的价款,还收到
10元的价外收入呢?
• 增值税= • 消费税=
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消费税与增值税计税依据含消 费税和价外收入,不含增值税。
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• 【单选题】一位客户向某汽车制造厂(增值税一般 纳税人)订购自用汽车一辆,支付货款(含税) 250800元,另付设计、改装费30000元。该辆汽车计 征消费税的销售额为( )。 A.214359元 B.240000元 C.250800元 D.280800元
的销售额 • 应税消费品的销售额=含增值税的销售额
÷(1+增值税税率或征收率)
• 计算出的销售额既是应税消费品计征消费税的 依据,也是其计征增值税的依据。
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选择题
• 【例题4】消费税的计税销售额不应包含增值 税税额,如果销售额中未扣除增值税,需要 运用公式进行换算,公式中的税率或征收率 不可能是( )。
薯类白酒、
×比例税率+销售
数量单位×税额
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从价定率的计算
• (一)销售额确定 • 计税销售额是纳税人销售应税消费品向购 买方收取的全部价款和价外费用。
• 1.价款:价款中包含消费税税额,但不包括增 值税税额;
• 2.价外费用:内容与增值税规定相同。 即: 对从价定率征收消费税的消费品计算消费税的 销售额与计算增值税的销售额是一致的。
• 按照再销售给无关联关系的第三者的价格所取得 的收入和利润水平
• 按照成本加合理的费用和利润 • 按照其他合理的方法
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选择题
• 【例题7】某酒厂2006年4月销售自产粮食白酒2000 斤,每斤酒售价45元,连同价值10000元的包装物一
起销售,共取得不含税销售额100000元,本月应纳
消费税为( )。
• A 1000元 B 18500元 C 23500元 D 21000元

【答案】D
• 4.不可再生和替代的石油类消费品, 如汽油、柴油
• 5.具有一定财政意义的消费品,如 汽车轮胎
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•征税品目
••
•1.烟
•2.酒及酒精
•3.化妆
•4.贵重首饰及珠宝玉
品•5.鞭炮、焰
石•6.成品
火•7.汽车轮胎
油•8.摩托
•9.小汽车
车•10.高尔夫球及球
•11.高档手
• 【解析】(250800+30000)÷(1+17%)=240000 元
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从价定率的计算
• 3.包装物押金: 应税消费品连同包装物销售, 无论包装是否单独计价,也不论在会计上如何核 算,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税。
• 如果包装物不作价随同产品销售,而是收取押金 (收取酒类产品的包装物押金除外),且单独核算 又未过期的,此项押金则不应并入应税消费品的 销售额中征税。
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计税依据的特殊规定
• (二)纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产 应税消费品,应当按照门市部对外销售额或销售数 量征收消费税。
• 实际销售价格高于计税价格和核定价格的卷烟, 按实际销售价格征收消费税;实际销售价格低于 计税价格和核定价格的卷烟,按计税价格或核定 价格征收消费税。
•2.零售金银首饰的单位和个人
•3.委托加工应税消费品的单位和个 人 •4.进口应税消费品的单位和个 人
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•消费税的扣缴义务人
•纳税人委托加工应税消费 •品,由受托方向委托方交 •货时代收代缴税款。
•受托方为个体经营者时, •由委托方交税。
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第三节
消费税的计算
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消费税三种计税方法
三种计税方法 适用范围
计税公式
1.从价定率 除列举项目之外 应纳税额=销售额
计税
来自百度文库
的应税消费品 ×比例税率
2.从量定额 啤酒、黄酒、成 应纳税额=销售数
计税
品油
量×单位税额
3.复合计税 卷烟、粮食白酒、应纳税额:销售额
•消费税:100×10%+200×200÷10000×10%=10.40(万元) 增值税:100×17%+200×190÷10000×17%=17.646(万元)
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选择题
• 【例题10】纳税人用于( )的应税消费品, 应以其同类应税消费品的最高销售额为依据
计算消费税。
• 应纳税额=77.22÷(1+17%)×3%=
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计税依据的特殊规定
• (三)纳税人用于以物易物、投资入股、抵偿 债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同 类应税消费品的最高销售价格为依据计算消 费税。
•【例题·计算题】某葡萄酒生产企业,按10%税率交消费税。 •销售葡萄酒100万元,本月拿200吨葡萄酒换生产资料。 •最高价为每吨200元,最低价每吨为180元

【解析】粮食自酒消费税实行复合计税,应纳
税额=2000×0.5+100000×20%=21000(元)。
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选择题
• 【例题】在现行消费税的征税范围中,除卷 烟、粮食白酒、薯类白酒之外,其他一律不得 采用从价定率和从量定额相结合的混合计税 方法。( )
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消费税的税率 (教材)
比例税率:45%;30%;25%; 20%;15%;12%;10%;9%; 5%;3%.
定额税率:150元/标准箱;0.5元/ 斤;250元/吨;220元 /吨;0.28 元/升;0.2元/升;0.1元/升
上述两种方式的组合
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计税依据的特殊规定
• (一)卷烟从价计征的计税依据:按调拨的价格和核 定价格确定。 • 调拨价格是指卷烟生产企业通过卷烟交易市场与 购货方签订的卷烟交易价格。计税调拨价格由国 家税务总局按照中国烟草交易中心和各省烟草交 易(定货)会2000年各牌号、规格卷烟的调拨价格 确定。 • 核定价格是指由税务机关按其零售价倒算一定比 例的办法核定计税价格。核定价格的计算公式为: • 某牌号规格卷烟核定价格=该牌号规格卷烟市 场零售价格÷(1+35%)
• 非标准条包装卷烟应当折算成标准包装卷烟的数 量,依其实际销售收入计算确定其折算成标准条 包装后的实际销售价格,并确定适用的比例税率。
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• 某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一 非独立核算的门市部,2000年8月该厂将生产 的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。门 市部将其零销,取得含税销售额77.22万元。 汽车轮胎的消费税税率为3%,该项业务应缴 纳的消费税额为( )。
中国税制Chapter3消费 税cpa
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第一节 消费税的概念
• 消费税是以特定消费品或消费行为 为课税对象征收的一种税。
• 是一个世界性的税种
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消费税的特点
• 1.征收范围具有较强的选择性 • 2.征收环节单一
• 四个环节:生产、委托加工、进口、零售,指定环节一 次性缴纳,其他环节不再缴纳。
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计税依据:
• 一个化妆品的生产企业,其对外销售化妆品 一瓶一百元(不含税价),成本65元,利润5 元,消费税税额是价格的30%,所以售价=??
• 65+5+30=100元。 • 消费税=???×30%, • 增值税=???×17%
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计税依据的特殊规定
• (一)卷烟从价计征的计税依据:按调拨的价格和核 定价格确定。 • 实际销售价格高于计税价格和核定价格的卷烟, 按实际销售价格征收消费税;实际销售价格低于 计税价格和核定价格的卷烟,按计税价格或核定 价格征收消费税。 • 非标准条包装卷烟应当折算成标准包装卷烟的数 量,依其实际销售收入计算确定其折算成标准条 包装后的实际销售价格,并确定适用的比例税率。
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从量定额的计算
• 计量单位换算标准
• 啤酒
1吨=988升
• 黄酒
1吨=962升
• 汽油
1吨=1 388升
• 柴油
1吨=1176升
• 石脑油
1吨=1385升
• 溶剂油
1吨=1282升
• 润滑油
1吨=1126升
• 燃料油
1吨=1015升
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从价定率和从量定额混合计算
• 现行消费税的征税范围中,只有卷烟、粮食 白酒、薯类白酒采用混合计算方法。其基本 计算公式为:
• 应纳税额=应税销售数量×定额税率+应 税销售额×比例税率
• 生产销售卷烟、粮食白酒、薯白酒从量定额 计税依据为实际销售数量。进口、委托加工、 自产自用卷烟、粮食白酒、薯类白酒从量定额 计税依据分别为海关核定的进口征税数量、委 托方回收数量、移进使用数量。
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2020/11/3
从量定额的计算
• 销售数量是指纳税人生产、加工和进口应税消费品 的数量。 • 1.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量。 • 2.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送 使用数量。 • 3.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税 消费品数量。 • 4.进口的应税消费品为海关核定的应税消费品进 口征税数量。
• 但对因逾期未收回的包装物不再退还的和已收取 1年以上的押金,应并入应税消费品的销售额, 按照应税消费品的适用税率征收消费税。
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酒类包装物押金
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2020/11/3
从价定率的计算
• (二)含增值税销售额的换算 • 消费税的计税依据是含消费税、不含增值税
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