建设工程造价案例分析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

建设工程造价案例分析

第一章 建设项目投资估算与财务评价

案例类型:

※ 投资估算 ※ ※财务评价

一、投资估算

1、建设项目投资构成

建设投资+建设期贷款利息=固定资产投资 2、建设投资估算方法

生产能力指数估算法、系数估算法 预备费=基本预备费+价差预备费

基本预备费=(工程费用+工程建设其他费)×基本预备费率 价差预备费: ()1

0.51

(1)(1)11n

t m t t PF I f f f -=⎡⎤=+++-⎣⎦

3、流动资金估算方法

扩大指标估算法 案例一

二、财务评价

总结:

1.实际利率和名义利率 2.列式计算建设期贷款利息

3.列式计算固定资产折旧,计算期末回收固定资产余值 4.建设投资借款还本付息计划表 5.总成本费用表:总成本费用构成 6.利润与利润分配表 ➢ 所得税(调整所得税) ➢ 息税前利润 ➢ 息税折旧摊销前利润

➢ 还款来源:折旧+摊销+净利润

➢ 总投资收益率(ROI )=TI EBIT

×100% ➢ 资本金利润率(ROE )=EC

NP

×100%

7.资本金现金流量表(CI-CO) 8.项目投资现金流量表(CI-CO) 9.静态、动态投资回收期的计算

10.利息备付率(ICR )=息税前利润÷当年应还利息总和

11.偿债备付率(DSCR )=(息税折旧摊销前利润-所得税)÷(当年应还本金+利息) 12.内部收益率(FIRR )

背景材料:

某拟建生产项目, 建设期为2年,运营期为6年。设计年产54万件,每件售价100元。运营期第1年达产60%,第2年达产90%,以后各年均达产100%。其它基础数据见表1.1所示。

表1.1 某建设项目财务评价基础数据表 单位:万元

有关说明如下:

1.建设投资中有540万元形成无形资产,其余形成固定资产。建设投资贷款利率为5.87%(按季度计息)。固定资产使用年限为10年,残值率为4%,固定资产余值在项目运营期末一次收回。

2.流动资金中有160万元为自有资金(于运营期第一年投入),其余部分贷款,流动资金贷款利率为4%(按年计息)。流动资金在项目运营期期末一次收回并偿还贷款本金。

3.营业税金及附加税率为6%,所得税税率为25%。

4.建设投资贷款本金在运营期的前4年每年等额本金偿还,利息照付。

5. 当地政府考虑该项目对当地经济拉动作用,在项目运营期前两年每年给予500万元补贴,补贴收入不计税。

6. 维持运营投资按费用化处理,不考虑增加固定资产,无残值。

7.基准收益率15%。

8.无形资产在运营期内均匀摊入成本。

(计算结果取整数)

问题:

1.列式计算年有效利率。

解:r有效=(1+r/m)m-1

r有效=(1+5.87%/4)4-1=6%

2. 列式计算建设期贷款利息。

解:q1=1/2×1000×6%=30万元

q2=(1000+30+1/2×1000)×6%=92万元

建设期贷款利息为:q =q1+q2=30+92=122万元

3. 列式计算计算期第3年、第6年、第8年应偿还的贷款本金、利息。(流动资金)

解:第3年:

本金=(2000+122)/4=531万元

利息=(2000+122)×6%+(900-420-160)×4%=140万元

第6年:

本金=531万元

利息=(2000+122-531×3)×6%+(1400-600-160)×4%=58万元

第8年:

本金=1400-600-160=640万元

利息=640×4%=26万元

●建设投资还款付息计划表(等额本金偿还)

建设投资借款还本付息计划表单位:万元

●建设投资还款付息计划表(等额本息偿还)

建设投资借款还本付息计划表单位:万元

每年还本付息A=2122×(A/P6,4)=2122×0.2886=612万元

4.列式计算计算期第4年应偿还的本金及利息分别为多少。(不考虑流动资金利息)解:

(1)计算还款期初欠款总和:2122万元

(2)应还本利和=2122×(A/P,6,4)=612万元

(3)第3年应还利息=2122×6%=127万元

第3年应还本金=612-127=485万元

(4)第4年年初欠款=2122-485=1637万元

第4年应还利息=1637×6%=98万元

(5)第4年应还本金=612-98=514万元

5.列式计算固定资产折旧费、无形资产摊销费、运营期末回收固定资产余值。 解:折旧费=(3500+122-540)×(1-4%)/10=296万元

摊销费=540/6=90万元

固定资产余值=(3500+122-540)-296×6=1306万元 6.列式计算经营期第1年、第3年的总成本费用。

总成本费用= =固定成本+可变成本

=固定成本+单位产品可变成本×产品数量

=经营成本+折旧+摊销+利息支出(包括长期借款和流动资金借款利息)+维持运营投资 解:

运营期第1年:

总成本费用=2100+296+90+127+13=2626万元 运营期第3年:

总成本费用=3200+296+90+64+26+10=3686万元

总成本费用估算表 单位:万元

可变成本 本

固定成本

计时工资及福利费 修理费 其他费用 折旧费 摊销费 利息支出

维持运营投资 总成本费用 外购原材料

外购燃料、动力 计件工资及福利费 经营成本

总成本费用的构成

相关文档
最新文档