成本管理会计教案 第二章练习题答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

成本管理会计教案第二章练习题答案
1.某企生产甲、乙两种产品,共耗用A材料4000千克,每千克120元,甲产品重1500千克,乙产品重2500千克。

要求:根据上述资料,采用产品重量比例法分配材料费用。

解答:分配率=(4000×120)÷(1500+2500)=120
甲产品分配费用=1500×120=180000元
乙产品分配费用=2500×120=300000元
2.某企业生产甲、乙两种产品,耗用原材料费用共计62 400元。

本月投产甲产品220件,乙产品256件。

单件原材料费用定额:甲产品120元,乙产品100元。

要求:采用原材料定额费用比例分配甲、乙产品实际耗用原材料费用。

解答:分配率=62400÷(220×120+256×100)=1.2
甲产品分配费用=220×120×1.2=31680元
乙产品分配费用=256×100×1.2=30720元
3.某企业生产丙、丁两种产品领用C 、D两种材料,实际成本总计83100元。

本月投产丙产品200件,丁产品100件,丙产品消耗定额为:C材料5千克,D材料8千克。

丁产品的材料消耗定额为:C材料7千克,D材料9千克。

C、D两种材料的计划单价分别是12元和14元。

要求:采用产品定额成本比例分配每种产品应负担的材料费用。

解答:分配率=83100÷【200×(5×12+8×14)+100×(7×12+9×14)】=1.5 丙产品分配费用=200×(5×12+8×14)×1.5=34400×1.5=51600元
丁产品分配费用=100×(7×12+9×14)×1.5=21000×1.5=31500元
4.某企业本月共耗费原材料7200千克,每千克1.5元,共计10800元。

其中,基本车间生产甲、乙产品共领用6000千克;辅助生产车间消耗600千克;厂部管理机构消耗600千克。

当月生产甲、乙产品分别为1200件和800件,单件甲、乙产品原材料消耗定额分别为3千克、1.5千克。

要求:(1)对甲、乙产品共同耗用的原材料费用按定额耗用量比例法进行分配;
解答:分配率=(6000×1.5)÷(1200×3+800×1.5)=1.875
甲产品分配费用=1200×3×1.875=6750元
乙产品分配费用=800×1.5×1.875=2250元
(2)将计算结果填入下表;
(3)编制原材料费用分配的会计分录。

材料费用归集分配汇总表
借:生产成本——基本生产成本——甲产品 6750
——乙产品 2250
生产成本——辅助生产成本——XX车间 900
管理费用 900
贷:原材料 10800
5.某工业企业某月生产甲、乙两种产品,共同耗用A原材料,耗用量无法按产品直接划分。

甲产品投产100件,原材料消耗定额为5千克;乙产品投产150件,原材料消耗定额为2千克。

A原材料的计划单价为3元/千克,成本差异率为超支2%。

甲、乙两种产品实际消耗A原材料总量为320千克。

要求:(1)分别计算甲、乙产品的原材料定额消耗量;
解答:甲产品原材料定额消耗量=100×5=500千克
乙产品原材料定额消耗量=150×2=300千克
(2)按原材料定额消耗量比例,计算A原材料消耗量的分配率;
解答:分配率=320÷(500+300)=0.4
(3)根据A原材料的分配率,计算甲、乙产品各耗用A原材料的数量;
解答:甲产品原材料消耗量=500×0.4=200千克
乙产品原材料消耗量=300×0.4=120千克
(4)分别计算甲、乙产品应负担的A原材料实际费用;
解答:甲产品原材料实际费用=200×3×(1+2%)=612元
乙产品原材料实际费用=120×3×(1+2%)=367.2元
(5)将计算结果填入下表。

材料费用归集分配表
表2-2 年月日金额单位:元
6.某车间本月份生产工人工资总额(直接工资)91800元,是为生产甲、乙、丙三种产品发生的,共发生生产工时40 800小时。

其中甲产品实际耗用13000工时,乙产品实耗用18000工时,丙产品实际耗用9800工时。

要求:计算工资费用分配率,将结果填入“薪酬费用分配表。


薪酬费用分配表
动力费用归集分配汇总表
表2-4 年月日金额单位:元
B产品 1200
——辅助生产成本 700
制造费用——基本生产车间 500
——辅助生产车间 190
管理费用 600
贷:应付账款 4990
借:应付账款 4800
贷:银行存款 4800
8.某企业基本生产车间生产工人的计时工资共计16620元,规定按定额工时比例在A、B两种产品之间进行分配。

这两种产品的工时定额为:A产品30分钟,B产品15分钟;投产的产品数量为:A产品9500件,B产品8700件;辅助生产车间(只提供一种劳务)生产工人工资4890元;基本生产车间管理人员工资2790元,辅助生产车间管理人员工资1340元;行政管理部门人员工资3120元,销售部门人员工资970元。

应付工资总额29730元。

要求:根据以上资料,填制薪酬费用分配表,并编制分配工资费用的会计分录。

薪酬费用归集分配表
表2-5 年月日金额单位:元
表2-6 辅助生产费用资料
借:生产成本——基本生产成本 4000
制造费用 9850
管理费用 3150
贷:生产成本——辅助生产成本——供电 8000
——运输 9000
辅助生产费用分配表
表2-8 (一次交互分配法)金额单位:元
借:生产成本——辅助生产成本——供电360
——辅助生产成本——运输 195.12
贷:生产成本——辅助生产成本——供电195.12
——辅助生产成本——运输 360
借:生产成本——基本生产成本 4082.44
制造费用9731.84
管理费用3185.72
贷:生产成本——辅助生产成本——供电8164.88
——辅助生产成本——运输8835.12
供电车间成本差异=8000+450-8200=250(超支)
运输车间成本差异=9000+200-11250=-2050(节约)借:生产成本——基本生产成本——产品4000
——辅助生产成本——供电 450
——辅助生产成本——运输 200 制造费用11500
管理费用3300 贷:生产成本——辅助生产成本——供电8200
——辅助生产成本——运输11250
借:管理费用
贷:生产成本——辅助生产成本——供电250
——辅助生产成本——运输
借:生产成本——基本生产成本——产品4082
——辅助生产成本——供电 368.16
——辅助生产成本——运输 204.1
制造费用9732.32
管理费用3185.68
贷:生产成本——辅助生产成本——供电8368.1
——辅助生产成本——运输9204.16
10.某企业基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品。

本月已归集在“制造费用-基本车间”账户借方的制造费用合计为22000元。

甲产品生产工时为3000小时,乙产品生产工时为8000小时,丙产品生产工时为5000。

要求:按生产工人工时比例分配制造费用,并编制费用分配的会计分录。

解答:分配率=22000÷(3000+8000+5000)=1.375
甲产品应分配制造费用=3000×1.375=4125元
乙产品应分配制造费用=8000×1.375=11000元
丙产品应分配制造费用=5000×1.375=6875元
借:生产成本——基本生产成本——甲产品4125
——基本生产成本——乙产品11000
——基本生产成本——丙产品6875
贷:制造费用22000
11.某企业生产E产品,原材料是在生产开始时一次投入的。

7月初在产品费用为:直接材料2 800元,直接人工5 200元,制造费用12 00元,7月份发生的生产费用为:直接材料16 400元,直接人工16 000元,制造费用5040元。

7月份完工产品800件,月末在产品200件,完工程度80%。

该企业库存商品的定额如下:单件原材料耗用量5千克,每千克计划成本4元;单件定额工时2.50小时,每小时人工费用定额为9元,每小时制造费用定额为2.5元。

要求:(1)采用在产品按定额成本计价法分配完工产品成本和月末在产品成本。

(2)采用定额比例法分配完工产品成本和月末在产品成本。

解答:
原材料约当产量=800+200=1000件
加工费用的约当产量=800+200×80%=960件
(1)定额成本计价法
原材料费用分配率=(2800+16400)÷(1000×5×4)=0.96
完成产品分配材料费用=0.96×800×5×4=15360元
月末在产品分配材料费用=0.96×200×5×4=3840元
人工费用分配率=(5200+16000)÷(960×2.5×9)=0.9815
完成产品分配人工费用=0.9815×800×2.5×9=17667元
月末在产品分配人工费用=(5200+16000)-17667=3533元
制造费用分配率=(1200+5040)÷(960×2.5×2.5)=1.04
完成产品分配人工费用=1.04×800×2.5×2.5=5200元
月末在产品分配人工费用=(1200+5040)-5200=1040元
完成产品成本=15360+17667+5200=38227元
月末在产品成本=3840+3533+1040=8413元
(2)定额比例法
原材料费用分配率=(2800+16400)÷(1000×5)=3.84
完成产品分配材料费用=3.84×800×5=15360元
月末在产品分配材料费用=0.96×200×5=3840元
人工费用分配率=(5200+16000)÷(960×2.5)=8.8333
完成产品分配人工费用=8.8333×800×2.5=17667元
月末在产品分配人工费用=(5200+16000)-17667=3533元
制造费用分配率=(1200+5040)÷(960×2.5)=2.6
完成产品分配人工费用=2.6×800×2.5=5200元
月末在产品分配人工费用=(1200+5040)-5200=1040元
完成产品成本=15360+17667+5200=38227元
月末在产品成本=3840+3533+1040=8413元
12.某企业生产的丁产品分三道工序制成,各工序的原材料消耗定额为:第一道工序100千克,第二道工序60千克,第三道工序40千克。

在产品数量:第一道工序150件,第二道工序200件,第三道工序250件。

要求:(1)假设该产品原材料在生产开始时一次投入,要求计算各工序完工程度和约当产量;
(2)假设该产品原材料随着生产进度陆续投入,要求计算各工序完工程度及约当产量。

13.某企业生产A产品,分三道工序制成,A产品工时定额为100小时,其中:第一道工序40小时,第二道工序30小时,第三道工序30小时,每道工序按本道工序工时定额的50%计算,在产品数量:第一道工序1 000件,第二道工序1 200件,第三道工序1 500件。

要求:计算在产品各工序的完工程度和约当产量。

14.某企业生产的甲种产品的原材料在生产开始时一次投入,产品成本中的原材料费用所占比重很大,月末在产品按其所耗原材料费用计价。

该种产品月初原材料费用2 000元,本月原材料费用15 000元,人工费用1 500元,制造费用1 000元,本月完工产品150件,月末在产品50件。

要求:在产品按所耗原材料费用计价法分配计算甲产品完工产品成本和月末在产品成本。

解答:原材料费用分配率=(2000+15000)÷(150+50)=85
完工产品原材料费用=85×150=12750元
月末在产品原材料费用=85×50=4250元
甲产品完工产品成本=12750+1500+1000=15250元
甲产品月末在产品成本=4250元
15.某企业甲产品原材料费用定额6元,原材料在零件投产时一次投入。

该产品各项消耗定额比较准确、稳定、各月在产品数量变化不大,月末在产品按定额成本计价。

该种产品各工序工时定额和月末在产品数量如下表所示。

50%计算。

每小时费用定额为:直接人工25元;制造费用20元。

该种产品9月初在产品和9月份生产费用累计数为:直接材料100000元,直接人工90000元,制造费用120000元,共计310000元。

要求:(1)计算月末在产品的定额原材料费用;
(2)计算在产品各工序的累计工时定额;
(3)计算月末在产品的定额工时;
(4) 计算月末在产品的定额直接人工和定额制造费用;
(5) 计算月末在产品定额成本;
(6)计算完工产品成本。

解答:
(1)计算月末在产品的定额原材料费用;
650×6=3900元
(4) 计算月末在产品的定额直接人工和定额制造费用;
月末在产品的定额直接人工=950×25=23750元
月末在产品的定额制造费用=950×20=19000元
(5) 计算月末在产品定额成本;
月末在产品定额成本=3900+23750+19000=46650元
(6)计算完工产品成本。

完工产品材料费用=100000-3900=96100元
完工产品人工费用=90000-23750=66250元
完工产品制造费用=120000-19000=101000元
完工产品成本=96100+66250+101000=263350元。

相关文档
最新文档