塔吊基础施工方案(最终版)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

上上国风-东府天地塔吊基础施工方案

一,工程概况

陕西上上国风东府天地一期4#楼、5#楼、6#楼、7#楼,位于渭南市胜利大街中段以南,渭清路以东,六泉路中段西侧。剪力墙结构,4#楼、7#楼地下2层地上31层;5#楼、6#楼地下2层,地上9层,总建筑面积90761.05平方米。±0.000相当于黄海高程352.935m,建筑总高度4#楼93.300米、5#楼28.650米、6#楼29.100米、7#楼94.550米,本工程4#楼(中联QTZ80)、5#楼(中联QTZ80)、6#楼(波坦MC110A)各设置一台塔吊,7#楼东单元设置一台塔吊(中联QTZ80)西单元各设置一台塔吊(波坦MC110A),共计5台塔吊作为结构施工阶段的主要垂直运输机械。

塔吊概况

塔吊生产厂家提供的说明书中对塔吊基础的要求:

1、地基基础的土质应均匀夯实,要求承载能力大于20t/㎡;

2、基础混凝土强度不低于C35,在基础内预埋地脚螺栓,分布钢筋和受力钢。

3、基础表面应平整,并校水平。基础与基础节下面四块连接板连接处应保证水平,其水平度不大于1/1000;

4、基础必须做好接地措施,接地电阻不大于4Ω。

满足施工生产的需要。

平面布置图

三、具体施工方法

塔吊基础位置土方开挖时,按布置尺寸机械开挖,4#楼基坑东南两边按1:0.3进行放坡;5#、6#楼基坑北边按1:0.3进行放坡;7#楼基坑北边、东西两边按1:0.3进行放坡,基坑挖好后人工进行修边修底打夯,保证基坑尺寸。

4#楼、5#楼、6#楼、7#楼塔吊基坑底进行换土处理:挖去松散砂土,用300厚3:7灰土分两遍进行夯实后浇筑100厚C15混凝土垫层。绑扎基础下层25双向筏板钢筋,绑扎完成后,在底板钢筋上焊制钢筋马凳,安装厂家提供QTZ80/MC110A型专用基脚,用套枷固定好外形尺寸,加以固定并保证预埋基脚外露长度。用水平仪测量调整4个基脚标高,误差不大于2mm,然后绑扎上层钢筋,拉结筋。经验收合格后,进行混凝土浇筑,混凝土浇筑至标高后对预埋基脚高度外形尺寸进行复测无误差后进行基础表面压光、养护不少于7天。

四、技术要求

1、塔基钢筋的规格、尺寸、间距见附后的塔吊设备基础图。

2、砼强度等级为C35。

3、塔吊基础地基的承压能力不得低于200KPa。根据本工程岩土工程勘探报告显示的地基土承载力特征值表,基底标高位置持力层为

③层中砂层,可满足塔基承压要求。

4、塔机基础的预埋件严格按厂家提供的与塔机型号所匹配的部件留置。

五、质量要求

1、基础挖土时,挖至底标高时,用3:7灰土进行两遍人工夯实,压实系数≥0.96,最小干密度1.55T/m3,然后浇筑100厚C15混凝土垫层。

2、按图纸要求,绑扎25筏板钢筋,双层双向。

3、预埋件的位置偏差不超过2mm,标高偏差不超过3mm。

4、混凝土浇筑振捣密实。并进行充分养护,并按要求留置试块,待混凝土强度达到75%时,安装塔吊。

六、塔吊天然基础的计算书(波坦、中联)

附:塔吊基础图

2018年3月18日

1. 自重荷载及起重荷载

1) 塔机自重标准值

F k1=446.88kN

2) 基础以及覆土自重标准值

G k=5.5×5.5×1×25=756.25kN

3) 起重荷载标准值

F qk=6kN

2. 风荷载计算

1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值

a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (Wo=0.2kN/m2)

=0.8×2.09×1.95×0.62×0.2=0.40kN/m2

=1.2×0.40×0.35×5.5=0.93kN/m

b. 塔机所受风荷载水平合力标准值

F vk=q sk×H=0.93×45=42.03kN

c. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值

M sk=0.5F vk×H=0.5×42.03×45=945.58kN.m

2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值

a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (本地区 Wo=0.30kN/m2)

=0.8×2.14×1.95×0.62×0.3=0.62kN/m2

=1.2×0.62×0.35×5.5=1.43kN/m

b. 塔机所受风荷载水平合力标准值

F vk=q sk×H=1.43×45=64.55kN

c. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值

M sk=0.5F vk×H=0.5×64.55×45=1452.31kN.m

3. 塔机的倾覆力矩

工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值

M k=-200+0.9×(843.7+945.58)=1410.35kN.m

非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值

M k=-200+1452.31=1252.31kN.m

四. 地基承载力计算

依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)第4.1.3条承载力计算。

塔机工作状态下:

当轴心荷载作用时:

=(446.88+6+756.25)/(5.5×5.5)=39.97kN/m2

当偏心荷载作用时:

=(446.88+6+756.25)/(5.5×5.5)-2×(1410.35×1.414/2)/27.73

=-31.95kN/m2

由于 P kmin<0 所以按下式计算P kmax:

=(1410.35+42.03×1)/(446.88+6+756.25)=1.20m≤0.25b=1.38m工作状态地基承载力满足要求!

=2.75-0.85=1.90m

=(446.88+6+756.25)/(3×1.90×1.90)

=111.56kN/m2

塔机非工作状态下:

当轴心荷载作用时:

=(446.88+756.25)/(5.5×5.5)=39.77kN/m2

当偏心荷载作用时:

=(446.88+756.25)/(5.5×5.5)-2×(1252.31×1.414/2)/27.73

=-24.09kN/m2

由于 P kmin<0 所以按下式计算P kmax:

=(1252.31+64.55×1)/(446.88+756.25)=1.09m≤0.25b=1.38m非工作状态地基承载力满足要求!

=2.75-0.77=1.98m

=(446.88+756.25)/(3×1.98×1.98)

=102.69kN/m2

相关文档
最新文档