三年级数学竞赛100题解读

合集下载

小学三年级奥数竞赛100道测试题及答案解析

小学三年级奥数竞赛100道测试题及答案解析

小学三年级奥数竞赛100道测试题及答案解析小学三年级奥数竞赛100道测试题及答案解析研究奥数有利于训练孩子的思维能力,让孩子在解题的过程中能够从不同的角度进行思考。

1.已知2008年2月1日是星期五,求2012年3月1日是星期几?2.下面的两个算式都是错误的,请各移动两根火柴,使它们都变成正确的算式。

另外,请移动一根火柴,使等号两边相等。

3.下面是两个具有一定规律的数列,请按规律补填出空缺的项。

1)1,5,11,19,29,__37__,55;2)1,2,6,16,44,__114__,328.4.按规律填空:1,2,3,5,8,13,21,34.5.列式计算。

1)比245多120的数是多少?2)42的8倍是多少?3)55除以6,商是几?余数是几?6.观察三角形,先观察,再填数。

7.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。

问:这批零件有多少个?8.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。

已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。

问:他们各是第几名?9.树林中的三棵树上共落着48只鸟。

如果从第一棵树上飞走8只落到第二棵树上;从第二棵树上飞走6只落到第三棵树上,这时三棵树上鸟的只数相等。

问:原来每棵树上各落多少只鸟?10.XXX比XXX少20本书,后来XXX丢了5本书,XXX新买了11本书,这时XXX的书比XXX的书多2倍。

问:原来两人各有多少本书?11.找出下列各数列的规律,并按其规律在空格内填上合适的数:1)625,125,25,5,1;2)1,4,9,16,25,36;3)2,6,12,20,30,42,56.12.一次数学考试后,XXX问于昆数学考试得多少分。

XXX说:“用我得的分数减去8加上10,再除以7,最后乘以4,得56.”请问,XXX得了多少分?13.3名工人5小时加工零件90个,要在10小时完成540个零件的加工,需要多少名工人?15、20人修路,计划15天完成。

数学竞赛三年级试题及答案解析

数学竞赛三年级试题及答案解析

一、拓展提优试题1.大、中、小三个正方形,边长都是整数厘米,小正方形的周长比中正方形的边长小,把这两个正方形放在大正方形上(如图),大正方形露出的部分的面积是10平方厘米(图中阴影部分).那么,大正方形的面积是()平方厘米.A.25B.36C.49D.642.在如图的每个方框中填入一个适当的数字,使得乘法算式成立,乘积等于.3.在中,不同的字母代表不同的数字,则A+B+C+D+E+F+G =.4.将下图中的圆圈染色,要求有连线的两个相邻的圆圈染不同的颜色,则至少需要_______种颜色.5.小王有8个1分币,4个2分币,1个5分币,他要拼出8分钱来,有种不同的拼法.6.六个数的平均数是24,加上一个数后的平均数是25,加上的这个数是.7.一个数与3的和是7的倍数,与5的差是8的倍数,这个数最小的.8.有3盒同样重的苹果,如果从每盒中都取出4千克,那么盒子里剩下的苹果的重量正好等于原来1 盒苹果的重量,原来每盒苹果重()千克.A.4B.6C.8D.129.四月份共有30天,如果其中有5个星期六和星期日,那么4月1日是星期.10.(12分)2个樱桃的价钱与3个苹果价钱一样,但是一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,如果妈妈用买1箱樱桃的钱买同样大小箱子的苹果,能买()箱.A.4B.6C.18D.2711.已知:1×9+2=11,12×9+3=111,123×9+4=1111,…,△×9+〇=111111,那么△+〇=.12.有20间房间,有的开着灯,有的关着灯,在这些房间里的人都希望与大多数房间保持一致.现在,从第一间房间的人开始,如果其余19间房间的灯开着的多,就把灯打开,否则就把灯关上,如果最开始开灯与关灯的房间各10间,并且第一间的灯开着.那么,这20间房间里的人轮完一遍后,关着灯的房间有()间.A.0B.10C.11D.2013.把一根15米长的钢管锯成5段,每锯一次用6分钟,一共要用分钟.14.一个不透明的布袋中有黑、白、黄三种颜色的筷子各10根,最少拿出根筷子就能保证有一双是同样颜色的筷子.15.两个长7厘米,宽3厘米的长方形重叠成右边的图形.这个图形的周长是厘米.16.湖边种着一排柳树,每两棵数之间相距6米.小明从第一棵树跑到第200棵,一共跑了()米.A.1200米B.1206米C.1194米17.长方形的周长是48厘米,已知长是宽的2倍,长方形的长是()A.8厘米B.16厘米C.24厘米18.在一道没有余数的除法中,被除数、除数与商三个数的和是103,商是3.被除数是()A.25B.50C.7519.在如图的竖式中,不同的汉字代表“0﹣9”是个不同数字,该竖式成立,则展示活动代表的四位数最小的是.20.如图的两个竖式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,那么所代表的四位数是()A.5240B.3624C.7362D.756421.11×11=121,111×111=12321,1111×1111=1234321,1111111×1111111=.22.张老师将一根木料锯成9小段,每段长4公米.假如将这根木料锯成3公米的小段,一共要锯次.23.兄妹俩人去买文具,哥哥带的钱是妹妹的两倍,哥哥用去180元,妹妹用去30元,这是兄妹俩人剩下的钱正好相等.哥哥带了元钱,妹妹带了元钱.24.1到100的所有单数的和是.25.两数的和是432,商是5,大数=,小数=.26.电力公司在公路两旁埋同样多的电线杆共402根,每相邻两根之间的距离是20米.后来全部改装,只埋了202根.改装后每相邻两根之间的距离是米.27.有a,b,c三个数,a×b=24,a×c=36,b×c=54,则a+b+c=.28.54﹣□÷6×3=36,□代表的数是.29.一天中午,孙悟空吃了10个桃子,猪八戒吃了25个包子,孙悟空说猪八戒太能吃了,但猪八戒说自己的包子比桃子小得多,还是孙悟空吃得多.聪明的沙僧用天平得到了如图所示的两种情况(圆圈是桃子,三角是包子长方形表示重量为所标数值的砝码),那么1个桃子和1个包子共重克.30.15张乒乓球台上同时有38人正在进行乒乓球比赛,在进行单打的球台有张,在进行双打的球台有张.31.★+★+★+■=36,■=●+●,●=★+★+★,■=,●=,★=.32.甲、乙、丙、丁4个小朋友进行象棋比赛,没两个都比赛一场,规定胜者得3分,平局得1分,输者得0分.结果丁得6分,乙得4分,丙得2分,那么甲得分.33.★+■=24,■+●=30,●+★=36,■=,●=,★=.34.同学们乘车去秋游,第一辆车上坐了38个人,如果把第二辆车的4个同学调到第一辆车上,那么第二辆车上的同学还要比第一辆多2人,第二辆车原来坐了人.35.李老师将一根长12米的木条锯成4小段,要用12分钟.照这样的锯法,如果将这根木条锯成8小段一共需要用分钟.36.小胖的妈妈去买苹果,想买5千克,付钱时发现还少3元5角,结果买了4千克,又剩下1元5角,小胖妈妈一共带了元钱.37.切一个蛋糕,切1刀最多切成2块,切2刀最多切成4块,切3刀最多切成7块,照这样切下去,切5刀最多切成块.38.超市中的某种汉堡每个10元,这种汉堡最近推出了“买二送一”的优惠活动,即花钱买两个汉堡,就可以免费获得一个汉堡,已知东东和朋友需要买9个汉堡,那么他们最少需要花元钱.39.5个只由数字8组成的自然数之和为1000,其中最大的数与第二大的数之差是.40.学校体育室买来一些足球和篮球,小强数了一数,足球的个数是篮球的3倍多4个;再数一遍,发现足球的个数还比篮球的4倍少2个.足球一共买了个.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:根据分析,一条阴影部分的面积为10÷2=5平方厘米.因为都是整数,所以只能为1×5.故,大正方形面积=(1+5)×(1+5)=6×6=36平方厘米.故选:B.2.解:根据第一行的结果首位是2那么第一个乘数的首位是1;第一个乘数是110多;再根据尾数是0推理可能是偶数与5的积或者是有数字0.根据第三行的结果中含有数字1,尝试1倍满足情况.根据已知数字4,后面是没有进位的先考虑不进位的情况.可以是110×122=13420(满足条件).故答案为:13420.3.解:因为A、B、C、D、E、F、G 是不同的数字,由题意可得:D+G=10,C+F=10,B+E=9,A=1,所以:A+B+C+D+E+F+G=A+(B+E)+(C+F)+(D+G)=1+9+10+10=30故答案为:30.4.找规律【难度】☆☆☆【答案】3找一个圈,按顺序染色.BACBA5.解:(1)8个1分,(2)4个2分币,(3)2个1分币,3个2分币,(4)4个1分币,2个2分币,(5)6个1分币,1个2分币,(6)3个1分币,1个5分币,(7)1个1分币,1个2分币,1个5分币;所以有7种不同的拼法;故答案为:7.6.解:25×7﹣24×6,=175﹣144,=31,答:加上的这个数是31.故答案为:31.7.解:7×8﹣3=53.故答案为:53.8.解:3×4÷2=12÷2=6(千克)答:每盒苹果重6千克.故选:B.9.解:4月份有30天;30÷7=4(周)…2(天);余下的2天是星期六和星期日;所以4月1日是星期六.故答案为:六.10.解:根据题意:2个樱桃的价钱×6=3个苹果价钱×6,即12 个樱桃的钱可以买18 个苹果;又一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,所以1 个苹果大小的樱桃可以买到18 个苹果,1箱樱桃就可以买到同样大小箱子的苹果18箱.故选:C.11.解:由题意得,1×9+2=11,12×9+3=111,123×9+4=1111,1234×9+5=11111,12345×9+6=111111,所以△=12345,〇=6,所以△+〇=12345+6=12351,故答案为12351.12.解:因为最开始开灯和关灯的各是10间,由于第一间的灯是开着的,所以,第一间人看到的,开灯的9间,关灯的10间,之后,他就关灯,以后无论开灯的出来看,还是关灯的出来看,始终关灯的多,即:一轮结束,灯全部会关闭,故选:D.13.解:(5﹣1)×6=4×6=24(分钟)答:一共需要24分钟.故答案为:24.14.解:把三种颜色的筷子构造为三个抽屉,分别放黑、白、黄不同颜色的筷子.从最不利情况考虑,拿了3根,颜色各不同放到三个抽屉里,此时再任意拿1根,即可出现一个抽屉里能放了2根筷子.即出现一个抽屉里2根,另外两个抽屉里各1根筷子的情况,共计2+1+1=4根.故答案为:4.15.解:周长:(7+3)×2×2﹣3×4=40﹣12=28(厘米)答:这个图形的周长是28厘米.故答案为:28.16.解:(200﹣1)×6=199×6=1194(米)答:小明一共跑了1194米.故选:C.17.解:48÷2÷(1+2)×2=24÷3×2=16(厘米)答:长方形的长是16厘米.故选:B.18.解:因为被除数、除数与商三个数的和是103,商是3,所以被除数+除数=103﹣3=100;因为除数=,所以被除数是:100÷(1+)=100÷=75故选:C.19.解:要使和最小,则数必须为1,展必须为2,学必须为9,示为0,活动的最小值为34,经试验1956+78=2034成立,则展示活动代表的四位数最小的是2034,故答案为2034.20.解:根据左边的数字谜中,可分析出A、C是相邻的,B、D是差2 的.右边的数字谜中,显然=19,若个位没有向十位进位,则F、J分别是0、4,E、I是 8、3 或 6、5,但无论是哪组解都不能满足左边数字谜“A、C相邻,B、D差2”的要求.故知右边个位向十位进位了,F+J=14,F、J只能分别是8、6,E+I=10,E、I 只能分别是3、7,此时得到=5240.故选:A.21.解:根据分析可得:1111111×1111111=1234567654321,故答案为:1234567654321.22.解:4×9÷3=12(段),12﹣1=11(次),答:需要锯11次.故答案为:11.23.解:根据题意可得:他们的钱数差是:180﹣30=150(元);由差倍公式可得:妹妹带的钱数是:150÷(2﹣1)=150(元);哥哥带的钱数是:150×2=300(元).答:哥哥带了300元钱,妹妹带了150元钱.故答案为:300,150.24.解:(1+99)×50÷2,=100×25,=2500;故答案为:2500.25.解:小数:432÷(5+1),=432÷6,=72;大数:72×5=360;故答案为:360,72.26.解:(402÷2﹣1)×20=4000(米),202÷2=101(根),4000÷(101﹣1)=40(米);答:改装后每相邻两根之间的距离是40米.故答案为:40.27.解:因为,(a×b)×(a×c)÷(b×c)=24×36÷54=16,即a2=16,所以a=4,b=24÷a=6,c=36÷a=9,a+b+c=4+6+9=19;故答案为:19.28.解:54﹣□÷6×3=36,□÷6×3=54﹣36,□÷6×3=18,□=18×6÷3,□=36.故答案为:36.29.解:由图可知:○=2△+40克①○+80克=△+200克②由②可知:○=△+120克③把③带入①得:△+120克=2△+40克△+120克﹣40克=2△+40克﹣40克△+80克=2△△+80克﹣△=2△﹣△△=80克把△=80克带入③得:○=200克200+80=280(克)答:1个桃子和1个包子共重280克.故答案为:280.30.解:假设15张全是双打台,则人数为:15×4=60(人),比已知人数多了60﹣38=22(人),已知双打台比单打台每台多4﹣2=2(人),所以单打台有:22÷2=11(张),则双打台有:15﹣11=4(张);答:单打台有11张;双打台有4张.故答案为:11;4.31.解:由■=●+●,●=★+★+★,可得■=6个★,代入★+★+★+■=36,3个★加6★等于9个★就等于36,即可得出★的值是4,★=4,代入●=★+★+★,求出●=12,●=12,代入■=●+●,求出■=24;故答案为:24,12,4.32.解:每两个人赛一局,说明一共赛6局,每人都赛三局;丁得六分说明:赢两局输一局(3+3+0=6);乙得四分说明:赢一局平一局输一局(3+1+0=4);丙得两分说明:平两局输一局(1+1+0=2);胜负平分别三局说明:六场比赛总得分应该是(3+0)+(3+0)+(3+0)+(1+1)+(1+1)+(1+1)=12分;甲得分:12﹣6﹣4﹣2=0(分);答:那么甲得0分;故答案为:0.33.解:★+■=24,■+●=30,●+★=36,则:★+■+■+●+●+★=24+30+36,2(★+■+●)=90,★+■+●=45,则:●=45﹣24=21;■=45﹣36=9,★=45﹣30=15;故答案为:9,21,15.34.解:设第二辆车上原有x人,可得方程:x﹣4﹣2=38+4,x﹣6=42,x=48.答:第二辆车上原来坐了48人.35.解:根据分析可得,12÷(4﹣1)×(8﹣1),=4×7,=28(分钟);答:将这根木条锯成8小段一共需要用28分钟.故答案为:28.36.解:单价:(3.5+1.5)÷(5﹣4),=5÷1,=5(元);共带:5×4+1.5=21.5(元);答:小胖妈妈一共带了21.5元.故答案为:21.5.37.解:当切1刀时,块数为1+1=2块;当切2刀时,块数为1+1+2=4块;当切3刀时,块数为1+1+2+3=7块;…当切n刀时,块数=1+(1+2+3…+n)=1+.则切5刀时,块数为1+=16块;故答案为:16.38.解:9÷(2+1)=3(个)10×[9÷(2+1)×2]=10×[9÷3×2]=10×6=60(元);答:他们最少需要花60元钱.故答案为:60.39.解:1000=888+88+8+8+8888﹣88=800故填80040.解:根据题干分析可得:(4+2)×3+4=22(个),答:足球买了22个.故答案为:22.。

小学三年级数学奥数题100道完整版附答案

小学三年级数学奥数题100道完整版附答案

小学三年级数学奥数题100道完整版附答案1. 一条路长100 米,从头到尾每隔10 米栽1 棵梧桐树,共栽多少棵树?答案:11 棵。

100÷10 + 1 = 11(棵)2. 12 棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3 棵桃树,共种多少棵桃树?答案:33 棵。

(12 - 1)×3 = 33(棵)3. 一根200 厘米长的木条,要锯成10 厘米长的小段,需要锯几次?答案:19 次。

200÷10 - 1 = 19(次)4. 蚂蚁爬树枝,每上一节需要10 秒钟,从第一节爬到第13 节需要多少分钟?答案:2 分钟。

(13 - 1)×10 = 120(秒),120 秒= 2 分钟5. 在花圃的周围方式菊花,每隔1 米放1 盆花。

花圃周围共20 米长。

需放多少盆菊花?答案:20 盆。

20÷1 = 20(盆)6. 从一楼走到三楼共要走36 级台阶,如果每上一层楼的台阶数都相同,那么从一楼到六楼共要走多少级台阶?答案:90 级。

36÷(3 - 1)×(6 - 1) = 90(级)7. 一个圆形池塘,它的周长是300 米,每隔5 米栽种一棵柳树,需要树苗多少株?答案:60 株。

300÷5 = 60(株)8. 有一正方形操场,每边都栽种17 棵树,四个角各种1 棵,共种树多少棵?答案:64 棵。

(17 - 1)×4 = 64(棵)9. 有一条2000 米的公路,在路两边每相隔50 米埋设一根路灯杆,从头到尾需要埋设路灯杆多少根?答案:82 根。

(2000÷50 + 1)×2 = 82(根)10. 某大学从校门口的门柱到教学楼墙根,有一条1000 米的甬路,每边相隔8 米栽一棵白杨,可以栽白杨多少棵?答案:248 棵。

(1000÷8 - 1)×2 = 248(棵)11. 小明要到高层建筑的11 层,他走到5 层用了100 秒,照此速度计算,他还需走多少秒?答案:150 秒。

2024奥数竞赛三年级培训试题100题含参考答案

2024奥数竞赛三年级培训试题100题含参考答案

1.1-(1+3)+(1+3+5)-(1+3+5+7)+…-(1+3+…+47)+(1+3+…+49)=________。

2.甲、乙、丙三数之和是70,甲数除以乙数,与乙数除以丙数的结果都是商3余1,乙数是________。

3.一个自然数分别与另外两个相邻奇数相乘,所得的两个积相差100。

那么这个自然数是________。

4.有一种运算※满足:6※2=6+66=72,2※3=2+22+222=246,那么7※5=________。

5.小林在计算有余数除法时,把被除数137当作173,结果商比正确结果大了4,但余数恰好相同。

那么正确的商是________。

6.下面的表格中,4种图形分别代表0~9中的四个不同数字,每行四个数字之和依次为11、1、10、7,那么=________,=________,=________,=________。

7.计算:8+ 88 + 888 + 88+ 8 = ________。

2024 奥数竞赛 三年级 培训题8.“?”填________。

9.(12345+23451+34512+45123+51234)÷3=________。

10.下图是由四个扁长圆圈组成,在交点处有8个小圆圈。

把1,2,3,4,5,6,7,8这八个数分别填入8个小圆圈中,使得每个扁长圆圈上的四个数字的和都等于18。

11.计算:(1+2+3+…+2007+2008+2007+…+3+2+1)÷2008=________。

12.如图所示,在下面的乘法竖式的方格内填入合适的数字,使乘法竖式成立。

13.如图所示,在图中的方格内填入合适的数字,使除法竖式成立。

14.最大与最小:(1)在四位数3782的某一位数码后面再插入一个该数码,能得到的五位数最大是_________,最小是_________。

(2)在五位数98765的某一位数码后面再插入一个该数码,能得到的六位数最大是_________,最小是_________。

(完整)小学三年级奥数题100道带答案有解题过程

(完整)小学三年级奥数题100道带答案有解题过程

(完整)小学三年级奥数题100道带答案有解题过程姓名:__________ 班级:__________ 学号:__________1.小明有20颗糖果,给了小红5颗后,两人的糖果数一样多,小红原来有几颗糖果?解:小明给小红5颗后小明剩下20-5=15颗,此时小红也有15颗,那么小红原来有15-5=10颗。

2.一个长方形的操场长是12米,宽比长短3米,这个操场的周长是多少米?解:宽是12-3=9米,周长=(长+宽)×2=(12+9)×2=42米。

3.有一堆苹果,平均分给6个小朋友,每人分4个后还多3个,这堆苹果一共有多少个?解:6×4+3=27个。

4.小明从一楼走到三楼需要20秒,照这样的速度,他从一楼走到六楼需要多少秒?解:从一楼到三楼走了两层楼梯,每层用时20÷2=10秒,从一楼到六楼要走五层楼梯,所以需要10×5=50秒。

5.一个数除以7商是9,余数是5,这个数是多少?解:7×9+5=68。

6.有30朵花,插在5个花瓶里,每个花瓶插的花一样多,每个花瓶插几朵花?解:30÷5=6朵。

7.小红有42张画片,比小明多12张,他们两人一共有多少张画片?解:小明有42-12=30张,两人一共有42+30=72张。

8.一箱苹果有48个,吃了一些后还剩下20个,吃了的比剩下的多几个?解:吃了48-20=28个,吃了的比剩下的多28-20=8个。

9.一个三角形的三条边分别是4厘米、6厘米、8厘米,它的周长是多少厘米?解:4+6+8=18厘米。

10.有一些气球,平均分给3个小朋友,每人分到7个,还剩下1个,这些气球一共有多少个?解:3×7+1=22个。

11.小明有18本书,小红的书是小明的3倍,小红比小明多多少本书?解:小红有18×3=54本,小红比小明多54-18=36本。

12.一个数乘以4再减去3等于29,这个数是多少?解:先算29加上3得32,再用32除以4等于8,所以这个数是8。

小学数学竞赛训练100题解析

小学数学竞赛训练100题解析

1 小学数学竞赛训练一百题1、一个小数的小数分别向右和向左边移动一位所得两数之差为2.22.2,,则这个小数用分数表示为。

解:设这个小数为A ,则向右移一位小数,扩大了10倍,结果为10A ,向左移一位小数,缩小了10倍,结果为1/10个A ,两者相差为10A -1/10×A =2.2。

可以算出A =2/9。

2、某种皮衣标价为1650元,若以8折降价出售仍可盈利10%10%(相对于进价)那么(相对于进价)那么若以标价1650元出售,可盈利元。

解:设进价为A ,盈利10%后销售价为1.1A ,为1650的8折,等式为:1.1A=1650*0.8,解出A =1200元。

则以1650元卖出,盈利为450元。

3、求多位数111111…………1111((2000个)个)222222222…………2222((2000个)个)333333333…………3333((2000个)被多位数333333…………3333((2000个)除所得商的各个数上的数字的和为。

解:多位数111……11(2000个)222……22(2000个)333……33(2000个)是被除数,是分子,多位数333……33(2000个)是除数,是分母。

根据商不变的性质,我们可以这两个多位数同时除以111……11(2000个),商不变。

被除数变成了1000……00(1999个0)2000……00(1999个0)3,除数变成了3,除得的结果即333……33(1999个3)4000……00(1999个0)1;各个数字的和等于1999×3+4+1=6002。

4、计算(1/(1×2)+2/(1×2×3)+3/(1×2×3×4)+……+9/(1×2×3×……×1010)的值为)的值为。

解:找规律,如果是两项,则可以写成:(1×3)/(1×2×3)+2/(1×2×3),即分子为3×2-1,分母为3×2×1,同理,如果是三项,可以写成分子是4×3×2-1,分母是4×3×2-1,规律很明显:最后一项的分母即和的分母,该分母减1即分子。

(完整)小学数学竞赛题目解析

(完整)小学数学竞赛题目解析

(完整)小学数学竞赛题目解析
小学数学竞赛是培养学生数学能力和解决问题能力的重要途径
之一。

本文将解析一些小学数学竞赛题目,帮助学生理解并提高解
题能力。

1. 加减法题目解析
题目一:
若甲同学有4个苹果,乙同学有3个苹果,丙同学有5个苹果,那么他们总共有多少个苹果?
解析:
我们可以将甲、乙和丙的苹果数量相加,即 4 + 3 + 5 = 12。

所以,他们总共有12个苹果。

题目二:
某商店有12个苹果,今天卖出了6个苹果,还剩多少个苹果?
解析:
我们可以用12减去6,即 12 - 6 = 6。

所以,今天还剩下6个苹果。

2. 乘除法题目解析
题目一:
一个花园里有20朵鲜花,其中每束鲜花有5朵,请问花园中的鲜花束数有多少?
解析:
我们可以将花园里的鲜花总数除以每束鲜花的数量,即 20 ÷ 5 = 4。

所以,花园中的鲜花束数有4束。

题目二:
某班级有30个学生,老师将一盒糖果平均分给他们,每个学生分得3颗,请问这一盒糖果一共有多少颗?
解析:
我们可以将学生的总数乘以每个学生分到的糖果数量,即 30 ×3 = 90。

所以,这一盒糖果一共有90颗。

结论
通过以上解析,我们可以看到解决小学数学竞赛题目的关键在于理解题目要求,并应用适当的加减乘除运算。

不同题目可能需要运用不同的数学概念或技巧,学生们在平时的学习中多进行实际练习,掌握基本的数学运算和解题方法,就能够提高在数学竞赛中的表现。

全国中小学生数学王大赛试题三年级组竞赛初试含答案解析

全国中小学生数学王大赛试题三年级组竞赛初试含答案解析

全 国 中 小 学 生 数 学 王大 赛初 赛 含 答 案 (三年级)红色的规律排列的,那么第 70 盏灯是( )色的。

二、用简便方法计算(每小题 8 分,共计 16 分)13、1847 - 1928 + 628 - 136 - 64选手须知:1.本卷共 120 分,第 1 ~ 12 题 ,每小题 4 分,第 13 小题 8 分, 第 14 小题 8 分,第 15、16、17 题各 10 分,第 18 题 12 分, 第 19 题 14 分,考试时间 90 分钟。

2.若计算结果是分数,请化至最简,并确保为真分数或带分数, 或将计算结果写成小数。

一、填空题(每题 4 分,共 48 分 ) 1、找规律填数 : (1)1,4,9,16,(),36…… (2)1,2,4,5,10,(),()23,46……2、只用数字 8 组成五个数,填入下面方框,使等式成立。

14、100- 99+ 98- 97+ 96- 95 +……+4-3+2-1++ + + =10003、在下面同样的图形中,填上同样的数字。

8+8三、解答题 (15 题 10 分,16 题 10 分,17 题 10 分,18 题 12 分,19 题 14 分,共计 56 分。

)15、有 12 根木料,每根长 10 米,现在需要把它们锯成长为 2 米的圆木, 如果每锯开一处需要 3 分钟,4、如果四月份有 5 个星期六和星期日,那么四月 1 日是星期( )。

5、用、 、 9 这三张数字卡片可以摆出()个不同的三位数,问全部锯完需要多少时间 ?其中最大的三位数是(),最小的三位数是()。

6、参观科技馆的成人人数是儿童的2 倍。

如果一共有456 人参观,儿童有( )人。

7、一场排球赛,从 19 时 50 分开始,进行了 165 分钟。

比赛结束时间是 ()时()分。

8、张明今年 3 岁,妈妈今年 28 岁。

14 年后妈妈比张明大( )岁。

9、第一盘有苹果 12 个,第二盘有苹果 22 个。

三年级奥林匹克数学竞赛试题及答案

三年级奥林匹克数学竞赛试题及答案

三年级奥林匹克数学竞赛试题及答案1、40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分到( )个。

【解析】分给一班后还剩下40-20=20个梨,因为其余平均分给二班和三班,所以二班分到20÷2=10个。

02、7年前,妈妈年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年( )岁。

【解析】年龄问题,7年前,儿子年龄为12-7=5岁,而妈妈年龄是儿子的6倍,所以妈妈七年前的年龄为5×6=30岁,那么妈妈今年37岁。

03、同学们进行广播操比赛,全班正好排成相等的6行。

小红排在第二行,从头数,她站在第5个位置,从后数她站在第3个位置,这个班共有( )人【解析】站队问题,要注意不要忽略本身。

从头数,她站在第5个位置,说明她前面有5-1=4个人,从后数她站在第3个位置,说明她后面有3-1=2人,所以这一行的人数为4+2+1=7人,所以这个班的人数为7×6=42人。

04、有一串彩珠,按“2红3绿4黄”的顺序依次排列。

第600颗是( )颜色。

【解析】周期循环问题,以2+3+4=9个一循环,600÷9=66....6,余数为6,所以第600颗是黄颜色。

05、用一根绳子绕树三圈余30厘米,如果绕树四圈则差40厘米,树的周长有( )厘米,绳子长( )厘米。

【解析】绕树三圈余30厘米,绕树四圈则差40厘米,所以树的周长为30+40=70厘米,绳子长为3×70+30=240厘米。

06、一只蜗牛在12米深的井底向上爬,每小时爬上3米后要滑下2米,这只蜗牛要( )小时才能爬出井口。

【解析】每小时爬上3米后要滑下2米,相当于每小时向上爬了1米,那么7小时后,蜗牛向上爬了7米,离井口还差3米,所以只需要再1小时,蜗牛就可爬出井口,因此需要的总时间为8小时。

07、锯一根10米长的木棒,每锯一段要2分钟。

如果把这根木棒锯成相等的5段,一共要( )分钟。

【解析】把这根木棒锯成相等的5段,只需要锯4次,每次要2分钟,所以一共需要4×2=8分钟。

(完整版)小学数学竞赛训练100题答案

(完整版)小学数学竞赛训练100题答案

小学数学竞赛训练100题答案1、设原小数为x10x-0.1x=2.2x=2/9这个小数用分数表示为2/92、设原价为x1650×0.8=1.1x 解得x=1200元 1650-1200=450元3、111...222..22333...33先除以111...111等于1000....002000...003,两个0都是1999个再用1000....002000...003除以3等于3333....3334000...001,得数前面的3有1999个,所以答案是3×1999+4+1=60024、原式 =(2-1)/1×2+(3-1)/1×2×3...+(10-1)/1×2×3.... ×10=[2/1×2-1/1×2]+[3/1×2×3-1/1×2×3]+..+10/1×2×3....×10 -1/1×2×3... ×10=1-1/1×2×3.... ×10=3628799/3628800即中间的可前后全部抵销,只胜下第一项和最后一项.5、30×3/5=18 km/h -------逆流而行的航速(30+18)/2=24km/h --------静水船速24-18=6km/h --------水速也就是顺水漂流1小时的航程6、每天生产100台。

先生产了5天,那么先生产了500台。

后面效率提高了百分之二十五,也就是每天生产125台。

1500-500=1000台就是剩下要生产的,然后除以125,得出结果后在加上5,就=需要的天数。

最后用15-天数就行了。

算式:15-[(1500-500)÷125%+5]=2,提前2天7、共有奇数五个,偶数四个要得和是偶数,则有:偶数+偶数+偶数或者:偶数+奇数+奇数从四个偶数中任取三个有:4×3×2÷[3×2×1]=4种从四个偶数中取一个偶数,从五个奇数中取二个奇数有:4×5×4÷[2×1]=40种所以共有:4+40=44种8、注意到1+2+……n=(n+1)n÷2<2001所以n≤62,而1+2+……+62=1953,表明2001-1953=48这页的号码加了两次,48<62满足题意,所以这本书有62页。

2023年世界少年奥林匹克竞赛三年级数学决赛试卷

2023年世界少年奥林匹克竞赛三年级数学决赛试卷

2023年世界少年奥林匹克数学竞赛决赛试卷(三年级)一、填空题。

1.(3分)下面的立体图形是由一些相同的小正方体组成。

如果现在的小正方体的位置都不变,要将这个立体图形补成一个大正方体,至少需要增加个同样的小正方体。

2.(3分)小明的零花钱数是小红的12倍。

小丁的零花钱数是小红的3倍。

小明的零花钱是小丁的倍。

3.(3分)图中一共有个锐角。

4.(3分)根据下图,个C重等于1个B重。

5.(3分)弟弟有17元零花钱,哥哥送给弟弟10元后,弟弟的零花钱是哥哥的3倍。

哥哥原来有元零花钱。

6.(3分)甲乙两地相距350千米,刘叔叔开车从甲地出发前往乙地,第一小时行驶了100千米。

如果希望再过2小时就到达目的地,接下来每小时要走千米。

7.(3分)一件商品单价是180元。

这一天,这种商品单价降低了20元。

刘叔叔发现,他原来用于买这种商品的钱,现在可以多买1件。

刘叔叔原来打算买件商品。

8.(3分)有9盒苹果,每盒分别有2、3、4、5、6、7、8、9、10个。

现在要把这些苹果平均分给若干个小朋友。

要求:(1)每个小朋友分得的苹果个数要一样多。

(2)不能拆开盒子,只能整盒整盒分。

问:最多可以分给个小朋友。

9.(3分)如图,一个大长方形是由9个完全一样的小长方形拼成。

大长方形的周长是76厘米,小长方形的周长是厘米。

10.(3分)一堆棋子,黑棋数量是白棋的3倍,每次取出2粒白子3粒黑子,最后白子取完了,黑子还剩24粒。

这堆棋子原来共有棋子粒。

11.(3分)甲、乙两人去买奥数辅导书,甲差10元,乙差12元,两人合起来还差2元,这本数学辅导书的价格是元。

12.(3分)计算:125×24﹣125+125×57=。

13.(3分)计算:36×(1168÷8﹣49×18÷7÷6)÷40×8=。

14.(3分)计算(126÷93)×(93÷3)÷(6÷3)=。

【精选】小学数学竞赛三年级试题及答案解析word百度文库

【精选】小学数学竞赛三年级试题及答案解析word百度文库

【精选】小学数学竞赛三年级试题及答案解析word百度文库一、拓展提优试题1.用3、0、8这三个数字可以组成个数字不重复的三位数.2.1到100的所有单数的和是.3.15张乒乓球台上同时有38人正在进行乒乓球比赛,在进行单打的球台有张,在进行双打的球台有张.4.小胖从一楼到三楼需要90秒,照这样速度算,他从二楼上到七楼需要秒钟.5.观察下列四图,求出x的值.x=.6.一根长30厘米的铁丝,可以围成种不同的长方形(边长是整厘米数).7.奶奶折一个纸鹤用3分钟,每折好一个需要休息1分钟,奶奶从2时30分开始折,她折好第5个纸鹤时已经到了()A.2时45分B.2时49分C.2时50分D.2时53分8.一只大熊猫从A地往B地运送竹子,他每次可以运送50根,但是他从A地走到B地和从B地返回A地都要吃5根,A地现在有200根竹子,那么大熊猫最多可以运到B地()根.A.150B.155C.160D.1659.大、中、小三个正方形,边长都是整数厘米,小正方形的周长比中正方形的边长小,把这两个正方形放在大正方形上(如图),大正方形露出的部分的面积是10平方厘米(图中阴影部分).那么,大正方形的面积是()平方厘米.A.25B.36C.49D.6410.一些糖果,如果每天吃3个,十多天吃完,最后一天只吃了2个,如果每天吃4个,不到10天就吃完了,最后一天吃了3个.那么,这些糖果原来有()个.A.32B.24C.35D.3611.一群鸭子对一群狗说:“我们比你们多2只.”狗对鸭子说:“我们比你们多10条腿.”那么鸭子和狗共只.12.如图所示,从正三角形的边作一个正方形,再用与正三角形不相邻的正方形一边做一个正五边形,再从与正方形不相邻的正五边形一边作一个正六边形,继续以相同的方式再作一个正七边形,依序再作一个正八边形,这样形成了一个多边形,请问这个多边形有个边.13.甲、乙、丙、丁获得了学校的前4名(无并列),他们说:甲:“我既不是第一,也不是第二”;乙说:“我既不是第二,也不是第三”;丙:“我的名次和乙相邻”;丁:“我的名次和丙相邻”.现知道,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,那么四位数=.14.小明有一本100道题的练习册,他决定单数的日子做2道题,双数的日子做3道题,如果周六或周日则额外多做2道题.小明从12月25日星期四开始做题,他1月26日能将练习册上的题都做完.15.在一根绳子上依次穿入5颗红珠、4颗白珠、3颗黄珠和2颗蓝珠,并按照此方式不断重复,如果从头开始一共穿了2014颗珠子,那么第2014颗珠子的颜色是色.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:用3、0、8可以组成的不重复数字的三位数有:308,380,803,830;一共是4个.故答案为:4.2.解:(1+99)×50÷2,=100×25,=2500;故答案为:2500.3.解:假设15张全是双打台,则人数为:15×4=60(人),比已知人数多了60﹣38=22(人),已知双打台比单打台每台多4﹣2=2(人),所以单打台有:22÷2=11(张),则双打台有:15﹣11=4(张);答:单打台有11张;双打台有4张.故答案为:11;4.4.解:爬每层的时间是:90÷(3﹣1)=45(秒);他从二楼上到七楼的时间是:45×(7﹣2)=225(秒).答:他从二楼上到七楼需要225秒钟.故答案为:225.5.解:根据分析知本题的规律是:三角形是上面的数是下面左面的数扩大10倍与下面右面数的和.45×10+15=465.故答案为:465.6.解:长方形的周长=(长+宽)×2,长与宽的和是:30÷2=15(厘米),因为15=1+14=2+13=3+12=4+11=5+10=6+9=7+8,所以可以围成7种不同的长方形.答:可以围成7种不同的长方形.故答案为:7.7.解:1×(5﹣1)=4(分钟)3×5=15(分钟)2时30分+4分钟+15分钟=2时49分答:她折好第5个纸鹤时已经到了2时49分;故选:B.8.解:由题意,运四次,去四次回三次,吃掉了5×(4+3)=35根,则最多可以运到B地200﹣35=165根,故选:D.9.解:根据分析,一条阴影部分的面积为10÷2=5平方厘米.因为都是整数,所以只能为1×5.故,大正方形面积=(1+5)×(1+5)=6×6=36平方厘米.故选:B.10.解:糖每天吃3个,最少吃11天,最后一天2个,糖至少有10×3+2=32(个)糖最多吃9天,最后一天吃3个,最多8×4+3=35个.∴在32,33,34,35这几个数中满足除以3余数是2,除以4余数是3的只有35.故选:C.11.解:根据分析,再加两只狗,狗与鸭子数量相同,狗的腿数比鸭子多:10+4×2=18(条)鸭子有:18÷(4﹣2)=9(只);狗有:9﹣2=7(只);狗和鸭子共有:9+7=16(只).故答案是:16.12.解:(3﹣1)+(4﹣2)+(5﹣2)+(6﹣2)+(7﹣2)+(8﹣1)=2+2+3+4+5+7=23(条)答:这个多边形有 23个边.故答案为:23.13.解:根据分析,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,根据甲的话得知,甲只能是第三或第四,故后两名之一是甲,而乙的话得知,乙只能是第一或第四,若乙是第四名,则由丙的话得知,丙为第三,矛盾,故乙只能是第一,而丙为第二,丁为第三,甲为第四.故A=4,B=1,C=2,D=3,故答案是:=4123.14.解:依题意可知:12月做题数量为:2+3+4+5+2+3+2=21(题);1月1日至1月7日也同样做了21题.1月8日至1月14日由于多了一个双数日子,所以做了22题.1月15日至1月21日做21题.这时候共做21+21+22+21=85题.接下来22日开始做题数量为3+2+5+4=14题.目前共做题85+14=99题,还需要1天.故答案为:2615.解:5+3+4+2=14(个)2014÷14=143…12,所以第2014颗珠子是第144周期的第12个,是黄颜色;答:第2014颗珠子的颜色是黄色.故答案为:黄.。

世界奥林匹克数学竞赛三年级的题目

世界奥林匹克数学竞赛三年级的题目

世界奥林匹克数学竞赛三年级的题目一、题目与解析。

1. 计算:123 + 45 - 67 + 8 - 9- 解析:按照从左到右的顺序依次计算。

- 先算123+45 = 168。

- 再算168 - 67=101。

- 接着算101+8 = 109。

- 最后算109 - 9 = 100。

2. 小明有36颗糖,他分给小红8颗后,两人的糖一样多,小红原来有多少颗糖?- 解析:小明分给小红8颗后两人糖一样多,此时两人都有36 - 8 = 28颗糖。

那么小红原来有28 - 8 = 20颗糖。

3. 一个长方形的长是12厘米,宽是8厘米,它的周长是多少厘米?- 解析:长方形的周长=(长 + 宽)×2。

所以这个长方形的周长为(12 +8)×2=20×2 = 40厘米。

4. 找规律填数:1,3,6,10,(),21。

- 解析:通过分析可知,相邻两个数的差依次是2、3、4、5、6。

10+5 = 15,所以括号里应填15。

5. 计算:25×4×3- 解析:按照从左到右的顺序计算,25×4 = 100,100×3 = 300。

6. 有一个三位数,百位上是3,十位上是5,个位数字比百位数字多2,这个三位数是多少?- 解析:个位数字比百位数字多2,百位是3,所以个位是3 + 2 = 5,这个三位数是355。

7. 一桶油连桶重50千克,倒出一半油后,连桶重27千克,桶重多少千克?- 解析:一半油重50 - 27 = 23千克,那么油重23×2 = 46千克,桶重50 - 46 = 4千克。

8. 把1 - 9这9个数字填入下面的□中,使等式成立。

(每个数字只能用一次)- □+□ = □.- □ - □ = □.- □×□ = □.- 解析:一种可能的填法是:1+7 = 8,9 - 4 = 5,2×3 = 6。

9. 一个正方形的边长是9分米,它的面积是多少平方分米?- 解析:正方形的面积 = 边长×边长,所以这个正方形的面积是9×9 = 81平方分米。

小学三年级奥数题单选题100道及答案解析

小学三年级奥数题单选题100道及答案解析

小学三年级奥数题单选题100道及答案解析1. 小明从一楼走到三楼用了6 秒,照这样计算,他从一楼走到五楼要用()秒。

A. 8B. 10C. 12D. 15答案:D解析:从一楼到三楼走了2 层楼梯,用了6 秒,所以走一层用 3 秒。

从一楼到五楼走4 层楼梯,4×3 = 12 秒。

2. 一个数除以7,商是15,余数是6,这个数是()A. 105B. 111C. 112D. 119答案:B解析:被除数= 商×除数+ 余数,即15×7 + 6 = 105 + 6 = 111 。

3. 最小的三位数乘最大的一位数,积是()A. 900B. 990C. 999D. 1000答案:A解析:最小的三位数是100,最大的一位数是9,100×9 = 900 。

4. 长方形的周长是18 厘米,长和宽可能是()A. 2 厘米和9 厘米B. 3 厘米和6 厘米C. 4 厘米和5 厘米D. 5 厘米和4 厘米答案:C解析:长方形周长= (长+ 宽)×2,选项A (2 + 9)×2 = 22 厘米;选项B (3 + 6)×2 = 18 厘米;选项C (4 + 5)×2 = 18 厘米;选项D (5 + 4)×2 = 18 厘米。

但长一定大于宽,所以选C。

5. 把两个边长是4 厘米的正方形拼成一个长方形,长方形的周长比两个正方形周长的和少()厘米。

A. 4B. 8C. 16D. 24答案:B解析:两个正方形的周长和是4×4×2 = 32 厘米,拼成的长方形的长是8 厘米,宽是 4 厘米,周长是24 厘米,32 - 24 = 8 厘米。

6. 与125×0 的结果相同的是()A. 125 + 0B. 125 - 0C. 0×125D. 125 - 125答案:C解析:0 乘任何数都得0,125×0 = 0,0×125 = 0 。

三年级下册数学竞赛试题- 盈亏问题(含答案)

三年级下册数学竞赛试题-  盈亏问题(含答案)

盈亏问题(一)【名师解析】在日常生活中常有这样的问题:一定数量的物品分给一定数量的人,每人多一些,物品就不够;每人少一些,物品就有余。

盈亏问题就是在已知盈亏的情况下来确定物品总数和参加分配的人数。

解答盈亏问题的关键是弄清盈、亏与两次分得差的关系。

盈亏问题的数量关系是:(1)(盈+亏)÷两次分配差=份数(大盈-小盈)÷两次分配差=份数(大亏-小亏)÷两次分配差=份数(2)每次分的数量×份数+盈=总数量每次分的数量×份数-亏=总数量【例题精讲】例1:幼儿园中一班的20个小朋友分饼干,如果每人分5块,剩余2块,如果每人分7块,够不够分?练习:学校图书馆买来一批新书,分给12个班,如果每班分6本,还多8本,如果每班7本呢?够不够分?例2:一个植树小组植树。

如果每人栽5棵,还剩14棵;如果每人栽7棵,就缺4棵。

这个植树小组多少人?一共有多少棵树?练习:幼儿园把一些积木分给小朋友,如果每人分2个,则剩下20个;如果每人分3个,则差40个。

幼儿园有多少个小朋友?一共有多少个积木?例3:学校将一批铅笔奖给三好学生。

如果每人奖9支,则缺45支;如果每人奖7支,则缺7支。

三好学生有多少人?铅笔有多少支?练习:将月季花插入一些花瓶中,如果每瓶插8朵,则缺少15朵;如果每瓶改为插6朵,则缺少1朵。

求花瓶的只数和月季花的朵数。

例4:有一些少先队员到山上去种一批树。

如果每人种16棵,还有24棵没种;如果每人种19棵,还有6棵没有种。

问有多少名少先队员?有多少棵树?练习:小虎在敌人窗外听里边在分子弹:一人说每人背45发还多260发;另一个说每人背50发还多200发。

求有多少敌人?多少发子弹?例5:杨老师将一叠练习本分给第一小组同学。

如果每人分7本还多7本;如果每人分8本则正好分完。

请算一算,每一小组有几个学生?这叠练习本一共有多少本?练习:小军给小朋友分画片,如果每人分9张,还多12张,如果每人分10张正好分完,有多少个小朋友?多少张画片?选讲:我校举行“优优杯”趣味思维大赛,原定考场若干个。

数学竞赛三年级试题及答案解析一

数学竞赛三年级试题及答案解析一

一、拓展提优试题1.图中一共能数出正方形.2.在一根绳子上依次穿入5颗红珠、4颗白珠、3颗黄珠和2颗蓝珠,并按照此方式不断重复,如果从头开始一共穿了2014颗珠子,那么第2014颗珠子的颜色是色.3.动物园的饲养员把一堆桃子分给若干只猴子,如果每只猴子分6个,剩57个桃子;如果每只猴子分9个,就有5只猴子一个也分不到,还有一只猴子只分到3个.那么,有()个桃子.A.216B.324C.273D.3014.如图,一个长方体由四块拼成,每块都由4个小立方体粘合而成,4块中有3块都可以完全看见,但包含黑色形状的那块只能看见一部分.那么,下列四个选项中的()是黑色块所在的形状.A.B.C.D.5.○○÷□=14…2,□内共有种填法.6.用同样长的小棒按如下方式摆三角形.那么,摆12个三角形要根小棒.7.把一根15米长的钢管锯成5段,每锯一次用6分钟,一共要用分钟.8.在一道没有余数的除法中,被除数、除数与商三个数的和是103,商是3.被除数是()A.25B.50C.759.(12分)一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩.发现四人各对了3、2、1、0题.这时一个路人问:你们考的怎么样啊?甲:“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁.”乙:“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁.”丙:“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲.”丁:“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙.”已知大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是()A.甲B.乙C.丙D.丁10.在如图的竖式中,不同的汉字代表“0﹣9”是个不同数字,该竖式成立,则展示活动代表的四位数最小的是.11.12枚硬币的总值是9角,其中只有5分和1角的两种,那么每种硬币各()个.A.4B.5C.6D.712.有一颗神奇的树上长了46个果子,第一天会有1个果子从树上掉落,每天掉落的果子数量比前一天多1个,但如果某天树上的果子数量少于这一天本应掉落的数量时,那么这一天它又重新从掉落1个果子开始,按原规律进行新的一轮.如此继续,那么第天树上的果子会都掉光.13.1千克大豆可以制成3千克豆腐,制成1千克豆油则需要6千克大豆,豆腐3元1千克,豆油15元1千克,一批大豆共460千克,制成豆腐或豆油销售后得到1800元,这批大豆中有千克被制成了豆油.14.如图所示,从正三角形的边作一个正方形,再用与正三角形不相邻的正方形一边做一个正五边形,再从与正方形不相邻的正五边形一边作一个正六边形,继续以相同的方式再作一个正七边形,依序再作一个正八边形,这样形成了一个多边形,请问这个多边形有个边.15.甲、乙、丙、丁获得了学校的前4名(无并列),他们说:甲:“我既不是第一,也不是第二”;乙说:“我既不是第二,也不是第三”;丙:“我的名次和乙相邻”;丁:“我的名次和丙相邻”.现知道,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,那么四位数=.16.有一种特殊的计算器,当输入一个数后.计算器会把这个数乘以2,然后将其结果的数字顺序颠倒,接着再加2后显示最后的结果.如果输入一个两位数,最后显示的结果是45,那么,最开始输入的是.17.在如图的每个方框中填入一个适当的数字,使得乘法算式成立,乘积等于.18.交通小学的男生人数是女生人数的7倍,而且男生比女生多了900人,那么交通小学的男生和女生一共有人.19.看图填数20.3个苹果的重量等于1个柚子的重量,4根香蕉的重量等于2个苹果的重量.一个柚子重576克,那一根香蕉()克.A.96B.64C.14421.小胖的妈妈去买苹果,想买5千克,付钱时发现还少3元5角,结果买了4千克,又剩下1元5角,小胖妈妈一共带了元钱.22.△=○+○+○,△+○=40,则○=,△=.23.用3、0、8这三个数字可以组成个数字不重复的三位数.24.99999×77778+33333×66666=.25.数一数图中,带有☆的正方形有个.26.公园里有一排彩旗,按3面黄旗、2面红旗、4面粉旗的顺序排列,小红看到这排旗子的尽头是一面粉旗.已知这排彩旗不超过200面,这排旗子最多有面.27.有一个挂钟,3时敲3下,要用6秒.这个挂钟12时敲12下,需要用秒.28.星期一,小强从家里出发,到学校去.他每分钟走60米,5分钟后发现语文书忘在家中的台子上了,此时他离开学校还有700米的路程.于是他赶紧以每分钟100米的速度回家,回家拿好书后又立即以每分钟100米的速度赶往学校.学校与小强的家相距1000米.小强这天至少走了分钟.29.如图,每条边都相等,每个角都是直角,则根据信息,求下图的面积为()平方厘米.A.16B.20C.24D.3230.时钟2点敲2下,2秒钟敲完.12点敲了12下,秒可以敲完.31.50个学生解答A、B两题,其中没答对A题的有12人,答对A题的且没答对B题的有30人.那么A、B两题都答对的有人.32.如图有5个点,在两个点之间可以画出一条线段,画出的图形中共可以得到条线段.33.小亮家买了72个鸡蛋,他们家还养了一只每天都下一个蛋的母鸡.如果小亮家每天吃4个鸡蛋,那么这些鸡蛋够他们家连续吃天.34.在中,不同的字母代表不同的数字,则A+B+C+D+E+F+G =.35.红星小学组织学生参加演练,一开始只有40个男生参加,后来调整队伍,每次调整减少3个男生,增加2个女生,那么调整次后男生女生人数就相等了.36.古希腊的数学家们将自然数按照以下方式与多边形联系起来,三边形数:1,3,6,10,15,……四边形数:1,4,9,16,25,……五边形数:1,5,12,22,35,……六边形数:1,6,15,28,45,……按照上面的顺序,第8个三边形数为__________.37.小胖从一楼到三楼需要90秒,照这样速度算,他从二楼上到七楼需要秒钟.38.甲乙两数的差是144,甲数比乙数的3倍少14,那么甲数是.39.六个数的平均数是24,加上一个数后的平均数是25,加上的这个数是.40.同学们乘车去秋游,第一辆车上坐了38个人,如果把第二辆车的4个同学调到第一辆车上,那么第二辆车上的同学还要比第一辆多2人,第二辆车原来坐了人.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:根据分析可得,8+1+4=13(个)答:图中一共能数出 13正方形.故答案为:13.2.解:5+3+4+2=14(个)2014÷14=143…12,所以第2014颗珠子是第144周期的第12个,是黄颜色;答:第2014颗珠子的颜色是黄色.故答案为:黄.3.解:依题意可知:如果每只猴子分6个,剩57个桃子.如果每只猴子分9个,就有5只猴子一个也分不到,还有一只猴子只分到3个证明少了5×9+6=51;猴子共有(57+51)÷(9﹣6)=36(只);桃子共有36×6+57=273.故选:C.4.解:因为最上面一层都看得到,所以黑色块只在最下面一层,所以A、D可以排除,又因为后面那行最右面一个也能看到,所以应为T字型,故图形应该是C.故选:C.5.解:因为余数<除数,所以□>2,因为14×6+2=86,14×7+2=100,被除数是两位数,所以□内最大填6,所以□内共有4种填法:3、4、5、6.故答案为:4.6.解:一个三角形需要3根小棒,2个三角形需要3+2=5根小棒,3个三角形需要3+2×2=7根小棒,…12个三角形需要3+2×(12﹣1)=25根小棒.答:摆12个三角形要 25根小棒.故答案为:25.7.解:(5﹣1)×6=4×6=24(分钟)答:一共需要24分钟.故答案为:24.8.解:因为被除数、除数与商三个数的和是103,商是3,所以被除数+除数=103﹣3=100;因为除数=,所以被除数是:100÷(1+)=100÷=759.解:全对的人不会说自己对的题少于3,故只有乙、丁可能全对.若乙全对,则排名是乙、丁、甲、丙,与丙所说的“丁对了2 道”是假话相矛盾;若丁全对,则丙的后两句是假话,不可能是第二名,又由丁的“甲考得不如乙”能知道第二名是乙,故丙全错,甲只有“丙考得不如丁”是真话,排名是丁、乙、甲、丙且4 人的话没有矛盾.所以对了2题的人是乙.故选:B.10.解:要使和最小,则数必须为1,展必须为2,学必须为9,示为0,活动的最小值为34,经试验1956+78=2034成立,则展示活动代表的四位数最小的是2034,故答案为2034.11.解:5分的数量:(12×1﹣9)÷(1﹣0.5)=3÷0.5=6(枚);1角的硬币数量为:12﹣6=6(枚).答:每种硬币各6个.故选:C.12.解:∵1+2+3+4+5+6+7+8+9=45(个)到第十天不够了从新开始掉1个.正好结束45+1=46(个)故答案为:1013.解:3×3=9(元)15÷6=2.5(元)(9×460﹣1800)÷(9﹣2.5)=2340÷6.5=360(千克)答:这批大豆中有 360千克被制成了豆油.故答案为:360.14.解:(3﹣1)+(4﹣2)+(5﹣2)+(6﹣2)+(7﹣2)+(8﹣1)=2+2+3+4+5+7答:这个多边形有 23个边.故答案为:23.15.解:根据分析,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,根据甲的话得知,甲只能是第三或第四,故后两名之一是甲,而乙的话得知,乙只能是第一或第四,若乙是第四名,则由丙的话得知,丙为第三,矛盾,故乙只能是第一,而丙为第二,丁为第三,甲为第四.故A=4,B=1,C=2,D=3,故答案是:=4123.16.解:逆运算,乘积的数字顺序颠倒后为:45﹣2=43,则,颠倒前为34,输入的两位数为:34÷2=17;答:最开始输入的是17.故答案为:17.17.解:根据第一行的结果首位是2那么第一个乘数的首位是1;第一个乘数是110多;再根据尾数是0推理可能是偶数与5的积或者是有数字0.根据第三行的结果中含有数字1,尝试1倍满足情况.根据已知数字4,后面是没有进位的先考虑不进位的情况.可以是110×122=13420(满足条件).故答案为:13420.18.解:900÷(7﹣1)=900÷6=150(人)150×(7+1)=150×8=1200(人)答:交通小学的男生和女生一共有 1200人.故答案为:1200.19.解:1个苹果的质量+2个梨的质量=1600克…①,3个苹果的质量+2个梨的质量=2800克…②,②﹣①可得:3﹣1个苹果的质量=2800﹣16002个苹果的质量=12001个苹果的质量=600答:1个苹果的质量是600克.故答案为:600.20.解:576÷3×2÷4=384÷4=96(克)答:一根香蕉96克.故选:A.21.解:单价:(3.5+1.5)÷(5﹣4),=5÷1,=5(元);共带:5×4+1.5=21.5(元);答:小胖妈妈一共带了21.5元.故答案为:21.5.22.解:因为,△=○+○+○,所以,△=3○,将△=3○代入△+○=40,3○+○=40,即4○=40,○=10,△=3○=3×10=30;故答案为:10;30.23.解:用3、0、8可以组成的不重复数字的三位数有:308,380,803,830;一共是4个.故答案为:4.24.解:99999×77778+33333×66666,=99999×77778+33333×(3×22222),=99999×77778+(33333×3)×22222,=99999×77778+99999×22222,=99999×(77778+22222),=99999×100000,=9999900000;故答案为:9999900000.25.解:由分析得出小鸟在不同的正方形的个数:1+4+4+1=10(个),故答案为:10.26.解:200÷(3+2+4),=200÷9,=22…2(面);所以剩下的2面彩旗是在第23个循环周期内,是2面黄旗,因为最后一面看到的是粉旗,所以第23个循环周期内没有旗了;这排彩旗最多有:22×9=198(面),答:这排彩旗最多有198面.故答案为:198.27.解:6÷(3﹣1)×(12﹣1),=6÷2×11,=3×11,=33(秒),答:需要33秒;故答案为:33.28.解:(1)60×5+700,=300+700,=1000(米);(2)(60×5×2+700)÷100+5,=1300÷100+5,=13+5,=18(分钟);答:学校与小强的家相距1000米.小强这天至少走了18分钟.故答案为:1000,18.29.解:如右图进行分割,把图形分成了8个边长是2厘米的小正方形2×2×8=32(平方厘米)答:这个图形的面积是32平方厘米.故选:D.30.解:根据分析可得,2÷(2﹣1)×(12﹣1),=2×11,=22(秒);答:12点敲了12下,22秒可以敲完.故答案为:22.31.解:50﹣12﹣30=38﹣30=8(人);答:A、B两题都答对的有8人.故答案为:8.32.解:如图:4+3+3=10(条),答:图形中共可以得到10条线段;故答案为:10.33.解:依题意可知:小亮每天吃4个,吃掉每天鸡下的蛋还需要3个.72÷3=24(天)故答案为:2434.解:因为A、B、C、D、E、F、G是不同的数字,由题意可得:D+G=10,C+F=10,B+E=9,A=1,所以:A+B+C+D+E+F+G=A+(B+E)+(C+F)+(D+G)=1+9+10+10=30故答案为:30.35.解:40÷(3+2)=40÷5=8(次)答:调整8次后男生女生人数就相等了.故答案为:8.36.找规律【难度】☆☆☆【答案】36三边形:1、1+2、1+2+3、1+2+3+4、1+2+3+4+5、1+2+3+4+5+6、……、1+2+3+…+8=36.37.解:爬每层的时间是:90÷(3﹣1)=45(秒);他从二楼上到七楼的时间是:45×(7﹣2)=225(秒).答:他从二楼上到七楼需要225秒钟.故答案为:225.38.解:(144+14)÷(3﹣1)+144,=158÷2+144,=79+144,=223,答:甲数是223.故应填:223.39.解:25×7﹣24×6,=175﹣144,=31,答:加上的这个数是31.故答案为:31.40.解:设第二辆车上原有x人,可得方程:x﹣4﹣2=38+4,x﹣6=42,x=48.答:第二辆车上原来坐了48人.。

小学数学奥数题三年级100道及答案(完整版)

小学数学奥数题三年级100道及答案(完整版)

小学数学奥数题三年级100道及答案(完整版)1. 一条毛毛虫由幼虫长成成虫,每天长大一倍,30 天能长到20 厘米。

问长到5 厘米时要用多少天?答案:毛毛虫每天长大一倍,30 天长到20 厘米,那么29 天长到:20÷2 = 10(厘米),28 天长到:10÷2 = 5(厘米)。

2. 小明和小红共有图书84 本,如果小明给小红14 本后,两人的图书就一样多。

请问小明和小红原来各有多少本图书?答案:两人图书一样多时,每人有:84÷2 = 42(本),小明原来有:42 + 14 = 56(本),小红原来有:42 - 14 = 28(本)。

3. 一筐苹果,连筐共重35 千克,先拿一半送给幼儿园小朋友,再拿剩下的一半送给一年级小朋友,余下的苹果连筐重11 千克。

这筐苹果重多少千克?答案:把苹果的总重量看作单位“1”,第二次拿了总重量的:(1 - 1/2)×1/2 = 1/4 ,两次一共拿了总重量的:1/2 + 1/4 = 3/4 ,筐里还剩下总重量的:1 - 3/4 = 1/4 ,总重量为:(35 - 11)÷(3/4) = 32(千克)。

4. 三(1)班有42 名同学,会下象棋的有21 名,会下围棋的有17 名,两种棋都不会的有10 名。

两种棋都会下的有多少名?答案:会下棋的同学有:42 - 10 = 32(名),会下象棋和围棋的同学总数为:21 + 17 = 38(名),两种棋都会下的有:38 - 32 = 6(名)。

5. 有一串彩珠,按“2 红3 绿4 黄”的顺序依次排列。

第600 颗是什么颜色?答案:2 + 3 + 4 = 9(颗),600÷9 = 66......6,余数是6,所以第600 颗是黄色。

6. 用一根绳子绕树三圈余30 厘米,如果绕树四圈则差40 厘米,树的周长有多少厘米?绳子长多少厘米?答案:树的周长:(30 + 40)÷(4 - 3) = 70(厘米),绳子长:70×3 + 30 = 240(厘米)。

小学三年级奥数竞赛100道测试题及答案解析

小学三年级奥数竞赛100道测试题及答案解析

小学三年级奥数竞赛100道测试题及答案解析奥数学习有利于训练孩子的思维能力,让孩子在解题的过程中能够从不同的角度进行思考1、2008年2月1日是星期五,那么,2012年的3月1日是星期几?2、下面的两个算式都是错误的,各移动2根火柴,使它们都变成正确的算式:3、请你移动其中的一根火柴棒,使等号两边相等。

4、下面是两个具有一定的规律的数列,请你按规律补填出空缺的项:(1)1,5,11,19,29,________,55;(2)1,2,6,16,44,________,328。

5、按规律填()中的数:1,2,3,5,8,( ),( ),346、列式计算.(1)比245多120的数是多少?(2)42的8倍是多少?(3)55除以6,商是几?余数是几?考点:整数的加法和减法;整数的乘法及应用;有余数的除法.7、观察三角形先观察,再填数。

8、甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。

问:这批零件有多少个?9、A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。

已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。

问:他们各是第几名?10、树林中的三棵树上共落着48只鸟.如果从第一棵树上飞走8只落到第二棵树上;从第二棵树上飞走6只落到第三棵树上,这时三棵树上鸟的只数相等.问:原来每棵树上各落多少只鸟?11、小云比小雨少20本书,后来小云丢了5本书,小雨新买了11本书,这时小雨的书比小云的书多2倍。

问:原来两人各有多少本书?12、找出下列各数列的规律,并按其规律在( )内填上合适的数:(1)625,125,25,( ),( );(2)1,4,9,16,( ),…(3)2,6,12,20,( ),( ),…13、一次数学考试后,李军问于昆数学考试得多少分.于昆说:''用我得的分数减去8加上10,再除以7,最后乘以4,得56.''小朋友,你知道于昆得多少分吗?14、3名工人5小时加工零件90个,要在10小时完成540个零件的加工,需要工人多少名?15、有20人修筑一条公路,计划15天完成。

矿产

矿产

矿产资源开发利用方案编写内容要求及审查大纲
矿产资源开发利用方案编写内容要求及《矿产资源开发利用方案》审查大纲一、概述
㈠矿区位置、隶属关系和企业性质。

如为改扩建矿山, 应说明矿山现状、
特点及存在的主要问题。

㈡编制依据
(1简述项目前期工作进展情况及与有关方面对项目的意向性协议情况。

(2 列出开发利用方案编制所依据的主要基础性资料的名称。

如经储量管理部门认定的矿区地质勘探报告、选矿试验报告、加工利用试验报告、工程地质初评资料、矿区水文资料和供水资料等。

对改、扩建矿山应有生产实际资料, 如矿山总平面现状图、矿床开拓系统图、采场现状图和主要采选设备清单等。

二、矿产品需求现状和预测
㈠该矿产在国内需求情况和市场供应情况
1、矿产品现状及加工利用趋向。

2、国内近、远期的需求量及主要销向预测。

㈡产品价格分析
1、国内矿产品价格现状。

2、矿产品价格稳定性及变化趋势。

三、矿产资源概况
㈠矿区总体概况
1、矿区总体规划情况。

2、矿区矿产资源概况。

3、该设计与矿区总体开发的关系。

㈡该设计项目的资源概况
1、矿床地质及构造特征。

2、矿床开采技术条件及水文地质条件。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

矿产资源开发利用方案编写内容要求及审查大纲
矿产资源开发利用方案编写内容要求及《矿产资源开发利用方案》审查大纲一、概述
㈠矿区位置、隶属关系和企业性质。

如为改扩建矿山, 应说明矿山现状、
特点及存在的主要问题。

㈡编制依据
(1简述项目前期工作进展情况及与有关方面对项目的意向性协议情况。

(2 列出开发利用方案编制所依据的主要基础性资料的名称。

如经储量管理部门认定的矿区地质勘探报告、选矿试验报告、加工利用试验报告、工程地质初评资料、矿区水文资料和供水资料等。

对改、扩建矿山应有生产实际资料, 如矿山总平面现状图、矿床开拓系统图、采场现状图和主要采选设备清单等。

二、矿产品需求现状和预测
㈠该矿产在国内需求情况和市场供应情况
1、矿产品现状及加工利用趋向。

2、国内近、远期的需求量及主要销向预测。

㈡产品价格分析
1、国内矿产品价格现状。

2、矿产品价格稳定性及变化趋势。

三、矿产资源概况
㈠矿区总体概况
1、矿区总体规划情况。

2、矿区矿产资源概况。

3、该设计与矿区总体开发的关系。

㈡该设计项目的资源概况
1、矿床地质及构造特征。

2、矿床开采技术条件及水文地质条件。

相关文档
最新文档