人教版高中化学选修四化学平衡
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
高中化学学习材料
(精心收集**整理制作)
2009—2011年高考化学试题分类解析—化学反应速率和化学平衡
一、选择题:
1.(2011江苏高考12)下列说法正确的是
A.一定温度下,反应MgCl2(1)=Mg(1)+ Cl2(g)的△H>0 △S>0
B.水解反应NH4++H2O NH3·H2O+H+达到平衡后,升高温度平衡逆向移动
C.铅蓄电池放电时的负极和充电时的阳极均发生还原反应
D.对于反应2H2O2=2H2O+O2↑, 加入MnO2或升高温度都能加快O2的生成速率
2.(2011江苏高考15)700℃时,向容积为2L的密闭容器中充入一定量的CO和H2O,发生反应:
CO(g)+H2O(g) CO2+H2(g)
反应过程中测定的部分数据见下表(表中t1>t2):
反应时间/min n(CO)/mol H2O/ mol
0 1.20 0.60
t10.80
t20.20 下列说法正确的是
A.反应在t1min内的平均速率为v(H2)=0.40/t1 mol·L-1·min-1
B.保持其他条件不变,起始时向容器中充入0.60molCO和1.20 molH2O,到达平衡时,n(CO2)=0.40 mol。
C.保持其他条件不变,向平衡体系中再通入0.20molH2O,与原平衡相比,达到新平衡时CO 转化率增大,H2O的体积分数增大
D.温度升至800℃,上述反应平衡常数为0.64,则正反应为吸热反应
3.(2011安徽高考9)电镀废液中Cr2O72-可通过下列反应转化成铬黄(PbCrO4):
Cr2O72-(aq)+2Pb2+(aq)+H2O(l) 2 PbCrO4(s)+2H+(aq)ΔH< 0
该反应达平衡后,改变横坐标表示的反应条件,下列示意图正确的是
4.(2011北京高考12)已知反应:2CH 3COCH 3(l)
催化剂
CH 3COCH 2COH(CH 3)2(l)。取等量CH 3COCH 3,
分别在0℃和20℃下,测得其转化分数随时间变化的关系曲线(Y -t )如下图所示。下列说法正确的是
A.b 代表0℃下CH 3COCH 3的Y -t 曲线
B.反应进行到20min 末,H 3COCH 3的
(0)
1(20)v C v C ︒>︒
C.升高温度可缩短反应达平衡的时间并能提高平衡转化率
D.从Y=0到Y=0.113,CH 3COCH 2COH(CH 3)2的
(0)
1(20)
n C n C ∆︒=∆︒
5.(2011福建高考12)25℃时,在含有Pb 2+
、Sn 2+
的某溶液中,加入过量金属锡(Sn),发生反应:
Sn(s)+Pb 2+
(aq)Sn 2+(aq)+Pb(s),体系中c(Pb 2+)和c(Sn 2+
)变化关系如下图所示。
下列判断正确的是
A .往平衡体系中加入金属铅后,c(Pb 2+
)增大 B .往平衡体系中加入少量Sn(NO 3)2固体后,c(Pb 2+
)变小
C .升高温度,平衡体系中c(Pb 2+
)增大,说明该反应△H>0
D .25℃时,该反应的平衡常数K =2.2
6.(2011天津)向绝热恒容密闭容器中通入SO 2和NO 2,在一定条件下使反应SO 2(g)+NO 2(g)
SO 3(g)+NO(g)达到平衡,正反应速率随时间变化的示意图如下所示。由图可得出的
正确结论是
A.反应在c 点达到平衡状态
B.反应物浓度:a 点小于b 点
C.反应物的总能量低于生成物的总能量
D.△t 1=△t 2时,SO 2的转化率:a ~b 段小于b ~c
段
7.(2011重庆)一定条件下,下列反应中水蒸气含量随反应时间的变化趋势符合题图10 的是
A.CO2(g)+2NH3(g)CO(NH2)2(s)+H2O(g);
△H<0
B.CO2(g)+H2(g)CO(g)+H2O(g);△H
>0
C.CH3CH2OH (g)CH2=CH2(g)+H2O(g);△
H>0
D.2C6H5CH2CH3(g)+O2(g) 2 C6H5CH=CH2(g)
+2H2O(g);△H<0
8. (2011海南)对于可逆反应,在温度一定下由H2(g)和I2(g)开始反应,下列说法正确的是
A. H2(g)的消耗速率与HI(g)的生成速率之比为2:1
B. 反应进行的净速率是正、逆反应速率之差
C. 正、逆反应速率的比值是恒定的
D. 达到平衡时,正、逆反应速率相等
9.(2011全国II卷8)在容积可变的密闭容器中,2mo1N2和8mo1H2在一定条件下发生反应,达到平衡时,H2的转化率为25%,则平衡时的氮气的体积分数接近于
A.5% B.10% C.15% D.20%
10.(2011四川)可逆反应①X(g)+2Y(g)2Z(g) 、②2M(g)N(g)+P(g)分别在密闭容器的两个反应室中进行,反应室之间有无摩擦、可滑动的密封隔板。反应开始和达到平衡状态时有关物理量的变化如图所示:
下列判断正确的是
A. 反应①的正反应是吸热反应
B. 达平衡(I)时体系的压强与反应开始时体系的压强之比为14:15
5
C. 达平衡(I)时,X的转化率为
11