2019~2020学年北师大版三年级上册数学课时练及参考答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

乘加、乘减混合运算及其应用(1)
1.直接写得数
3×4+5= 7×6+5= 3×4+6=
4×5+2= 4×6+4= 5+7×3=
2.汉堡9元/个,炸鸡翅7元/对,果汁3元/杯。

(1)买1个汉堡和2对炸鸡翅一共多少钱?
(2)买3对炸鸡翅和1杯果汁一共多少钱?
答案:
1.17 47 18 22 28 26
2.
(1)2×7+9=23 (元) 答:买1个汉堡和2对炸鸡翅一共23元。

(2)3+3×7=24(元)答:买3对炸鸡翅和1杯果汁一共24元。

1.1 小熊购物
1.计算。

7×3+15 50-4×5 45+8×4
4+5×8 2×6+37 80-7×9
2.判断。

(下面的计算对吗?对的在[]中画“√”,错的画“×”并在右边写出正确的计算过程)
(1) 14-6×2
=8×2
=16[]
(2) 32+9×2
=32+18
=50 []
3.商店有自行车60辆,卖了4天,每天卖8辆,还剩多少辆?
4.果园里有3行苹果树,每行7棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?
5.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?
答案:1. 36 30 77 44 49 17 2.(1)× 14-6×2=14-12=2
(2)√
3. 60-4×8=28(辆)
4. 3×7+12=33(棵)
5. 4×6-8=16(个)
乘加、乘减混合运算及其应用(2)
1. 直接写得数
60-9×6= 28-2×2= 50-6×5=
29-4×7= 30-8×2= 7×3-12=
2.在○里填上“+”“-”或“×”使等式成立。

20○4○3=8 20○4○3=32
20○4○3=19 20○4○3=27
20○4○3=13 20○4○3=21
3.陀螺8元/个。

明明买3个陀螺,付给售货员50元,应找回多少钱?
答案:
1.6、24 、20、1、 12 、 9
2.- ×、 + ×、 - + 、 + + 、 - -、 + -
3. 50-8×3=26(元) 答:应找回26元。

1.2 买文具
1.脱式计算。

110-56÷8 25-24÷4 49÷7+19
20÷5+8 30÷6-7 2+3÷1
2.小法官。

判断对错,错的改过来。

(1)54-54÷9 (2)20+25÷5 (3)18-14÷2
=0÷9 =45÷5 =18-7
=0 =9 =11
()()()
3.小华买一辆玩具汽车花了15元,买3个变形金刚花了27元。

一辆玩具汽车比一个变形金刚贵多少钱?
4.小明装月饼,已经装了10盒,剩下54块,每6块装一盒,一共能装多少盒?
5.学校举行晚会,学生每4人表演一个节目,老师每人表演一个节目,学校文艺队有36名学生和5名老师,一共表演多少个节目?
答案:1. 110-56÷8=103 25-24÷4=19 49÷7+19=26 20÷5+8=12 30÷6+7=12 2+3÷1=5
2.(1)× 54-54÷9
= 54-6
=48
(2)× 20+25÷5
=20+5
=25
(3)√
3. 15-27÷3=6(元)
4. 10+54÷6=19(元)
5. 36÷4+5=14(个)
除加、除减混合运算及其应用(1)
1.直接写得数
21÷3+6= 20÷5+11= 12÷3+21=
48÷8+3= 24÷4+20= 30+16÷4=
2.仙人球4盆32元、富贵竹每盆16元,买一盆富贵竹和一盆仙人球,共需要多少元?
3.1只狗的体重为18千克,3只猫的体重和一只狗体重相同,一只兔子比一只猫重2千克。

求一只兔子的体重是多少千克?
答案:
1.13、16、25、9、26、34
2.32÷4+16=24(元)答:共需要24元。

3.2+18÷3=8(千克)答:一只兔子体重8千克。

1.3 过河
1.计算。

(54-49)×8 24÷(13-7) 25÷( 30-25 ) 40÷(31-26) 7×(34-28) (440-400)÷8
2.四年级一班有40人,二班有41人,同学们去公园划船,每条船限乘9人,这些同学一次乘船要多少条船?
3.动物园儿童票每张9元。

李老师带100元钱,买点心用去28元,剩下的可以买多少张儿童票?
4.小华有45张邮票,小明的比小华的少36张,小华的邮票是小明的几倍?
5.小明1分钟可以折4面小红旗,小红1分钟可以折5面小红旗,3分钟,他们两人一共可以折多少面小红旗?
答案:1. (54-49)×8=40 24÷(13-7)=4 25÷( 30-25 )=5
40÷(31-26)=8 7×(34-28)=42 (440-400)÷8=5
2.(40+41)÷9=9(条)
3.(100-28)÷9=8(张)
4. 45÷(45-36)=5
5.(4+5)×3=27(面)
除加、除减混合运算及其应用(2)
1.直接写的数
20-35÷5= 30-20÷4= 40-36÷6=
50-21÷3= 60-6÷1= 42÷6-7=
2.判断
(1)计算时要先算×再算÷,然后算+,最后算-。

()
(2)算式里有加减法,还有乘除法,应该算完右面,再算左面。

()
(3)计算42÷6-4时,先算42÷6,商是7;再算7-4差是3。

()
3.商店里4本速写本32元,1本图画本5元,买一本速写本比买1本图画本贵多少元?
答案:
1.13、25、34、43、54、0
2.×、×、√
3.32÷4-5=3(元)答:买一本速写本比买1本图画本贵3元。

1.81÷(15-6)=
72-(15+5)=
30÷(12-6)=
2.为了美化环境,学校买来39盆吊兰,25盆绿萝。

如果每间教室摆放8盆绿植,这些绿植可以摆放多少间教室?
3.三(1)班有男生24人,女生18人,老师要求6个人组成1个学习小组。

一共可以组成多少个学习小组?
答案:
1.9、52、5
2.(39+25)÷8=8(盆)答:可以摆放8间教室。

3.(24+18)÷6=7(个)答:可以分成7个学习小组。

1.(5+3)×6= (13-6)×5=
8×(9-4)= (12+13)÷5=
2.计算8×5+3时,应该先算()法,如果想先计算“5+3”,那么需要添上括号,把算式变成()。

3.一个旅行团共100人,现有一辆大车可载客52人,剩下的人坐小车(每辆小车可乘坐8人)去目的地,至少需要多少辆小车?
答案:
1.48、35、40、5
2.乘、8×(5+3)
3.(100-52)÷8=6(辆),需要6辆小车。

练习一
1.填空
(1)在计算(20+8)÷7时,应先算(),结果是();再算(),结果是()。

(2)在计算7×8-32时,应先算(),结果是();再算(),结果是()。

(3)两个乘数都是7,积是(),再减去18,差是()。

2.选择
(1)把21-14=7和42÷7=6改写成综合算式是()。

A.21-14÷7=19
B.(21-14)÷7=1
C.42÷(21-14)=6
(2)兰兰花16元买了4瓶饮料,明明花5元买了1瓶饮料,
()买的饮料便宜。

A.兰兰
B.明明
C.无法确定
3.计算
(87-23)÷8=
70-4×8=
(52-47)×7=
答案:
1.(1)20+8、28、28÷7、4
(2)7×8、56、56-32、24
(3)49、31
2. (1)C、(2)A
3.8、38、35
观察一个物体
1.想一想,连一连。

2.小明站在不同的位置给大象拍照,每个位置拍到的照片
()。

(填“相同”或“不相同”)
3.素描课上,同学们观察讲桌上的一个正方体,从一个方向每次最少看到正方体的()个面,最多看到正方体的()个面。

答案:
1.
2.不同
3. 1 3
2.1 看一看(一)
1.从不同方向观察同一物体,看到的面可能()。

2.站在一个位置上观察,最多能看到()个面。

3.他们看到了什么?请连线。

小华小杰小亮小明
4.连一连。

5.连一连。

小亮小红小芳小明
答案:1. 不一样。

2. 三
3.
4.
5.
从不同位置观察两个物体的相互关系
1.想一想,连一连。

2.从上面看各是什么形状?
3.下面各图是小强分别从哪个位置看到的?


答案:
1.
2.
3. ③②①
2.2 看一看(二)
把正确答案的序号填在括号里。

1.下面的物体,从正面看是的有()。

2.正方体①在正方体②的()。

3.看一看,找一找,哪些相同,哪些不同?
(1)从右面看相同的有()
(2)()从正面看和从右面看相同。

4.从左面看,看到的是()。

A B C
5.下面的图形都是从哪个方向观察的?
答案:1.②
2.上面
3.(1)①和④(2)②和③
4. A
5. 上正右
3.1 捐书活动
1.竖式计算。

109+216+196= 308+210+112=
153+170+130= 195+156+198=
2.光明小学三年级的三个班参加植树活动,一班植树127棵二班植树296棵,三班植树85棵,三年级一共植树多少棵?
3.小明收集邮票248张,小华比小明多收集140张,小明和小华一共收集了多少张邮票?
4.小红读一本书,第一周读了240页,第二周读了159页,第三周读了175页,小红三周一共读了多少页?
5.一辆卡车从甲地到乙地,第一小时行驶了125千米,第2小时行驶了106千米,还剩下85千米,甲地到乙地的距离是多少?
答案:1. 109+216+196=521 308+210+112=630 153+170+130=453 195+156+198=549
2. 127+296+85=508(棵)
3. 248+140+248=636(张)
4. 240+159+175=574(页)
5. 125+106+85=316(千米)
三位数连加运算
1.计算
33+197+328= 574+237+37=
2.算一算
(1)那三个数相加最接近200?
(2
)那两个数相加最接近300。

3.一个商场里椅子119元每把、台灯85元每盏、书桌226元每张、书架298元每个、衣柜423元每个,“十一”商场促销满800元可以参加幸运抽大奖的活动,李阿姨要买1张桌子和2把椅子,收银员要收李阿姨多少钱?李阿姨买这些东西可以参加幸运抽大奖活动吗?
答案:
1.558、848
2.(1)
(2)
3.119+119+226=464(元)答:收银员要收李阿姨464元,李阿姨不能参加抽奖活动。

三位数连减运算
1.算一算
688-105-273=
772-518-97=
2.判断下面算式的结果是否相等,在正确答案下画“√”。

如果相等,在后面的横线上写出得数。

(1)584-322-22与584-(322-22)(不相等相等)
(2)433-299与433-300-1(不相等相等)
3.某快递站点有1000件快递需要送出去,上午送出了413件,下午送出去398件,还剩多少件快递没有送出去?
答案:
1.310、157
2.不相等、不相等
3.1000-413-398=189(件)答:还剩189件没有送出去。

3.2 运白菜
1.列竖式计算。

900-576-255= 704-346-96= 774-230-370=
2.选择。

(1)用加法验算501—135=366的算式是()。

A、501+366
B、366+135
C、135+501
(2)最小的三位数减去65,差是()。

A、45
B、165
C、35
(3)养殖场养了120只公鸡,母鸡比公鸡少40只,母鸡有多少只?正确算式是()。

A、120+40
B、120+40+120
C、120—40
3.淘气和笑笑在菜地里学到了新知识,高高兴兴地往前走,他们来到池塘边,饲养员告诉他们,这里养了800只鸭子,白鸭子有250只,花鸭子有350只,黑鸭子有多少只?
4.一支修路队要修一条长900千米的路,第一天修了329千米,第二天修了425千米,还剩多少千米没修?
5.花圃给花店送来了三种花一共有300枝,其中玫瑰有132枝,康乃馨有121枝,其余的是百合花。

这次送来的百合花有多少枝?
答案:1. 900-576-255=69 704-346-96=262 774-230-370=174
2.(1)B (2)C (3)C
3. 800-250-350=200(只)
4. 900-329-425=146(米)
5. 300-132-121=47(枝)
3.3 节余多少钱
1.计算。

238+(576-357)= 998+(567-446)= 981-(657+185)= 788+466-822= 794-89+128=
2.光明剧场楼下有625个座位,楼上比楼下少285个座位,人民剧场一共有多少个座位?
3.小明有358张卡片,小红有697张卡片,小军的卡片比小明和小红的总数少542张。

小军有多少张卡片?
4.小老鼠有611块糖,小猫的糖比小老鼠的多176块,小鸡的糖比小猫少145块。

小鸡有多少块糖?
5.一本书有947页,第一天看了104页,第二天看了137页,还有多少页没看?
答案:1.238+(576-357)=457 364+(567-446)=485
981-(657+185)=139 388+466-522=332 794-89+128=833
2. 625-285+625=965(个)
3. 358+697-542=513(张)
4. 611+176-145=642(块)
5. 947-(104+137)=706(页)
三位数加减混合运算(1)
1.计算
363+549-523= 502-274+129=
2.服装店原有库存服装642件,后来又进货129件,今天卖出去47件。

服装店现在有多少件服装?
3.元元拼一个积木玩具,第一天拼了224块,第二天比第一天少拼了37块,元元两天一共拼了多少块积木?
答案
1.389、357
2.642+129-47=724(件)答:还有724件。

3.224+(224-37)=411(块)答:两天一共拼了411块积木。

3.4 里程表(一)
1.计算。

257+536 133+(498-302) 700—(229+325) 2.下面是“北京——乌鲁木齐”沿线各大站的火车里程表
(1)北京到洛阳有多远?
(2)从保定到洛阳有多远?
3.从甲城到丁城的距离如下:
从乙城到丁城有多远?
4.小辆的爸爸是一位出租车司机,星期一出车时,里程表的读数是65千米。

每天收车时,小军都记录了当时的里程表读数,共记录了五天。

(单位:千米)
星期四行驶了多少千米?
答案:1. 257+536=793 133+(498-302)=329 700—
(229+325)=146
2.(1)813千米(2)813-146=667(千米)
3. 816-312=504(千米)
4. 782-657=125(千米)
三位数加减混合运算(2)
1.计算
444+425-370=
536-363+128=
2.下面是某水站近4个月桶装水的销量。

3.王叔叔想换一部1680元的新手机,但是他现在只有900元。

商场允许他支付880元后立刻得到一部新手机,余下的钱需要每个月付280元,王叔叔几个月能全部付清?
答案:
1.499、301
2.322+265+375=962(桶)答:共卖出962桶水。

3.1680-880=800(元),800-280=520(元),520-280=240(元)240<280答:三个月能全部付清。

解决起点为0的有关里程表的实际问题
1.计算
758-(39+184)= 643-(343-176)=
2.下面是贝贝每天上学的路线示意图。

学校照相馆贝贝家
药店
文具店
贝贝家到学校要经过药店、照相馆、文具店,一共750米,贝贝家到药店是40米,药店到照相馆是177米,照相馆到文具店是264米,求文具店到学校有多少米?
3.王奶奶从家出发去337米远的菜市场买菜,还差100米到菜市场的时候,她发现忘记带钱包,又返回家去取钱包。

当王奶奶走到菜市场的时候,她一共走了多少米?
答案:
1.535、476
2.750-40-177-264=269(米)答:文具店到药店有269米。

3.337+(337-100)+(337-100)=811(米)答:当王奶奶走到菜市场时,她一共走了811米。

3.5 里程表(二)
1.计算。

586+219 700-488+124 653-(79+496)
600-458 500-226-108 859-(188+62)
2.列式计算。

(1)468加上500与475的差,结果是多少?
(2)最大的三位数与最小的两位数的差是多少?
3.某小学一年级有620名学生,二年级比一年级少70名,三年级比二年级多180名,请问三年级有多少名学生?
4.小明家的电表各月读数如下。

(单位:千瓦时)
小明家下半年(7月份至12月份)总的用电量是多少?
答案:1.586+219=805 700-488+124=336 653-(79+496)=78
600-458=142 500-226-108=166 859-(188+62)=609
2.(1)468+(500-475)=493 (2)999-10=989
3. 180+(620-70)=730(人)
4. 997-438=559(千瓦时)
解决起点非0的有关里程表的实际问题
1.计算
192+261-339= 564-357+581=
2:下面是淘气的爸爸上周前5天下班回家后汽车里程表的读书。

(单位:千米)
(1)星期一出发前,里程表的读数是199千米,淘气的爸爸星期一开车行驶了()千米。

(2)淘气的爸爸星期三开车行驶了()千米。

(3)淘气的爸爸在星期()开车行驶的里程数最多。

3.兰兰一家开车去苏州旅游,她家离苏州760千米,第一天行驶了157千米,第二天行驶了182千米,第三天行驶了203千米。

(1)三天一共行驶了多少千米。

(2)兰兰一家还要行驶多少千米才能到达苏州?
答案:
1.114、788
2.(1)35
(2)38
(3)五
3.(1)157+182+203=542(千米)答:三天一共行驶了542千米。

(2)760-542=218(千米)答:还要行驶218千米才能到达苏州。

练习二
1.填空
(1)在计算382-207+130时,应先算(),结果是();再算(),结果是()。

(2)在计算224+(128-27)时,应先算(),结果是
();再算(),结果是()。

2.判断
(1)300-125-175=300-(175-125)()
(2)在189、405、320、270中,189、320、270这三个数相加的和最接近1000。

()
3.果园里一共有310棵果树,其中169棵是苹果树,其余的都是梨树。

梨树比苹果树少多少棵?
答案:
1.(1)382-207、175、175+130、305
(2)128-27、101、224+101、325
2.×、×
3.169-(310-169)=28(棵)答:梨树比苹果树少28棵。

4.1 小树有多少棵
1.口算。

8×60= 300×5= 9×40= 900×3=
700×2= 80×6= 600×4= 6×700=
2.填一填。

(10)—→(×4)—→(×8)—→( )
(20) —→ (×2)—→(×6)—→( )
3.找规律。

30 60 90 ()()
111 222 333 ()()
4.海船有4排,每排20条。

一共有多少条船?
5.渔民今天捕了大约200千克鱼,每千克能卖4元。

一共可以卖多少元?
答案:1. 480 1500 360 2700
1400 480 2400 4200
2. 320 240
3. 120 150 444 555
4. 4×20=80(条)
5. 200×4=800(元)
整十、整百数乘一位数的口算
1.直接写得数
40×2= 30×3= 5×30= 20×8=
2.判断
计算20个5相加的和,可以写成20×5,也可以写成5×20.()
3.文体店里的足球每个90元,篮球每个40元,李老师在文体店买了足球和篮球共8个,一共花了470元,李老师买了几个足球和几个篮球。

答案:
1.80、90、150、160
2.√
3.40×5=200(元)
90×3=270(元)
200+270=470(元)答:李老师买了3个足球和5个篮球。

两位数乘一位数的口算
1.直接写得数
31×3= 42×2=
87×1= 23×2=
2.判断
(1)13×5=15×3()
(2)12+12+12+12+12+12=6×12=72()
3.文体店里的羽毛球每桶有12个,6桶羽毛球一共有多少个?
答案:
1.93、84、87、46
2.√、√
3.12×6=72(个)答:6桶羽毛球一共有72个。

4.2 需要多少钱
⒈填一填。

⑴口算13×3时,应先算()×()=(),再算()×
()=(),最后算()+()=()。

⑵口算24×4时,应先算()×()=(),再算()×
()=(),最后算()+()=()。

⒉计算。

15×6= 16×3= 5×13= 17×4=
21×4= 80×7= 34×2= 3×31=
3×18= 13×7= 23×3= 7×40=
3.在()里填上“>”“<”或“=”。

32×3() 95 28×2() 65
90() 15×6 100() 23×4
24×4() 96 70×4 ()270
4. 一共有16个桃子,苹果的数量是桃子的3倍。

苹果有多少个?
5.王师傅要做零件,每小时做28个,请你帮他算一下,4时能做多少个?
答案:1.(1)10 3 30 3 3 9 30 9 39
(2)20 4 80 4 4 16 80 16 96
2. 90 48 65 68 84 560 68 93 54 51 69 280
3. >< = > = >
4. 16×3=48(个)
5. 28×4=112(个)
4.3 丰收了
1. 计算。

24÷8= 36÷6= 18÷3= 60÷6=
240÷8= 360÷6= 180÷3=60 600÷6=
2.每个纸板装30个鸡蛋,120个鸡蛋可以装几个纸板?
3.小明和小红募集到180本图书,已送到云南光明小学,如果每个班分到60本书,可以分到几个班?
4.一辆汽车从甲地开往乙地,两地相距200千米,已经行驶了60千米,如果这辆汽车每小时行驶70千米,还需要多长时间?
答案:1. 3 6 6 10 30 60 60 100
2. 120÷30=4(个)
3. 180÷60=3(个)
4.(200-60)÷70=2(小时)
整十、整百数除以一位数的口算
1.直接写得数
60÷6= 90÷3= 240÷4= 80÷8=
2.想一想,填一填
3.可口可乐每捆4瓶,利民超市想采购120瓶饮料,需要买多少捆?
答案:
1.10、30、60、10
2.
3.120÷4=30(捆)答:需要买30捆。

两位数除以一位数的口算
1.计算
48÷2= 62÷2=
69÷3= 68÷2=
2.文具店里卷笔刀每个2元,手削笔机每个24元,手摇削笔机的价格是卷笔刀的多少倍?
3.学校举行游泳比赛,三年级一共有48人参加,每4人一组,可以分成多少组?
答案:
1.24、31、23、34
2.24÷2=12 答:手摇削笔机是卷笔刀的12倍。

3.48÷4=12(组)答:可以分成12组。

4.4 植树
1. 计算。

66÷3= 100÷5= 720÷8= 48÷2=
39÷3= 48÷4= 280÷7= 500÷5=
2.一副手套7元,一双鞋77元。

⑴一双鞋子的价钱是一副手套的几倍?
⑵一双鞋子的价钱比一副手套贵多少元?
3.在()里填上“>”“<”或“=”。

48÷4 ()84÷4 720÷8()720÷9
24 × 3()24 × 2 26÷2() 26 × 2
4.一个数除以8等于300,这个数除以4,商是几?
5.有3个装有相同质量油的油桶,如果从每个桶中倒出60千克油,那么3个桶里剩下油的质量正好等于原来1桶油的质量,原来每桶装多少千克的油?。

相关文档
最新文档