所得税的税务筹划(ppt 26页)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
年度应纳税所得额/从业人数/资产总额 工业企业, 30万元/ 100人/ 3000万元 其他企业, 30万元/ 80人/ 1000万
2020/10/15
18
例9-8:某商业企业,资产总额 980万元,有职工60人。2008年实 现应纳税所得额为30.1万元。如果 该企业在2008年12月前预测到这 个结果,则可以在12月31日前安排 支付一笔0.2万元的费用;
(700-500)×25%×50%+0+0=25 (万元)
(3)起始年份少收,第二、第三年多收技术 转让费。第三年收取900万元技术转让费,超 出了免征额400万元,需要减半缴纳企业所得 税。应纳税额为:
0+0+(900-500)×25%×50%=50 (万元)
2020/10/15
7
(二中)国运境用内从注事册设创立业的投主资要进从行税 务筹事划创业投资的企业组织。
企业安置残疾人员所支付的工资的 加计扣除,是指企业安置残疾人员 的,在按照支付给残疾职工工资据 实扣除的基础上,按照支付给残疾 职工工资的100%加计扣除。
2020/10/15
21
例9-10:某外商投资企业,现有 职工40人,预计2008年实现应纳 税所得额160万元。现因扩大生产 规模,企业需要招聘20名新员工, 新增的20名员工需要增加支付工资 6.3万元。企业应如何对招聘员工进 行筹划?
2020/10/15
6
(1)三年平均收取技术转让费。合计收取 1200万元,则平均每年收取技术转让费400 万元。每年所得额均在纳税免征额以下,三年 均不发生所得税纳税义务。
(2)第一年多收,后续年份少收技术转让费。 第一年收取700万元技术转让费,超出了免征 额200万元,需要减半缴纳企业所得税。应纳 税额为:
2008~2010年应纳企业所得税= (180+260+480)×25%= 230(万元)
三年缴纳企业所得税230万元,比 购置节能专用多缴纳的企业所得税 为140万元。
2020/10/15
17
五、运用优惠税率进行税务筹划
符合条件的小型微利企业,减按 20%的税率征收企业所得税。
从事国家非限制和禁止行业,并符合下列 条件:
2020/10/15
23
第二节 应纳税所得额的税务筹划
应纳税所得额=收入总额-不征税收入 -免税收入-各项扣除金额-允许弥补 的以前年度亏损金额
2020/10/15
24
2020/10/15
25
2.8
资产总额
1.6
3.1
2020/10/15
10
(1)宇环公司以股权方式把1200万元 资金投资到甲企业。
宇环公司可以抵扣的投资额= 1200×70%=840(万元)
2009年应纳税所得额= (1400-840) ×25%=140 (万元)
(2)宇环公司以股权方式把1200万元 资金投资到乙企业。
筹划 (三)利用开发新技术、新产品、
新工艺进行税务筹划
2020/Leabharlann 0/154(一)运用技术转让进行税务筹划
技术转让所得免征、减征企业所得
税,是指一个纳税年度内,居民企 业技术转让所得不超过500万元的 部分,免征企业所得税;超过500 万元的部分,减半征收企业所得税。
2020/10/15
5
例9-5:某国有股份公司(居民企 业)转让技术,与受让方签订了3年 的协议,共需收取1200万元技术转 让费。如何进行税务筹划?
第九章 所得税的税务筹划
2020/10/15
1
所得税税率
(一)原政策:
年所得额
税率
~3万元
18%
3~10万元
27%
10万元~
33%
(二)新政策:
企业所得税的税率为25%
小型微利企业和非居民企业税率为20%
2020/10/15
2
第一节 所得税优惠政策的运用
一、运用投资于国家重点扶持的产业进行税 务筹划
2020/10/15
12
研究开发费用的加计扣除,是指企业为
开发新技术、新产品、新工艺发生的研
究开发费用,未形成无形资产计入当期 损益的,在按照规定据实扣除的基础上, 按照研究开发费用的50%加计扣除;形 成无形资产的,按照无形资产成本的 150%摊销。
2020/10/15
13
四、运用购买专用设备投资进行 税务筹划
属于间接税收优惠 ;加计扣除优惠
2020/10/15
9
例9-6:宇环创业投资有限责任公司,2007 年拟用1200万元选一家未上市的企业进行股 权投资。备选的有甲、乙两家高新技术企业。 假定2009年取得所得额1400万元。
企业情况


类别
未上市
上市公司
职工人数
360
600
年销售额(亿元) 0.9
2009年能够得到抵免的专用设备投资额是 65万元,当年实际缴纳企业所得税为零。
2010年应纳企业所得税=480×25%= 120(万元)
2010年能够将剩余允许抵免的专用设备投
资额的30万元(140-45-65)进行抵免。
当2年020/实10/15际缴纳企业所得税为90万元。
16
(2)公司选择购买普通设备
第三十一条 创业投资企业从事国家 上创需可税市业要以所企投重按得业资点 投 额)是扶资。进指持额行向和的股成鼓一权长励定投性的比资企例创,业业抵以(投扣期不资应所含纳, 投资的企业发育成熟或相对成熟后 主要通过股权转让获得资本增值收 益的投资方式。
2020/10/15
8
抵扣应纳税所得额,是指创业投资企 业采取股权投资方式投资于未上市的 中小高新技术企业2年以上的,可以 按照其投资额的70%在股权持有满2 年的当年抵扣该创业投资企业的应纳 税所得额;当年不足抵扣的,可以在 以后纳税年度结转抵扣。
二、运用投资于高新技术企业进行税务筹划
三、运用促进技术创新和科技进步的优惠进 行税务筹划
四、运用购买专用设备投资进行税务筹划
五、运用优惠税率进行税务筹划
六、运用选择地区投资优惠进行税务筹划
七、运用安置残疾人员就业进行税务筹划
2020/10/15
3
三、运用促进技术创新和科技进 步的优惠进行税务筹划
(一)运用技术转让进行税务筹划 (二)运用从事创业投资进行税务
第三十四条 企业购置用于环境保护、节 能节水、安全生产等专用设备的投资额, 可以按一定比例实行税额抵免。
专用设备的投资额的10%可以从企业当 年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的, 可以在以后5个纳税年度结转抵免。
2020/10/15
14
例9-7:某家用电器股份有限公司 为扩大生产规模,2008年决定购买 设备生产节能新产品,投资额1400 万元。公司预计以后年度的所得额 2008、2009、2010分别为180万 元、260万元、480万元。该企业 如何在购买设备上进行税务筹划?
2009年应纳税所得额=1400×25%= 350(万元)
宇环公司以股权方式投资到中小型高新 技术企业比投资到普通企业,实现节税 210万元。
2020/10/15
11
(三)利用开发新技术、新产品、 新工艺进行税务筹划
第三十条 企业的下列支出,可以在计 算应纳税所得额时加计扣除: (一)开发新技术、新产品、新 工艺发生的研究开发费用; (二)安置残疾人员及国家鼓励 安置的其他就业人员所支付的工资。
2020/10/15
19
其年终应纳税所得税:
29.9×20%=5.98万元 否则:30.1×25%=7.525万元 此时,虽然多支付了0.2万元的费用,
却少缴纳1.545万元的税款。
2020/10/15
20
七、运用安置残疾人员就业进行税务 筹划
安置残疾人员及国家鼓励安置的其 他就业人员所支付的工资。
2020/10/15
15
(1)公司选择购买节能专用设备,企业允 许抵免的专用设备投资额1400万元的10%, 共140万元。
2008应纳企业所得税=180×25%=45 (万元)
2008年能够得到抵免的专用设备投资额是 45万元,当年实际缴纳企业所得税为零。
2009年应纳企业所得税=260×25%=65 (万元)
2020/10/15
22
(1)招聘20名残疾人员。
当年该企业应纳所得税=(160- 6.3×2)×25%=36.85(万元)
(2)招聘20名健康人员。
当年该企业应纳所得税=(160-6.3) ×25%=38.425(万元)
因此,该企业因为安置20名残疾人员就 业获得了1.575万元的节税利益。
相关文档
最新文档