高三提高班受力分析和共点力平衡专题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
专题:受力分析及共点力平衡 第一类问题:受力分析一般方法(正交分解) 1、如图所示,细而轻的绳两端,分别系有质量为m A 、m B 的球,m A 静止在光滑半球形表面P 点,已知过P 点的半径与水平面夹角
为60°,则m A 和m B 的关系是( )
A .A
B m m B .3A B m m
C .2A B m m
D .3B A m m
【变式题】如图所示,一个半球形的碗放在桌面上,碗口水平,O
点为其球心,碗的内表面及碗口是光滑的。一根细线跨在碗口上,
线的两端分别系有质量为m 1和m 2的小球,当它们处于平衡状态时,质量为m 1的小球与O 点连线与水平线的夹角为=60°。两小球的质量m 2/ m 1比为( )
A .33
B .32
C .23
D .22
2、质量为m 的三角形木楔A 置于倾角为θ的固定斜面上,它与
斜面间的动摩擦因数为μ,一水平力F 作用在木楔A 的竖直平面
上,在力F 的推动下,木楔A 沿斜面以恒定的加速度a 向上滑动,
则F 的大小为:( )
A .θθμθcos )]
cos (sin [++g a m B .)sin (cos )sin (θμθθ+-g a m
C .)sin (cos )]cos (sin [θμθθμθ-++g a m
D .)sin (cos )]
cos (sin [θμθθμθ+++g a m
3、有一个直角支架AOB ,AO 水平放置,表面粗糙, OB 竖直向
下,表面光滑。AO 上套有小环P ,OB 上套有小环Q ,两环质量
均为m ,两环由一根质量可忽略、不可伸长的细绳相连,并在某一位置平衡(如图所示)。现将P 环向左移一小段距离,两环再次达到平衡,那
O A B
P Q
么将移动后的平衡状态和原来的平衡状态比较,AO 杆对P 环的支持力F N 和摩擦力f 的变化情况是 B
A .F N 不变,f 变大
B .F N 不变,f 变小
C .F N 变大,f 变大
D .F N 变大,f 变小
【变式题】如图所示,在一根水平的粗糙的直横梁上,套有两个质
量均为m 的铁环,两铁环系有等长的细绳,共同拴着质量为M 的小
球,两铁环与小球均保持静止,现使两铁环间距离增大少许,系统
仍保持静止,则水平横梁对铁环的支持力F N 和摩擦力f 将( D )
A 、F N 增大,f 不变
B 、F N 增大,f 增大
C 、F N 不变,f 不变
D 、F N 不变,f 增大 4、人站在自动扶梯的水平踏板上,随扶梯斜向上匀速运动,如图所示.以下说法正确的是( )
A .人受到重力和支持力的作用
B .人受到重力、支持力和摩擦力的作用
C .人受到的合外力不为零
D .人受到的合外力方向与速度方向相同
【变式题】质量为m 的人站在自动扶梯的水平踏板上,随扶梯
斜向上以加速度a 匀加速运动,如图所示.请分析人的受力情况
以及各个力的大小。
5、用跨过定滑轮的轻绳相连,A 的质量大于B 的质量,A 放置在水
平地板上,在水平向右的外力F 作用下向右运动,与地板的摩擦因v
a m m
M
数是常数,B物体匀减速上升。设A受绳的拉力为T,受地面的弹力为N,受摩擦力为f。以下判断正确的是()
A.T不变,f逐渐增大;B.T逐渐减小,N逐渐增大;
C.N逐渐减小,T不变;D.f逐渐减小,T逐渐减小。
第二类问题:整体和隔离法的运用
整体和隔离法的一般用法:
1、如图(1)所示,质量为M的木板放在光滑的水平面上,木板上放一质量为m的木块。一水平恒力F作用在木板上,两物体在该水平恒力的作用下一起向右做匀加速直线运动,求木块和木板间的摩擦力的大小。
2、如图所示,A、B两木块放在水平面上,它们之间用细线相连,两次连接情况中细线倾斜方向不同但倾角一样。两木块与水平面间的摩擦系数相同,先后用水平力F1和F2拉着A、B一起匀速运动,则()
A. F1≠F2
B. F1=F2
C. T1>T2
D. T1 3、如图所示,质量相等的A、B两物体在平行于固定斜面的推 力F的作用下,沿光滑斜面做匀速直线运动,A、B间轻弹簧的 劲度系数为k,斜面的倾角为30°,则匀速运动时弹簧的压缩量为( ) A.F k B.2 F k C.3 F k D.4 F k 4、跨过定滑轮的绳的一端挂一吊板,另一端被吊板上的人拉住,如图所示.已 知人的质量为70kg,吊板的质量为10kg,绳及定滑轮的质量、滑轮的摩擦均可不计.取重力加速度g=10m/s2.当人以440N的力拉绳时,人与吊板的加速度a和人对吊板的压力F 分别为( ) A .a=1.0m/s2,F =260N B .a=1.0m/s2,F =330N C .a=3.0m/s2,F =110N D .a=3.0m/s2,F =50N 牛顿第二定律的整体用法: 5、如图2-3所示,质量为M 的木箱放在水平面上,木箱中的立 杆上套着一个质量为m 的小球,开始时小球在杆的顶端,由静 止释放后,小球沿杆下滑的加速度为重力加速度的21,即a=21 g,则小球在下滑的过程中,木箱对地面的压力为多少? 【变式题】如图,在倾角为α的固定光滑斜面上,有一用绳子拴着的长木板,木板上站着一只猫。已知木板的质量是猫的质量的2倍。当 绳子突然断开时,猫立即沿着板向上跑,以保持其相对斜 面的位置不变。则此时木板沿斜面下滑的加速度为 ( ) A .αsin 2g B .αsin g C .αsin 23g D .2αsin g 第三类问题:斜面专题 地面对斜面的摩擦力和支持力 图2-3