数量关系

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2011国考倒计时冲刺:数量关系(一)
/ 2010-11-24 10:48:14 国家公务员考试网
【字体: 大中小】
离2011年国考笔试就剩10天的时间了,已经进入最紧张、最关键的冲刺阶段!相信各位考生也已经是准备就绪,跃跃欲试了。

国家公务员考试网()从今天开始,将发布倒计时冲刺系列试题,包括言语理解与表达,数量关系,图形推理,判断推理,常识判断和资料分析,让考生小试牛刀,最后检验自己的答题应试能力,希望对广大考生能有所帮助。

考生可以点击收藏本站,随时关注。

1. 400,360,200,170,100,80,50,()。

A.10
B.20
C.30
D.40
2.20002,40304,60708,(),10023032,12041064
A.8013012 B.8013016 C.808015 D.8011016
3.某大学军训,军训部将学员编成8个小组,如果每组人数比预定人数多1人,那么学员总数将超过100人;如果每组人数比预定人数少1人,那么学员总数将不到90人。

由此可知,预定的每组学员人数是()
A.20人B.18人C.16人D.12人
4.两个相同的瓶子装满酒精溶液,一个瓶子中酒精与水的体积比是3∶1,另一个瓶子中酒精与水的体积比是4∶1,若把两瓶酒精溶液混合,则混合后的酒精和水的体积之比是多少?
A.31∶9
B.7∶2
C.31∶40
D.20∶11
5.一条双向铁路上有11个车站,相邻两站都相距7千米。

从早晨7点,有18列货车由第11站顺次发出,每隔5分钟发一列,都驶向第一站,速度都是每小时60千米;早晨8点,由第1站发一列客车,向第11站驶出,时速100千米,在到达终点前,货车与客车都不停靠任何一站。

那么,在( ),客车能与3列货车先后相遇。

A.在第四、五站之间
B.在第五、六站之间
C.在第六、七站之间
D.在第七、八站之间
国家公务员考试网参考答案及解析:
1. D【解析】这是一个两两分组数列。

两两分组:【400,360】,【200,170】,【100,80】,【50,()】
组内做差:40,30,20,x(等差数列)
组内做差得到一个公差为10的等差数列,所以x=10,故空缺项应为50-10=40。

所以正确答案为D项。

2.B【解析】由于数列各数数字很大,故我们可以推测为数字组合数列。

观察前两位数,
依次为20,40,60,(),100,120,故()内应为80;观察最后两位数,依次为2,4,8,(),32,64,故应为16。

中间数字为0,3,7,( ),23,41,规律为0×2+3=3,3×2+1=7,7×2-1=13,13×2-3=23,23×2-5=41,故B选项正确。

3.D【解析】将选项依次代入,简单计算即可得出D选项为正确答案。

4.A【解析】本题是比例问题。

只需设瓶子的大小为20即可,3∶1=15∶5,4∶1=16∶4,所以混合后为(15+16)∶(5+4)=31∶9。

所以正确答案为A项。

5.B【解析】铁路上共有11个站,相邻两站相距7千米,则共有70千米的距离。

早晨8点,第一列货车已经开出60千米,与第一站相距10千米,与客车在小时后相遇,那时客车行驶了6.25公里,而后客车每行驶3.125公里即相遇一列货车。

要使客车在两个站点之间与连续3列货车相遇,则这三列货车中的第一列与客车相遇的地点距离站点不超过:
7-3.125×2=0.75千米。

3.25+3.125×7=28.125,28.125-7×4=0.125<0.75,则客车行驶28.125千米,在第五、六站之间,分别和第8、9、10辆货车相遇。

正确答案为B项。

1. 2,7,21,57,145,( )
A.256
B.312
C.352
D.384
2. 3,2,11,14,( ),34
A.18
B.21
C.24
D.27
3.有面积为1米2.、4米2、.9米2.、16米2的正方形地毯各10块,现有面积25米2的正方形房间需用以上地毯铺设,要求地毯互不重叠而且刚好铺满。

问最少需要几块地毯?()
A.6块B.8块C.10块D.12块
4.有颜色不同的四盏灯,每次使用一盏、两盏、三盏或四盏,并按一定的次序挂在灯杆上表示信号,问共可表示多少种不同的信号?()
A.24种B.48种C.64种D.72种
5. 某单位实行五天工作制,即星期一至星期五上班,星期六和星期日休息。

现已知某月有31天,且该单位职工小王在该月休息了9天(该月没有其他节日),则这个月的六号可能是下列四天中的哪一天?()
A. 星期五
B. 星期四
C. 星期三
D. 星期一
国家公务员考试网参考答案及解析:
1.C【解析】数列中的规律是:(7-2)×4=20,(21-7)×4=56,(57-21)×4=144,(145-57)×4=352,所以答案是C项。

2.D【解析】这一数列属于平方数列的变式,规律为3-2=1,2+2=4,11-2=9,14+2=16,()-2=25,34+2=36,所以括号内当为25+2=27,所以答案为D项。

3. B 【解析】面积为1米2,4米2,9米2,16米2,25米2的正方形边长分别为1,2,3,4,5米。

为了使地毯最少,我们要尽量使用大地毯。

如果我们使用16米2地毯,那么还剩下9米2需要铺设,因为剩下的边长是1,所以
只能用1米2的地毯铺设,还需要9块1米2的地毯,即共需要9+1=10块地毯。

如果我们使用9米2的地毯,那么还剩下16米2需要铺设,9米2的地毯对角我们用一个4米2地毯铺设,则还剩下2×3的两个长方形,每个2×3的长方形就需要1个4米2地毯和2个1米2地毯铺设,因此总共需要1+1+3×2=8块地毯铺设,因此最少需要8块地毯铺满整个房间。

4. C 【解析】如果使用1盏灯,那么共有C14=4种信号;如果使用2盏灯,那么共有=12种信号;如果使用3盏灯,那么共有=24种信号;如果使用4盏灯,那么共有=24种信号;因此共有4+12+24+24=64种信号,所以正确答案为C项。

5. A【解析】31=28+3=4×7+3,因此必定有4个周末,即8个休息日。

小王在该月休息了9天,说明剩下这3天里面还有1个休息日。

而且这个休息日必须在这个月的前几天,又因为只能再有一个休息日,所以1号必为休息日,且之后不可能再有休息日,所以1号只能是星期天。

故6号为星期五。

所以正确答案为A项。

1.14 20 54 76 ()
A.104 B.116 C.126 D144
2.123 ,345 ,567 ,789 ,()
A. 901
B.1010
C.1011
D.991
3.有1角、2角、5角和1元的纸币各1张,现在从中抽取至少1张,问可以组成不同的几种币值?( )
A.18种B.17种C.16种D.15种
4.将一根绳子连续对折三次,然后每隔一定长度剪一刀,共剪6刀。

问这样操作后,原来的绳子被剪成了几段?( )
A.18段B.49段C.42段D.52段
5.甲乙丙丁四人为地震灾区捐款,甲的捐款数是另外3人的一半,乙捐款数是另外3人的1/3,丙的捐款数占总数的1/6,丁捐了200元,问四人一共捐款多少元?
A 780
B 800
C 730
D 792
国家公务员考试网参考答案及解析:
1.C【解析】将数列两两相加求和得出新数列为34,74,130,(),做一次差运算,得出新数列为40,56,()。

40=5×8,56=7×8,则括号内当为9×8=72,倒算回去可知正确答案为C项。

2.C【解析】此题具有迷惑性,考生因仔细观察数列规律,而不是凭主观感觉,仔细观察给出的几个项是一个公差为222的等差数列,可以算出()中为1011,所以正确答案为C项。

3.D【解析】从四种不同的纸币中任意抽取至少一张,那么可以抽取1、2、3、4种情况,那么应用组合公式,则可以组成15种币值。

所以正确答案为D项。

4.B 【解析】对折三次以后,剪6刀,第一刀和最后一刀包含对折部分,形成一个4段和一个5段,中间剪4刀形成5个部分,每个部分包含8段,故本题答案应为5×8+4+5=49(段)。

所以正确答案为B项。

5.B【解析】甲的捐款数占全部的1/3 乙的占全部的1/4 丙占全部的1/6 那么丁捐的200元就占全部的1-1/3-1/4-1/6=1/4 所以捐款总数为200×4=800元。

1. 27,53,34,25,()
A 68
B 27
C 37
D 29
2.3,4,1,22,41,()
A 75 B64 C 62 D 81
3.2-3-13,3-8-25,5-14-41,8-22-()
A.57
B.59
C.63
D.71
4.236,416,218,353,371,()
A.438
B.516
C.275
D.290
5.15,26,44,72,112,()
A.144
B.169
C.158
D.160
国家公务员考试网参考答案及解析:
1.D【解析】53=,34=,25=,()=。

所以正确答案为D项。

2.C【解析】3+4+1=8;4+1+22=27,;1+22+41=64;22+41+()=125。

()=62。

所以正确答案为C项。

3.C【解析】每组的规律:前两个数字之和的2倍加上3等于第三个数字,(2+3)×2+3=13,(3+8)×2+3=25,(5+14)×2+3=41,可知空缺项应为(8+22)×2+3=63,所以正确答案为C项。

4.D【解析】2+3+6=11,4+1+6=11,2+1+8=11,3+5+3=11,3+7+1=11,下一项应当各项和也为11,只有290为2+9+0=11,所以正确答案为D项。

5.D【解析】15×2-4=26,26×2-8=44,44×2-16=72,72×2-32=112,下一项应当为
112×2-64=160,所以正确答案为D项。

1.1!+2!+3!+…+2010!的个位数是()。

A.1
B.3
C.4
D.5
2.大学生剧团从8名学生中选出4人分别担任甲、乙、丙、丁四个不同的表演角色,若其中有两名学生不能担任甲角色,则不同的挑选方案共有()。

A.1200种
B.1240种
C.1260种
D.2100种
3.桌面上有两个半径分别为1厘米、8厘米的圆环,若固定大圆环,让小圆环沿着大圆环外边缘滚动一周,则小圆环所扫过的面积为()。

A.36π平方厘米
B.57π平方厘米
C.76π平方厘米
D.100π平方厘米
4.三个学生共解出30道数学题,每人都解出了其中的12道,且每道题都有人解出。

只有一人解出的题叫做难题只有两个人解出的题叫做中等题,三人都解出的题叫做容易题。

在这30道题中,难题、中等题、容易题均有,且题数各不相等,则验证题的题数是()。

A.14
B.15
C.22
D.25
5.从1开始的自然数中,第100个不能被3整除的数是()。

A.134
B.142
C.149
D.152
国家公务员考试网参考答案及解析:
1.B【解析】5及以后数字的阶乘尾数为0,则1!+2!+3!+ (2010)
=1+2+6+24+120+120×6+120×7+…,尾数为3,所以正确答案为B项。

2.C【解析】
3.A【解析】小圆扫过的面积是一个圆环,外圆的圆周半径为大圆半径8+小圆半径1=9厘米;内圆的圆周半径为大圆半径8,该圆环的面积为平方厘米,所以正确答案为A项。

4.D【解析】根据题意,可制出下表:
根据上表可知,难题的题数为25题,所以正确答案为D项。

5.C【解析】从1开始,每3个数有一个数可以被3整除,即每3个数为一组,前两个不可以被3整除的和后一个可以被3整除的,要求第100个不可以被3整除的数,意味着是第50组中的第二个,第50组是3×50=150,减去这第50组中的第三个数是可以被3整除的。

所以正确答案为C项。

1.三位数的自然数P满足:除以7余2,除以6余2,余以5也余2,则符合条件的自然数P 有( )。

A.2个B.3个C.4个D.5个
2.调查发现,男女生各半的一个100人的班,20%患有色盲症,其余正常;如果女生有色盲5人,则正常男生的人数是( )。

A.15 B.30 C.35 D.40
3.在下图中,大圆的半径是8,求阴影部分的面积是多少?( )
A.120 B.128 C.136 D.144
4.某股民今年一月买入片仔癀股票1000股,每股31元;工商银行股票10000股,每股
5.3元。

二月将以上两只股票全部卖出,声码出时片仔癀股票股价比买入时上涨了10%,工商银行股票股价比买入下跌了0.2元,则该股民操作这两只股票的业绩情况是()。

A.盈利3100元
B.亏损2000元
C.亏损1100元
D.盈利1100元
5.一次面试,试卷共有6道题。

50个面试者回答后,答对的有202人次。

已知每人至少回答对2题。

答对2题的5人,答对4题的9人,答对3题和答对5题的一样多,则全部答对的人有几个()。

A 5
B 6
C 7
D 8
国家公务员考试网参考答案及解析:
1.C【解析】由题目可知,三位数P-2即可被7、6、5整除,7、6、5的最小公倍数为210,则其他满足条件的数必为210的整数倍,且可保证为三位数,即420,630,840,那么P即为212,422,632,842,所以答案为C项。

2.C【解析】100×20%=20人,男生患色盲的人数为20-5=15人,这个班级男女生各半,则100÷2-15=35人,所以答案为C项。

3.B【解析】将四个小圆和大圆的切点两两连接,得出一正方形,该正方形的面积即为阴影部分面积。

正方形的对角线是大圆的直径,即2×8=16,则
4.C【解析】该股民的盈亏情况为31×10%×1000-0.2×10000=3100-2000=1100元,即该股民盈利了1100元,所以答案为C项。

5.B【解析】假设答对3题的人数为X 全部答对的人数为Y 则根据题意有8X+6Y=202-10-36 ;2X+Y=36 解出Y=6。

所以正确答案为B项。

1.3 ,6 ,10 ,14 ,20 ,()
A. 22 B .24 C.26 D.27
2.3 ,2 ,3 ,7 ,18 ,()
A.25
B.36
C.47
D.42
3.216 ,428 ,318 ,15 ,()
A. 624
B.554
C.434
D.124
4.-2,1,31,70,112,()
A.256
B.155
C.280
D.154
5.4.03,7.05,13.08,25.21,()
A.34.33
B.33.34
C.35.23
D.32.34
国家公务员考试网参考答案及解析:
1.D【解析】隔项相减得到新的数列:7、8、10、(),组成了新的递推数列。

所以()为13,带回去,得到正确答案为27。

所以正确答案为D项。

2.C【解析】3=2×3-3;7=3×3-2;18=7×3-3;( )=18×3-7=47。

所以正确答案为C项。

3.A【解析】题目数列满足以下规律:每一个数的后两位分别是最高位的8 、7 、6 、5 倍。

则( )需要满足后两位是最高位的4倍。

观察答案,只有A符合。

所以正确答案为A 项。

4.B 【解析】做一次差运算,得出新数列为3,30,39,42,(),再做一次差运算,得出新数列为27,9,3,(),是一组公比为1/3的等比数列,下一项应当为1,倒算回去可知空缺项应当为B项。

5.B 【解析】这是一组小数数列。

整数部分构成新数列为4,7,13,19,25,(),每项减2后得出新数列为2,5,11,17,23,(),是一组质数数列,而且是完整的质数数列的奇数项,下一项应当为31,倒算回去可知空缺项的整数部分为33;小数部分构成新数列为3,5,8,13,21,(),是一组递推和数列,第三项等于前两项之和,空缺项应当为13+21=34,所以正确答案为B项。

1.某人登山,上山时每走30分钟,休息10分钟;下山时每走30分钟,休息5分钟;下山的速度是上山速度的1.5倍。

如果下山用了2小时15分,那么上山用的时间是()。

A.3小时40分B.3小时50分C.4小时D.4小时10分
2.某单位周六下午组织40名干部职工参加义务植树活动,共需挖树坑60个,运树苗不限。

他们分为甲、乙、丙三组,每组劳动效率如下表所示。

在保证挖好60个树坑的前提下,科学安排,可使运树苗的量达到最大。

最多可运()棵树苗。

A.600 B.560 C.540 D.520
人数挖树坑(个/人)运树苗(棵/人)
甲15 4 40
乙15 2.4 20
丙10 1.6 14
3.青年义务服务队甲队原有35人,乙队原有176人,因任务需要,甲队人力应加强,现从预备队调来2人,再从乙队支援多少人后,甲队人数刚好是乙队人数的一半?
A.35
B.34
C.33
D.88
4.四个房间,每个房间里不少于2人,任何三个房间里的人数不少于8人,这四个房间至少有多少人?
A.9
B.11
C.10
D.12
5.某商场举行周年让利活动,单件商品满300减180元,满200减100元,满:100减40
元;若不参加活动则打5.5折。

小王买了价值360元、220元、150元的商品各一件,最少需要多少元钱?( )
A.360 B.382.5
C.401.5 D.410
国家公务员考试网参考答案及解析:
1.【解析】上山每休息一次间隔40分钟,下山每休息一次间隔35分钟。

下山用了2小时15分即135分钟,休息了三次,第四次用30分钟刚好走到山下,不必再休息,共走了2小时。

上山的速度为x,下山的速度即为1.5x,1.5x×2小时=3x,则上山需要走3小时,即180分钟,180÷30=6次,即需要休息5次,即为3小时50分钟,所以B项为正确答案。

2.D【解析】由表中数据可知,甲组运树苗的效率远高于乙、丙两组,则应当尽量安排甲组的人运树苗,才能使运树苗量达到最大。

如果乙、丙两组都去挖坑,则可挖坑15×2.4+10×1.6=36+16=52个,还缺8个,则另须甲组两人挖坑,甲组剩余13人全部都去运树苗,则有13×40=520棵,所以最多可运520棵树苗,答案为D项。

3.B【解析】这是一道简单的计算题。

假设再从乙队支援X人后,甲队人数刚还是乙队人数的一半,(37+X)×2=176-X,解得X=34。

所以正确答案为B项。

4.B【解析】极限法。

每个房间不少于2个人,就假设每个房间都是2个人,又根据另外一个条件,任何三个房间里德人数不少于2个人,所以至少要3个房间的人数均为3个人才能满足这个条件,所以极限法得到的答案就是2,3,3,3。

所以正确答案为B项。

5.B【解析】最省钱的法子是360元和220元的商品参加活动,150元的商品不参加活动,即所需支付的款项为360-180+220-100+150×55%=382.5,所以答案为B项。

1.三边长均为整数且最大边长为2009的三角形共有多少个?( )
A.1008016 B.1009020
C.1010025 D.2019045
2.假设一条路上每隔10公里就有一个自然村,共有5个自然村,依次在一至五号这5个自然村收购粮食重量为10吨、15吨、20吨、25吨、30吨;现要选一自然村设立临时粮站来贮存粮食,已知每吨粮食运输费为0.5元/公里。

要让运输费用最少,则临时粮站应选在( )。

A.五号B.四号C.三号D.二号
3.某单位安排五位工作人员在星期一至星期五值班,每人一天且不重复。

若甲、乙两人
都不能安排在星期五值班,则不同的排班方法共有()种。

A.6
B.36
C.72
D.120
4.有5台型号相同的联合收割机收割一片小麦,若同时投入工作至收割完毕需要24小时。

若它们每隔2小时投入一台工作,每台都工作到小麦收割完毕,则用这种方式收割这片小麦需用时间为()。

A.26小时
B.28小时
C.29小时
D.30小时
5.任意取一个大于50的自然数,如果它是偶数,就除以2;如果它是奇数,就将它乘3之后再加1。

这样反复运算,最终结果是多少?( )
A.0 B.1 C.2 D.3
国家公务员考试网参考答案及解析:
1.【解析】根据三角形的构成原理,可知最大边长为2009时,另两边的和大于2009,差小于2009,则两边≤2009且≥1,则可知介于最长边与最短边之间的那条中边的长度必≥1005且≤2009。

中边为1005时,另一边=1005,1种可能;中边为1006时,另一边=1004,1005,1006,共3种可能;中边为1007时,另一边=1003,1004,1005,1006,1007,共5种可能;……中边为2009时,另一边=1~2009,共2009种可能。

因此三角形总和=1+3+5+…+2007+2009=1005×(1+2009)/2=1010025种。

所以答案为C项。

2.B【解析】由题干可知,最短距离为10公里,最长距离为40公里,因为要费用最低,优先考虑该收粮站设在收粮最多的村,即五号村,一号村的粮食所需支付的费用为10×0.5×40=200元,而五号村的粮食如果运送10公里的话,费用为30×0.5×10=150元,小于一号村运送至五号村的距离。

所以将收粮站设在四号村最合理。

其费用为10×0.5×30+15×0.5×20+20×0.5×10+150=150+150+100+150=550元。

所以答案为B项。

3.C【解析】星期五不能有甲、乙两人值班,则安排星期五值班的方法只有3种,剩下的四天任意排列,有=24种排法,共有24×3=72种不同的排班方法。

所以答案为C项。

4.B【解析】设每台收割机的工作效率为x,第二种方式进行收割投入的第一台收割机工作了小时,则有24×5x=[y+(y-2)+(y-4)+(y-6)+(y-8)]×x,解得y=28,所以答案为B项。

5.B【解析】可任举一大于50的自然数验算可知。

因为涉及到如为偶数除以2,所以在“任意取数”这一前提下,可考虑选特殊数,比如64。

正确答案为B项。

1.三边长均为整数且最大边长为2009的三角形共有多少个?( )
A.1008016 B.1009020
C.1010025 D.2019045
2.假设一条路上每隔10公里就有一个自然村,共有5个自然村,依次在一至五号这5个自然村收购粮食重量为10吨、15吨、20吨、25吨、30吨;现要选一自然村设立临时粮站来贮存粮食,已知每吨粮食运输费为0.5元/公里。

要让运输费用最少,则临时粮站应选在( )。

A.五号B.四号C.三号D.二号
3.某单位安排五位工作人员在星期一至星期五值班,每人一天且不重复。

若甲、乙两人都不能安排在星期五值班,则不同的排班方法共有()种。

A.6
B.36
C.72
D.120
4.有5台型号相同的联合收割机收割一片小麦,若同时投入工作至收割完毕需要24小
时。

若它们每隔2小时投入一台工作,每台都工作到小麦收割完毕,则用这种方式收割这片小麦需用时间为()。

A.26小时
B.28小时
C.29小时
D.30小时
5.任意取一个大于50的自然数,如果它是偶数,就除以2;如果它是奇数,就将它乘3之后再加1。

这样反复运算,最终结果是多少?( )
A.0 B.1 C.2 D.3
国家公务员考试网参考答案及解析:
1.【解析】根据三角形的构成原理,可知最大边长为2009时,另两边的和大于2009,差小于2009,则两边≤2009且≥1,则可知介于最长边与最短边之间的那条中边的长度必≥1005且≤2009。

中边为1005时,另一边=1005,1种可能;中边为1006时,另一边=1004,1005,1006,共3种可能;中边为1007时,另一边=1003,1004,1005,1006,1007,共5种可能;……中边为2009时,另一边=1~2009,共2009种可能。

因此三角形总和=1+3+5+…+2007+2009=1005×(1+2009)/2=1010025种。

所以答案为C项。

2.B【解析】由题干可知,最短距离为10公里,最长距离为40公里,因为要费用最低,优先考虑该收粮站设在收粮最多的村,即五号村,一号村的粮食所需支付的费用为10×0.5×40=200元,而五号村的粮食如果运送10公里的话,费用为30×0.5×10=150元,小于一号村运送至五号村的距离。

所以将收粮站设在四号村最合理。

其费用为10×0.5×30+15×0.5×20+20×0.5×10+150=150+150+100+150=550元。

所以答案为B项。

3.C【解析】星期五不能有甲、乙两人值班,则安排星期五值班的方法只有3种,剩下的四天任意排列,有=24种排法,共有24×3=72种不同的排班方法。

所以答案为C项。

4.B【解析】设每台收割机的工作效率为x,第二种方式进行收割投入的第一台收割机工作了小时,则有24×5x=[y+(y-2)+(y-4)+(y-6)+(y-8)]×x,解得y=28,所以答案为B项。

5.B【解析】可任举一大于50的自然数验算可知。

因为涉及到如为偶数除以2,所以在“任意取数”这一前提下,可考虑选特殊数,比如64。

正确答案为B项。

1.-1,0,-2,-2,-6,()
A. -5 B -6 C -8 D -10
2.-1 ,2 ,5 ,26 ,()
A.677
B.585
C.432
D.422
3.-12 ,-18 ,-8 ,0 ,0 ,()
A.8
B.27
C.1
D.2
国家公务员考试网参考答案及解析:
1.卖头饰
一家饰品店在关门之前处理货物,一个头饰以20元的价钱卖不出去,老板决定降价到8元一个;结果没人要,无奈,老板只好再降价,降到3.2元一个,依然卖不出去,无奈,老板只好把价格降到1.28元一个。

老板心想,如果这次再卖不出去,就要按成本价销售了。

那么这个头饰的成本价是多少元呢?
A.1 B.0.8 C.0.5 D.0.3
2.蜗牛爬三角
将三中蜗牛放在一个正三角形的每个角上。

每只蜗牛开始朝另一只蜗牛做直线运动,目标角是随机选择。

那么蜗牛互不相撞的概率是多少?
A.20%
B.50%
C.30%
D.25%
3.买苹果
有5个人去买苹果,他们买的苹果数分别是A,B,C,D,E,已知A是B的3倍,C 的4倍,D的5倍,E的6倍,则A+B+C+D+E最小为多少?
A.120
B.117
C.125
D.108
4.找零钱
有一个香港人旅游来到泰国,在一家商店看上了一家相机,皮套和相机店主一共要410美元。

现在相机的价钱比皮套贵400美元,剩下的就是皮套的钱。

这个香港人现在掏出100美元,请问他只买皮套的话,店主应找回多少钱?
A.90 B.85 C.95 D.88
5.买饮料
小李有40元钱,他想用他们买饮料,老板告诉他,2元钱可以买一瓶饮料,4个饮料瓶可以换一瓶饮料。

那么,小李可以买到多少瓶饮料?
A.26 B.20 C.25 D.28
国家公务员考试网参考答案及解析:
1.C【解析】本题需要仔细分析老板降价的规律,通过计算可得,他每次降的价格成2.5倍:即,20/8=2.5,8/3.2=2.5,3.2/1.28=2.5,则再一次的降价就为;1.28/2.5=0.512,这个价格就是头饰的成本价了。

所以正确答案为C项。

2.D【解析】蜗牛爬行时要保证不会相撞,他们要么都顺时针爬行,要么都逆时针爬行。

蜗牛爬行方向的选择是随机的,如果第一只蜗牛选择了自己的爬行方向,那么第二只蜗牛有一半的概率选择与第一只蜗牛相同的方向。

第三只蜗牛同样有一半的概率选择与第一只蜗牛相同的方向。

所以三只蜗牛不会撞到一起的概率是1/4。

所以正确答案是D项。

3.B【解析】由已知A=3B=4C=5D=6E,ABCDE都是整数,所以A要能被3、4、5、6整除,于是A最小为3ⅹ4ⅹ5=60,A=60,B=20,C=15,D=12,E=10,A+B+C+D+E=117。

所以正确答案为B项。

4.C【解析】很多人看到此题都会认为皮套10美元,相机400美元,这样看来相机确实比皮套贵400美元,但仔细看题会发现并非如此。

假设皮套x元,则相机应该是400+x 元,可得x+400+x=410,计算可得皮套为5美元,而非10美元,如果误算的话就会多出5美元。

100美元就应找95美元。

所以正确答案为C项。

5.A【解析】先用40元钱买20瓶饮料,得20个饮料瓶,4个饮料瓶换一瓶饮料,就得5瓶,再得5个饮料瓶,再换得1瓶饮料,这样总共得20+5+1=26瓶。

所以正确答案为A 项。

十.平均数问题
这里的平均数是指算术平均数,就是n个数的和被个数n除所得的商,这里的n大于或等于2。

通常把与两个或两个以上数的算术平均数有关的应用题,叫做平均数问题。

平均数应用题的基本数量关系是:
总数量和÷总份数=平均数
平均数×总份数=总数量和
总数量和÷平均数=总份数
解答平均数应用题的关键在于确定“总数量”以及和总数量对应的总份数。

例1:在前面3场击球游戏中,某人的得分分别为130、143、144。

为使4场游戏得分的平均数为145,第四场他应得多少分?( )
【答案】C。

解析:4场游戏得分平均数为145,则总分为145×4=580,故第四场应的580-130-143-144=163分。

例2:李明家在山上,爷爷家在山下,李明从家出发一每分钟90米的速度走了10分钟到了爷爷家。

回来时走了15分钟到家,则李是多少?( )
A.72米/分
B.80米/分
C.84米/分D90米/分
【答案】A。

解析:李明往返的总路程是90×10×2=1800(米),总时间为10+15=25 均速度为1800÷25=72米/分。

例3:某校有有100个学生参加数学竞赛,平均得63分,其中男生平均60分,女生平均70分,则男生比女生多多少人?( )
A.30
B.32
C.40
D.45
【答案】C。

解析:总得分为63×100=6300,假设女生也是平均60分,那么100个学生共的6000分,这样就比实得的总分少300分。

这是女生平均每人比男生高10分,所以这少的300分是由于每个女生少算了10分造成的,可见女生有300÷10=30人,男生有100-30=70人,故男生比女生多70-30=40人 1.-1,0,-2,-2,-6,()
A. -5 B -6 C -8 D -10
2.-1 ,2 ,5 ,26 ,()
A.677
B.585
C.432
D.422
3.-12 ,-18 ,-8 ,0 ,0 ,()
A.8
B.27
C.1
D.2
国家公务员考试网参考答案及解析:
1.D【解析】原数列隔项做差得到新的数列:-1、-2、-4、(),该数列是的相反数,所以()=-8,带入原数列得到( )=-10.所以正确答案为D项。

2.A【解析】第二项为第一项的平方加1。

所以正确答案为A项。

3.D【解析】,,,,,( )=。

所以正确答案为D项。

九.利润问题
利润就是挣的钱。

利润占成本的百分数就是利润率。

商店有时减价出售商品,我们把它称为“打折”,几折就是百分之几十。

如果某种商品打“八折”出售,就是按原价的80%出售;如果某商品打“八五”折出售,就是按原价的85%出售。

利润问题中,还有一种利息和利率的问题,属于百分数应用题。

本金是存入银行的钱。

利率是银行公布的,是把本金看做单位“1”,按百分之几或千分之几付给储户的。

利息是存款到期后,除本金外,按利率付给储户的钱。

本息和是本金与利息的和。

这一问题常用的公式有:
1、定价=成本+利润
2、利润=成本×利润率
3、定价=成本×(1+利润率)
4、利润率=利润÷成本
5、利润的百分数=(售价-成本)÷成本×100%
6、售价=定价×折扣的百分数
7、利息=本金×利率×期数
8、本息和=本金×(1+利率×期数)
【例1 】某商品按20%的利润定价,又按八折出售,结果亏损4元钱。

这件商品的成本是多少元?
A.80
B.100
C.120
D.150
【答案】B。

解析:现在的价格为(1+20%)×80%=96%,故成本为4÷(1-96%)=100元。

【例2】某商品按定价出售,每个可以获得45元的利润,现在按定价的八五折出售8个,按定价每个减价35元出售12个,所能获得的利润一样。

这种商品每个定价多少元?( )
A.100
B.120
C.180
D.200
【答案】D。

解析:每个减价35元出售可获得利润(45-35)×12=120元,则如按八五折出售的话,每件商品可获得利润120÷8=15元,少获得45-15=30元,故每个定价为30÷(1-85%)=200元。

【例3】一种商品,甲店进货价比乙店便宜12%,两店同样按20%的利润定价,这样1件商品乙店比甲店多收入24元,甲店的定价是多少元?( )
A.1000
B.1024
C.1056
D.1200
【答案】C。

解析:设乙店进货价为x元,可列方程20%x-20%×(1-12%)x=24,解得x=1000,故甲店定价为1000×(1-12%)×(1+20%)=1056元。

1.246、202、22、90、-34、()
A.56 B.62 C.43 D.21
2.-52、56、92、104、()
A.137 B.124 C.108 D.192
3. 1,2,6,15,40,104,( )
A.329
B.273
C.225
D.185
国家公务员考试网参考答案及解析:
1.B【解析】数列规律为前一项减去后一项得到的数除以2等于第三项。

所以正确答案为A项。

2.C【解析】这是一个等比数列,原数列做差二级等差数列后得到公比为3的等比数列。

所以正确答案为C项。

3.B【解析】这一数列先做差,得新数列为1,4,9,25,64,(),分别为1,2,3,5,8,()的平方,最新的数列为递推和数列,即1+2=3,2+3=5,3+5=8,5+8=(13),倒算回去,原数列中的括号处当为104+132=273,所以答案为B项。

八.“牛吃草”问题
牛吃草问题经常给出不同头数的牛吃同一片草,这块地既有原有的草,又有每天新长出的草。

由于吃草的牛头数不同,求若干头牛吃的这片地的草可以吃多少天。

解题关键是弄清楚已知条件,进行对比分析,从而求出每日新长草的数量,再求出草地里原有草的数量,进而解答题目所求的问题。

这类问题的基本数量关系是:
1.(牛的头数×吃草较多的天数-牛头数×吃草较少的天数)÷(吃的较多的天数-吃的。

相关文档
最新文档