经济增长理论习题考研必备非常好
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1、、已知社会的平均储蓄倾向为0.12,资本产量比等于3,求有保证的增长率。答:有保证的增长率等于社会储蓄倾向与资本产量比的比率,即
2、已知平均储蓄倾向为0.2,增长速度为每年4%,求均衡的资本产量比。
答:由于增长速度,所以资本产量比
3、已知资本产出比率为4,假设某国某年的国民收入为1000亿美元,消费为800亿美元。按照哈罗德增长模型,要使该年的储蓄全部转化为投资,第二年的增长率应该为多少?
答:由题意,国民收入Y=1000亿美元,消费C=800亿美元,则储蓄S=1000-800=200亿美元
储蓄量
为使该年200亿美元的储蓄全部转化为投资,第二年的有保证增长率应为
此时,如果第二年的增长率达到5%,
由v=4,则投资
即该年200亿美元的储蓄正好在第2年全部转化为投资,经济实现均衡增长。
4、如果要使一国的产出年增长率G从5%提高到7%,在资本-产出比率v等于4的前提下,根据哈罗德增长模型,储蓄率应相应有何变化?
答:哈罗德增长模型,为实现经济的均衡增长,,其中v 相对稳定,增长率取决于储蓄率
由题意,当产出年增长率为5%时,
当年产出增长率为7%时,
即为使年增长率从5%提高到7%,在资本产出比率不变的条件下,储蓄量s应相应从20%提高到28%。
5、在新古典增长模型中,集约化生产函数为,人均储蓄率为0.3,设人口增长率为3%,求:
(1)使经济均衡增长的k的值;
(2)黄金分割率所要求的人均资本量。
答:(1)经济均衡增长时,,将s=0.3,n=3%代入得:
所以
得k=3.8
(2)按黄金分割率要求,对每个人的资本量的选择应使得资本的边际产品等于劳动的增长率,即
于是有2-k=0.03
得k=1.97
6、如果某国经济中连续5年的国民收入分别是,
,,,,t 年的净投资It为400亿元,当年的国民收入比上年增加了200亿元,求(t+1)到(t+4)年该国的净投资额分别为多少?
答:加速原理,收入变动对净投资的影响可以用加速系数V来表示
由题意,t年的收入变动,
则
由于加速系数取决于该国生产的技术条件,在一定时期保持稳定,则可知
由此可见,在一定时期,经济中,净投资随收入的增加而增加,随收入的减少而减少。
2.假设一个经济的人均生产函数为,如果储蓄率为28%,人口增长率为1%,技术进步速度为2%,折旧率为4%,那么该经济的稳态产出为多少?如果储蓄率下降到10%,而人口增长率上升到4%,这时该经济的稳态产出为多少?
解:根据题意,经济均衡增长时有:sy=(n+g+δ)k,即0.28k1/2=(0.01+0.02+0.04)k,解得,k=0(舍去),k=16,y=4。
根据题意,经济均衡增长时有:sy=(n+g+δ)k,即0.1k1/2=(0.04+0.02+0.04)k,解得,k=0(舍去),k=1,y=1。
3、已知资本增长率gk=2%,劳动增长率gl=0.8%,产出增长率gy=3.1%,资本的国民收入份额α=0.25,在这些条件下,技术进步对经济增长的贡献为多少?
解:生产要素综合增长率ge=agk+(1-a)gl=0.25×0.02+(1-0.25)×0.08=0.011
技术进步增长率gt=gr-ge=0.031-0.011=0.02=2%
4、Y=F(K,L)=K1/3 L2/3 ....黄金率对应的储蓄率
(1)解:
由Y=K1/3L2/3,得y=k1/3,如果不考虑技术进步与资本折旧时,经济均衡增长时有:sy=nk,s k1/3=nk,解得,k=0(舍去),k=(s/n)3/2,y=(s/n)1/2。
(2)解:
从上式可以看到,如果不考虑技术进步与资本折旧时,经济实现均衡增长的人均产量y与储蓄率成正相关,与人口增长率成负相关。在西方发达国家看来,他们人均产量高(意味着富裕),得利于他们储蓄率高,人口增长率低;相反,发展中国家人均产量低(意味着贫穷)是因为他们储蓄率低,人口增长率高。
(3)解:
由y=k1/3,得f’(k)=(1/3)k-2/3,如果不考虑技术进步与资本折旧时,按黄金分割律要求,对每个人的资本量的选择应使得资本的边际产品等于劳动的增长率,即f’(k)=n,于是有(1/3)k-2/3=n,解得,k=(3n)-3/2。代入k=(s/n)3/2,解得,s=1/3。
13、假设总量生产函数为(1)
Y K N
αα-=,请写出该函数的密集形式,利用该函数推导出
索洛模型的核心方程、求出资本积累的黄金律水平及其对应的储蓄率。
答:①由
,对两投入品同除以N ,得该生产函数的密集形式:
②
=n ,其中, n 是外生参数,一个变量加上一点表示其对时间的导数(也就是说,是的简写)
由
,可得
又由
,可得
由
,则得索洛模型的核心方程式
③将(1)式代入(2)式,得
。而在稳定状态路径上,
,所以k 是
常数,在稳定状态路径上的k 取k*,则有
,解得k*为
将(3)式代入(1)式,得
在稳定状态路径上人均消费为
将(4)式代入(5)式得
又由(3)得
将(7)式代入(6)式,得
根据定义,资本积累的黄金律水平是人均消费为最大的水平,可利用(8)式使
的一阶条件
由上式可得资本积累的黄金律水平是
④将(9)式代入(7)式可得与资本积累的黄金律水平相对应的储蓄率为
1、推导同一时期总产出、人均产出与人口三者的增长率及其关系,并作出简要说明。
2、如果要使一国的产出年增长率从6%提高到8%,在储蓄率为15%的条件下,根据新古典模型, 相应地,资本-产出比应有何变化?
3、已知资本-产出比为5,假设国民收入为1200亿美元,消费为1000美元。按照哈罗德增长模型,要使该年储蓄全部转化为投资,第二年的增长率投资分别为多少?
4、某一经济社会的边际消费倾向为0.7,资本的边际生产率为0.5,假设合意的资本产量比为4,那么,根据哈罗德模型该经济社会处于什么增长状态。
5、(1)一经济社会的资本存量K 为400,劳动人口L 为200,投资I 为40,固定资产折旧率 为5%,平均消费倾向c 为0.8。求劳动人均产出水平和资本增长率。
(2)如果劳动人口增长率n 为2%,储蓄率s 为10%,求索罗模型均衡条件下的资本产出比
Y
K
。 6、在新古典增长模型中生产函数为Y =f (k )=3k-0.5k 2
,人均储蓄率为0.25,设人口增长率为3%,求:
(1)使经济均衡增长的k值。 (2)黄金分割率所要求的人均资本量。