2013年有关钠及其化合物的计算专题(老师版)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
有关钠及其化合物的计算专题
一、守恒法
守恒法是巧妙地利用化学反应过程中某些量始终保持不变,以此为依据,可大大简化解题过程。
包括质量守恒、电荷守恒、原子个数守恒、得失电子守恒等,是化学计算中最主要、最常见的理论根据。
例1:有一在空气中暴露过的NaOH 固体,经分析知其含水7.65%,含Na CO 234.32%,其余是NaOH 。
若将1g 该样品放入含有3.65g HCl 的盐酸中,使其完全反应后,多余的酸再用50g 浓度为2%的NaOH 溶液恰好中和完全,蒸发所得溶液至干,求所得固体的质量。
解析:此题数据众多,反应繁杂,若使用传统计算方法,耗时多,效率低。
如果依反应过程分析体系中粒子的种类,结合Cl 元素原子守恒可得:
NaCl Cl HCl ~~-
58.5 36.5
m (NaCl ) 3.65g
m (NaCl )=5.85g
二、差量法
钠及其化合物在参加某些反应时,往往伴随着某一物质的质量或气体的体积变化,寻找反应物和生成物的差量,然后根据该差量与所求量之间的关系列式求解,可简化计算过程。
例2:将a g Na O 22加入到93.8 g 水中,完全反应后溶液质量为100g ,则该溶液的质量分数为( )
A. 4%
B. 4.2%
C. 8%
D. 12%
解析:设该溶液中含NaOH 的质量为x ,反应后溶液质量增加为10093862g g g -=..
2242222Na O H O NaOH O +=+↑ 溶液质量增加
2×78 160 32 (2×78 -32)= 124
x 6.2g
160124628::,==x g x g .
则()ωNaOH g g
=⨯=8100100%8% 例3:200℃时,11.6g CO 2和水蒸气的混合气体与足量的Na O 22充分反应后固体质量增加了3.6g ,求原混合物中CO 2和H O 2的质量比。
解:向足量的固体Na 2O 2中通入11.6gCO 2和H 2O ,固体只增加3.6g ,是因为生成O 2,根据质量守恒定律可知m (O 2)=11.6g-3.6g=8.0g ,所以n (O 2)=8g/32g /mol=0.25mol
令混合物中CO 2和水蒸气的物质的量分别为为xmol ,ymol ,则:
2Na 2O 2+2CO 2=Na 2CO 3+O 2,
xmol 0.5xmol
2Na 2O 2+2H 2O=4NaOH+O 2↑
ymol 0.5ymol
所以 0.5x +0.5y=0.25
44x +18y =11.6
解得:x=0.1,y=0.4
故原混合物中CO 2和H 2O 的物质的量比为0.1mol :0.4mol=1:4,
答:原混合物中CO 2和H 2O 的物质的量比为1:4.
三、关系式法
根据化学方程式,从多步反应中找出相关物质之间的对应关系式,列式求解。
例4:6.9g 金属钠在空气中充分燃烧,将燃烧产物投入足量水中,放出气体的质量是( )
A. 1.6g
B. 2.0g
C. 2.4g
D. 2.8g
解析:燃烧产物是Na O 22,放出气体是O 2。
设放出O 2质量为x ,据化学方程式
22242222222Na O Na O Na O H O NaOH O ++=+↑
点燃
有关系式42Na O ~
92 32
6.9g x
解得:x g =24.
选C
例5:将3.8 g CO 和H 2混合气体,在足量的氧气中燃烧,产物全部通过足量的Na O 22,则Na O 22增重( )
A. 2g
B. 3.8g
C. 5g
D. 无法计算
解析:由下列关系可知: 所以Na O 22增重的质量就是H 2和CO 的质量。
答案:B
小结:H 2、CO 先燃烧再通过足量的Na 2O 2,相当于燃烧所结合的氧遇Na 2O 2又会全部“释放”出来,Na 2O 2的实际增重相当于原H 2与CO 的质量。
四、平均值法
平均值法规律:混合物的平均相对分子质量、元素的质量分数、平均相对原子质量总是介于组分相应量的最大值和最小值之间。
运用平均值含义,对于选择题往往可以直接取答案。
例7:200℃时,11.6 g CO 2和H O 2的混合气体与足量Na O 22反应时,固体质量增加了6.6 g ,则原混合气体的平均相对分子质量为( )
A. 5.8
B. 11.6
C. 23.2
D. 46.2
解析:CO 2和H O 2的相对分子质量分别为44和18,由平均值可知:1844<<M ,故选C 。
例8:某不纯的硫酸铵,测知其含氮量为20%,且只含一种杂质,则这种杂质可能是( )
A .NH NO 43
B .NH HCO 43
C .NH Cl 4
D .CO(NH 22)
解析:()NH SO 424的含氮量ω()N =⨯>28132
100%20%,则杂质含氮量必小于20%,选项中只有NH HCO 43的含氮量小于20%,故选B 。
有关钠及其化合物的计算专项训练
1.当a g NaHCO 3和Na 2CO 3 的混合物加热至质量不在减少时,变成b g ,则原混合物中NaHCO 3和Na 2CO 3的质量比应是 ( D )
A .(a-b )/ b B.b/(a-b )
C.(b-0.63 a )/(a-b )
D.(a-b )/ (b-0.63 a )
2.有一在空气中暴露过KOH 固体,经分析知其内含水7.62%、K 2CO 3 2.38%,KOH 90%。
若将此1g 加入到含HCl 1.68g 的稀盐酸中,过量的盐酸再用20%的KOH 溶液中和,蒸发中和后的溶液得到固体的质量为 ( A )
A. 3.43g
B. 4.00 g
C. 4.50 g
D.无法计算
3.由Na 2S 、Na 2SO 3、Na 2SO 4组成的混和物中测得氧元素的质量分数为22%,则含硫质量分数为( A )
A 、32%
B 、46%
C 、78%
D 、无法确定
4、在一密闭容器中有CO 、H 2、O 2共16.5g ,用电火花引燃,使其完全燃烧,再将燃烧后的气体用Na 2O 2充分吸收,Na 2O 2增重7.5g ,则原混合气体中O 2的质量分数是( B )
A .36%
B .54.5%
C .40%
D .33.3%
5. 某K 2CO 3样品中含有Na 2CO 3、KNO 3和Ba(NO 3)2三种杂质中的一种或二种.现将13.8克样品加入足量水,样品全部溶解.再加入过量的CaCl 2溶液,得到9克沉淀.对样品所含杂质的正确判断是 ( B )
A .肯定有KNO 3
B .肯定有KNO 3,可能还含有Na 2CO 3
C .肯定没有Ba(NO 3)2;可能有KNO 3
D .肯定没有Na 2CO 3和Ba(NO 3)2
6. 1mol 过氧化钠与2mol 碳酸氢钠固体混合后,在密闭的容器中加热充分反应,排出气体物质后冷却,
残留的固体物质是 ( A )
A .Na 2CO 3
B .Na 2O 2 Na 2CO 3
C .NaOH Na 2CO 3
D .Na 2O 2 NaOH Na 2CO 3
7.(多选)今有一混合物的水溶液,只可能含有以下离子中的若干种:K +、NH 4+ 、Cl -、Mg 2+、Ba 2+、CO 3
2-、SO 42-,现取三份100 mL 溶液进行如下实验:
(1)第一份加入AgNO 3溶液有沉淀产生
(2)第二份加足量NaOH 溶液加热后,收集到气体0.04 mol
(3)第三份加足量BaCl 2溶液后,得干燥沉淀6.27 g ,经足量盐酸洗涤、干燥后,沉淀质量为2.33 g 。
根
据上述实验,以下推测正确的是( AC )
A .K +一定存在
B .100 mL 溶液中含0.01 mol CO 32-
C .Cl -可能存在
D .Ba 2+一定不存在,Mg 2+可能存在
8.下列情况下混合后溶液中溶质质量分数最大的是 ( D )
A .8gNaOH 放到42gH 2O 中
B .6.2gNa 2O 放到43.8gH 2O 中
C .4.6gNa 放到45.4gH 2O 中
D .7.8gNa2O2放到42.2gH 2O 中
9.Na 2O 2与H 2O 反应,还原剂与氧化剂的质量比是 ( D )
A .4∶1
B .5∶1
C .1∶5
D .1∶1
10.6.2gNa 2O 溶于多少克水中,才能使每10个水分子中含有1个Na +离子( A )
A .37.8g
B .36g
C .3.8g
D .18g
11.(多选)已知NaH 中Na 为+1价,对于NaH+H 2O=NaOH+H 2↑下列说法正确的是 (CD )
A .H 2都是还原产物
B .H 2都是氧化产物
C .NaH 中的氢元素被氧化
D .氧化产物与还原产物质量相等
12.金属钠与其在空气中燃烧产物x 分别加入到足量水中,生成的两种气体在一定条件下恰好完全反应,
则与水反应的金属钠与被氧化成x 的金属钠的质量比 ( A )
A .1:1
B .2:1
C .23:78
D .46:78
13. 1L 1L mol 0.1-⋅NaOH 溶液吸收0.8mol 2CO ,所得溶液中-23CO 和-
3HCO 的物质的量浓度之比约是( A )
A. 1:3
B. 3:1
C. 2:3
D. 3:2
14.将0.4gNaOH 和1.06gNa 2CO 3 混合并配成溶液,向溶液中滴加0.1mol·L -1稀盐酸。
下列图像能正确
表示加入盐酸的体积和生成CO 2的物质的量的关系的是( C )
15.(2010·全国)下列叙述正确的是
( B )。
A .Li 在氧气中燃烧主要生成Li 2O 2
B .将CO 2通入次氯酸钙溶液可生成次氯酸
C .将SO 2通入BaCl 2溶液可生成BaSO 3沉淀
D .将NH 3通入热的CuSO 4溶液中能使Cu 2+还原成Cu 16、将4.34g Na 、Na2O 、Na2O2的混合物与足量的水反应,在标准状况下得到672mL 混合气体。
该混合
气体通过电火花引燃,恰好完全反应,则混合物中Na 、Na2O 和Na2O2的物质的量之比为 ( D )
A .1∶1∶1
B .1∶1∶2
C .1∶2∶2
D .4∶3∶2。