房地产财务知识入门基础培训
合集下载
相关主题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
பைடு நூலகம்税业务实例
实例 某房地产公司通过竞拍获得了位于市郊的 一块土地,土地面积100 000平方米,交纳 土地出让金3亿元,并签订土地合同约定于 2006年2月1日交付土地使用权。计划建设 200 000平方米的住宅,该方案通过了政府 部门的用地及规划审批,项目于2006年5月 1日开工建设。整个项目的建筑安装成本 3.5亿元,管理费用(不含各项税金)、营 销费用等其他费用共0.5亿元。项目于2007 年8月1日竣工,并实现销售总收入10亿元。
税费计算(续上页) 土地出让金为30 000万元。 房地产开发成本为建安成本35 000万元。 房地产开发费用为土地出让金和房地产 开发成本的10%,即(30 000+35 000) ×10%=6 500万元。 与转让房地产有关的税金为5 500万元, 其中:营业税为5 000万元,城建税及附加 为500万元。
涉税业务实例
实例 某房地产公司通过竞拍获得了位于市郊的 一块土地,土地面积100 000平方米,交纳 土地出让金3亿元,并签订土地合同约定于 2006年2月1日交付土地使用权。计划建设 200 000平方米的住宅,该方案通过了政府 部门的用地及规划审批,项目于2006年5月 1日开工建设。整个项目的建筑安装成本 3.5亿元,管理费用(不含各项税金)、营 销费用等其他费用共0.5亿元。项目于2007 年8月1日竣工,并实现销售总收入10亿元。
税费计算 1、前期准备阶段 契税 按土地出让金总额的4%缴纳契税。 契税=30 000×4%=1 200(万元) 2、建设施工阶段 (1)土地使用税 在取得国有土地使用权至项目竣工销售完 毕期间按每年6元/平方米缴纳 土地使用税=10万平方米×6元/平方米 ×1.5年=90(万元)
涉税业务实例
实例 某房地产公司通过竞拍获得了位于市郊的 一块土地,土地面积100 000平方米,交纳 土地出让金3亿元,并签订土地合同约定于 2006年2月1日交付土地使用权。计划建设 200 000平方米的住宅,该方案通过了政府 部门的用地及规划审批,项目于2006年5月 1日开工建设。整个项目的建筑安装成本 3.5亿元,管理费用(不含各项税金)、营 销费用等其他费用共0.5亿元。项目于2007 年8月1日竣工,并实现销售总收入10亿元。
税费计算(续上页) 加计扣除额为土地出让金和房地产开发 成本的20%,即 (30 000+35 000)×20%=13 000万元。 土地增值额=100 000-90 000=10 000(万 元) 增值额占扣除项目金额的比例为11%(10 000÷90 000×100%),未超过50%,税 率为30%。 土地增值税=10 000×30%=3 000(万元)
涉税业务实例
实例 某房地产公司通过竞拍获得了位于市郊的 一块土地,土地面积100 000平方米,交纳 土地出让金3亿元,并签订土地合同约定于 2006年2月1日交付土地使用权。计划建设 200 000平方米的住宅,该方案通过了政府 部门的用地及规划审批,项目于2006年5月 1日开工建设。整个项目的建筑安装成本 3.5亿元,管理费用(不含各项税金)、营 销费用等其他费用共0.5亿元。项目于2007 年8月1日竣工,并实现销售总收入10亿元。
涉税业务实例
实例 某房地产公司通过竞拍获得了位于市郊的 一块土地,土地面积100 000平方米,交纳 土地出让金3亿元,并签订土地合同约定于 2006年2月1日交付土地使用权。计划建设 200 000平方米的住宅,该方案通过了政府 部门的用地及规划审批,项目于2006年5月 1日开工建设。整个项目的建筑安装成本 3.5亿元,管理费用(不含各项税金)、营 销费用等其他费用共0.5亿元。项目于2007 年8月1日竣工,并实现销售总收入10亿元。
自营:房产计税价格 出租:房产租金收入
6元/平方米
5%
计税价值的1.2% 租金收入的12%
国土局土地合同约定土地交付 时间的次月起
收到预收款的当天
房产投入使用的次月起
企业所得税 土地增值税
印花税
生产经营所得和其他所得
应纳税所得额
25%
按年计算,分月或分季预缴
转让房地产 应纳税凭证
转让房地产取得的增值 额
增值额<50%,税率30%。 增值额50%~100%,税 率40%。 增值额100%~200%,税率50%。 增值额
超>200%,税率60%。
竣工前按1%预缴,竣工后清 算
记载金额
购销合同0.3‰,勘查设计合同0.5‰,建筑安装 0.3‰,财产租赁1‰,借款合同0.05‰,产权转移
书据0.5‰,
发生起1月内
涉税业务实例
实例 某房地产公司通过竞拍获得了位于市郊的 一块土地,土地面积100 000平方米,交纳 土地出让金3亿元,并签订土地合同约定于 2006年2月1日交付土地使用权。计划建设 200 000平方米的住宅,该方案通过了政府 部门的用地及规划审批,项目于2006年5月 1日开工建设。整个项目的建筑安装成本 3.5亿元,管理费用(不含各项税金)、营 销费用等其他费用共0.5亿元。项目于2007 年8月1日竣工,并实现销售总收入10亿元。
税费计算(续上页) (3)印花税 按销售总收入的万分之五缴纳。 印花税=100 000万元×0.5 ‰=50(万元) 4、清算阶段 (1)土地增值税 按总销售收入减除扣除项目金额后的增值 额计算,扣除项目包括土地出让金、房地 产开发成本、房地产开发费用、与转让房 地产有关的税金、加计扣除额。 扣除项目总额为90 000万元,其中:
税费计算(续上页) (2)印花税 按建筑安装合同计载金额的万分之三缴纳。 印花税=35 000万元×0.3 ‰=10.5(万元) 3、销售阶段 (1)营业税 按销售收入的5%缴纳。 营业税=100 000 ×5%=5 000(万元) (2)城市维护建设税及教育费附加 分别按营业税额的7%和3%缴纳 城建税及附加=5 000×10%=500(万元)
一、公司涉税种类及计算方法
二、会计要素的简要介绍
三、企业所得税税 前扣除项目简介
公司涉税税种的简要介绍
涉税项目表
税种
纳税对像
计税依据
税率
纳税时间
契税
转移不动产权属
不动产的价格
3%-5%
发生不动产权属转移的当天
土地使用税 营业税 房产税
城镇土地 销售不动产行为
房产
实际占用的土地面积
销售收入减去购置原价 后的余额