中国人民大学企业管理管理学历年真题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2012人民大学商学院管理综合考研试题
一、简答题
1.领导的路径----目标理论与激励的期望理论有何联系?
2.面对现在人力成本增加,企业“用工荒”现象,企业应如何调整传统的人力成本控制方法
3.程序化决策与非程序化决策的优缺点
4.在新产品扩散过程中,率先采用者的消费者群体有何特征
5.个别品牌的优缺点
6.顾客价值的含义
7.企业回购股票的动机
二、计算题
(1)会计题
(2)初始投资100万,折旧期5年,残值率5%,折旧可享受税法优惠。每年的净利润增加额20万,资本成本率10%。给出了5年10%的年金现值和折现值。不考虑所得税和营运资金。求:
(1)投资回收期
(2)净现值
(3)考虑投资方案的可行性
三、论述题
1.企业核心竞争力理论的基本思想,及其对企业战略管理理论发展的主要贡献
2.销售额法和顾客态度测试法评价广告效果的优劣。运用营销知识谈谈你认为合理的广告效果测试方法
3.资本资产定价模型及其应用
4.公允价值的含义及其优缺点
2011
一、简答题
1、简述提升人员与岗位的匹配性的管理措施有哪些?
2、简述马克思.韦伯的行政组织体系理论?
3、SWOT分析模型及其在企业战略选择中的运用价值?
4、产品线分析的需要考虑的因素?
5、销售渠道选择的冲突有哪些类型?
6、广告、宣传和赞助三者的区别和联系?
7、影响资本结构的因素?
二、计算题(二选一)
1、求净现值、盈利指数、投资决策
2、没看
三、论述题
1、企业组织内部部门的划分的主要方法及其优缺点?
2、企业的品牌、市场细分和营销组合是如何相互影响和支撑的?
3、股票价格最大化能否可以作为我国上市公司的理财目标?为什么?
2010年中国人民大学管理综合真题
一、名词解释:(3*5=15分)
1. 权变观点
2. 竞争优势
3. 核心产品
4. 市场细分
5. 股利政策
二、简答题:(12*5=60分)
1. 简述社会责任的古典观点和社会经济学观点的区别?
2.简述波士顿BCG矩阵?
3.简述企业的各种定价方法并比较?
4. 简述影响分销渠道策略(设计)的因素?
5. 简述投资决策中的净现值法?
三、计算题:(15分)
1. 关于CAPM模型的计算。国库券的利率为4%,市场证券组合的报酬率为12%。请计算:(1)市场风险报酬率?(2)当β值为1.5时,必要报酬率应为多少?(3)如果一投资计划的β值为0.8,期望报酬率为9.8%,是否应当进行投资?(4)如果某股票的必要报酬率为11.2%,其β值应为多少?(10分)
2.关于股票价格的计算。某股票投资者拟购买甲公司的股票,该股票刚刚支付的每股股利为2.4元,现行国库券的利率为12%,股票的平均风险报酬率为16%,该股票的β系数为1.5。
(1)假设该股票在未来时间里股利保持不变,当时股票的市价为15元,该投资者是否购买?(2)假设该股票股利固定增长,增长率为4%,则该股票的价值为多少?(5分)
四、论述题:(20*3=60分)
1. 试论述平衡计分卡和标杆比较在绩效监控和衡量中的应用?
2. 试论述服务营销策略和实体产品营销策略的异同?
(以下3、4题选做1题)
3. 试论述资本成本、每股盈余、资本结构和公司价值之间的关系?
4. 试论述基本财务报表之间的联系?
人民大学考研管理综合2009真题
一、名词(3*5)
1客户关系管理
2组织绩效
3特许经营
4虚拟工作团队
5可分散风险
二、简答(12*5)
1个别品牌策略与多品牌策略的优缺点以及区别
2简述企业的渠道策略
3控制的三个过程
4简述效率与效果对管理的重要性
5简述企业持有现金的动机
三计算题(15)
1.生产线投资决策,投入100万元,无残值,每年销售收入60万元,付现成本20万元,投入资金采用债券筹集,,票面利率12%,所得税率34%,资本筹资费率1%。求生产线净现值以及判断是否进行该项投资决策。
四论述题(20*3)
1、结合乳制品“三聚氰”事件,分析如何将社会市场营销观念应用到营销实践中?
2、论述实施价值链管理的障碍?
3、论述风险和报酬率的关系以及在财务管理中的应用?
2008
一、名词解释
1、权变管理学派
2、创业精神
3、市场定位
4、公共关系
5、净现值
二、简答
1、产品组合策略
2、非营利性组织营销特点
3、计划制定的作用
4、学习型组织的特点
5、控制的过程
6、企业信用政策的内容
三、计算 2选1
1、乙公司股票前三年每年股利2元,第四年起股利固定增长率为4%,无风险收益率3%,证券市场平均收益率13%,乙公司贝塔系数为1.5,股票现价14元.
(1)计算乙公司股票的必要投资报酬率
(2)股价估算,并进行投资决策.
(3)如果按现价买入该股票,计算股票收益率
2、会计分录题.直线折旧法,会计折旧期5年,税率折旧期6年,06年购入,初值120000,无残值,07年可回收值90000,08年可回收值60000......
四、论述
1、组织文化的构成和功能
2、论述产品生命周期中成长期和成熟期的特点和营销策略
以下2选1
3、论述企业筹资决策,投资决策,分配决策的关系.
2007
一、名词解释
1.市场渗透
2.广告
3.需求的价格弹性
4.核心价值观
5.营运资金